Главные вкладки
Методы, формы, средства организации деятельности воспитанников
Методы, формы, средства организации деятельности воспитанников
Скачать:
Предварительный просмотр:
Игра – занятие для детей подготовительной группы «Приключения Незнайки»
Цели и задачи:
- развивать чувство единства и сплоченности;
- развивать кругозор – закрепить знания о диких животных;
- развивать мелкую моторику и готовить руку к письму;
- активизировать тактильное восприятие, развивать произвольность поведения;
- развивать воображение, внимание, восприятие, наблюдательность;
- учить владеть своим телом: расслаблять мышцы живота, учить вдыхать и выдыхать;
- учить видеть сохранение длины после измерения её формы.
Раздаточный материал: листы бумаги в клетку с изображением воздушных шаров в облаках, простые и цветные карандаши, листы с изображением животных (лось, лиса, медведь, волк, кабан).
Демонстрационный материал: картина «Зоопарк» с пустыми клетками, два рисунка зеленого города (для нахождения различий), волшебный мешочек, воздушный шарик, свеча, колокольчик или будильник со звонком, обруч, платок.
Предварительная работа.
- Чтение сказки (просмотр мультфильма) Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей».
- Повторить и пополнить знания детей о жизни диких животных.
Ход занятия:
Педагог: – Ребята, я вчера была в библиотеке и нашла очень интересную книгу, которая называется «Приключения Незнайки», но это совсем не та книга, которую вы читали. Её написал сам Незнайка.
Прочитав эту книгу, я узнала, что когда Николай Носов писал книгу «Приключения Незнайки и его друзей», Незнайка попросил писателя кое – что не писать, так как ему было стыдно за свои проделки и поступки. Но когда Незнайка понял, что надо учиться - он окончил школу, он сам решил написать книгу о своих приключениях, чтобы дети смогли прочитать её и не повторяли ошибок, которые совершил Незнайка, будучи уверенным, что учиться не обязательно.
- Ребята, вам хотелось бы узнать, о чем написано в этой книге?
- Очень хорошо. Но сначала посмотрите, что я вам принесла. Это волшебный мешочек. Сейчас вы по очереди, не заглядывая внутрь, на ощупь определите, что там лежит. Кто пощупал и догадался, хранит свой секрет, пока мешочек не окажется у меня в руках.
Цель: активизация тактильного восприятия, развитие произвольности.
- Кто пощупал и догадался, что лежит в мешочке? Да, это воздушный шарик. Посмотрите, как я его буду надувать. А теперь представим, что он находится у нас в животе и мы должны его надуть. Положите руку на живот. Шарик сейчас не надут. Почувствуйте рукой, как он сейчас растет. А теперь сделаем выдох и сдуем животик. Отлично! Давайте повторим еще раз Вдох – выдох! Давайте повторим еще раз: вдох – выдох; и давайте повторим еще один раз: вдох – выдох. Молодцы!
Цель: расслабление мышц живота, учить вдыхать и выдыхать.
- Я предлагаю вам сесть за столы.
Любят сказки малыши – книжка, сказку расскажи!
Итак, ребята, начинаем, мы обложку открываем, сказка в книге оживает.
- Как вы уже знаете, после того, как малыши наслушались рассказов Знайки о дальних странах и разных путешествиях, они стали мечтать о том, как бы самим отправиться в путешествие. Тогда Знайка предложил сделать воздушный шар и полететь на нем.
Малыши долго трудились. К вечеру седьмого дня воздушный шар был готов. Оставалось только изготовить парашюты из пушинок одуванчика. Воздушный шар на ночь привязали к ореховому кусту. Художник Тюбик решил рисовать всё, что увидит во время путешествия. Он взял свои краски и кисточку и заблаговременно положил их в корзину воздушного шара.
- Полет состоится завтра, в 8 часов утра, сказал Знайка.
Все малыши отправились по домам, только Незнайка остался. Он тихонько забрался в корзину и решил лечь спать в ней, чтобы утром занять самое удобное место. Незнайка лежал на спине и смотрел на звезды, мечтая о предстоящем путешествии. Глаза его тихонько закрылись и он уснул.
Ночью поднялся сильный ветер и веревка, которой был привязан шар, к ореховому кусту развязалась, и шар начал плавно подниматься вверх. Он поднимался все выше и выше.
