Главные вкладки
Екатерина Бурлака
Занятие по познавательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
Тема: «Юные метеорологи».
Цель: закрепить умение детей моделировать прогноз погоды на ближайшее время.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессии метеоролог, понятии «метеорология»; представления детей о назначении метеоплощадки;
Развивать навыки работы с метеоприборами, умение моделировать прогноз погоды на ближайшее время;
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, любовь к окружающей среде.
Словарь: метеоролог, моделирование, Галилей - Эванджелисто Торричелли, Винченцо Вивиани.
Оборудование: солнечные часы, барометр, градусник, флюгер, ветряной рукав, магнитная доска, иллюстрации по теме, вырезные буквы.
Предварительная работа: знакомство с метеоплощадкой, беседы о погоде, временах года, о погодных явлениях, наблюдения за погодой на метеоплощадке, работа с календарем природы в группе, применения художественного слова о явлениях неживой природы, народных примет, разгадывание загадок.
Ход занятия.
Дети находятся на площадке.
В.: Ребята! Сегодня к нам в детский сад пришли гости. Здороваются.
Ребята, мы сегодня снова пришли в одно из самых удивительных и интересных мест нашего детского сада. Где мы с вами находимся? (метеоплощадка). Правильно, здесь мы бываем очень часто. С какой целью мы приходим на метеоплощадку.
Д: Наблюдать за явлениями погоды. Изучаем приборы и оборудование на метеоплощадке. Учимся предсказывать погоду на ближайшее время. Ведем результаты наблюдений в календаре погоды.
В.: Ребята, впервые метеоплощадки появились в России благодаря великому русскому царю Петру I. Он первым привез в Россию метеоприбры из-за границы и назначил специально обученного человека наблюдать за погодой.
В: Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Какие изменения произошли на нашей площадке.
Д.: На площадке появился новый стенд, на нем изображены ребусы.
В.: Да, я тоже это заметила. Но мне интересно, кто же его сюда поставил и с какой целью.
Звучит музыка, появляется Шапокляк.
Ш.: Здрасьте! Вы узнали кто я такая? Ну, наконец-то мы с вами встретились. Пришла я к вам не просто так. Меня прислал к вам профессор погодных наук Гений Евгеньевич Чудаков. Он составил ребусы, а я их вам доставила. Проявите свою смекалку, эрудицию и разгадайте их (в чем я конечно сомневаюсь). Если все ребусы вы разгадаете, то получите дипломы знатоков метеорологических наук от профессора Гения Евгеньевича Чудакова.
В.: Ребята, я уверена, что мы справимся с этим заданием. А вы как думаете? Мы знакомы с ребусами и часто их разгадываем. По какому принципу мы будем разгадывать представленные Шапокляк ребусы?
Д.: Нужно определить первый звук в изображенной картинке и соединить их в слово.
В.: Итак, мы начинаем разгадывать первое слово.
Ребята, кто уже догадался, какое первое слово зашифровано в ребусе? (барометр).
В.: Что такое барометр?
Д.: Барометр – это специальный прибор, предназначенный для измерения атмосферного давления.
Ш.: Есть ли такой прибор на вашей площадке и где он находится?
Д.: Да, барометр находится в метеобудке.
Ш.: Телефонная будка – мне знакома, собачью я видала. А вот про метеобудку я ничего не слыхала. Для чего она нужна?
Д.: Метеобудка защищает метеоприборы от всевозможных повреждений.
Ш.: как по барометру можно определить погоду?
Д.: Все очень просто - если атмосферное давление падает, то есть вероятность, что погода будет ухудшаться. Если атмосферное давление растет - то это признак улучшения погоды.
Зависят ли показания атмосферного давления на погодные условия в разные времена года?
Д.: Зимой высокое давление означает заморозки, а при низком давлении происходит потепление и возможны осадки. Летом, наоборот, при повышении давления погода становится жаркой и сухой, а при понижении – холодает, и наступают дожди.
В.: Ребята, в какой стране впервые был изобретен этот удивительный прибор? (В Италии).
Да, правильно, первым кто выдвинул идею создания прибора для предсказания погоды был Галилео Галилей – это итальянский ученый физик, живший в далеком 17 веке. Но сам прибор создали ученики Галилея - Эванджелисто Торричелли и Винченцо Вивиани.
Конечно, нам хорошо известно, что время не стоит на месте. В наше время производители барометров продолжают работать над усовершенствованием моделей, которые отличаются высоким уровнем функциональности и имеют большие возможности, и даже сейчас появились наручные – смарт часы - барометры.
В.: Предлагаю ребята приступить к разгадыванию следующего ребуса. Как вы думаете, какое слово здесь зашифровано.
Д.: Часы.
Ш.: Что-то здесь я не вижу у вас никаких часов. Вот у меня есть часы, а где же ваши часы?
В.: На нашей площадке часы не обычные. А какие?
Д.: На нашей площадке солнечные часы.
Ш.: Почему они называются солнечные? Что такое солнечные часы?
Дети: Солнечные часы – это старинный прибор для измерения времени по Солнцу.
В.: Ребята, давайте расскажем нашей гостье, в какой стране впервые начали применять солнечные часы?
Дети: Родиной солнечных часов принято считать Древний Египет.
В.: В каких еще древних странах люди использовали солнечные часы?
Д.: Древнем государстве - Вавилоне много тысяч лет тому назад каждый день от восхода до заката солнца наверху старинной башни находился дежурный мудрец и наблюдал за движением солнечной тени от вершины столба и сообщал, который час.
