Методическая работа
Предварительный просмотр:
Интеллектуально-спортивное соревнование
с элементами беседы
на тему: «Пожар – это беда для всей планеты»
Автор: Тарасова Светлана Юрьевна,
Цели и задачи:
1. Сформировать у детей чувство повышенной опасности огня, научить их свойствам огня; рассказать о свойствах и качествах предметов с точки зрения их пожарной опасности (горимости); научить правильно обращаться с огнем, газом и электроприборами;
2. Убедить детей в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности; рассказать о причинах пожаров и основных правилах пожарной безопасности;
3. Дать представление детям о труде пожарных; сформировать интерес к труду пожарных; дать представление о пожарной технике; рассказать о различных способах тушения пожаров и мерах их предупреждения;
4. Научить детей грамотно вести себя в случае пожара.
Основная цель педагога: профилактика пожаров по вине детей и детского травматизма от огня и дыма.
Условия конкурса: каждая команда должна пройти два этапа:
а) интеллектуальный; б) спортивный.
Интеллектуально-спортивное соревнование проводится совместно с Красногорской ПЧ-77, с привлечением инспектора пожарного надзора для рассказа об их работе и помощи в проведении спортивных соревнований.
Мероприятие проводится в спортивном зале ПЧ-77 по охране пос. Красногорский.
Подготовительная работа: учащихся делятся на 2 команды, готовится «Домашнее задание», организована подготовка болельщиков, в жюри участвуют родители.
Ход игры:
Вступление педагога: Из всех бедствий, возможных в нашем регионе, самым страшным и частым является пожар. Поэтому так важно быть к нему готовым. Ежегодно в области в огне пожаров гибнет около 30-40 детей. И не менее 100 детей получают на пожарах ожоги и различные травмы. Главная причина гибели и травматизма – незнание элементарных правил поведения при пожаре.
Поэтому наше мероприятие называется: «Пожар – это беда для всей планеты». Его цель: поговорить о свойствах огня, о мерах пожарной безопасности, а инспектор пожарного надзора, которого мы пригласили на наше мероприятие, расскажет вам, ребята, о труде пожарных; вы увидите пожарную технику и будете участвовать в конкурсах, а в конце лучший участник будет награжден эмблемой пожарного.
Представление команд: «Пожарные» (наш девиз: «Все за одного, один за всех, и надейся на успех») и «Огнеборцы» (девиз: «Ты с огнем не играй, в мирных целях применяй»).
Разминка. Давайте проверим, кто у нас самый внимательный? Идет игра:
«Это я, это я, это все мои друзья» (вопросы задаются командам поочередно).
Командная эстафета: вся команда скрепляется друг с другом, положив соседу руки на плечо. Задача – не расцепиться во время бега.
Шифровка донесения. Вы должны зашифровать донесение. Каждой команде раздается карточка с алфавитом в произвольном порядке, например:
1 2 3 4 5 6
к у д и а м
Сначала ребята видят пример, как заменены буквы цифрами: п а р
15 5 13
Команды коллективно пишут (как можно быстрее и без ошибок) донесение одинакового содержания, например: «При пожаре звони 01». Оценивается правильность и скорость шифровки.
Чтобы передать шифровку первым, необходимо поучаствовать в «блеф-клубе». Интуиция, помноженная на знания, дает превосходные результаты. Вопросы командам задаются по очереди:
- Верно ли, что пожарный и пожарник – два различных слова? (да)
1) те, кто тушат пожары;
2) пожарниками в начале века называли нищих крестьян, которые под видом погорельцев собирали подаяние.
- Верно ли, что можно выливать горящее масло из сковороды в раковину? (нет, масло легче воды, его брызги будут отскакивать от холодной и мокрой поверхности, и вы рискуете получить ожоги).
- Правда ли, что бегущему горящему человеку нужно подставить подножку, чтобы уронить его на землю? (да, нужно катать его, пока пламя не погаснет или укрыть плотной тканью, оставив голову открытой).
- Верно ли, что в старину пожарные носили большую бороду? (да, это было средством защиты органов дыхания от дыма).
- Правда ли, если пожар внутри помещения, нужно открывать окна и двери? (нет, получится приток свежего воздуха, и огонь разгорится еще больше).
- Верно ли, что люди чаще страдают от огня, чем от дыма? (нет, чаще от дыма и продуктов горения).
Слово жюри; выступление болельщиков за свою команду с подготовленными противопожарными частушками (см. приложение).
Конкурс лучшего плаката команды (домашнее задание для болельщиков).
1) Огонь – друг и враг человека
-Что такое огонь.
-Как и чем его добывают.
-Без огня невозможна жизнь на земле.
-Какой от него вред.
2) Отчего бывают пожары
-Причины возникновения пожаров.