Задание: Возьмите простой карандаш и заштрихуйте облака так, как я скажу: первое облако должно быть светлым и шар через него очень хорошо виден, как если бы облака совсем не было видно (штриховка слева направо); второе облако темнее, шар чуть-чуть виден (слева направо и сверху вниз); третье облако должно быть совсем темным и шар сквозь него совсем невиден (слева на право, сверху вниз, косые линии). Старайтесь проводить линии аккуратно, не выходя за пределы облаков.
Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
- Воздушный шар летел всю ночь. Теплый воздух, которым был заполнен шар, постепенно остывал и шар медленно снижался вниз. Корзина плавно опустилась на землю.
- Встаньте со своих стульчиков, лягте на ковер, закройте глаза, представьте себя Незнайкой.
Незнайка проспал до самого рассвета. Взошло солнце. Незнайка открыл глаза. – Откройте свои глазки. Солнечный зайчик заглянул к нему в глаза. Незнайка их зажмурил. – Закройте свои глазки. Солнечный зайчик побежал дальше по лицу; - нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, грудь, животик, руки, ноги. Он любит и ласкает вас, поэтому подружитесь с ним.
Цель: снятие эмоционального напряжения.
- Откройте глаза и тихонько займите свои места.
Незнайка открыл глаза и понял, что очутился совсем в незнакомом месте. Вдалеке виднелся город, который утопал в зелени деревьев и поэтому назывался Зеленым городом. Незнайка взял из корзины кисти и краски и решил нарисовать этот Зеленый город. И я хочу предложить вам нарисовать Зеленый город так, как вы его себе представляете. Когда зазвенит колокольчик, вы должны будете закончить работу.
Цель: развитие воображения.
- Теперь посмотрим, какой город нарисовал Незнайка и как выглядит город на самом деле. Найдите отличия.
Цель: развитие внимания, наблюдательности.
После того, как Незнайка нарисовал город, он стал с любопытством поглядывать по сторонам и увидел, что к Зеленому городу вели две дорожки. Одна прямая, другая - извилистая. Незнайка долго думал, по какой дорожке ему пойти, чтобы быстрее добраться до города.
Представьте, что эти дорожки (показать две проволочки одинаковой длины, но разного цвета) Какая дорожка длиннее, какая короче? Одну дорожку я оставлю прямой, другую изогну. Теперь представьте, если два малыша по этим двум дорожкам прямой и извилистой – пойдут в город, чья дорожка будет длиннее?
Цель: учить детей видеть сохранение длины после изменения её формы.
Незнайка, отправившись в город, решил всем, кого не встретит на своем пути, при знакомстве называть себя Знайкой, не зная о том, какие неприятности в связи с этим его ждут. Он весело зашагал по дороге, напивая песенку: «Самый лучший мальчик я, всех умней на свете. Знайкой все зовут меня – взрослые и дети. На любой вопрос шутя, я могу ответить, Знайкой все зовут меня – взрослые и дети»
Незнайка вошел в город и первое, что ему встретилось на пути, был зоопарк. Жители Цветочного города пока не успели еще сделать у себя зоопарк, поэтому Незнайка никогда в зоопарке не был и не знал, как опасны дикие животные. Попав туда, он во все глаза глядел на животных. Сердце у Незнайки было очень доброе.
«Ах вы бедненькие! Зачем же вас в клетки заперли? Вам наверно погулять хочется». Незнайка открыл клетки, и все животные разбежались по парку.
Возьмите листочки, внимательно рассмотрите и скажите, каких животных Незнайка выпустил из клеток?
Цель: развитие восприятия.
Только тогда, когда все клетки опустели и в зоопарке поднялся страшный шум, он понял, что совершил большую глупость и решил вернуть всех животных на свои места, но забыл, какое животное в какой клетке находилось. И мы ему поможем в этом
- В это клетке живет животное, похожее на домашнего поросенка (кабан) Почему кабану не страшны колючки, какая окраска у кабана? Что такое купальня? Как и зачем кабан в ней моется?
- В этой клетке живет животное, которое называется рыжей плутовкой (лиса) Почему её так называют? На кого охотится лиса? Как и когда лиса мышкует? Почему охотники охотятся на лису? Как хвост помогает ей убежать от охотников?
- Этого животного называют лесным великаном (лось). Почему его так называют? Как и чем лось сражается с врагами? На что похожи рога у лося? Как отличить самца от самки? Сколько у самки рождается малышей? Почему лось не проваливается в топях? Как лось пробирается через лесное болото?
