Результаты распространения опыта
Школьный уровень.
Открытые уроки.
- Открытый урок по обществознанию в 8 классе на тему «Банковские услуги» в рамках профессионального конкурса «Фестиваль молодых учителей».
- Открытый урок по обществознанию в 6 классе на тему «Конфликт в межличностных отношениях» в рамках методической недели учителей истории и обществознания в МАОУ Иволгинская СОШ.
Республиканский уровень.
1. Публикация 2022 год. Участие в акции «Педагогическая (трудовая) династия», учрежденная Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Бурятия, организованная Министерством образования и науки Республики Бурятия в рамках проведения Года педагога и наставника.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tk_obshchestvo_konflikt_6_klass.docx | 19.62 КБ |
tk_obshchestvoznanie_8_klass_bankovskie_uslugi.docx | 27.63 КБ |
aktsiya_pedagogicheskaya_dinastiya.docx | 20.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока обществознания
Класс: 6 «а»
Тема урока: Конфликт в межличностных отношениях
Образовательные ресурсы: учебник «Обществознание» Л. Н. Боголюбов. 6 класс. – М.: Просвещение, 2019., презентация, фрагменты фильма «Чучело» по повести В. Железникова.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
- расширить представление учащихся об основных причинах и стадиях развития конфликтов;
- побуждать к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию.
Задачи:
1. Образовательные:
• способствовать актуализации представлений учащихся о конфликтах, их структуре, видах и причинах;
• создать условия для понимания амбивалентного смысла конфликтов (положительного и отрицательного).
2. Воспитательные: создать условия для выражения учащимися собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции.
3. Развивающие: содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, аналитического мышления, активности, рефлексивных способностей учащихся.
Планируемые результаты:
- Предметные: Получат возможность научиться допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
- Метапредметные УУД:
- Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока; анализировать ситуации, формулировать ответы.
- Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; обмениваться мнениями, понимать позицию партнёра и сохранять достоинство в конфликте.
- Регулятивные: ставить учебную задачу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения.
3. Личностные УУД: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий в коллективе, выражать положительное отношение к процессу познания.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся | Доброе утро! | Отвечают на приветствие. |
2.Актуализация знаний | Цель: повторить информацию предыдущего урока | Ребятам предлагается вспомнить понятие «Межличностные отношения» и его виды, изученные на прошлом уроке. | Озвучивают свои ответы. |
3.Мотивационный – целевой этап | Вместе с учащимися определяем тему и цели урока. | Ребята, сегодня мы обсудим очень важную и актуальную для нашего времени и вашего возраста тему. Во всех видах Межличностных Отношений могут возникать ситуации, о которых мы сегодня с вами поговорим. Но для того чтобы узнать о чем мы будем говорить, подумайте над вопросами: Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды? Почему? Как вы думаете? | В ходе рассуждений, учащиеся приходят к понятию «Конфликт», формулируют тему и цели урока. |
4.Усвоение новых знаний | Предложение сформулировать определение понятию «Конфликт». Рассмотреть стадии развития конфликта на примере фильма «Чучело», с которым учащиеся знакомы. | Что же такое конфликт? Стадии конфликта: - возникновение; - осознание; - проявление; - углубление; - разрешение. Сюжеты фильма демонстрируются на каждой стадии. | Участники высказывают свои предположения. При обсуждении каждой стадии, учащиеся предполагают в каком фрагменте она проиллюстрирована. |
5. Закрепление | Предложить список качеств человека, которые могут мешать или помогать в общении. | Доброта, жестокость, трусость, честность, предательство, уважение, равнодушие, благородство, ложь, любовь. | Распределяют качества в 2 столбца, предложенной на экране таблицы |
6. Рефлексия | Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли она ваше поведение? 1 - Интересно, полезно. 2 - Сложно, не интересно. 3 - Бесполезно, безразлично. | Делают свой выбор, поясняют. | |
7. Домашнее задание | Подумайте, каким способом и на какой стадии этот конфликт можно было решить. | Записывают домашнее задание. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока обществознания
Класс: 8 «а»
Тема урока: «Банковские услуги»
Образовательные ресурсы: - Технические: компьютер, проектор, экран. - Дидактический материал: УМК Л. Н. Боголюбова «Обществознание» М., - Просвещение, 2020 г.; чек-листы для каждой группы.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Познакомиться с деятельностью финансовых организаций, сформировать навык финансовой безопасности.
