Подготовка к районному конкурсу "Учитель года - 2015"
Самопредставление, конкурсный урок, самоанализ урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_predlozheniya_byvayut_slozhnymi.doc | 163 КБ |
samopredstavlenie.doc | 25 КБ |
samoanaliz_uroka_russkogo_yazyka.doc | 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Дедовичская средняя школа №2»
Русский язык
УМК «Гармония»
4 класс
учитель начальных классов
Ложкина Ирина Васильевна
Тема: «Предложения бывают сложными».
Цель урока: Изучение структуры сложного предложения
Задачи:
Образовательные:
- Формирование понятия «сложное предложение».
- Формирование умений различать простое и сложное предложения, разделять запятой части сложного предложения.
- Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения.
Развивающие:
- Развивать готовность и способность к речевому и взаимодействию взаимопониманию.
- Развивать навыки исследовательской деятельности.
- Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность.
Воспитательные:
- Воспитание интереса и любви к русскому языку.
- Воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей.
- Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого.
- Взаимопомощи и товарищества.
Формирование личностных УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний.
-мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Формирование коммуникативных УУД:
- слушать и понимать речь других;
- высказывать свое мнение.
-умение работать в паре по решению поставленных проблем;
- вырабатывать совместные решения при работе в паре;
- умение работать в четвертках по решению поставленных проблем;
- вырабатывать совместные решения ;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Формирование регулятивных УУД.
Обучающиеся учатся:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности;
Формирование познавательных УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- пользоваться инструкциями;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-применять полученную информацию на практике;
- представлять информацию в виде текста (синквейн);
-извлекать информацию, представленную в разных формах (схема);
- анализировать, сравнивать, группировать.
1. Организационный момент. Стр.1
Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро! - Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
И. Романов
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Актуализация знаний.
Какую большую тему мы с вами изучаем? (предложение) стр.2
Вспомните всё, что знаете о предложении.
В роли предложения (ученик) . Задайте вопросы предложению.
Какое время года наступило? (весна)
Весна- это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа. Жизнь как бы зарождается вновь. Весну ждут с нетерпением. На Руси весну звали и пели ей песни.
Отгадайте загадки: стр.3
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой. (Подснежник)
Цветок подснежника состоит из шести чисто белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название ГАЛАНТУС, что значит молочный цветок. Французы и немцы называют растение снежным колокольчиком.
Белые горошки
На зелёной ножке. (ландыш)
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках... (мимоза)
Появись на пригорке желтенькие точки,
Это солнцу улыбнулись первые цветочки. (Мать-и-мачеха)
Как одним словом назвать эти цветы? (первоцветы)
Запишите это слово, разберите по составу.
Каким научным словом называются такие слова? (сложные)
Какие слова мы называем сложными?
Приведите примеры. Обоснуйте свой ответ.
Составьте предложение о первых весенних цветах.
А я составила вот такое предложение:
На лесных полянках расцвели такие тонкие, простые и милые подснежники.
Запишите, отметьте орфограммы и дайте характеристику этому предложению. (Проверка)
Назовите однородные члены предложения.
Докажите, что они ими являются.(относятся к одному слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми членам предложения, выражены словами одной части речи)
Объясните постановку запятой. Какую работу выполняет союз «и»?
3. Введение в тему урока. Постановка проблемной ситуации.
Прочитайте предложение.
Пришла долгожданная весна, и на лесных проталинах появились нежные цветы подснежников.
Что скажите об этом предложении? Есть ли в этом предложении однородные члены?
Как объясним запятую в этом предложении? (не можем)
Какую работу выполняет союз «И» в этом предложении?
Значит, чего-то мы с вами не знаем, и именно это «что-то и не даёт нам возможность объяснить этот знак препинания. Что будем делать?
Каковы будут задачи урока? (выяснить, что это за предложение, почему в этом предложении ставится запятая, какую работу выполняет союз «И»)
1. Выяснить … .
2. Почему …. ?
3. Какую работу …. ?
4. «Открытие» нового знания.