- В этой клетке живет животное, которое называют люди косолапым (медведь). Почему его так называют? Говорят, что медведь неуклюжий и нерасторопный. Правильно ли это? Как заботится медведица о малышах? Кто такой пестун? Кто такой шатун? Что медведь делает зимой? Говорят, что медведь зимой сосет лапу. А вы как думаете?
- В этой клетке живет животное, о котором говорится в загадке: «Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? (волк) На кого похож волк? Можно ли по следу сказать, сколько пробежало волков? Почему? Когда волки строят себе логово? Когда появляются волчата? Как волки предупреждают друг друга об опасности?
Цель: закрепление знаний о диких животных, их повадках.
Игра «Несуществующее животное»
Одна клетка в зоопарке осталась пустой. Я предлагаю каждому из вас придумать какое-либо животное, которого на самом деле не существует. А теперь изобразите это животное, пройдите, как это животное (изображение идет без слов, под музыку). Остальные участники игры угадывают, какое это животное: веселое или грустное, злое или доброе и т.д.
Цель: учить детей владеть своим телом, развивать воображение.
Вот так Незнайка побывал в зоопарке. Наши приключения заканчиваются. Скажите, что вам понравилось больше, почему? Я вас всех благодарю за старание. А сейчас я зажгу свечку и все мы, передавая её друг другу, будем говорить «спасибо» за совместную работу.
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по экологии
во 2-ой младшей группе по теме:
«В гостях у бабушки»
Программное содержание.
-Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
-Учить правильно обращаться с домашними животными.
-Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Материалы.
Панорама деревенского двора. Игрушки – домашние животные (корова, коза, курица, петух, цыплята, собака, кошка и котята).
Картинки: зеленая трава, мясная косточка, молоко, пшено.
Печеные оладьи. Костюм для бабушки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Чтение произведений о домашних животных. Беседы о животных. Игры с игрушечными животными. Разучивание потешки «Ладушки». Чтение потешек «Курочка-рябушечка»,
«Кисонька-мурысонька», «Жили у бабуси…». Рассказывание стихотворений В.Берестова «Курица с цыплятами», «Бычок»,
«Петушки». Лепка «Колобок», «Подарок любимому щенку (котенку)». Рассматривание картин из серии «Домашние животные».
Ход занятия
Воспитатель: Мы сегодня поедем в гости к бабушке в деревню.
Становитесь в паровозик, поедем в деревню.
Бабушка: Здравствуйте, дети! Как я рада, что вы приехали ко мне в
гости. Вот это мой дом, в котором я живу. Я очень люблю
свой дом. А вот мой двор, здесь много животных.
Это домашние животные, потому что они живут рядом с
домом. Я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними.
Все домашние животные приносят пользу.
Бабушка (показывает корову-игрушку):
Сено день и ночь жуёт,
Много молока даёт.
- Как вы думаете, какую пользу приносит корова?
Дети: Корова дает много молока, оно полезно и взрослым, и детям.
Бабушка: А я из молока делаю сметану и творожок.
Бабушка ( показывает козу-игрушку):
Коза дает нам молоко и пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу
внучатам теплые носочки (показывает на забор)
Бабушка: Еще во дворе у меня есть утки и куры. Как вы думаете,
какая от них польза?
Дети: Они несут яйца.
Бабушка: Конечно, куры и утки несут яйца. Вы их кушаете, а еще из
муки и яиц я стряпаю блинчики. Мои внучата очень любят
блинчики.
Бабушка (показывает петушка-игрушку):
- Посмотрите, какой красивый петушок.
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
Игра «Вышла курочка гулять»
Лада будет курочкой, а вы дети – цыплятами.
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы полное корытце».
Бабушка: А еще у меня есть собака.
- Как вы думаете, зачем во дворе собака?
Дети: Дом сторожить.
Бабушка: Конечно, собака сторожит мой дом.
Я очень люблю свою собаку, зовут её Шарик. Когда я её
глажу, она радуется, прыгает, виляет хвостом. Собаки любят
своих хозяев, а посторонних людей могут укусить. К чужим
собакам нельзя близко подходить, нельзя их гладить, дразнить.
Стихотворение А.Барто «Пёс»:
У крыльца лохматый пес.
Лёг, уткнувши в лапы нос.
Тихо, мирно он сопит,
Может, дремлет, может, спит.
А попробуй, сунься вор –
Вмиг залает на весь двор.
- Как вы думаете, почему пес может залаять?
(Ответы детей.)
- А как называется домик, в котором живет собака?
Моя собака живет в будке. Будку еще называют конурой (показываю
на картинке).
- А у кого из вас есть дома собака?
