Конспект непосредственной деятельности по духовно- нравственному воспитанию с детьми разновозрастной группы от 1-3 года
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по духовно – нравственному воспитанию
с детьми разновозрастной группы 1-3 года
«Рождество»
Конспект составлен:
Воспитателем Колесникова Вероника Андреевна
Цель:
- Ознакомление детей с праздником Рождеством Христовым.
- Приобщение детей младшего возраста к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с рождественской историей, рождественскими традициями.
- Дать элементарные представления о празднике.
- Формировать духовно – нравственные качества (милосердие, доброжелательность).
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки, учить детей давать ответ на вопрос.
- Развивать словарный запас детей за счёт слов: Рождество Христово, Рождественские истории, рождественская звезда, ангел, младенец, вертеп.
- Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм, любовь к русской народной культуре, уважение к традициям своей страны.
- Воспитывать интерес к народным праздникам.
- Создавать радостное настроение у детей.
Методы и приёмы:
- Наглядные (наблюдение, показ, рассматривание).
- Словесные (объяснение, вопросы к детям, художественное слово, указания, беседа, напоминание, поощрение).
- Игровые (сюрпризный момент, игры, физминутка).
- Практические (изготовление вертепа, подарка).
Материал и оборудование:
- Иллюстрации, картинки на тему «Рождество».
- Куклы – пупсы по количеству детей.
- Мультимедийная презентация «Рождество».
- Ноутбук.
- Силуэты из бумаги, коробки, сено для вертепа.
- Клей, кисточки, салфетки, силуэты ангела и звёзд, цветной картон для поделки.
- Игрушка - ангел.
- Картотека стихов, загадок, игр.
Предварительная работа:
- Чтение стихов о Рождестве.
- Прослушивание колокольного звона (запись на диске)
- Беседа о праздниках, ангелах.
- Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток.
- Украшение ёлки.
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Ангел – хранитель».
- Просмотр видеофильма о Рождестве.
Словарная работа: Рождество Христово, младенец, ангел, вертеп, рождественская звезда, рождественские истории.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам сказать, что приближается очень светлый и радостный праздник! А что такое праздник?
Дети: когда всем весело, когда все радуются, дарят подарки, поздравляют.
Воспитатель: Правильно, праздник – это день, когда все люди поздравляют друг друга. Какие праздники мы празднуем?
Дети: Новый год, 8 марта, день рождения.
Воспитатель: Все любят праздники и готовятся к ним. Но для христиан особенно радостные дни – дни православных праздников. Они посвящены Богу. Одним из самых праздников христиан стал праздник рождения Иисуса Христа – Рождество Христово. Дома украшают красивыми ёлками с игрушками, снежинки делают, дарят друг другу подарки. Думаю, что вы тоже получите подарок от мамы и папы.
Рождество – это значит радость,
Рождество – это значит мир!
Рождество – это значит надо
Всех простить, как Иисус простил!
Основная часть.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту и рассмотреть иллюстрации на рождественские темы. Показывает детям Библию (закрепляет слова Рождество, Библия).
Воспитатель: Возьмите кукол, заверните их в покрывало и садитесь на стульчики. Я вам сейчас расскажу библейскую историю (рассказ сопровождается показом картинок).
Давным-давно это было… У нас трещали зимние морозы, кружила метель, кругом, куда ни глянь, лежали пушистые сугробы. А далеко, далеко от нашей родины, в древнем городе Вифлееме, где никогда не бывает зимних холодов, тихой ночью родился Младенец Христос. В Вифлеем съехалось множество людей, Мария и Иосиф – родители Иисуса тоже прибыли туда, но так как гостиницы были переполнены приезжими, они нашли приют за городом в пещере - вертепе, которая использовалась для загона скота. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель мира. Мария спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота. Среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим сном, пастухам, бывшим на ночной страже у своего стада, явился Ангел Господень и возвестил о Рождении Спасителя мира. Поздравить Пресвятую Богородицу Деву Марию пришли волхвы (странники - мудрецы) и принесли ей много даров. А в небесах над пещерой зажглась яркая рождественская звезда, которую назвали Вифлеемской. Она указывала путь к пещере, где родился Иисус.
(Прослушивание песни «Звёздочки ярко сияли»).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – ангелочки».
(Проводится динамическая игра. Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и снежным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В небе ангелы летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили.
Воспитатель: Вот такая случилась рождественская история.
А теперь я хочу предложить вам создать такую пещеру (вертеп).
Воспитатель ставит на стол коробку. Дети кладут туда сено, ставят маленькую коробочку (ясли), кладут туда куколку (младенца), ставят фигурки Девы Марии, Иосифа, ангелочков, животных.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас с вами получился настоящий вертеп.
Дети рассматривают получившуюся поделку, радуются, отвечают на вопросы воспитателя, (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает им).
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте немного отдохнём.
Прилетели ангелочки - становились на носочки!
Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.
Крылышки расправила - в стороны направили.
Наклонились до земли, словно тяжести несли.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Поскакали в высоту, чтоб там поймать звезду.
Глубоко вздохнули, плечи развернули.
Повели руками чуть над головами.
