Воспитательная работа
Технологическая карта занятия с детьми старшего дошкольного возраста
«Техника Эбру – краски, танцующие на воде»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_zanyatiya.docx | 22.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Техника Эбру – краски, танцующие на воде»
Ф.И.О. педагога: | Кистенева Елена Владимировна | ||
Тема занятия (наличие дидактической единицы) | «Техника Эбру – краски, танцующие на воде» | ||
Образовательная область: | Художественно-эстетическое развитие | ||
Возрастная группа: | Старший дошкольный возраст | ||
Культурная практика | Творческая деятельность, рисование на воде | ||
Культурно-смысловой контекст | Оформление художественного альбома | ||
Цель | Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования «Рисование на воде – в технике Эбру» | ||
Задачи: | Обучающие: | Развивающие: | Воспитательные: |
Познакомить детей с новой техникой рисования по воде, с поэтапным созданием рисунка, с различными художественными материалами рисования в технике Эбру. | Развивать связную речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы, рассуждать и выражать свои мысли полными предложениями. | Воспитывать умение работать в подгруппе, помогать друг другу и свободно общаться с педагогом. | |
Предварительная работа: | Просмотр видеоролика «Техника Эбру – краски, танцующие на воде», Рассматривание рисунков нарисованных в технике эбру. | ||
Оборудование: | 6 лотков с водой, вода с загустителем, краски «эбру», листы бумаги , салфетки, пипетки, шпажки, кисти, гребешок, видеоролик «Эбру», фоновая музыка. |
Ход мероприятия
Введение в ситуацию | Ребята посмотрите, я начала художественный альбом из наших работ – как мы рисовали разными нетрадиционными техниками рисования. Рассматриваем альбом, называем – в каких техниках были сделаны работы: несколько файлов остаются пустыми. Посмотрите, в альбоме остались пустые листы, что же нам делать? Вы хотите мне помочь? А вы сможете? Ребята, я верю, что вы мне действительно поможете, ведь вы у меня большие молодцы! | Дети выражают различные эмоции, активно участвуют в разговоре, высказывая свои наблюдения. | Проявления эмоциональности, отзывчивости, доброжелательности, любознательности. Дети формируют детскую цель – помочь воспитателю заполнить оставшиеся листы в художественном альбоме своими рисунками. |
Актуализация знаний и умений | Ребята, тут у нас надпись на листах название нетрадиционной техники рисования, давайте прочтем, в какой технике мы будем с вами рисовать: «Рисование на воде в технике Эбру». А вы знакомы с этой техникой рисования? Хотите попробовать? А как это рисовать на воде, что получится? | Рассматривают, вступают в диалог, размышляют на тему рисования на воде. | Развитие речи детей, пополнение словарного запаса, проявляется заинтересованность детей. |
Затруднение в ситуации | Эксперимент с водой и краской. Смогли мы нарисовать на воде? А почему не смогли? Рисунка не получается потому, что краска в воде растворяется. Ребята, а как вы думаете, что на сначала необходимо узнать, что нарисовать рисунок на воде в технике Эбру? Конечно, чтобы научиться рисовать этой техникой надо для начала узнать секрет этой техники. | На этом этапе дети проводят экспериментальную деятельность, активно включаются в работу. | Развитие новых знаний, о новой технике рисования. Формируют причину затруднения – не можем нарисовать, потому что не умеем, ничего не знаем об этой технике. Станет цель – что надо сделать, чтобы устранить это затруднение. |
«Открытие» нового знания (способа действий) | Как мы можем познакомиться с техникой Эбру, где можно взять информацию? После предложения детей рассказываю, или обращаюсь к помощи интернет ресурсам: Дело в том, что краска и вода для рисования в технике Эбру не обычные – вода состоит из частиц морских водорослей, а краски сделаны с добавлением бычьей желчи. По своей консистенции достаточно жидкие и способны легко растекаться, по поверхности воды, не растворяясь. Теперь вы знаете, что краски и вода для этой техники используются особенные. Как научится рисовать на воде? Кто нам может помочь справится с заданием? Показ и объяснение. | Дети отвечают на вопросы, запоминают последовательность действий. | Формируют способы(хотя бы один способ выхода из затруднительной ситуации). |
Включение нового способа действия в систему знаний ребёнка. | Ребята я вам показала новый способ рисования, а называется эта техника рисование на воде Эбру – рисование на воде. Теперь я предлагаю вам порисовать в этой технике. С чего начнём? Что вы будете делать сейчас? Что будете делать дальше? Каким предметом наносить краску? Выполнения детьми задания. Воспитатель контролирует процесс работы, индивидуально работает с детьми. | Дети выполняют рисунок, вступают активно в разговор, подбирают к своему рисунку краски, выстраивают порядок последовательность рисования. | Ребёнок продолжает работать самостоятельно, проявляет воображение творчество. |
Осмысление | Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что мы сначала не знали, не умели? Какой способ нам помог справиться с затруднением или как нам удалось? (мы обратились в интернет, вы нам рассказали) Верно, у нас получилось нарисовать рисунки в технике Эбру, потому что мы узнали о том, что для этой техники нужны специальные краски и вода. Вы помните, как называется эта техника рисования? Что было самым запоминающимся, самым интересным? О чём сегодня расскажите маме и папе? Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам за помощь, теперь художественный альбом оформлен, и мы разместим его, центре искусства. | Ответы детей. Дети активно выступают в разговоре взрослого с ребёнком | Формируют условия, при которых достигнута цель. |