Конспекты логопедических занятия
Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха.
Тема. Звук [А]. Буквы А,а.
Цель: осуществлять работу по закреплению звука [А] в изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
1) Обучающие:
- закреплять знания обучающихся о звуке [А] и буквах А,а;
- закреплять понятия «звук», «слог», «слово», «предложение»;
- закреплять артикуляционный уклад звука [А].
2) Развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать навыки работы с деформированными предложениями;
- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление;
- уточнять и обогащать активный словарный запас путём формирования семантических полей;
3) Воспитательные:
- воспитывать активность и самостоятельность учащегося на занятии;
- формировать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать культуру коммуникации.
4) Коррекционные:
· устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов, предложений, текстов;
· преодоление речевого негативизма.
Оборудование: зеркало, карточки с заданиями.
Ход занятия
№ п/п | Этапы занятия | Деятельность логопеда | Деятельность детей |
I. Организационный момент. (1 мин) | |||
1 |
| - Здравствуйте. - Давайте подарим друг - другу улыбку и с хорошим настроением мы начнем заниматься. Отгадайте загадку: Осенью лист, как слеза, - Посмотрите, вот она осенняя береза. - Какой последний звук в слове «береза»? (звук [А]) - Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [А]. | Ребенок здоровается и улыбается логопеду.
- Последний звук [а].
|
II. Основная часть. (40 минут) | |||
2 | Уточнение артикуляции и характеристика звука [А]
| - Возьмем зеркало и произнесем звук [А]. Артикуляция [А] - В каком положении находятся губы? - В каком положении находится язык?
- Вибрируют ли голосовые связки?
- Какая воздушная струя?
- Дай характеристику звуку [А].
| -Рот широко открыт
-Голосовые связки вибрируют, горло дрожит. - Воздушная струя плавная, теплая. Преград не встречает. - Звук [А] гласный т.к выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Обозначается красным цветом. |
3 | Связь звука с буквой
| - Чем отличается буква от звука? - Что изображено звук или буква? - Давай произнесем [А]. Теперь что мы произнесли? Выложить из полочек букву А | - Букву мы пишем, видим и читаем, а звук слышим и говорим. - Буква. - Звук.
|
5 | Развитие артикуляционной моторики | -Давай возьмем зеркало, выполним гимнастику для языка и губ |
|
6 | Формирование целенаправленного ротового выдоха
| «Ветерок»: Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки). - Представь, что это осеннее дерево дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! |
|
7 | Изолированное произношение звука [А]
| - Предлагаю поиграть. Когда я вам буду показывать гарусный смайлик произносите звук грустно. А когда веселый, произносите звук весело. | Дети демонстрируют изолированное произношение звука. |
8 | Произношение звука [А] в слогах
| - Следующая игра «Поймай звук А». Я вам буду произносить слоги, а вы как услышите слог со звуком [А] хлопайте в ладоши. Ма, ПО, Ку, Па, ЛА, Ма, ДУ, Ра, Ка, Ку -Хорошо, а теперь поиграем в «Эхо» я буду произносить слоги, а вы за мной повторяйте. АМ, Па, ТА, БА, Аб, ДА | Хлопают, когда услышат слог со звуком [А].
Повторяют слоги за логопедом.
|
9 | Развитие звукового анализа на уровне слова
| - Назовите все, что изображено на картинке. Какой первый звук в этих словах? Какая картинка лишняя?
| Дети называют первый звук в этих словах - Утка лишняя, потому что в слове утка первый звук [У], а в остальных словах первый звук [А]. |
10 | Развитие ручной и мелкой моторики
| - Давай немного отдохнём и наши ручки, и пальчики разомнём. Ветер по лесу летал (Плавные движения ладонями) Ветер листики считал: Вот дубовый, Загибаем пальцы на обеих руках Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с берёзки – золотой. Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. |
|
11 | Закрепление буквы А в словах
| - Что изображено на картинке? Звук А стоит в начале слова, в середине или в конце? Также со словами: Шарф, мак, береза. Посчитайте, сколько слогов в этих словах. | - Автобус - В начале |
12 | Динамическая пауза | - Предлагаю встать и немного отдохнуть. Ветер дует нам в лицо… |
|
14 | Гимнастика для глаз
| - Чтобы лучше заниматься, глазки у тебя не уставали, сделаем зарядку для глаз. - Поморгайте глазками! - Головой не крутите, посмотрите глазками влево - Посмотрите вправо - Посмотрите вверх. - Посмотрите вниз. - Повторим еще раз! - Молодец! | Дети выполняют гимнастику для глаз. |
15 | Закрепление буквы занятия на уровне предложения
| - Вот и последнее задание. Посмотрите внимательно на картинку. Назовите все слова со звуком А изображенные на этой картине. Давайте попробуем составить предложения с этими словами. |
|
III. Заключительная часть. ( 4 мин) | |||
16 | Оценка деятельности обучающихся | - Молодицы! Вы справились со всеми заданиями. С каким звуком были связаны все задания ведьмы? - Что ты можешь казать об этом звуке? - Какое задание больше всего понравилось? | Ребенок отвечает на вопросы и оценивает свою работу.
|