(Ответы детей про собаку.)
Бабушка: А какие еще животные есть у вас дома?
Дети: Кошка.
Бабушка: У меня есть кошка Мурка. Её можно погладить, но она не всегда любит, чтобы её гладили. Когда животные не хотят, чтобы их трогали, они убегают или ворчат.
Бабушка: А что еще делает кошка, когда не хочет, чтобы её брали на
на руки?
Дети: Царапается или может укусить.
Бабушка: Да, у кошки острые зубы и когти. Мы должны чувствовать
настроение животных и брать на руки только свою кошку.
А как поет песенку кошка?
Дети: Мур-мур-мур.
Бабушка: А для чего нужна кошка в доме?
В городе – кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме
еще ловит мышей.
Бабушка: Сегодня я вам рассказала про наших любимцев. Давайте
вспомним и назовем животных, которые живут у меня
во дворе ( корова, коза, утки, куры, собака, кошка).
- Чтение стихотворения Р.Сефа «Домашние животные»:
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Бабушка: Ой, ребята, я перепутала весь корм, каждое животное любит
свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, мясная кос-
точка, пшено.
- Ребята, помогите мне, пожалуйста, накормить животных.
- Кто любит травку, давайте угостим, кто любит косточку,
пшено, молоко? (Дети ставят корм перед животными).
Бабушка: Дети, а как вы думаете, моим животным нужна вода?
Дети: Нужна, как и людям.
Бабушка: Поэтому мы еще всем животным нальем воду
(дети ставят воду около домашних животных).
Вот какие вы у меня хорошие помощники, помогли бабушке
по хозяйству. И я вас хочу угостить оладушками, которые я
испекла из муки, яиц и молока.
- Чтение потешки: Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Хороши оладушки
У нашей доброй бабушки!
(Дети благодарят бабушку за вкусные оладушки).
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Игра – развлечение в 1 младшей группе – «Путешествие в сказочную страну».
Материал: конверт с письмом, Золотой ключик, часы с конфетами, ворота из модулей, игрушка – пес, шаблоны яиц.
Костюм Колобка.
Ход развлечения:
Воспитатель вместе с детьми находит письмо. Читает его детям.
«Здравствуйте, ребята! Мы, жители Сказочной Страны, просим у вас помощи. Давным - давно один добрый волшебник изобрел сказочные часы. Он заводил их золотым ключиком, тогда то и начали появляться сказки. Сегодня часы нужно завести, а ключик куда – то пропал. Если вовремя не завести часы, все сказки замрут. Дед никогда не вытянет репку, курочка Ряба не снесет яичко…. Ребята, помогите найти ключик! Желаем вам удачи!
Жители сказочной страны».
Ведущий: Ну, что, ребята, поможем?
Дети проходят в спортивный зал. Там стоят ворота из модулей. Около ворот сидит игрушечный пес.
Ведущий: Эти ворота и есть вход в Сказочную страну, войти в которую не просто. У ворот сидит верный пес. Нам нужно назвать всех, кто помогал Деду тянуть репку.
Дети называют героев сказки «Репка» и проходят в ворота.
Ведущий: Ребята, посмотрите, мы с вами в Сказочной стране. А вот и Главные Сказочные часы! Нам осталось найти Золотой ключик. А где же мы его будем искать?
Появляется Колобок.
Колобок: Ой, здравствуйте! А вы кто? Я вас раньше что – то не видел!
Ведущий: здравствуй, Колобок! Мы гости в вашей Сказочной стране! Мы пришли помочь вам найти Золотой ключик, чтобы завести Главные Сказочные часы, иначе они остановятся и все сказки тоже.
Колобок: Золотой ключик говорите? Не этот ли?
(Достает ключик и показывает его детям).
Ведущий: Мы хотим помочь вашей сказочной стране, дай нам, пожалуйста, ключик!
Колобок: Нетушки, кому попало я не буду отдавать ключик, а вдруг вы его украдете или сломаете. Часы остановятся, и тогда обо мне никто никогда не узнает:дед никогда не попросит бабку меня испечь.
Ведущий: И что нам делать? Ведь больше такого ключика ни у кого нет!
Колобок: Хорошо. Я вас проверю, желаете ли вы добра нашей прекрасной Сказочной стране. Если справитесь со всеми моими заданиями – ключик ваш! Согласны? (дети отвечают)
Колобок: раз вы пришли в нашу Сказочную страну, значит, вы любите сказки!? Сейчас мы это и проверим!