-Пожароопасность бытовых приборов.
-Недопустимость игр с огнем.
-Химические вещества, пиротехнические изделия, приборы, от которых бывают пожары.
Обращение к выставке художественной литературы (см. приложение).
Конкурс пословиц. Чья команда поочередно вспомнит их как можно больше (домашнее задание).
Сообщение инспектора пожарной части. Основные направления в работе пожарных: тушение, предупреждение пожаров, диспетчерская служба. Знакомство с атрибутами пожарных: огнетушителем, ведрами с водой, песком и лопатой, топором, пожарной машиной с цистерной, выдвижной лестницей, кислородно-изолирующим аппаратом для дыхания в дыму, рукавной линией с напором воды. Пожарная каска защищает от огня, искр, высокой температуры, дыма и ушибов при обрушении строительных конструкций.
Экскурсия по ПЧ-77. Демонстрация видов пожарных машин: пожарной автоцистерна; автолестницей; автоподъемником; дымососом; автомобилем аварийно-спасательным, связи и освещения и др.
Выступление подготовленного учащегося о правилах доврачебной помощи при ожогах: первым делом, подставить обожженное место под струю холодной воды; когда боль утихнет, наложить чистую сухую повязку. Ни в коем случае не смазывать ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом. До приезда врача дать обезболивающее средство, чай, тепло. При шоке – 20 капель настоя валерианы.
Слово педагога об основных правилах поведения в случае пожара:
1. Оцените ситуацию и свои силы.
2. Не лезьте в огонь.
3. Вызовите пожарную охрану по телефону 01 (назвать адрес, что горит, кто говорит)
4. Если рядом дети, престарелые, отведите их подальше от пожара, т.к. может взорваться газовый баллон, бензин.
5. Нужно выйти навстречу пожарным с информацией: адрес, путь, что горит, есть ли в месте пожара люди.
Спортивное соревнование. А сейчас мы предлагаем командам посоревноваться в быстроте и ловкости. Вы становитесь юными пожарными.
1. Спасательные работы: проползти под стульями, спасаясь от дыма до условного места пожара, взять в руку куклу и вынести из огня.
2. Кто быстрее потушит огонь: с ведерком воды добежать до условного места пожара, вылить воду в большое ведро и вернуться. Та команда, которая первой наполнила ведро – победила. Цель: выявление самых ловких и закрепление порядка действий при пожаре.
3. Кто быстрее?
-Вызовет пожарную команду? (по игрушечному телефону)
-Развернет пожарный рукав (учебный)
-Соберется на пожар (ремень с топориком, каска, сапоги)
4. Конкурс капитанов (иллюстрации + рассказ)
Пожарные XXI века. Какие они? (см. приложение). В это время команда составляет текст к кадрам диафильма (см. приложение)
Кто быстрее? Найди пару (карточки см. в приложении)
Конкурс «Вода на вес золота»: нужно стакан воды, не пролив, передать через всех членов команды.
Итог игры, слово жюри, награждение победителей.
Заключительное слово педагога: Ребята! А вы знаете, уже есть такое место, где люди справились с пожаром. Жил-был Пожар Пожарыч, страшный и жестокий злодей. Когда он хотел есть, то выходил на охоту. И если кто-то забывал выключить утюг или курил в постели, Пожар Пожарыч был тут как тут. Он врывался в дом и съедал все на своем пути. Много бед приносил он городу, постоянно горевали и плакали люди. Долго приходилось бороться пожарным, прежде чем огонь отступал. Но вот однажды собрались они все вместе и стали думать, как навсегда прогнать Пожарыча из родного города. И придумали самое простое: запомнить самим и рассказать всем остальным, что нужно никогда не играть со спичками, осторожно обращаться с электрическими приборами, не оставлять не потушенные сигареты и много других правил осторожности. И как только все стали их соблюдать. Пожар Пожарыч умер от голода. Такую сказку сочинила А. Тулумбаева из школы № 3 из г. Южноуралъска.
Нужно помнить всегда, что людское легкомыслие и безрассудство в любую минуту могут пробудить гнев огня. Будьте осторожны с огнем!
Жюри выбирает лучшего участника конкурса и вручает ему эмблему.
Приложение 1. КАРТОЧКИ (Найди пару)
ВОПРОС: ОТВЕТ:
Возник пожар звони 01
В комнате много дыма ползи к выходу
На тебе горит одежда падай на землю, катайся
Задымился телевизор отключи, накрой одеялом
Горит старая трава забросай землей
Почувствовал запах газа открой окно, балкон
Трудно дышать от едкого дыма дыши через мокрую тряпку
Приложение 2. СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ПОЖАРНЫХ
1. Л. Куклин. «Пожарный»
2. К. Оленев. «Красная машина»
3. Е. Пермяк. «Как огонь воду замуж взял»
4. П. Савельев. «Пожары и катастрофы»
5. Е. Градов. «Про огонь добрый и огонь злой»
М. Горький. «Детство» (отрывок о пожаре)
Приложение 3. ЧАСТУШКИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ
- Кто прошел огонь и воду
И отметил медью шлем?
