Главные вкладки
Открытые занятия
Интегрированное занятие по экологии для детей
1 младшей группы
«Осеннее дерево»
Цель:
1. Расширить знания детей о времени года Осень.
2 . Вовлекать детей в сотворчество с педагогом и другими детьми.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый) понятиями «большой - маленький», «один - много», «вверх-вниз».
2. Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.
3. Формировать навыки работы с пластилином.
4.Расширять знания детей о растительном и животном мире леса;
5. Развивать мелкую и общую моторику
6. Воспитывать у детей любовь к природе.
Детская задача:
Уметь различать цвета красный, зелёный, жёлтый.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
открытое занятие "Осеннее дерево" | 20.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кадуйского муниципального района МБДОУ «Детский сад № 12 «Родничок»
Интегрированное занятие по экологии для детей
1 младшей группы
«Осеннее дерево»
Воспитатель 1младшей группы:
Новожилова Надежда Герасимовна
П. Хохлово
2018г
Интегрированное занятие по экологии для детей
1 младшей группы
«Осеннее дерево»
Цель:
1. Расширить знания детей о времени года Осень.
2 . Вовлекать детей в сотворчество с педагогом и другими детьми.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый) понятиями «большой - маленький», «один - много», «вверх-вниз».
2. Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.
3. Формировать навыки работы с пластилином.
4.Расширять знания детей о растительном и животном мире леса;
5. Развивать мелкую и общую моторику
6. Воспитывать у детей любовь к природе.
Детская задача:
Уметь различать цвета красный, зелёный, жёлтый.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование:
Осенние листья большие и маленькие вырезанные из картона листья жёлтого, красного и зелёного. Звуки природы.
Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, лист бумаги с нарисованным деревом, игрушка белка; корзина с печеньем в форме грибочков.
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ребята, смотрите, сколько у нас гостей, давайте поприветствуем их.
Воспитатель:
- Ребята! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А как же вы догадались, что именно осень? (ответы детей)
Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени. Рассматриваем осенние картины.
Как славно осенью в лесу!
Какая красота!
То желтый лист, то красный лист
Роняют деревца.
Несмотря на то, что небо хмурое, что дождик льется, что ветер сильный дует, осень очень красивое время года.
- Посмотрите, к нам пришла белочка.
Показываю детям игрушку.
Белочка.
- Ребятки, я тоже хочу с вами поиграть, давайте поиграем в Листопад.
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила.
Подбрасываю разноцветные листья, затем предлагаю детям покружится, имитируя падающие листья, потом предлагаю поиграть.
Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»
- Вот сколько много у нас листочков разного цвета. Давайте соберем их по цветам. Дети раскладывают по подносам листочки. Красный, зелёный, желтый.
Задаю вопрос, какой лист взял ребёнок по цвету и по размеру.
Белочка: Молодцы, справились, а сейчас ещё поиграем.
Динамическая пауза «Дует, дует ветер»
Дует, дует ветер, дует задувает.
(Протяжный выдох)
Желтые листочки с дерева срывает.
(Плавно опустить поднятые руки)
И летят листочки над лесной дорожкой.
(Махи руками)
Падают листочки прямо нам под ножки.
(Присесть)
Воспитатель:
Очень славно с вами поиграли, а сейчас, давайте сделаем белочке подарок.
Лепка барельефная «Листики осенние»
Затем дети встают около стола.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что нарисовано на листе бумаги? (дерево)
- А что есть у дерева? (ствол, ветки)
- А чего не хватает? (листочков)
-А к чему крепятся листочки? (к веткам)
- Давайте мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина.
- А какого цвета мы возьмём пластилин, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный)
- Посмотрите, как мы будем лепить листочки.
- Я отрываю маленький кусочек пластилина, , затем кладу его на лист бумаги, надавливаю на него сверху пальцем.
- Кусочки нужно прикреплять к веточкам дерева
Показываю детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, и прикреплять их на ветки дерева.
- Дерево становиться осенним, потому что я слепила для него жёлтые листочки.
- А теперь и вы слепите для дерева осенние листочки и прикрепите их к веточкам (дети выполняют задание).
- Посмотрите, листочки прикреплены к веточкам, листья кружатся в воздухе, падают на землю.
После выполнения работы вывешиваю для анализа.
- Посмотрите, какое осеннее дерево у нас получилось?
- Как называется явление, когда листья падают на землю? (листопад)
- Давай те все вместе скажем «лис-то-пад».
- Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят,
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
Скажите, а можно рвать листочки, ломать веточки у деревьев?
Правильно нельзя, нужно бережно относиться к живой и неживой природе.
Белочка:
Спасибо вам за такой подарок.
- Как было весело с вами ребятки, я хочу вас угостить.
Угощенье получайте про меня не забывайте!!! дарит детям корзину с печеньем в форме грибочков.
Итог:
- Все дети очень старались. Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось. Белочка, осталась довольной.