Без чего не может существовать предложение? (без главных членов – основы предложения)
Спишите предложение, выделите главные члены.
Что заметили? (две основы, две части)
Как в русском языке называются слова, состоящие из двух частей, корней? (сложные)
Предположите, как же тогда будет называться предложение, в котором две основы? (сложное)
Сделайте вывод, какое предложение называется сложным?
Сравните с авторами учебника. Стр.72.
Совпал ли наш вывод с сообщением в учебнике?
Итак, мы с вами выяснили, что это предложение – сложное. Почему?
Как вы думаете, как же называются предложения, в которых одна основа? (простые)
Прочитайте сообщение в учебнике. Стр.73.
Оправдались ли наши предположения?
Какие бывают предложения?
Итак, выполнили ли мы первую задачу урока?
1. Выяснить …..
Какую вторую задачу мы с вами поставили?
2. Почему ….. ?
Предположите, зачем в этом предложении ставится запятая?
Продолжим наши наблюдения.
5. Первичное закрепление знаний.
1) Работа в парах. Упр.497 стр.4
Как определить сложное предложение или простое?
Откройте тетради-задачники на стр.63, упр.497. Поработайте в парах.
Подчеркните главные члены (основы) предложений.
Сосчитайте основы в каждом в предложении
Отметьте V сложные предложения.
Укажите количество частей сложного предложения.
Проверка.
Какие предложения отрывка сложные?(2,3)
Докажите.
(Во втором предложении две основы : синицы распевают, дятел отстукивает.
Второе предложение состоит из двух частей.
В третьем предложении пять основ: 1-солнце пригреет, 2- дороги почернеют, 3- проталины обнажатся,4- ручейки зажурчат, 5- грачи пожалуют.
Третье предложение состоит из пяти частей.)
Почему нельзя считать сложным первое предложение?
(В этом предложении одна основа. Предложение состоит из одной части. Это простое предложение, так как содержит одну основу.)
2) Составление алгоритма. ( работа в группах)
Как же будем действовать, чтобы определить сложное предложение или нет? Предлагаю порядок действий обсудить в группах, составить алгоритм. (на листочках)
1.
2.
3.
4.
Итак, что у нас получилось.(Выслушиваются мнения учащихся.) Стр.5
3) Наблюдение над связью простых предложений в составе сложного. Стр.4
А сейчас проведем небольшой эксперимент.
Попробуйте устно превратить сложные предложения в простые. Как вы это сделаете?
Черточкой (l) покажите границы новых предложений.
Проверка. (Ученики зачитывают простые предложения.)
Перечитайте и сравните: при каком построении предложений речь более плавная, мягкая, а при каком - рубленая, отрывистая? Постарайтесь объяснить, почему так происходит? (Более плавная речь в сложных предложениях, отрывистая в простых предложениях. Простые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения . Они связаны со вторыми предложениями по смыслу.)
Для чего нужны в речи сложные предложения? (чтобы речь была более плавной, мелодичной, выразительной)
Физминутка для глаз.
Продолжите предложение, чтобы получилось сложное. Стр.6
Пригрело ласковое солнышко, …
Предлагаю выбрать продолжение из вариантов на экране.
На рассвете поднялся ветер.
Мы побежали в лес собирать грибы.
Весело зажурчали весенние ручейки.
Получилось ли соединить два предложения в одно?
Что вы заметили? (Не везде получилось. В предложениях высказываются разные мысли.)
Какой же следует вывод?( Не всегда простые предложения можно объединить в сложные. Простые предложения, входящие в состав сложных, должны быть связаны между собой по смыслу и интонации.)
Прочитайте сообщение в учебнике. Стр.74.
Совпал ли наш вывод с авторами.
Прочитайте предложение. Запишите. Выделите основы предложений.
Какое это предложение?
Докажите.
4) Знаки препинания в сложном предложении
Вернёмся к упражнению 497. Стр.4
Как в письменной речи отделили части сложного предложения?
