Классный час на тему наукой люди кормятся

классный час на 15 минут, требует доработки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_tsennost_nauchnogo_poznaniya.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочного мероприятия

Класс: 1

Тема: «Наукой люди кормятся»

Цель: узнать, что такое наука

Задачи:

1) узнать определение понятия «наука»;

2) познакомиться с профессиями, связанными с наукой;

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

- Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожмите руку своему соседу по парте. Я желаю вам успеха и хорошего настроения на нашем занятии.

- Садитесь, пожалуйста. Не забудьте проверить свою осанку: ноги стоят на полу, спина касается спинки стула, между грудью и партой спокойно проходит кулачок.

Проблемная ситуация

Постановка цели занятия

- Ребята, на наше занятие сегодня пришёл Дружок из семьи Барбоскиных. Он играл в футбол и случайно повредил задание, которое подготовил его брат Гена.

- Давайте поможем Гене восстановить его задание. (1 задание)

- Прочитайте то, что у вас получилось.

- Эта пословица и станет темой нашего сегодняшнего занятия.

- Знаете ли вы, что такое наука?

- Значит, какую цель мы поставим на занятие?

- Ребята, сегодня на занятии мы узнаем, что такое наука и познакомимся с профессиями, связанными с наукой.

составляют пословицу «Наукой люди кормятся»

- нет

- узнать, что такое наука

Основной этап

- Ребята, в семье Барбоскиных произошла очередная беда!

Роза поссорилась с Лизой и порвала её тетрадь с домашним заданием! Лиза ужасно расстроена. Давайте разделимся на 3 пары и поможем ей с её бедой! (2 задание)

Наука – сфера человеческой деятельности, направленная на получение новых знаний о предметах и явлениях.

- Я приглашаю одну пару к доске.

- Ребята, при работе на интерактивной панели вам нужно использовать тупую часть стилуса для перетаскивания предметов, а острую – для письма.

Выполните у доски, остальные – сидя за своими партами.

- Прочитайте определение, которое у нас получилось. Пары, которые согласны, поднимите «домик» из рук.

-Ребята, теперь мы с вами знаем, что такое наука. Попробуйте объяснить смысл пословицы, которую я выбрала темой нашего занятия.

- Посмотрите на слайд. Кто это?

- Малыш всё это время наблюдал за нами и, оказывается, у него есть для нас просьба!

- Малыш скоро станет взрослым и пока что не может придумать, кем он станет, когда вырастет. Гена посоветовал ему стать учёным и дал список профессий, но Малыш случайно всё перепутал.

Давайте поможем Малышу соединить профессию с видом деятельности. (3 задание)

Для этого разделимся на 2 группы. Одна группа будет выполнять задание на интерактивной панели, а вторая – на интерактивной доске.

 Для 1 группы:

Историк – изучает то, как развивалось человечество на протяжении всего времени

Картограф – занимается созданием и разработкой бумажных и цифровых карт

Геолог – изучает месторождения полезных ископаемых

Для 2 группы:

Археолог – отправляется в экспедиции, принимает активное участие в раскопках

Химик – изучает химический состав того или иного изделия

Физик – изучает механизмы явлений природной и материальной среды

- Ребята, Дружок вас благодарит!

- Малыш

Возвращение к цели и задачам

- А давайте вернёмся к нашей цели и задачам, которые мы ставили на это занятие. Всё ли мы выполнили?

- Скажите, что такое наука.

-да

Рефлексия

- Наше с вами занятие подошло к концу. Скажите, ребята, может быть, у кого-то из вас возникло желание в будущем связать свою профессию с наукой?

Продолжите предложения со слайда:

Сегодня на занятии я узнал(а)….

На этом занятии у меня получилось…

Когда приду домой, расскажу своим родителям о…