План урока по физике в восьмом классе

Шворак Елена Константиновна

Испарение и конденсация. Насыщенный пар.

Продолжительность урока – 45 минут.

Цели урока:

1. Образовательная: в ходе творческой индивидуальной и групповой работы учащихся ввести понятия о процессах испарения и конденсации пара.

2. Развивающая: развивать логику, умение сопоставлять, анализировать, делать теоретические выводы на основе эксперимента.

3. Воспитывающая: воспитывать познавательную активность, уверенность в собственных силах, учить детей работать в группах, воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за своих товарищей.

Тип урока:

урок изучения нового материала.

Используемые технологии:

1. Игровые.

2. Обучение в сотрудничестве.

3. Информационно – коммуникативные.

4. Проблемное обучение.

Оборудование:

карточки с задачами, компьютер, проектор, диск «Электронное приложение к учебнику физики»

(Физика. 8 класс. Электронное приложение к учебнику. Авторы: Белага В.В., Ломаченков И. А., Панебратцев Ю.А., М., Просвещение, 2011.),

лабораторное оборудование для проведения эксперимента (индивидуально для каждой группы учащихся).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_vosmoy_klass.docx30.91 КБ

Предварительный просмотр:

План урока по физике в восьмом классе

Испарение и конденсация. Насыщенный пар.

Учитель: Шворак Е.К.

(МОУ СОШ № 11 пос. Дружба Раменского района Московской области)

Продолжительность урока – 45 минут.

Цели урока:

1. Образовательная: в ходе творческой  индивидуальной и групповой работы учащихся ввести понятия о процессах испарения и конденсации пара.

2. Развивающая: развивать логику, умение сопоставлять, анализировать, делать теоретические выводы на основе эксперимента.

3. Воспитывающая: воспитывать познавательную активность, уверенность в собственных силах, учить детей работать в группах, воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за своих товарищей.

        Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемые технологии: 

  1. Игровые.
  2. Обучение в сотрудничестве.
  3. Информационно – коммуникативные.
  4. Проблемное обучение.

Оборудование:  карточки с задачами, компьютер, проектор,  диск «Электронное приложение к учебнику физики» (Физика. 8 класс. Электронное приложение к учебнику. Авторы: Белага В.В., Ломаченков И. А., Панебратцев Ю.А., М., Просвещение, 2011.), лабораторное оборудование для проведения эксперимента (индивидуально для каждой группы учащихся).

Ход урока:

(Для проведения урока класс делится на 4 группы.

2. Постановка цели урока: 

Проблемная ситуация: мы знаем, что роса, появившаяся утром на траве, к полудню исчезает, лужи после дождя высыхают, жидкость в открытом сосуде со временем убывает. Однако молекулы жидкости не могут бесследно исчезнуть. Куда же они деваются?

(жидкость превращается в пар)

Приведите примеры образования пара.

(пар над кипящим чайником, облака)

Учитель вместе с учениками приходит к выводу, что существует два способа парообразования: испарение и кипение.

Тема сегодняшнего урока: ИСПАРЕНИЕ (на экране).

2. Основная часть.

- определение испарения – на экране (электронное приложение);

 - схема испарения - на экране (электронное приложение).

От каких факторов зависит скорость испарения?

- Работа в группах: у каждой группы на столе лежит карточка с экспериментальным заданием («сегодня мы с вами будем исследователями, у каждой группы своя лаборатория и свой руководитель – капитан команды»).

I группа. У вас на столе имеются две влажные салфетки. Положите одну из них на стол, другую на батарею. По результатам эксперимента сделайте вывод о причине разной скорости испарения жидкости в двух случаях.

II группа. Капните две капли воды на твёрдую поверхность, одну оставьте без изменения, а другую разотрите пальцем по поверхности. По результатам эксперимента сделайте вывод о причине разной скорости испарения жидкости в двух случаях.

III группа. Капните две капли воды на твёрдую поверхность, возьмите насос  и с его помощью направьте струю воздуха на одну из капель, а вторую каплю оставьте без изменения. По результатам эксперимента сделайте вывод о причине разной скорости испарения жидкости в двух случаях.

IV группа. В двух шприцах на вашем столе две разные жидкости: вода и спирт. Капните на одну бумажную салфетку несколько капель воды, а на другую столько же капель спирта. Через 2 - 3 минуты сделайте вывод о причине разной скорости испарения жидкости в двух случаях.

Выступление учащихся по результатам эксперимента.

На экране – план:

  1. Какая задача была перед вами поставлена?
  2. Какой эксперимент вы провели?
  3. Ваш вывод о причине скорости испарения жидкости.

Подведение итогов: на экране таблица из электронного приложения «факторы, от которых зависит скорость испарения жидкости».

Выставление оценок командам (макс. – 3 балла) – см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Динамическая пауза.

Исследование изменения внутренней энергии при испарении.

Все команды выполняют одинаковое задание: измеряют температуру сухим термометром, затем оборачивают резервуар термометра влажным ватным диском и опять измеряют температуру.

Задание: объяснить причину понижения температуры.

Командам даётся 1 минута на обсуждение вопроса. Команда, правильно объяснившая данное явление, получает 1 балл.

Введение понятия «испарение»:

На экране – слайд «облака».

Вопрос: что происходит с паром после того, как он собрался в облака?

(В верхних слоях атмосферы температура ниже, чем вблизи поверхности Земли, скорость молекул уменьшается и они собираются в капли. Когда капли становятся большими, идёт дождь.)

Учитель подводит учащихся к определению понятия процесса конденсации (на экране, из электронного приложения).