Где необходимо ставить запятую? (на границе частей сложного предложения)
Прочитайте важные сведения. (стр. 74)
Дополните наш алгоритм 5 действием. (Между частями сложного предложения поставь запятые.) Стр.7
Итак, выполнили мы вторую задачу урока? Какой вопрос мы поставили?
2. Почему ….?
Почему же ставится запятая? (Это предложение сложное, а между частями сложного предложения ставится запятая)
Какую третью задачу мы поставили?
3. Какую …. ?
Можете ответить на этот вопрос? Предположите?
Как вы думаете, а какие ещё союзы могут соединять части сложного предложения?
Давайте проведем наблюдения и выявим правильный ответ.
5) Самостоятельная работа. Стр.8
Поработайте самостоятельно на карточках.
Подчеркни основы. Покажи границы частей сложных предложений.
Наблюдай за постановкой запятых. Над союзами поставь V.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
Хоть пригорок и оттаял,
Но в тени лежит снежок.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Проверка.
Назовите основы первого предложения.
Прочитайте первую часть сложного предложения? Вторую?
-Как авторы отделили части сложного предложения? (запятой)
При помощи какого союза соединяются части сложного предложения? (а)
Назовите основы второго предложения.
Прочитайте первую часть сложного предложения? Вторую?
-Как авторы отделили части сложного предложения? (запятой)
При помощи какого союза соединяются части сложного предложения? (но)
В каких случаях используем союзы «а», «но»? (нужно что-то противопоставить)
Назовите основы третьего предложения.
Прочитайте первую часть сложного предложения? Вторую?
-Как авторы отделили части сложного предложения? (запятой)
При помощи какого союза соединяются части сложного предложения? (и)
Какую работу выполняет союз «и»? (соединяет части сложного предложения)
Союз «и» требует особого внимания. Почему?
Давайте подведем итог нашим наблюдениям.
Как могут соединяться части сложного предложения?
Сравним наш вывод с мнением авторов учебника. (с.75)
Вернёмся к третьей задаче урока.
3. Какую … ?
Верны ли были наши предположения?
6)Синквейн. (в четвёрках) стр.9,10
Заканчивая сегодняшний урок, я предлагаю вам написать синквейн о сложном предложении. Поработайте в четвёрках.
Проверка.
Предложение
Большое, сложное.
Объединяет, соединяет, дополняет.
Несколько основ со своими главными членами.
Речь
6. Подведение итогов. Рефлексия. Стр.11
Удалось ли нам выполнить поставленные задачи?
Что нового о предложении узнали сегодня на уроке?
Давайте подведём итог
Каким же был для вас урок?
1.Урок полезен, все понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3.Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!
Выберите цветок.
7. Домашнее задание. Стр.12
- Перечитать и запомнить важные сведения с.73-75.
По выбору:
- №502
- Выписать 2-3 сложных предложения из стихов русских поэтов.
- Самим придумать и записать 2-3 сложных предложения.
Алгоритм определения сложного предложения.
1. Прочитай предложение.
2. Найди главные члены (основы предложений).
3. Сосчитай, сколько основ в предложении.
4. Если две и более, то предложение - сложное.
Алгоритм определения сложного предложения.
1. Прочитай предложение.
2. Найди главные члены (основы предложений).
3. Сосчитай, сколько основ в предложении.
4. Если две и более, то предложение - сложное.
Алгоритм определения сложного предложения.
1. Прочитай предложение.
2. Найди главные члены (основы предложений).
3. Сосчитай, сколько основ в предложении.
4. Если две и более, то предложение - сложное.
Алгоритм определения сложного предложения.
1. ________________________________________________
2. _________________________________________________
3. _________________________________________________
4. _________________________________________________
Алгоритм определения сложного предложения.
1. ________________________________________________
2. _________________________________________________
3. _________________________________________________
4. _________________________________________________
Подчеркни основы. Покажи границы частей сложных предложений.
Наблюдай за постановкой запятых. Над союзами поставь V.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
Хоть пригорок и оттаял,
Но в тени лежит снежок.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Подчеркни основы. Покажи границы частей сложных предложений.
