Воспитательная работа

Гладкая Екатерина Владимировна

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия по развитию речи в первой младшей группе

 «Кто как кричит?»

Программные задачи:

Образовательные:

- Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто

- Обогащать представления детей о домашних животных.

- Учить узнавать животных по звукам, которые они издают.

- Закреплять умение правильно выдыхать воздух

Развивающие:

- развивать речь в беседе, любознательность, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать у детей любовь к домашним животным 

- воспитывать у детей желание слушать стихотворения А.Барто.

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности: игровая.

Предварительная работа: С помощью «султанчиков» учить детей медленно выдыхать воздух через рот (подготовительные упражнения для развития речевого дыхания).

Материал и оборудование: Предметные картинки с изображением домашних животных.

игрушки: домашние животные, стихотворение А. Барто «Кто как кричит».

Содержание непосредственно образовательной деятельности детей:

1. Организационный момент.

Дети рассматривают картинки домашних животных. Воспитатель - Здравствуйте, ребята! Давайте сыграем в игру:

Пальчиковая игра «деревцо».

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо!

Ветерок все тише, тише

Деревцо всё выше, выше!

Воспитатель - Какие вы молодцы!

Воспитатель - «Когда вы шли в детский сад на улице дул ветер, веточки на деревьях шелестели?».

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель - «Ребята я утром шла в сад и встретила белочку, она передала Вам подарок!» Сюрпризный момент – воспитатель показывает детям султанчик (палочка длиной 13–15 см, к концу которой приклеены или привязаны полоски тонкой бумаги 6–7 штук.)

Воспитатель – «Дети палочка – это дерево с веточками». Он дует на веточки, показывая ребятам, как они шелестят.

Воспитатель – «Ребята давайте подуем на наши деревья!» Педагог раздает султанчики всем детям. Проверяет, правильно ли дети их держат: расстояние от султанчика до губ ребенка должно быть около 8–10 см.

Дети одновременно дуют на веточки. Потом отдыхают и дуют снова.

Воспитатель – Очень хорошо! Молодцы! (собирает султанчики).

          Эксперимент с воздухом. 

Воспитатель берет целлофановый пакет.

Воспитатель – «Ребята, а что это у меня в руках?»

Ответ детей - «Пакет».

Воспитатель - «Посмотрите внимательно он пустой или нет?»

Ответ детей - «Пустой».

Воспитатель - «Ребята Вы так сильно дули в султанчики, что сделали ветерок».

Воспитатель - «Хотите я поймаю его для Вас»

Ответ детей – «Да»

Воспитатель делает несколько взмахов пакетом и быстро закрывает его, показывает детям надутый пакет, дает потрогать.

Воспитатель - «Что находится в пакете?»

Ответ детей – «Ничего»

Воспитатель - «В пакете ветерок, он состоит из воздуха, какого цвета воздух?»

Ответ детей – «Белый», «Без цвета».

Воспитатель - «Давайте откроем пакет и понюхаем имеет ли воздух запах?»

Ответ детей – «Нет»

Воспитатель – «Сегодня мы узнали, что ветерок – это воздух, он легкий, не имеет цвета и запаха».

Воспитатель – «Выпустим ветерок из пакета, пусть летит на улицу?»

Ответы детей – «Да»

Выпускают воздух из пакета.

Разминка «Кошка».

Воспитатель - «Вставайте ребята на ножки!»

Кошка утречком проснулась

Вверх изящно потянулась

Вниз красиво наклонилась

Вправо, влево покрутилась

И тихонько удалилась.

2. Основная часть

Воспитатель – «Посмотрите ребята какой интересный домик»! (прислоняется ухом к домику)

Воспитатель – «В нем кто то спрятался!»

Воспитатель – «Что бы узнать какие животные спрятались в домике нужно послушать стихотворение А. Барто "Кто как кричит"». Рядом с домиком на магнитной доске прикреплены картинки животных, которые спрятались.

Воспитатель – читает.

Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.

Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах.

Пить, пить, пить!
Воды попить.

Мурр-мурр…
Пугаю кур.

Кра, кра, кра!
Завтра дождь с утра.

Му-у, му-у!
Молока кому?

Воспитатель сначала читает всё стихотворение, а потом говорит: «Сейчас проверю, умеете ли вы отгадывать загадки. Будьте внимательны. Не спешите отвечать, чтобы не ошибиться: "Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу". Кто так кричит?" И так далее.»

Дети отгадывают загадки, воспитатель достает животных по очереди из домика.

          Итог. 

