Главные вкладки
Гостева Елена Досиориевна
Конспект НОД для детей 5-6 лет на тему
« Фольклор народов мира" по читательской грамоте.
Цель: закрепить и расширить знания детей о сказках других народов; создать у детей радостное эмоциональное настроени;развивать связную речь детей через использование мнемотехники. Познакомить с предметами заменителями. Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
Задачи:
- познакомить детей с фольклором других народов ;
- дать характеристику героям сказок;
- обучать детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной модели;
- учить работать по мнемотаблице;
- познакомить детей спредметами- заменителями;
- обучит детей методом маделилования сказок;
- формировать художественно – речевые способности, расширять словарный запас детей;
- уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве;
- развивать воображение, память, внимание интерес и любовь к сказкам; уточнить и обогатить знания детей о сказках;
- развивать у детей речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету);
- воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки
- воспитывать любовь к художественной литературе.
Материалы и оборудование: конверт с картинками, мешочек с смайликами, мнемотаблица к сказке, мячик для игры.
Методические приемы: беседа, игра, объяснение, сюрпризные моменты.
Предварительная работа: чтение сказок; беседы по сказкам; дидактические игры «Назови ласково», «Исправь ошибку», «Кто потерялся?», «Кто лишний?», «Что произойдет, если…?»; пересказ сказок по мнемотаблицам; разучивание физминутки, пальчиеовой игры.
Ход НОД
Дети под музыку «В гостях у сказки» встают полукругом.
-Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то у нас в группе обнаружила вот этот конверт, коробочку и мешочек (показывает детям). Интересно, что там лежит?
С чего начнем? Предлагаю с конверта.
Воспитатель открывает конверт и вытягивает картинки, рассматривает их.
- Дети, вы любите сказки?
- Да
-Что такое сказка ?(Сказка – это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего не бывает на свете.)
- Какое волшебство бывает в сказке? (волшебные предметы, превращения, сказочные герои)
- А какие герои появляются в сказке (добрые и злые)
- Из каких частей состоит сказка? (Начало, середина, концовка)
- С каких обычно слов начинаются сказки? («Жили-были», «В некотором царстве, в некотором государстве».)
- Следующая часть сказки – середина. А вы знаете, что такое середина сказки? (самые интересные события, герой попадает в какую-либо историю).
- Как называется последняя часть сказки? (Концовка)
- Какими словами заканчиваются сказки?
«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец»,
«Стали жить, поживать и добра наживать»,
«Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»,
- Какие сказки вы знаете?
( ответы детей).
-Сегодня мы я вам расскажу необычную сказку. Это ненейская сказка ,называется - « Кукушка».
- Садитесь на ковер и внимательно смотрите и слушайте.( рассказывает и показывает картинки. Непонятные слова объясняет (чум, пимы, малица, перья, наперсток ,доска на которой шкуру скоблят)).
-Понравилась сказка?
-Да.
- Давайте отдохнем.
Физминутка
Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
- Ребята, давайте с вами вспомним сказку, а чтобы было легче вспоминать, вам поможет вот эта волшебная таблица.
- Посмотрите на неё.
- С чего началась сказка ?
-Кто жил? (мама и четверо детей)
-Что случились?( мама заболела)
-Что просила мама (воды)
-Дети выполнили просьбу ( нет)
-В кого превратилась мама?(в кукушку)
Что делали дети?( бежали и просили не улетать).
-Ребята. Скажите, хорошо ли поступила дети с мамой? (Нет).
- Почему? ( Ответы детей).
Пальчиковая игра «Помощники».
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать.
Мылом, мылом, я носки,
Крепко трутся кулачки
Сполосну носки я ловко
И повешу на веревку.
-Молодцы.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Ласковое слово для мамы».
-У меня волшебный мячик, я кидаю , вы говорите ласковое слово.
-Молодцы, сколько ласковых слов вы знаете.
-Давайте посмотрим , что у нас в мешочке( открываем и достаем кружочки разных размеров).
-Что это? (ответы детей)
- Сегодня я познакомлю вас с предметами- заместителями и как с ними можно поиграть.
- Какие геометрические фигуры вы видите? (круги, прямоугольники, треугольник). Чем они отличаются? (цветом, размером). Назовите цвета (белый - большой, черный- большой, белый -4 маленьких серый круг- большой, коричневый - треугольник, синий- прямоугольник).
- Сначала мы с вами определим какая геометрическая фигура какому герою подходит: мамы - круг белый большой; дети – белый маленький круг; чум- треугольник; кукушка- серый круг большой ;мама заболела - черный большой круг; стакан воды- синий маленький прямоугольник. (дети объясняют, почему фигуры разного размера, каждый цвет соотносят с героями сказки ).
Воспитатель моделирует сказку с предметами – заместителями.
- Предлагаю вам отдохнуть и сделать упражнения для глаз.
Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем»
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
-Я предлагаю вам придумать другую концовку этой сказки.
Дети придумывают
-Молодцы.
Рефлексия
Воспитатель:
-Посмотрите, у нас осталась коробочка. Посмотрим? (Да).
( Воспитатель заглядывает и достает смайлики).
- Я предлагаю оценить это занятия. Вам нужно выбрать смайлик и ответить на вопросы.
Если понравилось и все было легко- желтый.
Если не понравилось и было трудно - красный ( дети выбирают).
(Кто выбрал красный, спросит почему.)
- На этом наше занятие закончилось. Спасибо вам за внимание и участие.
Приложение.
Ненцы (ненэй, ненэц — «настоящий человек»,) — коренной народ севера России.
Чум - жилье ненцев, шатер, зимой покрытый оленьими шкурами, а летом - берестой;
Пимы - мягкие сапоги из оленьей шкуры;
Малица - верхняя одежда ненцев, сшитая из оленьих шкур.
Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.
Красный мох - лучший утеплитель при строительстве бань!
Красный строительный мох – это природный экологически чистый натуральный утеплительный материал для срубов.