Вопрос: где ещё можно наблюдать конденсацию водяного пара?

(Капли воды на стёклах окон, на крышках кастрюль, выпадение росы и т. д.)

Учитель: у вас на столах находятся стаканы с водой, закрытые крышками. Поднимите крышку, на ней кальки воды. Испарившиеся молекулы собираются в капли, возвращаются в сосуд с водой, а затем вода опять испаряется. Когда число молекул, испарившихся за единицу времени будет равно числу молекул, вернувшихся в жидкость за это же время, наступает динамическое равновесие.

На экране слайды – «динамическое равновесие между паром и жидкостью»; «нарушение динамического равновесия при изменении температуры».

Насыщенный и ненасыщенный пар – определение на экране(электронное приложение).

3. Закрепление изученного на уроке.

Представитель каждой команды после короткого обсуждения в группе отвечает на вопрос из раздела «ЭКЗАМЕНАТОР» электронного приложения, проверяется правильность ответа и в ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ставится оценка команде (1 балл за правильный ответ).

4. Контроль знаний.

Каждая команда получает бланк с заданиями (5 вопросов с выбором ответа),         5 минут на выполнение задания (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Затем команды меняются бланками и осуществляют проверку, за каждый правильный ответ – 1 балл. Ключ для проверки – на доске. Баллы по результатам выставляютя в таблицу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

5. Подведение итогов урока.

С помощью ПРИЛОЖЕНИЯ 1 производится подсчёт баллов и выставление оценок группам учащихся:

6 -7 баллов – оценка «3»

8 - 9 баллов – оценка «4»

10 и более баллов – оценка «5»

6. Домашнее задание: §12,т/т стр.19 №12,13.14, стр. 21 №5 (на экране).

7. Рефлексия: 1) Какая часть урока вам запомнилась лучше других?

                          2) Что вам больше всего запомнилось в этой части урока?

           

           

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

КОМАНДА

Эксперимен-тальное

задание

Ответы

учащихся

Закрепление

изученного.

Тест

Итог

I.   1.

     2.

     3.

     4.

II.  1.

      2.

      3.

      4.

III. 1.

      2.

      3.

      4.

IV. 1.

      2.

      3.

      4.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Тест для  учащихся.

  1. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное:

а) конденсация

б) сублимация

в) парообразование

г) десублимация

2. При испарении внутренняя энергия жидкости:

      а) увеличивается

      б) уменьшается

      в) не изменяется

      г) зависит от рода жидкости

3. Испарение жидкости происходит:

      а) только при температуре кипения

      б) только при температуре плавления

      в) при любой температуре

      г) только при температуре кристаллизации

4. К факторам, которые влияют на скорость испарения жидкости, не относятся:

      а) температура

      б) площадь поверхности жидкости

      в) время наблюдения

      г) род жидкости

5. Испарение – это парообразование, которое…

      а) …происходит с поверхности жидкости»;

      б) …наступает при нагревании жидкости;

      в) …наблюдается лишь у некоторых жидкостей.

6. Динамическое равновесие между паром и жидкостью наступает…

      а) …когда масса пара становится равной массе жидкости;

      б) …когда число молекул, вылетающих из жидкости, становится равным числу молекул пара, вылетающих из неё;

      в) … когда число молекул пара становится столь большим, что испарение прекращается.

КЛЮЧ К ТЕСТУ

1

2

3

4

5

6

в

б

в

в

а

б

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 на уроке

1

Организационный момент

Организация учащихся в группы.

Занять свои места согласно списку на доске

2 мин

2

Объявление темы урока.

Постановка цели урока.

Учитель при помощи создания проблемной ситуации подводит учащихся к определению темы урока

Учащиеся под руководством учителя приходят к выводу о существовании двух видов парообразования, один из которых будет изучаться на данном уроке

5 мин

3

Изучение нового материала.

Задачи:

- развитие умений анализировать результаты эксперимента, делать соответствующие теоретические выводы;

- развитие коммуникативных навыков общения.

Учитель направляет работу учащихся, следит за соблюдением техники безопасности,

оценивает ответы

представителей команд.

Выполняют фронтальный эксперимент, делают теоретические выводы.

20 мин

Динамическая пауза

1 мин

4

Первичная проверка знаний и закрепление учебного материала

Задачи:

- установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.

Создаёт

условия для представителю каждой группы

для ответа на поставленный вопрос и проведение самооценки.

Обсуждают правильность ответа в группах, представитель команды даёт ответ и проверяет его правильность при помощи электронного приложения.

3 мин

5

Контроль полученных на уроке знаний.

Задача:

- Организовать деятельность учащихся по применению полученных

 на уроке знани .

Учитель предлагает выполнить тест  в группах и осуществить взаимоконтроль.

Учащиеся выполняют тест

(Приложение 2), проверяют правильность выполнения теста членами соседней команды.

6 – 7 мин

6

Подведения итогов урока.

Задача:

Дать количественную оценку работы класса и учащихся.

Используя данные об ответах учащихся (Приложение 1), учитель выставляет оценки учащимся.

Выставление оценок в дневники и готовят их для подписи учителя.

2 мин

7

Информация о домашнем задании.

Домашнее задание: § 12

т/т стр.19 №12,13.14, стр. 21 №5 (на экране).

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

2 мин

8.

Этап рефлексии.

Задача:

Инициировать рефлексию.

Учитель выводит на экран вопросы:

- Какая часть урока запомнилась вам больше других?

- Что больше всего запомнилось вам в этой части урока?

Учащиеся высказывают своё мнение об отдельных этапах урока.

2 – 3 мин