          Воспитатель – «Ребята вам понравилось играть со мной?»

          Ответы детей.

          Воспитатель – «Что понравилось больше всего?»

          Ответы детей.

          Воспитатель – «Теперь можете самостоятельно поиграть с домиком и животными»

          Воспитатель – «До свидания, ребята!»



Предварительный просмотр:

                                                                            Конспект

                                             занятия по рисованию в старшей группе 

                                 с использованием нетрадиционных способов изображения

                                                       «На лугу расцвели одуванчики».

Задачи: 

1.вызвать интерес к созданию выразительного образа пушистого одуванчика; научиться передавать характерные признаки цветка (образ, строение и форму, его красоту);
закрепить знания об одуванчике, научиться отличать его от других цветов;

2.совершенствовать навыки рисования оттиском;

3.закрепить представление у детей о цвете и геометрической форме – круг;

4. развивать глазомер;

5.формировать аккуратность в работе с красками, стремление доводить начатое дело до завершения;

6. воспитывать у детей бережное отношение к природе и эстетический вкус.

Оборудование:

Демонстрационный материал: мольберт, рисунок-одуванчик игрушка- бабочка, аудиозапись.

Раздаточный материал:

Лист бумаги, желтая и зеленая краска, трубочки для коктейля.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

- Ребята, а кто знает какое сейчас время года?

(время года весна).

-Правильно. Весна вступает в свои права, и как бы не злилась зима, ее время заканчивается. Часто весну называют цветущей порой. Потому что весной природа просыпается. Набухают почки, распускаются Листочки. Расцветает первые весенние цветы.

2.Создание игровой проблемной ситуации, сообщение темы работы:

-А теперь послушайте загадку:

«На лужайке возле леса,
Расцвели цветочки
Жёлтые, как солнышко,
На зелёной ножке.
А как только подрастут,
Шапочки наденут.
Белые, воздушные,
Ветерку послушные». 

( Одуванчик)

-Правильно. Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Утром когда встает солнышко, одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок. Когда отцветает желтенький цветок, этот цветок превращается в пух.

Этюд - упражнение «Цветок».

-Молодцы, ребята, хотите превратиться в цветы?

«Говорит цветку, цветок: подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку да притопни ножкой.
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, выдохни и успокойся.
Наконец готовы все, день встречать во всей красе».

( воспитатель открывает книгу, вылетает бабочка)

-Посмотрите, ребята, какая красивая бабочка прилетела к нам в гости. Но наша бабочка почему-то грустная! Оказывается, ребята, наша бабочка проснулась слишком рано, одуванчики еще не распустились и теперь бабочке негде собирать сладкий мёд. Дети, вам жалко бабочку? А как же нам ей помочь? (предложения детей)

-А давайте, мы с вами поможем нашей бабочке и нарисуем ей луг из одуванчиков. Вы согласны? ( Да!)

3.Рассматривание объекта для изображения:

-Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ картинки).

-Из каких частей состоит это растение?

- листочки, стебель, цветок.

-Какого цвета его листья? Стебель?

-Какого цвета цветок?

-А какой он формы?

-Скажите, стебель короткий или длинный?

-Ребята, на что похож одуванчик? (одуванчик похож на солнышко).

4.Показ и объяснение:

-Ты, бабочка, посиди и посмотри, как ребята будут рисовать одуванчики. А я ребята, сейчас покажу вам, как мы будем рисовать одуванчики. Мы будем рисовать их не кисточками, не карандашами, не фломастерами, а волшебными трубочками.

Ребята рисование трубочкой это нетрадиционная техника рисования.

С помощью трубочек мы будем рисовать цветок одуванчик. Для этого нам нужна будет зеленая краска. Посмотрите внимательно, я беру трубочку, на одном конце у нее вставлен кусочек губки, окунаю ее в зеленую краску и провожу тонкую линию. Справа, немного отступив, рисую еще одну линию, линия должна быть короче и слева тоже нарисуем одну тонкую линию. Теперь перевернем нашу трубочку, обратите внимание, с другой стороны, она разрезана на тонкие полосочки, одинаковой длины и ширины, похожа на кисточку.  Нужно вставить пальчик в середину трубочки и нажать, чтобы наша кисточка стала похожа на солнышко. Теперь с помощью такой трубочки я нарисую пушистый желтый одуванчик. Опускаю трубочку в желтую краску и делаю оттиск на бумаге, приподнимая и поворачивая трубочку в разные стороны, чем больше оттисков мы сделаем, тем пушистей получится наш одуванчик. Таким же способом делаем еще два цветочка. Посмотрите, чего не хватает нашему одуванчику? Листиков. Что бы нарисовать листики, нужно сначала помыть нашу трубочку, вытереть о салфетку и можно приступать. Берем зеленую краску, окунаем трубочку и уже знакомым способом делаем оттиск, рядом с стебельком, продолжаем пока не получим желаемый результат. Посмотрите какие красивые одуванчики у меня получились, я уверена у вас получится еще лучше.

