Главные вкладки
Переверзева Татьяна Алексеевна
Конспект занятия по рисованию
«Посуда для бабушки Федоры»
в подготовительной группе
Цель: развитие умений у детей рисовать с натуры и по задумке, соблюдая пропорции, располагать рисунок по всему листу бумаги.
Задачи:
-активизировать словарь детей по теме «Посуда»;
-закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
-развивать умение самостоятельно составлять композицию;
-развивать технические навыки - умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, держа ее в вертикальном направлении, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях).
-развивать речь, зрительное восприятия и внимания, тонкой и общей моторики, творческого воображения;
Оборудование: книга К. И. Чуковского «Федорино горе», мяч, чайник и чашка, разрезные картинки, цветные карандаши, акварель, кисти, баночки для воды, салфетки, альбомные листы.
Предварительная работа: чтение книги К. И. Чуковского «Федорино горе» рассматривание иллюстраций, знакомство с видами посуды.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости посмотреть, чему вы научились и как много знаете. Давайте поздороваемся с ними и подарим наши улыбки.
-Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. И с таким прекрасным настроение будем заниматься.
Послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»).
- Вы узнали эту сказку? Скажите, как она называется? Ответы детей.
-Правильно «Федорино горе». А кто написал эту сказку?/
Ответы детей. К. И. Чуковский (просмотр иллюстраций)
– Ребята, почему от бабушки Федоры убежала посуда?
Ответы детей. Она её не мыла, била и т. д.
- Почему посуда решила вернуться к Федоре?
Ответы детей: Посуда пожалела Федору, простила и т. д.
- А сейчас, давайте встанем свободно и разомнемся.
Проводится физкультминутка «Посуда».
Вот большой блестящий чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес.
- У Федоры много посуды разбилось. И сейчас я предлагаю вам собрать её посуду из осколков.
Д/И «Собери картинку». Игровая задача: найти пару к своему осколку.
Ход игры: На подносе представлены пары разрезных картинок. Все перевернуты лицевой стороной вниз. Каждый участник берет одну часть пазла и встают в круг.
Дети, стоя в кругу, показывают друг другу свою часть картинки. Находят глазами вторую часть картинки и объединяются в пару с тем ребенком, у которого вторая часть.
- Молодцы, справились с заданием. А теперь один из пары называет посуду, изображенную на картинке, а второй участник будет называть ее ласково. Д/И «Назови ласково»
Ложка-ложечка, чашка-чашечка, блюдце-блюдечко, чайник-чайничек и т.д.
Дети справившиеся с заданием проходят за стол, садятся за столы так же парами, кто с кем совпал.
2. Основная часть.
- Ребята, вы помните, что у Федоры разбилось много посуды. А ведь она позвала гостей на чай. Как же мы с вами можем ей помочь?
Ответы детей: нарисовать!
-Это хорошее предложение! Давайте нарисуем новую посуду!
-Какая посуда нужна для чаепития? Ответы детей
-Правильно, нарисуем Федоре чайник и чашечку.
Рассматривание чайника и чашки.
Дети по своему желанию выбирают, чем будут рисовать, предлагаю взять краски или цветные карандаши.
- Давайте, перед тем как начнем рисовать разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4
Мы посуду перемыли.
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварешку, (считаем и загибаем пальчики)
Мы посуду перемыли.
Только чашку мы разбили.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
(круговые движения кулачком одной руки по ладони другой руки)
3. Заключительная часть.
Вопросы для самоанализа детей:
- Какие чашка и чайник вам понравились больше всего? Почему?
- Какие чашка и чайник получились самыми яркими? Почему?
-Как вы думаете, понравится ли Федоре посуда?
- Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после чаепития? И почему? (Помыть посуду и обращаться с ней бережно, чтобы она снова не убежала от неё).