Это смелый наш пожарный,
Коль он рядом, нет проблем.
- Мой миленочек - пожарный
В каске ходит целый день.
Ни на миг не расстается -
Снять ее, наверно, лень.
- Если вдруг пожар случится,
Знаем мы как дважды два:
Запасная дверь сгодится,
Быстро мы бежим туда.
- Коля, Коля, ты отколе
Бледный, слабый, сам не свой?
Потушить забыл я спичку,
Еле выбрался живой.
- Я в Алешеньку влюбилась,
А он с постели не встает:
Спит уже вторые сутки –
На пожарного сдает.
- Если вдруг пожар случится,
Ты, подружка, не зевай:
«01» звони быстрее
И подмогу вызывай.
(из творчества учащихся г .Челябинска, Увельского района, с. Мирный; г. Южноуральска; г.Катав-Ивановска и др.)
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
1. В избе искра проказлива.
2. Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.
3. В руках спичка была, да изба сплыла.
4. Все прошло, как огнем сожгло.
5. Где инспектор водит, там пожарный не ходит.
6. Дорого при пожаре и ведро воды.
7. И малая искра сжигает города.
8. Каждый человек загодя думает о пожаре.
9. Колотись, бейся, а пожар потушить надейся.
10. Лучше костер маленький, чем пожар большой.
11. Один на пожаре не боец.
12. Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.
13. После пожара и весна не красна.
14. С огнем воюют, а без огня горюют.
15. Родник землей не засыплешь, растущее дерево камнем не придавишь, пожар каплей воды не затушишь.
Приложение 4. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА XXI ВЕКА
Пожар – это страшное бедствие для всего живого на Земле. Он на своем пути не щадит ничего: гибнут люди, сгорают многие строения. Поэтому я хочу, чтобы техника при тушении пожаров была высокоразвита и безопасна.
До сих пор тушением пожаров занимаются люди, при этом бывают случаи, когда они гибнут. Нужно, чтобы на лесные пожары вылетали вертолеты, самолеты. А в каждом здании имелась бы система пожаротушения.
У пожарных должны быть костюмы, которые отличались бы огнестойкостью. Имелись бы противогазы с большим запасом кислорода. Система связи была бы хорошая. У пожарных должны быть маски, которые не пропускали бы дым. При возгорании какого-нибудь объекта должен поступить сигнал в пункт управления, и на электронной карте это здание должно показаться автоматически. А по возможности основную работу пожарных должны выполнять роботы. Они могли бы тушить пожары самостоятельно.
А вообще я хочу, чтобы люди были внимательны и осторожны с предметами, которые могут загореться, чтобы избежать пожара.
(Р. Дюсанова, ).
ОГНЕБОРЦЫ БУДУЩЕГО ВЕКА
У пожарных очень опасная и ответственная работа. Для ее выполнения нужно специальное оборудование. Я надеюсь, что в двадцать первом веке у пожарных будет все необходимое для выполнения заданий.
Во-первых, им необходимы специальные костюмы, благодаря которым пожарные смогут легко входить в горящее здание. Этот костюм должен быть темно-зеленого цвета, чтобы пожарного можно было легко отличить от других людей. На голове они должны иметь специальные каски, снабженные переговорным устройством для быстрой связи пожарных между собой.
Куртка этих людей должна быть особенная. На спине будет находиться баллон с большим запасом кислорода. Если этот запас становится слишком мал, то загорается синяя лампочка и предупреждает об этом пожарного. На обеих руках должны быть металлические приспособления. На них будут располагаться несколько кнопок. Если пожарный нажмет одну кнопку, то выдвигаются дополнительные руки, которые разгребают завалы. Если понадобится, то в этих дополнительных руках появятся баллоны с пеной или водой, которые быстро тушат огонь и позволяют пожарному двигаться дальше. Если пожарный нажмет другую кнопку, то он может взлететь и быстро покинуть горящее здание.
На ногах должны быть специальные ботинки, в которых пожарный может спокойно ходить по горящим предметам. Большую роль играет хорошо оборудованный транспорт, на котором пожарная команда быстро прибудет на место происшествия. Команда из трех человек имеет свой транспорт, который может ездить, плавать и даже летать. Эта специальная машина должна быть небольшой, но вмещать большое количество воды. Кроме всего этого, сам пожарный должен быть хорошо подготовлен. Эти смелые люди должны хорошо уметь управляться со всем оборудованием.
(Л. Ибатуллина, ).