Методические разработки

Надежда Владимировна Вострецова

Методические разработки учебных занятий, внеаудиторных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методическая разработка урока212.59 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное учреждение профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Междуреченский агропромышленный колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ «КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ»

Учебная дисциплина

ОП.05 Экологические основы природопользования

Специальность (профессия)

08.01.27 «Мастер общестроительных работ»

Группа

2370

 

 

     

Разработчик:

Преподаватель

Вострецова Н.В.

 

пгт.Междуреченский, 2024

Содержание

                                                                                                                                            Стр.

Введение…………………………………………………………………..................

3

Основная часть………………………………………………………………………

4

Заключение…………………………………………………………………………..

10

Список литературы……………………………………………………….................

11

Введение

В современном обществе вопросы экологии и рационального природопользования остаются одними из самых обсуждаемых и актуальных. Для развития и воспитания будущих строителей важно прививать экологическую сознательность, как для граждан Российской Федерации, так и для будущих специалистов своего дела. Любая технология, в том числе и строительная, является отходным производством. Для того чтобы разобраться, как строительное производство может повлиять на окружающую среду, нужно владеть вопросами классификации отходов, причинах их появления и способах утилизации.

В процессе преподавания дисциплины «Экологические основы природопользования» замечено, что не все обучающиеся понимают значимость обсуждающих тем. Некоторые студенты высказывают либо нейтральное отношение к экологическим проблемам, либо считают, что сами не могут ничего изменить в сложившейся экологической ситуации. Большая часть обучающихся проявляет интерес и вступают в беседы по обсуждению проблем и какой вклад в улучшение экологической обстановки и возрастанию экологической сознательности они могут внести.

Целью разработки является повышение экологической сознательности обучающихся,  как граждан РФ и будущих строителей. 

Для достижения цели необходимо объяснить ситуационную проблему, сложившуюся в современном мире, рассказать про зарубежный опыт работы над проблемой и предложить студентам подумать над вариантами решения проблемы в нашей стране, в регионе и городском поселении.

При подготовке к занятиям используются разнообразные источники, начиная с природоохранного законодательства, заканчивая статьями в научных изданиях и данными экологических сайтов.

Основная часть

План-конспект занятия

Дата проведения: 20 мая 2024 года

Группа: 2370

Номер занятия по КТП: 20

Тема занятия: «Классификация отходов»

Цели занятия:

1.Образовательная: способствовать формированию знаний о классах  отходов и способов их утилизации.

2.Развивающая: способствовать формированию навыков распределения бытовых отходов по фракциям; стимулировать познавательную активность обучающихся; способствовать формированию ОК.04 организовывать работу коллектива и команды; взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами в ходе профессиональной деятельности.

3.Воспитательная: продолжить формирование самостоятельности, внимания и памяти; способствовать формированию бережного отношения к природе; способствовать формированию ОК. 07 соблюдать нормы экологической безопасности; определять направления ресурсосбережения в рамках профессиональной деятельности по профессии.

Метапредметные связи:

1. Познавательные: делать выводы на основе полученной информации.

2. Регулятивные: умение оценивать важность поставленного вопроса.

3. Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух.

Продолжительность занятия - 45 минут.

Междисциплинарные связи – химия (токсичные химические вещества и соединения, разложение органических веществ), биология (природные экосистемы и урбанизация). 

Количество учащихся-по списочному составу 24 обучающихся.

Тип занятия – изучение нового материала.

Вид занятия – лекция, практичекое занятие.

Форма организации обучающихся –индивидуальная,фронтальная, групповая.

Технологии и методы  обучения – ИКТ – технология (использование компьютера и программы), наглядный (презентация), словесный (разъяснение, беседа), частично-поисковый (рефлексия), проблемный.

Учебно-наглядные пособия: презентация.

ТСО: компьютер, проектор

Сценарий занятия

1. Организационный момент-1 минута

2. Мотивация -2 минуты

3. Изучение нового материала  - 35 минут

4. Рефлексия -5 минуты

5.  Домашнее задание   – 2 минуты.

Содержание учебного материала

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих и готовности к занятию.

2. Мотивация .

Преподаватель: Продолжаем наши занятия по учебной дисциплине экологические основы природопользования. 

Посмотрите на иллюстрации на доске, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (ответы обучающихся).

Тема нашего занятия «Классификация отходов».