Мы с вами будем отгадывать загадки. Я их сам придумал, целых две ночи не спал!
Дети садятся на пол. Колобок читает загадки:
Всех важнее она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (мышка)
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок).
Отворили дверь козлята
И…. пропали все куда – то
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же эти
Маленькие дети. (козлята).
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. (теремок).
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой. (маша и медведь).
Колобок: Молодцы! Все загадки отгадали! Вижу, что сказки вы любите!
Ведущий: Ну, что Колобок, теперь – то отдашь нам Золотой ключик? Мы ведь все твои загадки отгадали!
Колобок: Нетушки, какие вы хитренькие! У меня есть еще для вас задания! Помогите – ка мне песенку мою спеть. Сможете?
Дети вместе с Колобком и ведущим поют песенку Колобка.
Колобок: Молодцы! Все – то вы знаете и умеете! А рисовать вы любите? (ответы детей).
Следующее задание называется «Художники». Давайте раскрасим яичко для курочки Рябы. Справитесь?
Дети с помощью ведущего и Колобка пальчиками раскрашивают шаблоны яиц.
Ведущий: Ну, а теперь – то отдашь нам Золотой ключик?
Колобок: Молодцы, ребята! Конечно, вы справились со всеми моими испытаниями. Какие красивые яички у вас получились! Поэтому Золотой ключик ваш!
Колобок отдает Золотой ключик ведущему, который «заводит» часы.
Колобок: Если часы Сказочные, то должно произойти какое – то чудо!
Ведущий потряхивает часы, открывает их, и обнаруживает конфеты, которые раздают детям.
Колобок: Ура! Ребята, вы завели наши Сказочные часы и теперь сказки, как всегда, будут радовать детей и взрослых, учить нас всех смелости, доброте, мудрости. Спасибо вам!
Ведущий: Ребята, мы помогли жителям Сказочной страны и нам пора возвращаться в свою группу. До свидания, Колобок!
Дети прощаются с Колобком и возвращаются в группу.
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему «К нам пришла весна».
Программное содержание:
-Формировать интерес к природным явлениям.
- Развивать связную речь.
- Закреплять представления детей о первых признаках весны.
- Обогащать словарный запас детей.
Словарная работа: сосульки, капель, проталины.
Интеграция областей: физическая культура, коммуникация, музыка, безопасность, рисование.
Оборудование: ватман –лужи синего цвета, картина «Весна», мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, на прогулке мы с вами видели много сугробов снега. А давайте превратимся в такие же «сугробы».
Дети садятся на ковер, прикрывают ладошками голову – «сугробы».
Воспитатель: Ой, солнышко стало светить ярче и сугробы начали таять.
Воспитатель дотрагивается до каждого ребенка, дети начинают шевелиться – сугробы тают.
Воспитатель: И на крыше снег тоже тает, появились сосульки. Солнышко грело-грело и с крыш закапали капели.
Дети встают.
Воспитатель: Давайте послушаем как звенят капели: «Дин – дон – дин – дон, всюду слышен перезвон».
- Посмотрите, сколько стало луж на улице, давайте через низ будем прыгать, чтобы не замочить наши ножки. ( Дети прыгают через листы ватмана, раскрашенные в синий цвет и вырезанные в форме луж).
Воспитатель: У нас появились лужи, побежали первые ручейки. И, мы с вами, из сугробов превращаемся в ручеек. (Дети встают друг за другом, образуя ручеек, двигаются змейкой).
Выставляется картина «Весна».
Воспитатель:
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели.
И сосульки в ряд висят.
Проводится физ.минутка. (Дети стоят свободно).
В гости к нам , пришла весна,
Деток радует она!
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
Я по лужицам шагаю,
В лужи ножкой наступаю!
Шлеп – шлеп – шлеп – шлеп,
Принесла весна потоп!
Воспитатель: Я принесла вам снег. Посмотрите, что с ним происходит у меня в руках? Он тает.
Каждый ребенок берет в руки снег и наблюдает, что с ним происходит.
- Солнечные лучи стали сильнее греть и снег начал повсюду таять: с крыш домов, сугробы, около деревьев.
- Вы догадались, кто же нам принес весну? Конечно, солнышко!
- Посмотрите какие солнышки у меня в корзине. Только они совсем светлые, нужно покрасить их ярче, чтобы снег от наших солнышек быстрее таял.
Дети садятся за столы и раскрашивают солнышки.
Затем встают в кружок, включается аудиозапись. Дети танцуют с солнышками в руках.