Открытые мероприятия, мастер-классы. Транслирование опыта.

Сценарии, мастер-классы, доклады.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

«ЛАРЬЯКСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

«СТОЛЯРЫ И ПЛОТНИКИ –

ВЕСЁЛЫЕ РАБОТНИКИ»

Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому обучению (столярное дело) в рамках предметной недели профессионально – трудового обучения для 5-11 классов.

Разработал учитель профессионально-трудового обучения КОУ

Ларьякская школа интернат: Козлов Андрей Николаевич







Ларьяк

Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому обучению (столярно-плотничное дело) в рамках предметной недели профессионально – трудового обучения.

Цели:

.обобщить и закрепить знания, умения и навыки,полученные на уроках столярного дела. Учить применять полученные навыки в новых условиях и нестандартных ситуациях.

.развивать у учащихся логическое мышление и внимание;

.содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной творческой деятельности и создания благоприятного психологического микроклимата;

.воспитывать мотивацию к предмету, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.

Оборудование: столярные и разметочные инструменты, верстак, деревянные заготовки, кроссворды, листы белой бумаги.

Подготовка к мероприятию: участники представляют две команды. С ними предварительно проводится инструктаж о правилах безопасности труда. Определяется состав жюри. Организуются места для гостей и болельщиков, с ними на месте проводится инструктаж о правилах поведения в мастерской.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Пословица в мире известна одна,

Что рыбку в пруду не поймать без труда.

Умения, знания надо копить,

На свете без них невозможно прожить.

Сегодня мы с вами получим ответ:

Что знаете вы, а чего ещё нет!

Чему научились, и что предстоит

Вам в деле столярном ещё изучить…

У нас две команды – больших мастеров,

Команда<<Адреналин>>

Команда<<Убойная сила>>

Девизы объявят команды сейчас.

Со стульев не падайте – просим мы вас…

Команда Адреналин;

Адреналин кипит в крови,

Победа ждет нас впереди!

Команда Убойная сила;

Один это мало

Один это хило

Мы вместе команда-

Убойная сила!


Ведущий:

А чтобы немножко мозги поразмять,

Как следует дух боевой приподнять,

С весёлых загадок мы конкурс начнём,

А то вы все хмуры, как пасмурным днём.


1. Конкурс загадок: за каждый правильный ответ один балл.

АЗажимать, хватать, кусать- это их работа,

Вечно что – нибудь в зубах им держать охота. ( пассатижи )


УЕсли сделал сруб работник,

То зовём его мы … ( плотник )


АЯ его за хвост поймала и кручу, кручу, верчу.

Он скрипит, но глубже лезет, я танцую и молчу. ( отвёртка и шуруп )

УНа зеркальном на катке,
На единственном коньке,
Он проехался разок —
И распался весь каток.
(Стеклорез)

А Я — работник деловой,
Ухожу в работу с головой.
Мне, молодцу,
Шляпка — очень к лицу!
(Гвоздь)

У У них тяжелый труд —
Все время что-то жмут.
(Тиски)

АЭтот каменный круг —
Инструментам лучший друг:
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое.
(Точило)

У Замечательный дружище,
Деревянная ручища
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете —
Каждый день с ним на работе.
(Топор)

АГде упрётся хвостом,
Станет дырка потом. (Шило)

УЧтоб занозы не втыкать
Доску нужно обстругать.
Инструмент тот всем знаком
Гладят им, как утюгом.
Для большой доски фуганок,
А для маленькой …(Рубанок)

Показ видеоролика<<Семь раз отмерь>>

Задание 2. 5 кл Конкурс знатоки технологии. На столе разложены инструменты для работы. Я буду поочередно каждой команде показывать инструмент, ваша задача назвать этот инструмент и для чего он предназначен. За правильный ответ 1 балл. (рубанок, молоток, киянка, стусло, стамеска, шлифовальная шкурка, столярный угольник, ручная дрель, лобзик, ножовка,ярунок,малка).

Ведущий: Молодцы! Внимание: следующее задание.

Задание 3. Рисунок из гвоздей. КомандныйА сейчас будет практическое задание. Нужно изобразить рисунок, забивая гвозди, расстояние между гвоздями 5мм. Работа командная. После окончания работы – рисунки представить жюри. Оценивается по пятибалльной системе. Учитывается эстетичность выполнения работы, время выполнения.

