Тема занятия | Поздравительная открытка «Цветы для мамы» |
Цель | Научить детей складывать открытки в технике оригами |
Задачи | Образовательные: - Обучать новым приёмам и способам работы в технике оригами. - Способствовать расширению кругозора. - Учить выявлять проблему и находить пути ее решения (определение последовательности схем); Закреплять умение складывать лист бумаги по показу, схеме и устному пояснению. Развивающие: Развивать творческое, логическое и интуитивное мышление, глазомер. Способствовать развитию устной речи. Развивать и совершенствовать пространственное восприятие и анализ, зрительное восприятие в целом, координацию в системе «глаз-рука». Воспитательные: Воспитывать коммуникабельность. Воспитывать заботливое отношение к близким, желание порадовать их подарком. |
Методы обучения | Словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый. |
Приемы обучения | Объяснение, демонстрация образцов изделий, схем, показ приемов складывания, творческая работа.
|
Форма организации занятия |
Практическое занятие с использованием игровых элементов.
|
Ожидаемые результаты | -Выполнение детьми открытки в технике оригами, освоив новые приёмы и способы работы. -Проявление детьми элементов творчества в своих работах. |
Оборудование:
для педагога
для учащихся |
Готовое изделие (поделка) для показа детям (образец), цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, салфетки.
Цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, салфетки, подкладной лист.
|
Ход занятия: |
Организационный момент
| Здравствуйте, ребята. Сейчас я прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Кто открыл нам этот мир, не жалея сил своих? И всегда оберегала - лучшая на свете МАМА. Кто на, свете всех милее и теплом своим согреет? Любит больше, чем себя – это мамочка моя!
Ребята, кому посвящено это стихотворение? (ответ детей) Кто знает, какой праздник будут отмечать все женщины? День матери (ответ детей) Ребята, я хочу вам рассказать об этом празднике. Слово «мама» - одно из древнейших на Земле, оно одинаково звучит почти на всех языках народов мира. Это говорит о том, что все люди почитают матерей. Отмечают этот праздник. Сколько тепла таит в себе это слово, которым называют самого близкого и родного человека. Приказ об учреждении Дня матери был подписан Первым президентом России Б.Н. Ельцыным 30.01.1998 Благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник. С 1998 г. в России в последнее воскресенье ноября празднуется День матери - хранительницы домашнего очага. День матери - это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама остается главным человеком в жизни. Дети, скажите, пожалуйста, а как мы можем поблагодарить мам за их тепло, доброту и ласку. Ответы детей (сделать поздравительные открытки). Да. И вот сегодня мы с вами сделаем такие открытки в подарок для мамы в технике оригами. Оригами – это японское искусство складывания фигурок из бумаги. Оно появилось на Востоке и постепенно распространилось по всему миру. Показываю образец. |
Повторение пройденного материала | Дети, прежде чем мы начнем работать, давайте вспомним некоторые правила работы с бумагой, ножницами и клеем. Ответы детей: Передавать ножницы кольцами вперед, держать ножницы правильно; резать бумагу только над столом; не допускать попадания клея в рот и глаза, всегда закрывать за собой после использования, передавать клей только в закрытом виде.
Техника безопасности при работе с бумагой, ножницами и клеем. Прежде, чем приступить к работе вспомним: - не оставлять ножницы в раскрытом виде; - следить чтобы пальцы не попали под лезвие; - вырезать круглые детали поворачивая заготовку; - вырезать уголки снизу; - грязные руки вытирать влажной салфеткой или помыть мылом; - с клеем работать только на подкладном листе. |
Объяснение нового учебного материала
| - Ребята, а сейчас я покажу и расскажу, как изготавливается эта композиция (во время выполнения работы звучит тихая японская мелодия): 1. Для начала нам понадобится цветной картон и цветная бумага. 2. Складываем картон пополам. 3. Вырезаем 2 круга зеленого цвета и 4 круга красного цвета. 4. Находим середину круга (сложить пополам). 3. Делаем наклонную складку (оригами) 4. Вырезаем стебель и приклеиваем на открытку. 5. Приклеиваем наши элементы, выполненные в технике оригами на картон (формируем бутон и листочки). 6. Открытка готова
|
Физкультминутка
| Давайте проведем небольшую физкультминутку и разомнем наши пальчики. «Массаж для пальчиков» Раз, два, три, четыре, пять (соединить пальцы попарно) Вышли пальцы погулять. (хлопки в ладоши) Этот пальчик самый сильный (поочередный массаж пальцев) Самый толстый и большой (от основания к ногтю) Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит посередине. Этот пальчик безымянный и избалованный самый. А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал. |
Подведение итогов занятия. Рефлексия
| Ну вот, ребята, мы и завершили работу над изготовлением нашей поздравительной открытки. Посмотрите внимательно на свои работы и работы товарищей -Что привлекает вас в них? -Посмотрите, какие недостатки вы видите в работах? -Как можно их избежать? С каким материалом мы сегодня работали? -Какие сложности возникли у вас при работе? Рефлексия. -Ребята посмотрите, какие красивые работы у вас получились? -Вы молодцы! Занимались хорошо, работали аккуратно? Ребята, а вам понравилось занятие? Понравилось делать подарки для мам и бабушек? -А что еще можно подарить маме? Ответы детей (стихи, песенки) -Правильно. Кто хочет прочитать стихотворение? -Спасибо, ребята. Открытки вы можете забрать с собой и поздравить своих мам и бабушек. |