5.Закрепление:

- Давайте еще раз повторим: с чего начнем работу?

- Сначала рисуем стебелек с помощью закрепленной губки на конце трубочки.

- Какой цвет нам понадобится для стебелька? Зеленый.

6.Пальчиковая гимнастика:

-Перед тем, как приступить к работе, разомнем наши пальчики:

«Одуванчик вырос на поляне, (соединить руки, изображая бутон)
Утром весенним раскрыл лепестки (раскрыть руки, раздать пальцы)
Всем лепесткам красоту и питание 
(в ритме словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землёй корешки! (Пошевелить пальчиками – корешками)
Вечер. Жёлтые цветки закрывают лепестки. (плотно сжать переплетённых пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают…» 

7.Самостоятельная работа детей:

-А теперь возьмите краски и приступайте к работе. При затруднениях педагог показывает способ создания изображения индивидуально.

Звучит спокойная музыка.

8.Анализ.

-Ребята, что мы рисовали?

-Получился ли у нас одуванчик?

-Для кого мы рисовали? (Для бабочки)

-А теперь ребята, все свои рисунки принесите ко мне, мы повесим их на доску. Пусть бабочка любуется и радуется вашими работами.

Бабочка благодарит вас за помощь. Ей очень понравились ваши работы. Все старались, все молодцы!!!



Предварительный просмотр:

Проект для самых маленьких: “Космос – шагаем по планетам”

  3-4 года

Подготовил воспитатель: Гладкая Екатерина Владимировна                                                                                                                    

Участники: Воспитанники, родители

Продолжительность: Проект краткосрочный (11 дней)

Сроки реализации: 1.04.   по 11.04

Актуальность проекта:    

                                                       

                                                  

Загадки Космоса будоражат воображение. Солнце, Луна, звезды, планеты – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Данный проект поможет детям сформировать первоначальные представления о космосе. Узнавая новое, размышляя над тем, что уже вошло в их опыт, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Играя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи. Дети рисуют, лепят, конструируют. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное отличие - нет зрителей, здесь есть только участники, причем все участвуют с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда. Игры способствуют не только развитию кругозора, но и формированию навыков общения.

Цель проекта:

Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, понятиями «космос», «космонавт», «планеты», «звезды», «ракеты».

Задачи проекта:

1.Познакомить детей с профессией – космонавт.

2.Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, сильный и бесстрашный человек.

3.Закреплять знание геометрических фигур: планета – шар, звезды – звезда, ракета – треугольник.

4.Развивать у детей речь, воображение и мышление, умение взаимодействовать друг с другом.

5.Закреплять умение рассказывать уже знакомую информацию.

6.Побуждать детей к совместной деятельности.

7.Воспитыать у детей умение слушать взрослых.

Ожидаемый результат:

Расширение кругозора детей. Повышение профессиональной компетентности педагогов через овладение проектными и исследовательскими навыками.

Активный интерес участников проекта к приобретенным знаниям, полученным в практической работе.

Активное участие родителей в реализации проекта. Изготовление совместно с детьми поделок для мини выставки «Космос».

Методы и средства реализации:

Беседы с детьми, непосредственно организованная образовательная деятельность, знакомство с литературой проектного содержания, использование тематических картинок, консультация и рекомендации для родителей.

Этапы проектирования

1 этап -  моделирование

Формирование представлений воспитанников о космосе, как о реально существующем объекте, реализуется через беседы, рассматривание иллюстраций и картинок на заданную тематику, просмотр мультфильмов, экскурсия.

2 этап – проектирование

Включает все основные виды взаимодействия и деятельности в «треугольнике» дети-родители-педагоги.  

«Педагог – дети» - наблюдения, беседы, рассказ, чтение, показ, сюжетно-ролевые игры, непосредственно организованная деятельность, подвижные игры, экскурсия.

«Родители – дети» - беседы, изготовление поделки для выставки.

«Педагог – родители» - консультация, рекомендации.

3 этап – конструирование

Рисование (раскраски): «Ракеты и космолеты».

Лепка: «Планета ЗЕМЛЯ».

Аппликация «На ракете - к звездам».