Задание 4. 6 клТехника безопасности. Каждой команде раздаю карточки с вопросами, подчеркнуть нужный ответ. Оценивается по пятибалльной системе. Учитывается правильность и скорость.

Задание 5. Командный Конкурс эрудит.

Каждая команда пишет на доске название, какого – либо дерева, состоящее из пяти или более букв. После этого, надо составить список столярных инструментов и приспособлений названия, которых начинаются буквами из предложенного командой слова. Команды поочереди записывают свои слова на доске, повторение не допускаются. За каждое правильно написанное слово

команда получает 1 балл.

Задание 6 7-8кл

Дано соединение по кромке на гладкую фугу на круглых вставных шипах. Опишите последовательность операций по изготовлению соединения.

Задание 8. Конкурс командный«Сколоти бруски».

Команды получают отпиленные ранее бруски, их надо сколотить парами. В каждую пару забивают по три гвоздя, которые должны быть забиты в одну линию и на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждой команде предстоит сколотить 6 брусков – 3 пары.

Оценка конкурса: за каждую пару брусков команда получает 1- 5 баллов.

Критерии оценки: 1 качество забитых гвоздей ( в одну линию, на одинаковом расстоянии друг от друга, не согнуты); 2 ребра и торцы брусков должны находиться в одной плоскости (хотябы с одной из сторон если бруски окажутся разной длинны и сечения).

Конкурс для 9-10 кл.
Задание 9.
Брусок квадратного сечения. Конкурс капитанов: нужно из бруска круглого сечения сделать брусок квадратного сечения. Учитывается качество работы. Оценка по пятибалльной шкале.

Пока жюри подводит итоги, проводится опрос зрителей для определения трёх лучших участников и рассказ об истории плотника-столяра.

Люди, занятые в сфере столярно-плотничных работ, жили на земле с древних времен. Упоминания о них находили в источниках, которым уже 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира Египет, Китай, Финикийцы, Индия, Европейские племена. Из дерева строились целыемегаполисы по меркам того времени, как, например, Гелон в Скифском Царстве, что на территории нынешней Украины. Дерево является сравнительно легким для обработки материалом. Тысячелетиями его обрабатывали только с помощью топора, деревянных клиньев и тесла. Пила, как инструмент плотника, получила распространение только 400лет назад. Этого благородного ремесла не стеснялись даже особы королевской крови к примеру, Петр І, который лично принимал участие в строительстве деревянных кораблей. Раньше плотницкое искусство передавалось от отца к сыну. Это, безусловно, наилучший способ научить мастерству. Так, по преданию, более двухтысяч лет назад плотник из Назарета Иосиф учил держать топор своего сына Иисуса. Самому древнему деревянному строению в мире всего около девятисотлет. Это деревянная церковь в Урмесе, в Норвегии. Построена она была еще в 1130 году. Профессия плотника была одной из самых востребованных на Руси. Рязанских мужиков так и называли косопузые. Вед.2 За то, что топоры носили за кушаками – поясами. Плотникипутешествовали по стране, строя и обычные избы, бани и барские хоромы, деревянные храмы. Существовало поверье, что как плотника покормишь, так они работать будет. Наши предки это хорошо

понимали. И мы до сих пор любуемся чудесами деревянного зодчества. Известные плотники Петр I Великий первый император Российской империи, лично участвовал в создании фрегата «Петр и Павел» на ОстИндской верфи во время своего пребывания в Голландии осенью 1697 года. Норм Абрам известный американский плотник, ведущий нескольких телепередач и автор книг по обработке дерева. Харрисон Форд американский актер, во время кризиса в актерской карьере, в 1970е годы работал плотником. С плотницким делом был знаком и Ной, построивший ковчег. Дедал в греческой мифологии легендарный строитель и художник, потомок афинского царя Эрехфея. Он считается основателем столярного мастерства. Он изобрёл рубанок, отвес и клей. Чтобы добиться успеха в столярном деле, прежде всего, нужно иметь желание «работать руками». А истинное стремление быть лучшим в своём деле, помогут стать высокооплачиваемым и востребованным специалистом