С развитием человечества постепенно происходило развитие технологий. Любая технология производства-автомобильная, металлургическая, швейная, пищевая, строительная сопровождается отходами производства. Будущим строителям важны знания об отходах производства и потребления для лучшего понимания технологических процессов.

Зачем же нам говорить об отходах? Ведь отходы -это нечто неприятное, плохо пахнущее, неинтересное, отчего хочется поскорее избавиться, выбросив его.

Как вы думаете, здесь существует какая-то экологическая проблема? Какая? (ответы обучающихся).

Эпиграф: Главной целью прогрессивной технологии является нахождение способа производства полезного из отбросов (Д. И. Менделеев).

Цели и задачи:         

  • Расширить знания о видах ТБО;
  • Изучить классификацию и классы опасности отходов;
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде, бережливости и экономности;
  • Формирование основ экологической грамотности и культуры обучающихся, знакомство с принципами раздельного сбора мусора.
  • Развивать творческие способности обучающихся, умение устанавливать причинно-следственные связи.

3. Изучение нового материала.

Преподаватель: Давайте с Вами подумаем, от каких источников образуются отходы? (ответы обучающихся).

Отходы образуются в основном из следующих источников:

  • Склады для хранения сырья.
  • Производства, в результате которых появляются остаточные материалы.
  • Строительные участки.
  • Сломанная техника.
  • Отходы энергетики и электротехники, которые трудно утилизировать.
  • Объекты, обеспечивающие жизнедеятельность людей.

Преподаватель:   

В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы – это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с законом [2.1].

В зависимости от источника отходы делятся на две основные группы: отходы производства и потребления. Первые представляют собой остатки сырья, которое использовалось для изготовления новых продуктов и по каким-либо причинам утратило свои свойства в частичной или полной мере.

Согласно Приказа Минприроды России от 11.06.2021 № 399 все отходы разделяются на 5 категорий от 1 до 5 понижается степень опасности [2.2].

Классификация отходов

1. По источнику образования:

  • отходы  производства (промышленные);
  •  отходы потребления (бытовые);

2. По происхождению:

  • органические;
  • минеральные;
  • химические;
  • коммунальные;

3. По агрегатному состоянию:        

  • газообразные;
  • жидкие;
  • твёрдые;
  • условно твёрдые (пастообразные).

4. По возможности переработки:

  • используемые;
  • неиспользуемые;

5. По классу опасности:

  • опасные;
  • неопасные.

Утилизируемые отходы перерабатывают на месте их образования или на других предприятиях, имеющих соответствующую технологию. Некоторые не утилизируемые отходы в силу потери потребительских свойств настоящее время не могут найти применения в современном производстве. Эти отходы захоранивают, если они не представляют опасности для окружающей среды.

Классы опасности отходов

  • первый класс (чрезвычайно опасные): содержащие ртуть и её соединения- окружающая среда непоправимо повреждена. Нет восстановительного периода.
  • второй класс (высокоопасные): содержащие хлористую медь, соединения свинца-

окружающая среда повреждена сильно. Восстановительный период не менее 30 лет.

  • третий класс (умеренно опасные): оксиды свинца, хлорид никеля-окружающая среда повреждена. Восстановительный период не менее 10 лет.
  • четвёртый класс (малоопасные): содержащие сульфат магния, фосфаты, соединения цинка- окружающая среда повреждена. Восстановительный период не менее 3 лет.

пятый класс (практически неопасные): бытовые отходы (опилки, скорлупа яиц, зола, керамика, бумага, пищевые отходы и т.п.)- окружающая среда почти не повреждена.

Для укрепления полученных знаний прошу пройти по куар-коду и решить кроссворд.

https://learningapps.org/watch?v=pri95v4jj24

https://learningapps.org/qrcode.php?id=pri95v4jj24

Экологическая проблема отходов- это международная проблема. Она существует во всех странах, но каждая нация подходит к ее разрешению по-своему. У кого-то это получается менее, а у кого-то более эффективно.

Зарубежный опыт в сфере управления отходами представляет собой богатую палитру стратегий и технологий, которые могут быть адаптированы для повышения эффективности переработки и сокращения объемов мусора. Ведущие страны, такие как Швеция, Германия и Япония, продемонстрировали инновационные подходы, способные служить примером.