Конструирование «Я - космонавт»

Этапы реализации – планирование

1. Подготовительный этап

1.Утренние беседы: «Кто такие космонавты?  Звёздочки на небе, планеты, космический транспорт, солнце и луна.

2.Рассматривание иллюстраций и картинок о космосе.

3.Просматривание мультфильмов о космосе.

2. Основной этап

1.Познавательная деятельность:

Наблюдение за солнцем, небом, летящими самолётами. Рассматривание иллюстраций о космосе. Игры с игрушками: ракетой, самолётом, космонавтом.

2. Ознакомление с художественной литературой:

“Космос. Моя первая энциклопедия”.

3.Обогащение и активизация словаря:

Предметы: планеты, солнце, луна, звёзды, космонавт, космос, ракета.

Действия: летит, светит.

Признаки: синий, жёлтый, круглый, большой, маленький, далеко, близко.

 Экскурсия в мини музей детского сада «Солнечная система».

4.Художественно-продуктивная деятельность:

Рисование (раскраски): «Ракеты и космолеты».

Лепка: «Планета ЗЕМЛЯ».

Аппликация «На ракете – к звездам».

5.Физическое развитие:

Физкультура: Игры: ”Бегите ко мне”, ”По ровненькой дорожке”

Оздоровительная гимнастика, воздушные процедуры, закаливание.

6.Игровая деятельность:

Подвижные игры: ”Солнышко и дождик”, ”Самолёты”

Дидактические игры: ”Что бывает круглым?”, ”Сложи картинку”

3. Заключительный этап

Итоговое мероприятие: Игра малой подвижности «Космос – шагаем по планетам», совместная мини выставка поделок «Космос» родителей с детьми.

Литература:    1.Космос. Моя первая энциклопедия.

                            Житомирский С.В., Порцевский К.А.,Шимановский В.Г.

                            Широнина Е.В. ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС”2010г.

                            2.Моя первая книга о Космосе. Порцевский К.А.,

                            ООО Издательство ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС”2003г.

                            3.Космос ООО Издательство “Эксмо”2014г.



Предварительный просмотр:

               Здоровьесберегающий проект для средней группы

                                          "Где прячется здоровье?"

Информационная карта проекта
Сроки реализации: краткосрочный проект (2 недели).
Участники проекта: педагоги, дети средней группы, их родители.
Тип проекта: познавательно-игровой.
Вид проекта: информационно-творческий.
Цель проекта: формирование культуры здоровья у детей 4-5 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни.
Актуальность проекта
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.
Проблема
К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.
Таким образом, проблема формирования у дошкольников культуры здоровья очень важна. От её решения зависит будущее нации и государства.
Задачи проекта:
Образовательные:
1. Дать представление о здоровом образе жизни.
2. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены.
3. Способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий.
Развивающие:
1. Развивать культурно-гигиенические навыки у детей.
2. Закрепить представления о правилах личной гигиены; уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур.
3. Развивать у детей умения выполнять правильно дыхательные гимнастики и упражнения.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес детей к здоровому образу жизни.
2. Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой, спортом, заботиться о своем здоровье.
3. Воспитывать у детей желание выглядеть чистым, аккуратным и опрятным.
4. Укрепить связи между детским садом и семьей, изменить позицию родителей в отношении своего здоровья и здоровья детей.
Ожидаемые результаты:
• Сохранение и укрепление здоровья детей через систему комплексной физкультурно-оздоровительной работы.
• Совершенствование навыков самостоятельности у детей при соблюдении культурно-гигиенических процедур.
• Дети и родители имеют элементарные представления о ценности здоровья.
Форма работы с детьми и родителями:
- Индивидуальная;
- Групповая.

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Подборка методического и дидактического материала.
2. Подборка художественной литературы.
3. Оформление папок-передвижек, консультаций, буклетов для родителей по теме проекта.
4. Подбор пословиц, поговорок, загадок по теме проекта.
5. Подборка дидактических, подвижных, сюжетно - ролевых игр по теме проекта и атрибутов к ним.
6. Разработка анкеты для родителей: «Здоровый образ жизни в вашей семье»
7. Привлечение родителей к реализации проекта.