Планируемые результаты:
- Предметные:
1. Формирование представлений обучающихся о понятиях «депозит», «кредит», «микрофинансовые организации», «платежная карта», «банкинг».
2. Описание различных форм банковского обслуживания и финансовых услуг.
2. Умение характеризовать и конкретизировать примерами основные финансовые услуги банка; различать виды и потребительскую полезность карт; описывать роль дистанционных форм банковского обслуживания; выражать собственное отношение к правилам финансовой безопасности.
- Метапредметные:
1. Проявление познавательной и творческой инициативы в применении полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в экономике семьи.
2. Контроль и самоконтроль выполнения действий по изучению экономики семьи.
3. Умение планировать свою деятельность, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками при заполнении чек-листов по элементарным вопросам экономики семьи.
- Личностные:
1. Осознание себя как потенциального участника банковской системы.
2. Понимание важности личного участия в системе банковской деятельности.
3. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.
Методы обучения: Словесные, иллюстративные, проектный метод, метод развития критического мышления, метод контроля и самоконтроля.
План урока:
1. Организационное начало урока – 2 минут.
2. Изучение нового материала (работа в группах) - 20 минут.
3. Закрепление изучение материала (решение практических заданий) -10 минут.
4. Домашнее задание. Выставление отметок – 3 минут.
ХОД УРОКА:
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
деятельность учителя | деятельность обучающихся | ||||
I. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА | 1. Приветственное слово учителя | Приветствие обучающихся Настрой обучающихся на учебную деятельность - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Поприветствуйте наших гостей. Пожелаем друг другу хорошей работы на этом уроке. | - Организация рабочего места - Ответное приветствие учителю | Личностные: - управление своим настроение; - выражение эмоции; - соблюдение дисциплины на уроке Метапредметные: - организация своего рабочего места; - сознательный настрой на познавательную деятельность - умение планировать свою деятельность: определять цели урока; - умение анализировать финансовую проблему | - Организация обучающихся - качественная готовность к уроку |
2. Постановка учебной цели | Активизация знаний обучающихся - Сейчас вам необходимо определить тему урока, его цель. Создание проблемной ситуации (учащимся демонстрируются мобильный телефон и банковская карта, задается вопрос «Что объединяет эти предметы?». Ученики приходят в теме. | Анализ проблемной ситуации, формулировка темы урока, определение цели урока | - Осознание темы урока -Формулирование цели урока -Решение проблемного вопроса | ||
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА | 1. Беседа с обучающимися по знанию банковских услуг. | - Какие из банковских услуг вам знакомы? Разберемся в этом. - Выбор 5 спикеров. | Озвучивают информацию о банковских услугах, которой владеют. (обучающийся, который дал название, становится спикером). | Личностные: - развитие познавательного интереса по теме; - формирование границ собственного знания и «незнания» Предметные: - определение функций банка | - Осмысление функций банка |
