Маскарад вредных привычек
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» р.п.Турки
Конспект занятия творческого объединения «Юный волонтёр»
«Маскарад вредных привычек».
Педагог дополнительного образования
Горина Ольга Валентиновна
р.п.Турки
2020год.
Мы, учителя, словно старательные огородники, вечно что-то
окапываем, насаждаем, с чем – то боремся… И у нас в этом важном деле
свои проверенные и безотказные приёмы. У меня то игра, сказки, и даже коллективное стихотворчество.
Я стараюсь подыскивать пластинки и слайды по темам: «Здоровый образ жизни», «О вреде табакокурения» и т.п. Даже всеми забытые пластинки с уроками «Радионяни» пошли в ход.
Они внесли в скучное дело воспитания полезное разнообразие, не только дали содержательный материал но и расшевелили весёлыми песенками! Особое место на наших занятиях занимают: гимнастика для глаз, обучение приемам самомассажа, первая доврачебная помощь и др… Но особенно мне хочется рассказать о «самовоспитании» или о том, как мы вместе с ребятами боремся с некоторыми собственными вредными привычками.
В дополнительной общеобразовательной программе «Юный волонтёр» у меня есть модуль «Работа волонтёров по пропаганде ЗОЖ». В этом модуле есть раздел о вредных привычках. Хочу показать как я провожу одно из моих занятий с обучающимися: «Маскарад вредных привычек».
Цели: пропаганда здорового образа жизни, воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья.
Задачи:
- расширить и актуализировать знания учащихся о пагубном влиянии вредных привычек на личное здоровье.
- дать возможность учащимся проявить свои творческие способности
- вызывать позитивные эмоции, способствующие поднятию духа и сплочению учащихся.
Ход занятия
В разгар занятия появляются ряженые ребята:
Они символизируют «Вредные привычки»
С булкой – толстяк – обжора,
с платочком – плакса,
в саже – грязнуля,
нараспашку – неряха,
со справкой врача – лежебока,
в очках и с тросточкой – подслеповатый телеман,
потерявшаяся в складках платья – худышка – поклонница модных диет.
Ведущий: Кто пришёл в нежданный час?
Праздник здесь сейчас у нас.
Мы гостей уже не ждали,
Танцевали и играли,
Веселились всем на диво.
И одеты мы красиво.
А у этих странный вид!
Что – то он не веселит.
Кто такие? Отвечайте!
Праздник нам не нарушайте!
Маски представляют сами себя, а ребята называют их хором.
Обжора: Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я …..
Плакса: Ну а я ленив и скучен,
Я с платочком неразлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все …..
Грязнуля: Не люблю я, братцы, мыться.
С мылом, щеткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня …..
Неряха: Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно …..
Самому. Сам не знаю, почему
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю. Я …..
Лежебока: Спортом я не занимаюсь,
Я никак не закаляюсь.
Бегать, прыгать нету сил.
Свет мне, кажется, не мил.
Я сутулый и хромой
Я для всех уже больной.
Телеман: Я тружуся целый день.
И, поверьте мне не лень
У компьютера сидеть,
Телевизор поглядеть.
Все программы без разбора
Я смотрю «Аж до упора».
Лежа книжки я читаю,
Свет при этом не включаю.
Стало плохо с головой
И с глазами …. Я – слепой!
Поклонница модных диет:
Я стройна, худа, красива,
Всем подруженькам на диво.
Хоть и сил осталось мало,
Но зато я стройной стала.
Ничего почти не ем
И уж высохла совсем.
Коли есть не захочу,
То, наверно, полечу.
Я горжусь теперь собой,
Но зовут меня худой.
Ведущий: Вы компания на славу.
Только скучно что – то стало.
Мы поём и веселимся,
И играет, и резвимся,
Ну а вы грустны, плаксивы,
Вы неряхи, вы ленивы,
И обжоры, и слепцы,
Словом, попросту – глупцы.
Нам, увы, не по дороге.
Уносите, братцы, ноги.
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
(Ведущий сердито топает ногой. «Вредные привычки» удаляются в испуге).
Голос класса: Все мы любим умываться
И опрятно одеваться.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны,
Аккуратны и послушны.
Вот любимые продукты:
Витамины, соки, фрукты…
Мы сильны, крепки, красивы –
Всем на зависть и на диво.
Хором скажем вам сейчас:
Нет вам места среди нас!
Вывод:
Деятельность учащихся по пропаганде здорового образа жизни и профилактика вредных привычек – важнейшее условие развития их личности. В процессе профилактической деятельности волонтёров отраженны процессы жизнетворчества, саморазвития, самореализации, активизации способностей, интересов. Таким образом, по итогам нашего занятия, нам удалось выявить отношение ребят к ЗОЖ. Можно отметить что ребята хорошо проинформированы и просвещены по данной теме. Удалось выявить склонность к зависимостям, что в дальнейшем позволит продолжить нашу работу по профилактике вредных привычек, опубликовать в СМИ, интернет – ресурсах.
Гипотеза:
Я предполагаю, что если волонтёры будут реализовывать профилактическую деятельность по пропаганде здорового образа жизни, то у них будет формироваться не только убеждённо – осознанная позиция, но и пути отказа от вредных привычек, но и ценное отношение к здоровью.