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП
Ежедневная работа с детьми:
• Утренняя гимнастика.
• Артикуляционная, пальчиковая, дыхательная гимнастика

• Гимнастика пробуждения. Хождение по «Дорожке здоровья»
• Физкультминутки
• Подвижные игры в группе, на улице
• Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Содержание работы по образовательным областям:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
• Ситуативный разговор о пользе утренней гимнастики.
• Дидактическая игра «Правила чистюли».
Цель: закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причёсывание), учить показывать эти движения при помощи мимики и жеста и отгадывать по показу.
• Д/и «Назови части тела и лица».
Цель: формировать представление о своём теле.
• Сюжетно-ролевая игра «Котенок Тимка заболел»
Цель: учить детей в игре отражать знания о профессии врача, формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре; использовать во время игры медицинские инструменты и называть их.
• Сюжетно-ролевая игра «Полезный завтрак»
Цель: формировать у детей представления о полезных продуктах, формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.

Образовательная область «Физическая культура»
• Подвижные игры в группе и на улице
• Физкультминутки, артикуляционные, пальчиковые, дыхательные гимнастики
• Физкультурные занятия
• Утренняя гимнастика
• Гимнастика пробуждения, хождение по «Дорожке здоровья»
Цель: развивать физические качества; накапливать и обогащать двигательный опыт детей; формировать у детей потребность к двигательной активности.

Образовательная область «Познавательное развитие»
• Ситуативный разговор «Где живут витамины?»
Цель: рассказать детям о витаминах в доступной форме и их пользе для здоровья, уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья.
• Рассматривание «Алгоритма умывания» при КГН
Цель: формировать умение пользоваться алгоритмом при умывании, проговаривать действия.
• Рассматривание картинок «Предметы личной гигиены»
Цель: закреплять название и функции различных гигиенических предметов
• Лото «Овощи, фрукты и ягоды»
Цель: закреплять знание названий овощей, фруктов и ягод; пополнять словарный запас детей; развивать память, концентрацию внимания.

Образовательная область «Речевое развитие»
• Беседа: «Кто такие микробы и где они живут?»
Цель: формировать осознанное отношение к необходимости вести здоровый образ жизни.
• Беседа: «Солнце, воздух и вода мои лучшие друзья»
Цель: Знакомить детей с понятием «здоровье», «здоровый человек»; воспитывать желание быть здоровым, стремление к соблюдению режима и чистоты.
• Чтение: А.Барто «Девочка чумазая», К. Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе», С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала», И.Демьянова «Замарашка», Н.Павловой «Света любит шоколадки…», Т.Тониной «Мамин фартук».
• Проговаривание потешек во время КГН: «Водичка-водичка», «Мыли мылом ушки, мыли мылом ручки», «Давай-ка с тобой закаляться, холодной водой умываться!», «Носик, носик! Где ты, носик?», «Кран откройся! Нос, умойся!» «Доктор, доктор, как нам быть: уши мыть или не мыть?»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
• Аппликация «Витаминный компот».
• Анкетирование родителей «Здоровый образ жизни в вашей семье».
Цель: выявление отношения родителей к здоровому образу жизни, соблюдению принципов здорового образа жизни в семье.
• Консультация «Как правильно одеть ребёнка на прогулку».
Цель: формировать представления у родителей о том, как правильно одевать ребёнка в холодное время года.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Итоговое мероприятие
• Выставка семейных фотогазет "Мы за здоровый образ жизни".
Цель: приобщать родителей к ведению здорового образа жизни к семье.

Заключение
• Воспитательная ценность: У детей значительно повысился интерес и желание заниматься гимнастикой, физкультурой, ухаживать за собой.
• Познавательная ценность: У детей и их родителей повысились знания о сохранении и укреплении здоровья, значимости здорового образа жизни.
• Перспектива: С целью повышения интереса к здоровому образу жизни необходимо продолжать систематическую работу в данном направлении через совместные мероприятия по формированию культуры здоровья у детей, сохранению и укреплению их здоровья.

Список используемой литературы:
• Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. «Организация сюжетной игры в детском саду» Изд.: Москва Линка – Пресс 2009 г.
• Нищева Н. В. «Картотека подвижных игр, физминуток, пальчиковой гимнастики». Изд.: Санкт – Петербург Детство – Пресс 2010 г.
• Черенкова Е. Ф. «Развивающие игры с пальчиками». Изд.: Москва Рипол Классик Дом 21 век 2010 г.
• Теплюк С. Н. Занятия на прогулке с малышами. Изд. Мозаика-Синтез, Москва 2010 г..
• Оздоровление детей в условиях детского сада. Под редакцией Л. В. Кочетковой. М., 2007

• Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. Изд. Мозаика-Синтез, Москва 2010 г.



