Конспект занятия «Нетрадиционное рисование цветов целлофановым мешочком» в старшей группе.
Возрастная группа: старшая
Цель: развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом (целлофановым мешочком)
Задачи:
- образовательные: познакомить детей с цветком – роза, местом обитания, окраской; научить детей создавать рисунок с помощью целлофанового пакета, закрепить знание цветов
- развивающие: развивать чувство композиции, внимание и усидчивость, пополнить словарный запас
- воспитательные: воспитывать чувство прекрасного.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы.
Формы реализации детских видов деятельности:
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Место проведения: группа
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
№ п/п | Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1 | Личностно-ориентированные технологии | На протяжении всего занятия |
2 | Игровые технологии | В основной части |
3 | Здоровьесберегающие технологии | В основной части |
4 | Технологии исследовательской деятельности | На протяжении всего занятия |
5 | Информационно-коммуникативные технологии | На протяжении всего занятия |
Ход НОД
Вводная часть:
Воспитатель включает аудиозапись.
Воспитатель: ребята проходите садитесь за столы (загадывает загадки)
1.Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок,
Белые реснички. (Ромашка)
2.Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок -
И остался стебелёк (Одуванчик)
3.Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит (Колокольчик)
Воспитатель: скажите, а про что эти загадки (про цветы).
Раздается стук.
- Ребята, слышите, кто-то к нам пришел. Посмотрю, кто же это может быть! (воспитатель вносит игрушку зайчика).
- Здравствуйте, ребята! Я – Зайчишка - серый хвостишка! Забежал к вам на минуточку, спешу на День рождения к Белочке!
- Ребята, давайте спросим у Зайчика, что он подарит Белочке, ведь без подарка на День рождения не ходят? (Дети спрашивают Зайчика).
- Ой, а про подарок-то я и забыл! Как же мне быть!
- Зайчик, скажи, а что любит Белочка?
- Белочка любит цветы!
- Ребята, как мы можем помочь Зайчишке? (Давайте нарисуем для белочки одуванчики, вот Белочка обрадуется)
- Прежде чем начать рисовать согреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки
Распускают лепестки
(медленно разжимать пальцы из кулачков, покачивать)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
(кистями рук вправо-влево, медленно сжимать пальцы)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
(в кулаки руки, покачивать кулаки вперед-назад)
- Ребятки, рисовать мы будем сегодня с помощью мешочков. Берем мешочек, набираем в него воздух, опускаем в гуашь красного цвета и начинаем рисовать. Посмотрите, как с помощью пятнышек-отпечатков мы можем передать форму цветочка.
Дети рисуют красной гуашью листах бумаги розочки. Воспитатель при необходимости помогает детям.
- Сейчас возьмем кисточку, опустим в гуашь зеленого цвета и дорисуем листочки. Рисунок готов.
- Что вы нарисовали? (розы) Чем рисовали цветочек? (мешочками, гуашью) Как рисовали цветочек?
(После окончания работы, рисунки детей выкладываются рядом друг с другом на столе).
Итог занятия, оценка деятельности детей.
- Ребята, какие вы молодцы, сколько замечательных цветов вы нарисовали для Белочки, она будет очень рада такому подарку на День рождения! Спасибо вам!
- Пожалуйста, Зайчик! Были рады тебе помочь! Поздравь Белочку от нас с Днем рождения!