конспект урока по математике
Делюсь своими наработками по математике, как провожу урок математике по теме: "Дециметр", в школе глухих.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki_3_b_klass.docx | 35.43 КБ |
Предварительный просмотр:
КГБОУ «Ачинская школа № 3»
Конспект урока математики в 3 классе
по теме «Дециметр»
Подготовила
учитель начальных классов
Тарушко Олеся Николаевна
Тема: Дециметр. Изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи урока:
• Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел.
• Развивающие: положительную мотивацию к учению; развивать умения сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать самостоятельно, развивать речь, внимание, пополнять словарь учащихся.
• Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Оборудование урока:
– учебник «Математика» 2 класс, линейка, карандаш, карточки, таблички с речевым материалом, таблички с названием величин;
Речевой материал: дециметр, сантиметр, будем измерять, считать.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Поздоровайтесь, садитесь.
-Здравствуйте.
2. Проверка слуха.
- Как ты слышишь? (Аня, Агабаджи, Саша…….)
-Я слышу хорошо
4. Разговорная минутка.
-Какой сейчас урок?
-скажи полным ответом
(сейчас урок математика)
-скажи кратко
(математика)
-Какое время года?
-Какое сегодня число?
-Какой сегодня день?
Как меня зовут?
Установка на урок
Будем считать
Называть
Дополнять
Сравнивать
Измерять
-Что будем делать?
5. Проверка знаний (устный счёт).
«Цепочка».
-Будем считать
-Что будем делать? (Саша)
-Будем считать.
-Что делали?
-Мы считали
6. Дополните до 20 числа
Будем дополнять числа
-Что будем делать?
-Будем дополнять числа
18, 17, 19, 16.
-Что делали?
-Мы дополняли числа.
Будем уменьшать числа
-Что будем делать?
-Будем уменьшать числа (на 3)
12, 14.
Будем увеличивать числа
-Что будем делать?
-Будем увеличивать числа (на 2)
15, 10.
-Что делали?
-Мы увеличивали числа
-Мы уменьшали числа.
-Будем называть
-Что будем делать?
-Будем называть
22+45=67
76-15=61
-Назови (первое слагаемое….Аня), 2 слагаемое, сумму.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
-Что делали?
-Мы называли
-Встаньте.
ФИЗМИНУТКА.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем, (Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, тихо сядем.
7. Изучение нового материала.
-Будем читать
-Что будем делать?
-Будем читать
ДЕ
ДЕЦИ
ДЕЦИМЕ
ДЕЦИМЕТР
Дециметр-мера длины. Записываем (дм).
-какую меру длины знаем, умеем измерять и записывать?
-сантиметр (см)
1дм=10см (показ на линейке).
-Будем писать
-Что будем делать?
Откройте тетради, запишите число.
-Какое сегодня число?
-Сегодня……..
-Возьмите линейку
-начертите отрезок 10 см.
-можно сказать 1 дм?
Запомни 10 см=1дм
(на парте лежат 2 полоски 1см и 10 см)
-Будем измерять
-Что будем делать?
-Будем измерять.
САНТИМЕТР КОРОЧЕ ДЕЦИМЕТРА! А ДЕЦИМЕТР ДЛИННЕЕ САНТИМЕТРА!
1СМ МЕНЬШЕ 1ДМ
(На доске висит солнышко с лучиками разной длины).
-Что это?
-Это солнце?
-Будем измерять
-Что будем делать?
-Будем измерять.
-Возьмите линейку
-Что сделала? (Аня)
-Я взяла линейку.
8.Работа возле доски
-Встаньте, подойдите к доске.
-возьмите один лучик
-измерьте линейкой длину луча, запишите.
(11 см, 14 см, 10 см, 12 см, 15см, 13 см.)
-как можно записать по-другому?
(одиннадцать сантиметров будет 1дециметр 1 сантиметр)
(11 см будет 1дм 1 см)
11см=1дм 1см
14см=1дм 4 см
10 см=1дм 0см
12 см=1дм 2 см
15 см=1дм 5 см
13 см-1дм 3 см
9 .Итог урока
-ЧТО ДЕЛАЛИ?
-Мы считали
Называли
Дополняли
Сравнивали
Измеряли.