Предварительный просмотр:

Дымковские игру

 Дымковские игрушки – это уникальные глиняные игрушки разных форм, раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире. Тематика современной дымковской игрушки разнообразна: это могут быть фигурки животных, любимые сказочные герои, исторические сюжеты, фигурки детей и их семей, различных профессий и предметов старины

История создания

Этот русский народный промысел возник в XV-XVI веках в слободе Дымково близ города Вятка (сейчас это город Киров). Отсюда и название – "дымковская" или "кировская" игрушка. В процессе приготовления игрушки были задействованы целые семьи – все вместе месили глину, лепили, сушили и обжигали получившиеся фигурки.

Поначалу игрушки продавали на ярмарке во время праздника "Свистуньи", который устраивался через месяц после Пасхи в честь поминовения погибших во время битвы 1418 года, известной как Хлыновское побоище. По традиции в эти дни проводились массовые гуляния, когда вятские жители пели, плясали и свистели в глиняные расписные свистульки. Яркие статуэтки так понравились детям и взрослым, что их стали изготавливать круглогодично. В XIX веке производство игрушки в Вятской губернии стало массовым. Тогда их стали вывозить на продажу в Оренбургскую область, Москву и прочие крупные города.

В Советском Союзе всячески поддерживали промысел дымковской игрушки с целью передачи знаний и опыта следующим поколениям. Все фигурки изготавливаются только вручную, затем раскрашиваются и покрываются яичными белками для яркости. Хотя технический прогресс внес свои коррективы в само производство: теперь мастерицы сами не копают глину и не месят ее. Все расходные материалы поступают уже упакованными и готовыми к работе. Во время Второй мировой войны производство дымковской игрушки практически прекратилось, однако благодаря художнику-энтузиасту Алексею Деньшину в 1942 году дымковский промысел получил новый импульс к развитию для поднятия духа горожан.

Описание игрушки

Дымковскую игрушку делают из ярко-красной глины, которую перемешивают с мелким коричневым речным песком. Из полученного материала лепят целые фигурки или их части, затем собирают их и заканчивают лепку. Чтобы соединить две части фигурки, вместо клея используют жидкую красную глину. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности. Затем получившееся изделие сушат в течение от двух до пятидесяти дней и обжигают при температуре 700—900°C и после того, как игрушка полностью высохла, ее покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде побелку осуществляли мелом, разведённым на молоке).

Раньше игрушки расписывали темперными красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанную игрушку вновь покрывали взбитым яйцом, что придавало блёклым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются анилиновые красители и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы цветов, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки-ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора. Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни.

Как играть?

Дымковскую игрушку можно использовать для сюжетно-ролевых игр. Придумывать с глиняными игрушками сюжеты и разыгрывать их с друзьями или родителями. Однако материал, из которого сделана игрушка, недолговечен, именно поэтому сегодня дымковские игрушки чаще используются в качестве сувениров.

Плюсы и минусы

Играя в сюжетно-ролевые игры развивается личность малыша, активизируется развитие его познавательных процессов, закладываются основы для овладения новыми, более сложными видами деятельности. Играя, малыши отражают в ролях, которые они на себя примеряют, всё, что видят вокруг: события, модели поведения взрослых и пр. Участие в сюжетно-ролевой игре позволяет почувствовать себя частью коллектива.

Новый век

Сейчас дымковская игрушка – это визитная карточка всей Кировской области. К 650-летию Кирова, которое наступит в 2024 году планируется раскрасить в Дымку 30 объектов. 9 объектов уже раскрашено, начиная с 2013 года. В октябре 2017 года проект "Раскрасим город в Дымку" получил 1 место в Национальной премии в области территориального маркетинга и брендинга, где обошёл многих сильных конкурентов. В 2010 году в центре Кирова установлена скульптурная группа "Семья", выполненная по канонам дымковской игрушки и представляющая собой группу из барыни с младенцем, мужичка с гармошкой, ребёнка со свистулькой, кошки и собаки. В 2011 году в городе Кирове был открыт музей "Дымковская игрушка: история и современность", фонд которого насчитывает более 700 уникальных экспонатов, большая часть из которых представлена в экспозиции.

Производство

Сегодня дымковскую игрушку производят мастера своего дела вручную. Массового фабричного производства этой игрушки нет, тем она и ценна. Известные мастера, которые до сих пор сохранили традиции и делают дымковские игрушки, являются Борнякова, Верещагина, Ворожцова, Скопина и другие мастера.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.

Тема: Счет на ощупь в пределах 5, объяснять значение слов вчера, сегодня, завтра, ориентировка по пространственному расположению (слева, справа, налево, направо).