Наблюдай за постановкой запятых. Над союзами поставь V.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
Хоть пригорок и оттаял,
Но в тени лежит снежок.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Подчеркни основы. Покажи границы частей сложных предложений.
Наблюдай за постановкой запятых. Над союзами поставь V.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
Хоть пригорок и оттаял,
Но в тени лежит снежок.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Синквейн
Предложение
_______________________________________________
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Синквейн
Предложение
_______________________________________________
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Предварительный просмотр:
Я бы могла начать свой рассказ так: Меня зовут Ложкина Ирина Васильевна. Я живу на берегу прекрасной реки Шелонь в милом, тихом посёлке Дедовичи. Я работаю в Дедовичской средней школе № 2 учителем начальных классов. Так мог бы начать свой рассказ любой другой учитель, но я хочу рассказать Вам не об этом, а вернее об этом, но по-другому. А натолкнула меня на эту мысль фраза, прочитанная в чьем-то блоге в интернете: «На свете есть 3 вещи, которые, придя однажды, не возвращаются – время, слова и удобный случай.»
Я подумала: «А какие еще 3 вещи могут рассказать о человеке, его характере, привычках, образе жизни, деятельности?» И решила рассказать Вам о себе в форме 3 фраз о 3 вещах, которые…Попробуйте и Вы со мной ответить на эти вопросы, и я знаю, вы откроете для себя в себе что-то новое. Что-то Вас заставит задуматься, а что-то порадует и удивит. Итак:
Три факта обо мне, известные большинству: (Ирина, учитель, семья)
Три фразы, которые я говорю чаще всего: Хорошо! Молодец! Ты уроки сделала?
Три занятия, которые я люблю: Люблю творить поездки по различным местам, люблю водить машину. Люблю свою профессию, своих классных детей… Каждый день мы путешествуем с ними по удивительной стране знаний, делаем открытия, изобретаем. Учимся друг у друга доброте, умению прощать друг друга и быть искренними.
Три вещи, которые привели меня в профессию: детская мечта, мои первые учителя и классный руководитель. Мой выбор одобрили мои родители.
Три вещи, которые мне не приятны: Обман, гнев и грязная обувь.
Три вещи, которые меня пугают: Будильник по утрам,…а если серьезно, то меня пугает людское равнодушие, обстоятельства, не зависящие от меня
Три плюса моего характера: Спокойная, ответственная, жизнерадостная
Три минуса моего характера:
Три вещи, которые мне дороги, которыми я горжусь: Моя семья – моя гордость, мои друзья, мои ученики.
Три вещи, которых мне очень не хватает: Зимой – лета, а летом – школы, времени на все задуманное (жаль, что в сутках 24 часа), …
Три вещи, которые подарили мне сильнейшие впечатления: Рождение дочери, мой первый рабочий день в школе, путешествие по канатной дороге.
Три вещи в жизни, которые наиболее ценны – любовь, уважение и доброта.
Три вещи, которые мне непонятны:
- Мне не понятно, как можно пройти мимо упавшего человека и не помочь ему подняться.
- Мне не понятно, как мать может отказаться от своего ребенка.
- не понятно, почему в наше время теряется ценность семьи, семейных отношений.
Три вещи, которые я бы хотела совершить:
- посмотреть развод мостов в Санкт-Петербурге;
- балет;
- Всегда мечтала увидеть пирамиды Египта, еще со школы хотелось прикоснуться к одному из семи чудес света дошедших до наших дней.
3 вещи, которые я всегда забываю: Имена и отчества (но парадокс – имена детей запоминаю сразу), даты, а 3 – забыла.
3 вещи, которые я не умею делать: Петь, надувать воздушные шары, печь пироги.
Но я не боюсь в этом сознаться. Не плохо чего-то не уметь, плохо не хотеть этому научиться. Об этом я говорю своим ученикам, ведь дорогу осилит только идущий.
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока русского языка
по теме «Предложения бывают сложными»
4 класс
учитель начальных классов
МБОУ « Дедовичская средняя школа №2»
Ложкина Ирина Васильевна
1. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 4 класса.