В старинном городе Афины бегали люди-часы и сообщали который час по единственным в городе солнечным часам за мелкую монету.
Ш.: Вот это здорово, выбрасываю все свои часы и буду определять время только по солнечным.
В.: Не торопись Шапокляк расставаться со своими часами, ведь у солнечных часов есть минусы. Ребята расскажите Шапокляк какие минусы имеют солнечные часы?
Д.: Они работают лишь в солнечную погоду. И, конечно, не ночью. А еще солнечные часы не определяют минуты и поэтому время может быть не точным, а только приблизительным.
Ш.: Научите меня пользоваться солнечными часами.
Д.: На наших солнечных часах есть небольшой стержень - гномон. Он укреплен на плоскости с линиями — циферблате. Часовой стрелкой служит тень от гномона. На протяжении всего солнечного дня тень от гномона поворачивается за Солнцем по кругу часов и указывает приблизительное время.
Ш.: Так который сейчас час по вашим солнечным часам?
Д.: примерный ответ.
Физминутка «Часики».
В.: Приступаем к разгадыванию следующего ребуса. Кто готов назвать зашифрованное слово?
Д.: градусник.
В.: А на нашей метеоплощадке есть градусник?
Д.: Да, есть, он находится в метеобудке.
Ш: Ох, ничего себе, какой у вас градусник? Вы что измеряете им температуру тела?
Ответы детей: Нет, этим градусником измеряют температуру воздуха, воды, почвы.
Ш.: А вот у меня дома градусник, которым я измеряю температуру тела своей Лариски – ртутный. А у вас какой?
Д.: А у нас спиртовой. А еще бывают и электронные градусники.
В.: Ребята, в наше время ртутные градусники используются все реже и реже. Как вы думаете, почему люди отказываются от использования ртутных градусников?
Д.: Потому, что ртуть – это жидкий металл, который выделяет ядовитые вещества. Они могут нанести непоправимый вред и человеку, и окружающей среде.
Ш.: Я смотрю, вы очень легко разгадываете ребусы. Сейчас я вам усложню задание. Вы должны не только разгадать ребус, но и выложить загаданное слово при помощи букв.
Отгадайте загадку от профессора Г.Е.Ч.
Есть общее название
Природы состояния.
От времени года
Зависит …погода.
(Дети выкладывают слово - погода)
В.: Ребята, как вы думаете, почему профессор Г.Е.Ч. загадал нам загадку о погоде?
Д.: Потому что именно на метеоплощадке мы учимся предсказывать погоду.
В. :Как называется наука, которая занимается моделированием прогноза погоды и исследованием климата.
Д. Эта наука называется – метеорология.
В.: Ребята, что обозначает слово метеорология.
Д.: В переводе с древнегреческого языка метеорология обозначает рассуждение о небесных явлениях.
В.: Тогда давайте представим, что мы с вами ученые-метеорологи и попробуем предсказать погоду на сегодняшний день. С чего мы должны начать?
Д.: Мы должны начать с определения атмосферного давления.
В.: Какое сейчас атмосферное давление? (высокое, значит погода будет теплая).
В.: Есть ли сегодня ветер?
Д.: Погода сегодня безветренная (ветреная). Как вы догадались?
Д.: Силу ветра нам помогает определить ветреной рукав, а его направление – флюгер.
В.: Остается определить температуру воздуха. (Дети определяют температуру).
В.: Какие выводы вы можете сделать из своих наблюдений?
Д.: Погода сегодня солнечная и безветренная, температура воздуха приблизительно в 11 часов по солнечным часам 22 градуса тепла, атмосферное давление высокое, значит погода в течении дня не изменится: будет теплая и солнечная.
В.: Как вы думаете, ребята, мы справились с заданиями от профессора Чудакова.
Д.: Да, потому что весь ребус разгадан.
В.: Молодцы, при разгадывании ребуса вы проявили не только хорошие знания, но и показали навыки определения погоды. А что нового вы узнали сегодня из нашего занятии?
Д.: Мы узнали об ученых, которые придумали барометр. Это Галилео Галилей, Торричелли и Вивиани.
А еще мы узнали, что первые метеоплощадки появились в России благодаря русскому царю Петру I.
Ш.: Ребята, как вы считаете, за погодой наблюдать интересно или скучно? (Интересно)
В.: Ребята как называется наука, которая занимается изучением погоды и климатических условий.
Д.: Эта наука называется метеорология.
Звучит музыка.
Появляется профессор Г.Е.Ч.
Ч.: Привет ребята! Вы узнали меня, кто я такой? Молодцы, вы круто справились со всеми моими заданиями. Я наблюдал за тем, как вы работали на занятии. Мне интересно, какую оценку вы себе поставите за работу на занятии?
Ч.: Молодцы, вы все сделали правильно, поэтому вы получаете настоящие дипломы знатоков метеорологических наук.
Вручает дипломы.
Ч.: Ну что, уважаемая Шапокляк, Вы всему научились у знатоков метеорологических наук?
Ш.: Нет, что Вы, у меня нет таких знаний, как у этих ребят, мне еще многому надо научиться.
Ч.: Тогда следуйте за мной в мою школу будущих предсказателей погоды. (Уходят)
В.: Наше занятие закончено, нам пора возвращаться в группу, но завтра мы вновь придем сюда, чтобы опять познавать удивительный мир погоды. Попрощаемся с гостями.