Конспект НОД «Удивительная вода» во второй младшей группе
Конспект НОД «Удивительная вода» во второй младшей группе
Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, организованность.
Развивающие: развивать любознательность, мышление, воображение, представление об окружающем мире; развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, побуждать познавательную активность детей; развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Образовательные: обогатить представления детей о разнообразных свойствах воды (без запаха, без вкуса, бесцветная, прозрачная); в процессе экспериментирования стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.
Методы: игровые, практические, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрение, экспериментирование.
Материалы и оборудование: песня «Помогатор», письмо от Фиксиков, мольберт, пластиковые стаканчики с водой по количеству детей, белая бумага, трубочки для коктейля по количеству детей, лимон, мыло, краски, кисточки, сахар, жидкое мыло, белые фартуки, шапочки по количеству детей.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель находит письмо.
- Ребята, что это?
(Ответы детей)
- Как вы думаете кто нам написал письмо?
(Ответы детей)
- Правильно, Фиксики!
-Хотите узнать, что в нем написано?
Ответы детей.
«Здравствуйте, ребята. Мы Фиксики, очень любопытные и хотим много знать. И просим вас помочь объяснить, что такое вода».
-Дети согласны помочь Фиксикам?
Ответы детей
-Тогда я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию Фиксиков.
-А вы знаете, что делают в лаборатории?
Ответы детей
-Правильно, проводят опыты. Для того, чтобы вы вместе со мной оказались в лаборатории, мы должны отправиться на поезде.
2. Основная часть
- Отправляемся в путь.
Физминутка. «Паравозик» музыка Железновой.
Паровозик чух-чух-чух
Поезд мчится во весь дух (идем по кругу; руки согнуты в локтях, выдвигаем по очереди правую и левую руки)
А колесики стучат тук-тук-тук говорят (стучим по коленям ладошками)
Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Ребятишек он привёз!
- Ой, ребята, посмотрите вот мы и оказались с вами в лаборатории. Я предлагаю вам превратиться в маленьких ученных.
- В лаборатории надо соблюдать определенные правила:
Внимательно слушать.
не мешать друг другу,
работать аккуратно,
громко не разговаривать,
не забывайте после каждого опыта сделать вывод.
- В лаборатории все должно быть чисто, поэтому мы все наденем белые фартуки и шапочки.
-Готовы!
-Ну вот, теперь мы похожи на настоящих ученных. Занимайте свои рабочие места.
Сейчас мы проведем опыты с водой и узнаем некоторые её свойства.
- Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе.
- Давайте посмотрим, что лежит перед вами?
Ответы детей. (Стаканы с водой, лист белой бумаги, краски, кисточки, сахар, лимон, трубочки, влажные салфетки,)
Опыт 1. Вода бесцветная.
- Ребята, а есть ли цвет у воды?
Ответы детей: Нет, у воды нет цвета.
- Давайте проверим и докажем. Возьмите лист бумаги. Какого он цвета?
Ответы детей – Лист белого цвета.
- А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?
Ответы детей – нет.
- Лист белой бумаги?
Дети – да. (подводим детей к правильному ответу– какой цвет у воды?
- А что можем сказать о цвете воды?
Дети – Вода без цвета.
- Без цвета значит, какая вода, какой делаем вывод?
Дети – Вода - бесцветная.
Первое свойство – вода без цвета: Посмотрите на картинку, она обозначает, что вода бесцветная. (Воспитатель показывает детям соответствующую картинку, и вывешивает её на мольберт).
- А теперь возьмите камешки и опустите в стакан с водой. Камешки видны в воде?
(Ответы детей)
- Через воду, можно увидеть предметы. Значит она прозрачная.
2. Опыт
А вода всегда бесцветная и прозрачная?
Дети – Нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.
- Докажем это, добавим в воду краску. Что произошло?
Дети – Вода изменила свой цвет.
- Какой вывод из этого следует?
Дети - вода изменяет свой цвет в зависимости от того, что в неё добавлено.
Второе свойство – вода меняет цвет. (картинка)
Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко и нам отдохнуть. Давайте ненадолго выйдем из лаборатории и встанем в круг.
Физкультминутка. Танец Фиксиков «Помогатор».
- Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.
Опыт 3. Вода без вкуса.
- Как вы думаете, вода имеет вкус?
В стаканчиках вода. Попробуйте её. (Дети пьют воду)
Какая она? Сладкая, солёная? (она безвкусная)
Дети - Вода безвкусная.
– Добавьте в воду различные вещества (сахар или лимон, возьмите трубочки и попробуйте воду. Какой вкус у Воды?
Дети – Сладкий, кислый.
Вывод: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Третье свойство – воде можно придать вкус. (картинка, что вода безвкусная)
Опыт 4. Вода без запаха.
- Я предлагаю понюхать воду. Чем пахнет вода?
Дети – Вода ничем не пахнет.
– Правильно вода ничем не пахнет.
- А теперь закройте глаза. (Воспитатель добавляет жидкое мыло.)
- Откройте глаза и понюхайте. Чем пахнет вода?
Ответы детей (Вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавили.)
Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
4-ое свойство – воде можно придать запах. (картинка)
Наши исследования подошли к концу. Снимите фартуки и шапочки.
- А наши результаты опытов мы отправим Фиксикам с помощью письма. Я подготовила вот такой красивый конверт. Так что мы расскажем Фиксикам о воде?
Выводы детей.
3. Заключительная часть.
- Ребята, понравилось ли вам быть учеными?
- Что интересного вы узнали сегодня?
-Что вас удивило? Что больше всего понравилось?
-Я благодарю вас за помощь.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаться будем так же на поезде.
Музыка Железновой «Паровозик»
- Вот мы и вернулись в свою группу.
- А за вашу помощь, Фиксики прислали вам мыльные пузыри.
-Спасибо. До свидания!