Цель: Упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5; Объяснить значение слов вчера, сегодня, завтра.  Развивать умение сравнивать предметы по их пространственному расположению (слева, справа, налево, направо). Оборудование: салфетка, 10 кубиков, красные и синие карандаши, рабочие тетради (стр.15) Ход ООД:

1.Организационный момент. Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! У всех хорошее настроение?

 -Ребята, сегодня почтальон принес мне письмо. Хотите узнать, что там? «Здравствуйте ребята! Меня зовут кукла Умняша. Я слышала, что вы очень послушные, умные и сообразительные ребята, и я очень хочу с вами поиграть!

2. «Геометрические фигуры». – в первую игру сыграем, если все загадки отгадаем.

Прикатилось колесо, ведь похожее оно, как наглядная натура лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг)

На фигуру посмотри и в альбоме начерти три угла, три стороны меж собой соедини. Получился не угольник, а красивый… (треугольник)

 Я фигура – хоть куда, очень ровная всегда, все углы во мне равны и четыре стороны. Кубик – мой любимый брат. Потому что я…. (квадрат)

Растянули мы квадрат и представили на взгляд, на кого он стал похожим или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник).

3. «Закончи предложение!»

- Ой, а здесь игра вторая, она называется «Закончи предложение!»

Воспитатель задаёт вопросы-дети дают ответы.

Завтракаем мы утром, а ужинаем - (вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку - (утром)

Днём мы обедаем, а завтракаем - (утром)

Солнце светит днём, а луна - (ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем - (днём).

- Ребята, кто мне из вас скажет, какой сегодня день недели? - Какой день недели был вчера? - Какой день недели будет завтра? - Ребята, есть слова, которые обозначают разное время: настоящее, прошедшее, будущее. Например, я скажу: «Мишка сидит на стуле» Когда Мишка сидит на стуле? (сейчас, сегодня) Слова сейчас и сегодня обозначают настоящее время. А что еще произошло сегодня? - Послушайте другую фразу: «Вчера Мишка сидел на полке». Какое это время? (прошедшее) Когда это было? (вчера) То, что уже было и прошло это прошедшее время, т.е вчера. Что еще было вчера? И еще одна фраза: «Завтра Мишка будет сидеть на ковре» Какое это время? Это время еще не наступило, оно скоро будет, т. е завтра. А что еще может случиться завтра? (снова придем в садик, будем играть) Послушайте отрывок из произведения С. Михалкова «А что у вас?» - А у нас сегодня кошка родила вчера котят, Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят. - Какую ошибку допустил в своем рассказе герой стихотворения. (две фразы сегодня и вчера нельзя использовать при рассказе одновременно, нужно одно понятие всего взять либо сегодня, либо вчера) - Что будете делать сегодня? - А завтра

4. Физминутка. А теперь, давайте немного отдохнем, встанем в кружок и выполним такие движения под стихотворения. Солнце глянуло в кроватку, раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку, надо нам присесть и встать.

Раз, два. Руки вытянуть пошире, наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать. На носок, потом на пятку, раз, два, три, четыре, пять

5. Игра «Отгадай, сколько». А сейчас, давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Отгадай, сколько». Перед нами лежит поднос, а в нем салфетка, а под ней лежат кубики, сейчас посчитаем на ощупь, сколько же кубиков находиться под салфеткой. Тимур посчитай, сколько же кубиков находиться под салфеткой? (снимаю салфетку и спрашиваю «Сколько кубиков было под салфеткой?»).

6. Работа за рабочими тетрадями. А теперь ребята, присаживайтесь за столы, перед вами лежит картинка, кто на ней нарисован? Сколько всего рыбок изображено на картинке? Какие рыбки плывут направо? Какие рыбки плывут налево? Найдите рыбок плывущих направо и закрасьте им хвосты синим карандашом. Найдите рыбок плывущих налево и закрасьте им хвосты красным карандашом

7. Итог. - Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Упражнялись в счете предметов на ощупь, затем подробно поговорили о времени: настоящее, прошедшее, будущее (сегодня, вчера, завтра). Раскрашивали рыбкам хвостики, которые плыли в аквариуме направо, налево, слева, справа). Спасибо за хорошую работу. Молодцы.




Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Занятие по конструированию в средней группе. Фребель.

Описание игры: воспитатель предлагает детям игру «Зеркало». Дети разбиваются на пары, становятся друг напротив друга и смотрят внимательно, стараясь запомнить все особенности своего партнера. По команде ведущего они должны выложить «отражение» своего партнера из деталей наборов. Когда «отражения» будут закончены, дети должны рассказать о своем партнере: какой он и чем отличается от других.

