Главные вкладки
Назарова Римма Владимировна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 1520
СВОУ г. Москвы
К О Н С П Е К Т
Открытого занятия по развитию элементарных математических представлений для детей
старшей группы детского сада.
Тема: « Осенний лес».
Подготовила воспитатель:
Назарова Р.В.
2012 г.
Тема: «Осенний лес».
Цель: Развивать навыки количественного и порядкового счёта.
Закреплять знание цифр.
Учить детей сравнивать фигуры по длине.
Формировать навыки работы с геометрическим
конструктором.
Развивать мышление при действиях с геометрическими
фигурами.
Развивать умение мыслить логически, анализировать и
делать выводы.
Материалы: Наборы для геометрического конструктора.
Набор цветных карандашей на каждого ребёнка.
4 логических таблицы для работы подгруппами.
Счётный материал: вырезанные из картона фигуры в
виде листьев разного цвета разных деревьев.
Полоски картона: 4 шт. – разной длины,
3 шт. – разной ширины.
Орешки лесные на всех детей.
Магнитная доска
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Работа с геометрическим конструктором.
Ребята, какое сейчас время года? По каким признакам вы это определили? А помните, мы обещали дедушке Лесовичку осенью придти в гости? Посмотрите, какая солнечная погода сегодня. Давайте отправимся в лес. Но пешая прогулка затянется надолго, а нам с вами необходимо время экономить, чтобы вовремя вернуться в сад. Давайте лучше доедем до леса, а там уже погуляем. На чём можно отправиться в лес? (На автобусе, на машине). Как одним словом можно назвать перечисленное? Правильно, транспорт. На ваших столах разложен геометрический конструктор. Из его деталей каждый из вас соберёт любое транспортное средство.
Дети выполняют задание самостоятельно, затем воспитатель просит их рассказать о результатах работы. Например:
Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, что получилось у
детей за этим столом. Расскажи, Аня, что ты
собрала и из каких деталей?
Аня - Я собрала автомобиль из двух прямоугольников –зелёного и чёрного, двух жёлтых кругов и одного белого квадрата.
II. Логические таблицы.
Вот мы с вами и приехали. Вышли из машины и зашли в лес. Земля в лесу устлана разноцветной листвой. Красивые листочки попали даже в наши логические таблицы. Это таблицы волшебные, с превращениями.
В верхней строчке таблицы показано, какое она может делать превращение. Сначала было 3 зелёных кленовых листочка. А что произошло потом? (Их стало два). Что же изменилось? (Количество, цвет, расположение).
Если эти превращения произошли в верхней строке, то такие же превращения должны произойти и в нижней строке.
III. Физкультминутка.
( по стихотворению М.Садовского «Осень»).
Давайте изобразим деревья в осеннем лесу.
Берёзы косы расплели, Выполняем наклоны головы к плечам, при этом спина прямая, ноги на ширине плеч
Руками клёны хлопали, Руки в стороны до уровня плеч, затем резко опускаем их, хлопаем себя по ногам.
Ветра холодные пришли, Махи руками над головой из стороны в сторону, изображаем раскачивающиеся от ветра деревья.
И тополи затопали. Одновременно топаем ногами.
Осины задрожали, Потрясём кистями.
Дубы, огромные всегда, Потянулись вверх, встали на цыпочки.
Как будто меньше стали. Присели на носочках, подняв пятки, руки на коленях.
Всё присмирело.
Съёжилось,
Поникло, пожелтело. В приседе округлили спину, пригнули голову к коленям, руками обхватили колени.
Лишь ёлочка пригожая
К зиме похорошела. Выпрямились, выполняем упражнение для позвоночника, совершая вращение туловища вокруг вертикальной оси, спина прямая, руки свободно двигаются вслед за вращением туловища.
IV. Количественный и порядковый счёт.
Посмотрите, какой букет из осенних листьев я собрала. Здесь у меня кленовые листья – красный, жёлтый, лист дуба, он пока ещё зелёный, жёлтый берёзовыё листок, красный лист рябины.
Кто может посчитать, сколько здесь листочков? (5).
Давайте посчитаем листочки справа налево. (5).
А теперь вперемешку. (5).
В каком бы порядке мы листочки не считали, их всё равно 5. Значит, их количество не зависит от того, в каком порядке мы их считаем.
Как называется счёт, при котором мы узнаём количество предметов? (Количественный).
А теперь посчитаем по другому. Каким по порядку будет красный лист рябины? (Пятый). А если посчитать справа на лево? (Первый).
Как называется счёт, когда мы считаем «первый, второй и т.д.»)? (Порядковый). При порядковом счёте результат может быть разный. Это зависит от того, откуда мы начинаем считать.
V. Сравнивание предметов по длине и ширине.
Ребята, посмотрите перед нами небольшая речушка. Нам надо перейти на другой берег, а мостик сломан. Что делать? Давайте подберём мостик, чтобы можно было перейти речку.
Подберите самую короткую узкую полоску. Подойдёт она для мостика? Приложите к изображению речки. (Нет).
Найдите самую широкую короткую полоску. Подойдёт? Подойдёт? (Нет).
Найдите узкую длинную полоску. Подойдёт? (Да).
Но нас много и нам долго придётся перебираться по узкому мостику. Какой мостик нам нужен? (Длинный, широкий).
VI. Игровое упражнение
«Правильно пойдёшь, клад найдёшь».
Звучит музыка Чайковского «Времена года».
Лесовик спрятал подарок для вас и предлагает вам самим его найти.
При помощи считалки выбирается ведущий.
Кады. Бады.
Налей воды
Корове пить.
Тебе водить.
Ведущий выполняет задание: отмеряет шаги прямо, направо, налево по заранее разложенным кругам. Остальные идут за ним. Находят Корзинку с орехами. Благодарят Лесовика.