конспект занятия в старшей группе на дифференциацию звуков З-Ж
Это фронтальное занятие с использованием сказки, сочинённой вместе с детьми в ходе занятия, что позволяет в интересной форме научить детей различать сходные по звучанию звуки З-Ж
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe_na_differenciaciyu_zvukov_z.docx | 19.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей группе на дифференциацию звуков З-Ж «Про змею и жука»
Цели: Учить детей различать звуки З-Ж в слогах, словах и фразах.
Задачи: 1. Коррекционно-обучающие:
- автоматизация правильного произношения звука Ж в слогах, словах и фразах;
- различение звуков З-Ж в слогах, словах и фразах.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и звукового анализа;
- развитие умения делить слова на слоги;
- развитие связной речи;
- развитие логического мышления, внимания, воображения;
- развитие мелкой моторики.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям, дружелюбие и готовность помочь.
Оборудование: игрушки (змея, жук, коза, заяц, динозаврик, ёж), картинки (флажок, жаба, ёжик, зонт, замок, ваза), цветные домики, магнитная доска, заготовки ежей и цветные прищепки, мешочек, картинки-раскраски.
Ход занятия.
- Оргмомент.
-Ребята, сегодня мы с вами будем придумывать сказку. А кто же будет героем нашей сказки? Мы узнаем, когда отгадаем загадки. Послушайте: Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (ЖУК)
Какой первый звук в слове ЖУК ? (Ж) Давайте произнесём его вместе.
А вот ещё загадка: Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно-
Укусит, ясно? (ЗМЕЯ)
Какой первый звук в слове ЗМЕЯ ? (З) Давайте произнесём его вместе.
- Сообщение темы занятия.
Вы уже, наверное, догадались, с какими звуками мы будем работать? (З и Ж). Но мы не просто будем работать, а сочинять сказку с этими звуками и этими героями. Только мы должны придумать нашим героям имена: змеи - со звуком (З), а жуку-со звуком (Ж). (дети придумывают имена героям: Зойка и Женька).
- Описание героев и дифференциация звуков З-Ж в слогах.
- Итак, наша змея Зойка (показать игрушку) какая? ( дети говорят: длинная, мягкая, голубая…)
- А что она умеет делать? (дети говорят: ползать, шипеть, сворачиваться клубком…)
- И на кого она похожа? (ответы детей)
- А жук Женька какой? (дети отвечают)
- А что он умеет делать? (ответы детей)
- А на кого он похож? (ответы детей)
- Вот встретились однажды (логопед показывает героев, а дети называют их : змея Зойка и жук Женька)
И что они стали делать?(ответы детей)
- Они стали говорить друг с другом, но каждый по-своему. Я буду говорить за змею, а вы – за жука и будете повторять за мной только со звуком Ж. за - жа, зо - жо, зу - жу, зы - жи.
А теперь ещё раз повторим всё вместе ( дети повторяют пары слогов : жа-за, жо-зо, жу-зу, жи-зы.)
- Произношение звуков З,Ж в чистоговорках.
Разобиделись наши герои – не получается у них разговор- не понимают они друг друга. И разошлись они по домам. Жук что сделал? (улетел к себе – отвечают дети)и зажужжал: ЖУ-ЖУ-ЖУ, Я НА ВЕТОЧКЕ СИЖУ И ЖУЖЖУ И ЖУЖЖУ ( дети повторяют хором). А змея к себе- Что сделала? (поползла- отвечают дети). ЗУ-ЗУ-ЗУ, Я ДОМОЙ К СЕБЕ ПОЛЗУ ( дети хором повторяют).
- Физминутка.
Давайте покажем, какие домики бывают.
На опушке дом стоит (сложить ладони над головой)
На дверях замок висит ( сомкнуть ладони)
За дверями стоит стол (накрыть правой ладонью кулачок левой руки)
Вокруг дома частокол (растопырить пальчики перед собой)
Тук-тук-тук, дверь открой ( постучать кулачками)
Заходите - я не злой! (раскрыть руки в стороны, приглашая всех к себе).
- Развитие звукового анализа, деление слов на слоги.
- Давайте выберем домики для наших героев. Для змеи домик с каким звуком будем выбирать? ( со звуком З) А для жука? ( со звуком Ж) ( на столе лежат разные домики: жёлтый, красный, синий, разноцветный. Дети выбирают и прикрепляют их на магнитную доску.)
А теперь давайте подарим змее и жуку разные вещи. Змее- вещи со звуком З, а жуку- со звуком Ж. ( На столе картинки: зонт, замок, ваза, флажок, жаба, ёжик. Далее дети берут картинку, называют, определяют наличие звука З или Ж и прикрепляют на магнитную доску у домика змеи или жука).
Молодцы, справились. А теперь давайте ещё раз назовём эти слова и поделим их на слоги.
- Развитие кинестетических ощущений, звукового анализа и логического мышления.
- Ой, ребята, посмотрите! Змея Зойка мешок притащила! А что в нём? Посмотрим? ( игра «Чудесный мешочек») ( на стол выкладываем игрушки: заяц, коза, ёжик, динозаврик. Дети называют их).
Ребята, а как можно одним словом назвать их всех (животные). Змея Зойка хочет с ними дружить. Давайте подумаем, все эти животные могут дружить или нет со змеёй? (выделяем ЁЖИКА, объясняем почему).
- Развитие мелкой моторики, воображения. Закрепление звука Ж в чистоговорках.
А жук Женька тоже хочет себе друзей. Давайте поможем жуку: сделаем ему друзей с помощью прищепок. Мы будем делать жуков- не простых, а разноцветных. А пока вы делаете жукам колючки, давайте произнесём чистоговорки про ежа.
ЖА-ЖА-ЖА,
Я В ЛЕСУ НАШЁЛ ЕЖА.
ЖУ-ЖУ-ЖУ,
КОЛЮЧКИ СДЕЛАЮ ЕЖУ.
ЖИ-ЖИ-ЖИ,
ОЙ, КОЛЮЧИЕ ЕЖИ.
Какие красивые ежи у вас получились! ( Дети называют, какого цвета у них ежи)
- Подведение итога.
Как вы думаете, ребята, будут теперь спорить змея Зойка и жук Женька?( ответы детей) Я думаю, что теперь у них всё есть и домики, и друзья и не зачем им обижаться, что не понимают друг друга, правда? Ребята, вы все молодцы сегодня, хорошо поработали! А чтобы вы не забыли о нашем занятии, змейка и жук дарят вам свои портреты на память, которые вы раскрасите дома.