Модификация игры: дети выкладывают автопортреты из деталей наборов.

«Художественно-эстетическое развитие»:

попросить детей нарисовать получившиеся композиции.

Наборы № 7, 8, 9,10   

   



Предварительный просмотр:

                                                        Конспект  

занятия по формированию элементарных математических представлений

                                       во второй младшей группе.

Тема: «Рыбалка».

Цель: сравнение предметов по размеру, цвету.

Задачи:

Образовательные: 

- Закреплять умения различать цвета предметов красный, синий, зеленый, желтый.

- Закреплять умения различать величины предметов, используя при этом слова большой, маленький.

-Формировать умение составлять группу предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.

Развивающие: 

- Развитие памяти, внимания, логического мышления, сообразительности;

Воспитательные: 

- Воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

Здоровьесберегающие: познакомить с правилами поведения на рыбалке.

Приоритетная образовательная область: «ФЭМП»

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности: игровая.

Материал и оборудование: Игрушка Котик, большой круглый коврик голубого цвета (имитация водоема), удочки с магнитами, фигурки рыб с магнитами, вёдра.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением рыб;

- разучивание потешек про рыб;

- п.и. «Рыбки»;

Содержание непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Игра приветствие:

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки)

Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся (улыбка)

2. Основная часть

Дети проходят на ковер, где их встречает котенок.

- Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?

- Котенок (ответ детей)

- Наш котик очень грустный, потому что он хочет кушать. Поможем ему?

- Да (ответ детей)

- А чтобы нам узнать, что больше всего любит кушать котик, нужно отгадать загадку.

- Слушайте внимательно               

               Блещет в речке чистой

               Спинкой серебристой.

               Хвостиком вильнёт

               Под воду нырнет.

- Кто же это?    (Рыбка).

- Какие вы молодцы, загадку отгадали. Наш котик очень любит кушать рыбку.

- А где мы можем взять рыбку для котика?

- (ответы детей) В речке.

- А хотите мы с вами отправимся на речку ловить рыбу? Как вы думаете, что нам надо взять с собой на рыбалку?  

- (ответы детей) Удочки, вёдра. (удочка и ведро на каждого ребенка).  

- Перед тем, как отправиться в путь я расскажу вам о правилах, которые нужно соблюдать, на рыбалке.

- Рыбалка — занятие серьёзное и требует особого поведения. Не забывайте, что рыба любит тишину, поэтому старайтесь на рыбалке не шуметь, не стучать и громко не разговаривать. 

- Около воды надо быть очень осторожными: нельзя заходить в воду, если рядом нет взрослых, нельзя толкать друг друга и баловаться возле воды, нельзя размахивать удочкой, чтобы не попасть в глаз сидящему рядом рыбаку.

- Запомнили?

А что бы у нас были силы поймать большую рыбу нужно сделать зарядку.

Физминутка:

Дети выполняют действия в соответствии с текстом:

Рыбки плавали, ныряли                            Плавные движения руками.

И плескались на воде.                               Резкое движение рук вверх-вниз.

То сойдутся, разойдутся,                          Движения рук навстречу и от себя.

То зароются в песке.                                  Закрываем руками лицо

Ну что, готовы отправиться на рыбалку?

- Да.

- Вот мы и пришли.

На полу разложен коврик и рыбки разного размера и цвета.

Смотрите, а сколько рыбок у нас в речке? (Много).

- Давайте попробуем их поймать.

Дети с помощью удочек «ловят» рыбок. Воспитатель во время рыбалки спрашивает у детей какого цвета и размера они поймали рыбу.

- Всех рыбок поймали? (Да)

-Давайте вспомним, сколько рыбок было в речке? (Много) А сколько рыбок осталось? (Ни одной, нет). А сколько поймал каждый из вас? (одну)

- Молодцы, ребята! Хорошая у нас получилась рыбалка?

- Да.  

- Берите свои ведерки, пойдемте скорее угостим котика рыбкой.

Итог:

Дети подходят к котику и высыпают рыбу в миску.

- Ребята расскажите котику куда мы сегодня ходили (На рыбалку), а что мы делали на рыбалке (Ловили рыбу), сколько рыбок вы поймали для котика (Много), а сколько рыбок у вас осталось в ведерках (Ни одной).

- Наш котик поел, теперь он улыбается, говорит вам спасибо и до свидания ребята!

- Вам понравилась наша игра? (Да)

-А что понравилось больше всего? (ответы детей)