3. Работа в группах | Осуществление контроля | Работа в группах по заданиям чек-листа. «Депозит», «Кредит», «МФО», «Платежная карта», «Дистант банк обслуживание». Подготовка к ответам. Защита. | Личностные: - понимание принципа хранения денег на банковском счете; - оценивание вариантов использования финансовых услуг для удовлетворения своих бытовых вопросов; - осознание возможных рисков при сбережении и инвестировании; - умение пользоваться банковской картой и услугами бакинга; - умение высказывать свои мысли; - умение работать в группе, строить коммуникацию с одноклассниками и учителем. Метапредметные: - умение выполнять познавательные и практические задания; - искать необходимую информацию - умение защищаться от мошенников Предметные - знакомство с основными видами банковских услуг и продуктов для физических лиц, возможных норм сбережений на различных этапах жизненного цикла | - Понимание сущности понятий «депозит», «банковский кредит», «потребительский кредит», «ипотечный кредит», «целевой кредит», «МФО», «платежная карта», «дебетовая карта», «кредитная карта», «банкомат», «мобильный бакинг», «онлайн-бакинг» . Описание различных форм банковского обслуживания и финансовых услуг - Умение характеризовать и конкретизировать примерами - Умение описывать роль дистанционных форм банковского обслуживания - Выражение собственного отношения к правилам финансовой безопасности - Умение работать в команде - Умение брать ответственность за членов команды на себя - Осуществлять контроль и самоконтроль | |
III. Первичное закрепление изученного материала | Мини – практикум | Выполнение практических заданий для закрепления темы урока: - решение ситуационных задач | Решение практических заданий с применением полученных знаний на уроке | Личностные: - понимание возможных рисков при сбережении, взятии кредита в банке и иных финансовых организациях Метапредметные: - умение использования различных финансовых инструментов для повышения благосостояния семьи; |
- Умение делать правильный выбор по улучшению личного и семейного благосостояния, определять риски |
IV. Рефлексия деятельности |
Устное оценивание | Самостоятельная оценка степени усвоения обучающимися темы урока | Продолжить фразу. | Личностные: - умение проверить себя; - умение давать оценку своим действиям. | - усвоение темы уроки, осознание достигнутых обучающимися цели и задач урока |
V. Выставление отметок. Домашнее задание | - Выставление отметок и краткий анализ - Домашнее задание: Записать определения понятий банковских услуг - На этом урок окончен. Спасибо! До свидания, ребята! | - Запись домашнего задания в дневник | - Умение осуществлять самоконтроль |
Предварительный просмотр:
Акция «Педагогическая (трудовая) династия»,
учрежденная Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Бурятия, организованная Министерством образования и науки Республики Бурятия в рамках проведения Года педагога и наставника.
Такая есть профессия – учитель
По-моему, ее важнее нет.
Преподаватель, мастер, просветитель.
Хранитель знаний, детских душ творитель,
Учитель держит на себе весь свет.
(Ольга Панчишкина. Интернет)
Я - учитель. Я нашла свое призвание. Но путь к этому выбору был долгим…..
В школе меня интересовали история и правоведение, хотела быть юристом. В университете, на историческом факультете, мне говорили, что я стану учителем, пойду по стопам мамы. Но так как с первых лет жизни я наблюдала, какой это титанический труд, я выбрала другой путь….. Работая в разных организациях с взрослыми людьми, я поняла, что общество наше несовершенно, что многое зависит от воспитания. Поэтому решила работать с детьми, помогать развиваться, открываться, учиться доброте, честности, искренности. Хочу, чтобы те знания, которые они приобретут благодаря мне, были реально полезны.
Дети – это главная ценность общества, это завтрашние взрослые, и от того, какими они вырастут, в какой-то мере зависит и от меня. Сократ писал: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светиться». В каждом ребенке скрыт талант, потенциал. Нужно позволить ему реализоваться, раскрыться: подбирать планку для каждого, хвалить и отмечать даже за незначительный успех, указывать на промахи, но не унижать при этом, не задевать самолюбие, давая возможность исправить ошибки. Увидеть радость в глазах ученика – что может быть важнее для учителя?!
