Мои разработки.
Опубликовано 20.01.2013 - 17:06 - Лазарева Ирина Анатольевна
- Урок математики в 1 классе (по ФГОС)
- Тема урока. Чему мы научились? Решение текстовых задач. Случаи сложения в пределах 20.
- Цель урока: создать условия для развития у учащихся вычислительных навыков, навыков самоконтроля, умения работать в парах и группах, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
- Задачи. 1. Предметные: Содействовать развитию вычислительных навыков, умению решать текстовые задачи.
- 2. Метапредметные:
- - регулятивные: формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры в учебном материале;
- - коммуникативные: формировать умения принимать участие в работе парами и группами, договариваться и приходить к общему решению;
- - личностные: продолжать формирование представления о причинах успеха в учёбе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой.
- Ход урока.
- Организационный момент.
- Я желаю на уроке хорошего настроения. Чтобы те знания, которые вы сегодня получите, остались с вами надолго. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
- - Дети, скажите, какие задания сегодня вам хотелось бы выполнить на уроке?
- Многое из того, что вы предложили, будет на нашем уроке.
- Где есть желание, найдётся путь!
- Чистописание.
- Откройте пожалуйста тетрадь, запишите сегодняшнее число. Не забывайте о посадке.
- Начнём урок с чистописания. Для чего мы его проводим?
- - Как называется книга, по которой мы учимся? (Учебник)
- - Как называют детей, которые учатся в школе? (Ученик)
- - Как учебник превратить в ученика?
- - Какое математическое выражение можно составить? (7-1=6)
- -Назовите компоненты вычитания.
- - С какой цифрой будем работать? (6)
- Цифра 6 – дверной замочек:
- Сверху крюк, внизу кружочек.
- Эта цифра – акробатка:
- То шестёрка, то девятка.
- Дайте характеристику числу 6. (Однозначное. Соседи числа)
- Определите закономерность и пропишите в той же последовательности
- 6 66 666
- Актуализация опорных знаний. Вывод темы.
- Речевую тему урока вы расшифруете сами.
- Решите примеры, определите нужную букву и вставьте её в таблицу.
9
6
13
10
13
8
18
11
з
д
о
р
о
в
ь
е
- з - 5+4 е – 6+5
- р - 18-8 ь - 9+9
- о - 6+7 в - 17-7
- д – 16-10
- - А почему я взяла эту тему, как вы думаете?
- Предположите, какова цель урока?
- Сегодня мы будем не только решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки, мы познакомимся с некоторыми видами спорта.
- Украинская пословица: Двигайся больше – проживёшь дольше
- Работа по теме урока.
- А) Один из древнейших видов спорта – стрельба из лука. Спортсменам необходимы выдержка и умение сконцентрироваться, так как необходимо произвести стрельбу из лука на точность или дальность. Победителем становится спортсмен, набравший наибольшее количество очков.
- А сможете ли вы сконцентрироваться и попасть точно в нужную мишень. Соедините примеры со словами, где количество звуков в слове является ответом к примеру.
- 17-7-3
- 15+2-3 конь
- 6-3-2 спорт
- 16-3-3 стадион
- 10-2-5
- Молодцы! Вы попали точно в цель.
- Б) Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях, называемых бобами. В санях размещаются 2 или 4 спортсмена. Для достижения результата необходима слаженная работа.
- Посмотрим, как слаженно можете работать вы. Работа в парах.
- У вас в тетрадях начерчены отрезки. Работать будете по плану:
- Измерьте длину.
- Сравните свой отрезок с отрезком соседа. Запишите разницу.
- Найдите сумму отрезков.
- (Проверка работы у 3-4 пар)
- Вы показали, что можете работать дружно и слаженно.
- В) Физкультминутка.
- Это средство от простуды,
- Мы здоровыми все будем.
- Есть волшебные точки у нас,
- Нажимаем каждый раз.
- Точку красную найдём,
- Пальчик кругом поведём.
- Отдохнули, поворот- пальчик движется вперёд.
- Точку красную оставим, пальчик к носу переставим.
- Чтобы носик наш дышал,
- Насморк детям не мешал.
- Покрутили точку эту, передали эстафету.
- Точки жёлтые находим и опять по кругу водим.
- Точки зелёные на груди у нас
- Находим все вместе её мы сейчас
- Пальчиком водим по кругу мы снова,
- Из школы домой идут дети здоровы
- Зарядка для глаз.
- Г) (Слайд) Велоспорт – перемещение по земле с использованием велосипедов.
- Посмотрим, а как быстро вы сможете справиться со следующим заданием.
- Откройте учебник с. , прочитайте задачу №. А почему нужно заниматься спортом?
- Поднимите руки те, кто посещает спортивную секцию.
- Выделите условие задачи. Прочитайте вопрос.
- Найдите в классе решение этой задачи. (выражения размещены по классу)
- _ почему вы выбрали это решение?
- Запись задачи в тетради. (1 ученик у доски)
- Аналогичная работа №3
- Вы очень быстро справились с этим заданием.
- Д) Настоящая мужская выдержка, смелость необходимы для игры в хоккей.
- (слайд) Хоккей – спортивная игра с клюшками и шайбой (или мячом) Цель – забить в ворота сопернику наибольшее количество голов.
- Работа в группах.
- Каждая группа придумывает по два вопроса сопернику. Каждый неправильный ответ – гол в ворота.
- Е) А сейчас лыжная эстафета.
- Посмотрите на выражения. Как вы думаете, что вам предстоит сделать? (Исправить ошибки)
- 5=6 6>2
- 14>15 9<8
- 11>13 17>18
- 10<0 14<13
- 10>14
- (Математическая эстафета).
- Вы были очень быстры и точны.
- Итог урока. Рефлексия.
- - Расскажите, довольны ли вы своей работой на уроке?
- - Что вам сегодня удалось на уроке?
- Дети, кого вам сегодня хотелось бы отметить?
- - Что нового вы узнали на уроке?