2. Урок русского языка по программе УМК «Гармония», 4 класс, по теме: «Предложения бывают сложными». Данный урок является шестым уроком раздела: Новое о строении предложений (9 часов) и первым уроком темы «Предложения бывают сложными».
Цель: изучение структуры сложного предложения.
Урок входит в систему уроков по русскому языку в соответствии с учебным комплектом: «Русский язык», часть 2 (автор: М.С. Соловейчик), «Рабочая тетрадь по русскому языку» часть 2 , «Методические рекомендации» (автор: М.С. Соловейчик), учебной программой.
3. Урок разрабатывался согласно принципам активизации познавательной деятельности, научности и доступности. В основе урока лежали программные требования по предмету в 4 классе, учтены государственные стандарты.
4. Тип урока – урок освоения новых знаний.
5. Урок был направлен на выполнение следующих задач:
Образовательные:
- Формирование понятия «сложное предложение».
- Формирование умений различать простое и сложное предложения, разделять запятой части сложного предложения.
- Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения.
Развивающие:
- Развивать готовность и способность к речевому и взаимодействию взаимопониманию.
- Развивать навыки исследовательской деятельности.
- Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность.
Воспитательные:
- Воспитание интереса и любви к русскому языку.
- Воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей.
- Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого.
- Взаимопомощи и товарищества.
Формирование познавательных УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- пользоваться инструкциями;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-применять полученную информацию на практике;
- представлять информацию в виде текста (синквейн);
-извлекать информацию, представленную в разных формах (схема);
- анализировать, сравнивать, группировать.
Формирование личностных УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний.
-мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Формирование коммуникативных УУД:
- слушать и понимать речь других;
- высказывать свое мнение.
-умение работать в паре по решению поставленных проблем;
- вырабатывать совместные решения при работе в паре;
- умение работать в четвертках по решению поставленных проблем;
- вырабатывать совместные решения ;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Формирование регулятивных УУД.
Обучающиеся учатся:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности.
6. Задания носили развивающий, творческий характер, что способствовало чувству успешности у детей и использование ИКТ дополнительно способствовало повышению мотивации учащихся, активизировало познавательную деятельность.
7. Для достижения цели урока было использовано оборудование к уроку:
- Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран);
- Рабочее место ученика;
- Презентация к уроку;
- Учебник «Русский язык» 4класс;
- Карточки для самостоятельной работы, для работы в группах, в четвёрках.
9. Особенностью уроков с применением ИКТ является то, что центром деятельности становится ученик, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель выступает в роли помощника, который стимулирует активность, самостоятельность. Я считаю, что данный подход позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузок детей.
10. Выбранная структура урока (организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат; актуализация знаний; постановка проблемы, подводящая к теме и цели урока; «открытие» нового знания; первичное закрепление изученного: самостоятельная работа, творческая работа; поведение итогов, рефлексия) была рациональна для решения задач. Правильно было выбрано место для опроса учащихся, закрепления изученных вопросов, самостоятельной работы, работы по учебнику. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.
11. Было выбрано такое сочетание методов обучения как:
- практический: выполнение упражнений;
- объяснительно-иллюстративный: представление информации разными способами (беседа, диалог);
- репродуктивный: повторение изученных сведений;
- частично-поисковый;
- метод проблемного изложения материала (проблемная ситуация).
12. Использовались следующие формы работы:
индивидуальная;
групповая,
работа в парах,
самостоятельная работа,
работа по учебнику;
коллективная (фронтальная) работа.
13. Контроль усвоения знаний организован с помощью опроса, сигнальных жестов, самоконтроля и самооценки.
14. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (физминутка на релаксацию зрения).
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвёртого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
Дети сформулировали конечный результат своей работы на уроке при помощи яцветов разного цвета.
15. Я считаю, что мне удалось достичь поставленных целей урока. Урок был актуальным для детей. Опираясь на знания, они сами делали выводы. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательная, спокойная. Дети чувствовали себя комфортно.
Цели урока достигнуты, и план реализован полностью.