В моем понимании, хороший педагог должен быть оптимистом, радоваться успехам своих учеников, проявлять педагогический такт и педагогическую зоркость. Для этого мне самой нужно развиваться. И я совершенствуюсь. Учиться и уметь применять знания на практике – вот, на мой взгляд, заповедь человека, желающего стать профессионалом. Всем известны слова Конфуция: «То, что я читаю – я забываю. То, что я вижу – я запоминаю. То, что я делаю сам – я понимаю и учусь этому на всю оставшуюся жизнь». Это высказывание стало моим кредо.
Данная педагогическая философия сложилась у меня не только благодаря образованию и опыту в общении с людьми, но и благодаря моей маме, Трифоновой Татьяне Сергеевне, учителю русского языка и литературы МАОУ Иволгинская СОШ.
Татьяна Сергеевна – Ветеран труда, работает в школе 40 лет, удостоена звания «Заслуженный учитель Республики Бурятия» (2005г), награждена медалью «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия» (2021г) и Почетной грамотой Народного Хурала РБ (2001г). Министерство образования и науки РБ отметило ее почетными грамотами за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся (1998г) и за успехи в профессиональной деятельности (2011г), Дипломом «Успешный учитель» (2008г) и благодарственным письмом за достигнутые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения (2017г). По результатам ЕГЭ Татьяне Сергеевне вручена Почетная грамота ГБУ РЦОИ и ОКО за качественную подготовку выпускников к Государственной итоговой аттестации (2017г). За подготовку победителей и призеров в предметных олимпиадах (в республиканских – 1999г, 2007г, 2008г, 2018г), в конкурсах и конференциях разного уровня имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма.
Профессиональные конкурсы – это показатель компетенций учителя, в них принимают участие лучшие учителя. В 2008 году Татьяна Сергеевна участвовала в «Приоритетном национальном проекте «Образование» и была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия «Победитель конкурса лучших учителей Бурятии», грамотой за победу в номинации «Национально – региональный компонент в образовании» в районном конкурсе «Учитель года 2008». В 2012г – победитель (Диплом I степени) республиканской выставки – ярмарки педагогических инноваций, методических идей в номинации «Национально – региональный компонент: учебно – методические материалы» БРИОП. В 2016 г – участие в конкурсе «Учитель - Учителю» БРИОП. 2018 г – Межрегиональный заочный конкурс «Программы элективных курсов по бурятскому языку и литературе в урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО» ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Своими знаниями и опытом педагог делится, участвуя в работе методических объединений. Результаты распространения опыта Татьяны Сергеевны – публикации. Ее статьи и материалы напечатаны в сборниках, изданных Министерством образования и науки Республики Бурятия и АОУ ДПО «Республиканский институт кадров управления и образования», позже « БРИОП»: «Проблемы и перспективы филологического образования в условиях введения стандартов второго поколения. Материалы научно – практической конференции. 2011г», «Этнокультурные традиции в литературном образовании. 2012 г», «Мой лучший урок. Сборник уроков учителей русского языка и литературы. 2017г», «Обучение литературе в контексте культуры. Сборник научных и научно – методических статей. 2022г».
Ни эти ли высокие достижения должны стать примером для каждого учителя?
Я – Черепанова Наталья Александровна, работаю в МАОУ ИСОШ учителем истории и обществознания 2 года. За это время многие мои ученики приняли участие в предметных олимпиадах. Я подготовила призера в муниципальной олимпиаде по истории и обществознанию. Стала призером профессионального конкурса «Фестиваль молодых учителей». Есть достижения и в воспитательной работе: ученики моего 5А – победители в «Смотре строя и песни», призеры в квест - игре «Академия безопасности» и литературной игре «В гостях у сказки» и многих других.
Работа в школе открыла мне возможность познать все стороны нелегкой педагогической деятельности, которая уже стала внутренней потребностью. Я убедилась, что учитель – не просто профессия, это особый образ жизни, в которой принимает участие вся семья. А если дети и внуки, несмотря на трудности, продолжат педагогическую династию, то этим стоит гордиться.
2022 год