А теперь нам всем пора делать добрые дела.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по духовно – нравственному воспитанию
с детьми разновозрастной группы 1-3 года
«Рождество»
Конспект составлен:
Воспитателем Колесникова Вероника Андреевна
Цель:
- Ознакомление детей с праздником Рождеством Христовым.
- Приобщение детей младшего возраста к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с рождественской историей, рождественскими традициями.
- Дать элементарные представления о празднике.
- Формировать духовно – нравственные качества (милосердие, доброжелательность).
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки, учить детей давать ответ на вопрос.
- Развивать словарный запас детей за счёт слов: Рождество Христово, Рождественские истории, рождественская звезда, ангел, младенец, вертеп.
- Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм, любовь к русской народной культуре, уважение к традициям своей страны.
- Воспитывать интерес к народным праздникам.
- Создавать радостное настроение у детей.
Методы и приёмы:
- Наглядные (наблюдение, показ, рассматривание).
- Словесные (объяснение, вопросы к детям, художественное слово, указания, беседа, напоминание, поощрение).
- Игровые (сюрпризный момент, игры, физминутка).
- Практические (изготовление вертепа, подарка).
Материал и оборудование:
- Иллюстрации, картинки на тему «Рождество».
- Куклы – пупсы по количеству детей.
- Мультимедийная презентация «Рождество».
- Ноутбук.
- Силуэты из бумаги, коробки, сено для вертепа.
- Клей, кисточки, салфетки, силуэты ангела и звёзд, цветной картон для поделки.
- Игрушка - ангел.
- Картотека стихов, загадок, игр.
Предварительная работа:
- Чтение стихов о Рождестве.
- Прослушивание колокольного звона (запись на диске)
- Беседа о праздниках, ангелах.
- Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток.
- Украшение ёлки.
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Ангел – хранитель».
- Просмотр видеофильма о Рождестве.
Словарная работа: Рождество Христово, младенец, ангел, вертеп, рождественская звезда, рождественские истории.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам сказать, что приближается очень светлый и радостный праздник! А что такое праздник?
Дети: когда всем весело, когда все радуются, дарят подарки, поздравляют.
Воспитатель: Правильно, праздник – это день, когда все люди поздравляют друг друга. Какие праздники мы празднуем?
Дети: Новый год, 8 марта, день рождения.
Воспитатель: Все любят праздники и готовятся к ним. Но для христиан особенно радостные дни – дни православных праздников. Они посвящены Богу. Одним из самых праздников христиан стал праздник рождения Иисуса Христа – Рождество Христово. Дома украшают красивыми ёлками с игрушками, снежинки делают, дарят друг другу подарки. Думаю, что вы тоже получите подарок от мамы и папы.
Рождество – это значит радость,
Рождество – это значит мир!
Рождество – это значит надо
Всех простить, как Иисус простил!
Основная часть.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту и рассмотреть иллюстрации на рождественские темы. Показывает детям Библию (закрепляет слова Рождество, Библия).
Воспитатель: Возьмите кукол, заверните их в покрывало и садитесь на стульчики. Я вам сейчас расскажу библейскую историю (рассказ сопровождается показом картинок).
Давным-давно это было… У нас трещали зимние морозы, кружила метель, кругом, куда ни глянь, лежали пушистые сугробы. А далеко, далеко от нашей родины, в древнем городе Вифлееме, где никогда не бывает зимних холодов, тихой ночью родился Младенец Христос. В Вифлеем съехалось множество людей, Мария и Иосиф – родители Иисуса тоже прибыли туда, но так как гостиницы были переполнены приезжими, они нашли приют за городом в пещере - вертепе, которая использовалась для загона скота. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель мира. Мария спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота. Среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим сном, пастухам, бывшим на ночной страже у своего стада, явился Ангел Господень и возвестил о Рождении Спасителя мира. Поздравить Пресвятую Богородицу Деву Марию пришли волхвы (странники - мудрецы) и принесли ей много даров. А в небесах над пещерой зажглась яркая рождественская звезда, которую назвали Вифлеемской. Она указывала путь к пещере, где родился Иисус.
(Прослушивание песни «Звёздочки ярко сияли»).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – ангелочки».
(Проводится динамическая игра. Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и снежным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В небе ангелы летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили.
Воспитатель: Вот такая случилась рождественская история.
А теперь я хочу предложить вам создать такую пещеру (вертеп).
Воспитатель ставит на стол коробку. Дети кладут туда сено, ставят маленькую коробочку (ясли), кладут туда куколку (младенца), ставят фигурки Девы Марии, Иосифа, ангелочков, животных.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас с вами получился настоящий вертеп.
Дети рассматривают получившуюся поделку, радуются, отвечают на вопросы воспитателя, (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает им).
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте немного отдохнём.
Прилетели ангелочки - становились на носочки!
Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.
Крылышки расправила - в стороны направили.
Наклонились до земли, словно тяжести несли.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Поскакали в высоту, чтоб там поймать звезду.
Глубоко вздохнули, плечи развернули.
Повели руками чуть над головами.
А теперь нам всем пора делать добрые дела.