Швеция, например, выработала систему, ориентированную на внедрение замкнутых циклов переработки, где почти весь объем отходов утилизируется одним из трех способов: переработка, сжигание с использованием тепла и генерацией электроэнергии, и компостирование. Благодаря этому стратегическому подходу, страна с гордостью заявляет, что лишь 1% своих отходов отправляется на свалки.

В Германии система «платишь за то, что выбрасываешь» стимулирует граждан к осознанному потреблению и последующей сортировке отходов, обеспечивая высокий уровень переработки.

Япония внедрила продвинутые технологии сжигания, которые минимизируют выбросы и позволяют извлекать энергию из неисправимых отходов. Такой опыт может стать основой для разработки эффективных моделей управления отходами в других странах, способствуя устойчивому развитию и сохранению окружающей среды.

Ежегодно в России образуется более 260 м3 по объёму или 50 млн тонн по массе твёрдых коммунальных отходов и их количество постоянно увеличивается.

Какие пути решения этой проблемы? (ответы обучающихся).

  1. Раздельный сбор отходов.
  2. Мусоросжигание.
  3. Компостирование.
  4. Переработка и утилизация.

Давайте немного поиграем. (игра «Экология и мы»).

Вам необходимо отсортировать отходы. Для этого Вам предоставлены контейнеры и карточки с отходами. К каждому контейнеру прикреплены четкие указания о том, какие материалы следует помещать, чтобы обеспечить правильную переработку. Ваша задача -внимательно изучить карточки и определить, к какому из контейнеров относится каждый вид отходов.

После сортировки мы проведем проверку, чтобы удостовериться в правильности ваших решений. Ошибки в выборе контейнера могут повлиять на качество переработки и обработку мусора. Помните, что правильная сортировка отходов- это шаг к охране окружающей среды и заботе о будущем нашей планеты. Будьте внимательны и ответственно подходите к этой задаче!

   C:\Users\vadim\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.Photos_8wekyb3d8bbwe\TempState\ShareServiceTempFolder\fs.jpeg

Статистика образования отходов.
По данным Росприроднадзора, в России к началу этого года общий объем накопленных промышленных и бытовых отходов составил -51 МЛРД 75 МЛН ТОНН

А Вы стараетесь уменьшить количество бытовых отходов? Расскажите, как? (ответы обучающихся и гостей)

4. Рефлексия-2 минуты

Преподаватель: Предлагаю  Вам каждому закончить любое из предложений на выбор: Сегодня я узнал… После сегодняшнего урока я задумался …

5. Домашнее задание-1 минута

Доклад на теме «Отходы строительного производства».

6. Итоговый этап

https://app.onlinetestpad.com/surveys/hyzpoi44nnvim/questions

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fapp.onlinetestpad.com%2Fsurveys%2Fhyzpoi44nnvim%2Fquestions&4&0

Преподаватель: Всем спасибо за урок. Хорошего дня и крепкого здоровья. До свидания.

Заключение

 Экологическая сознательность должна стать основой образования будущих специалистов в сфере строительства. Важно понять, что каждая технология влечёт за собой образование отходов, и это касается не только производственных процессов, но и жизненного цикла зданий. Современные строительные практики должны учитывать влияние на экологию на всех этапах -от проектирования до демонтажа.

Классификация отходов играет ключевую роль в управлении ими. Разделение строительных материалов на перерабатываемые и неперерабатываемые позволяет минимизировать негативное воздействие на природу. К сожалению, не все технологии способны эффективно осуществлять утилизацию, и это приводит к накоплению отходов на свалках.

Оптимизация строительных процессов, использование экологически чистых материалов и внедрение технологий по замкнутому циклу становятся необходимыми шагами к устойчивому развитию. Будущие строители должны быть готовы к этому вызову и осознавать свою ответственность перед природой, активно участвуя в разработке и применении рациональных методов, направленных на снижение экологического следа своей деятельности. Экологическая грамотность в строительстве-это не просто тренд, а необходимость для сохранения планеты для будущих поколений.

Список литературы

1. Основные источники:

1.1. Астафьева, О. Е.  Экологические основы природопользования : учебник для среднего профессионального образования / О. Е. Астафьева, А. А. Авраменко, А. В. Питрюк. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 376 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-15994-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/523597.

2. Электронно- информационные ресурсы:

2.1. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89-ФЗ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/

2.2. Приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399 (ред. от 04.04.2023) "Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402074/