Конкурс "Самый классный классный - 2022"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект воспитательного занятия "Дарите людям добро" | 50 КБ |
Презентация к воспитательному занятию "Дарите людям добро" | 2.53 МБ |
Заготовки для новогодней открытки | 98.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час для 4 класса
«Дарите людям добро»
Цель: воспитание доброты и отзывчивости
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки ради других;
осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.
Метапредметные:
- Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;
- Регулятивные: удерживание задачи; самооценка
- Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе.
Оборудование и оформление:
- ПК, проектор;
- электронная презентация основного сюжета сказки;
- рисунки с изображением сказочных героев;
- фонограммы музыкальной композиции и песни «Дорога добра»
- раздаточный материал – карточки для групповой работы с ситуациями «злые поступки»;
- Сердечки красные
- Корзинка
Ход классного часа
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Меня зовут Ольга Яковлевна. Сегодня я с вами проведу сказочное занятие, тему которого мы узнаем чуть позже.
Мне хочется, чтобы вы тоже со мной поздоровались. Только давайте это сделаем по-особому.
Вы говорите «привет» и машите обеими руками.
А теперь по моей команде, когда скажу «здравствуйте». Вы поприветствуете меня так, как мы договорились. Здравствуйте! А сейчас все дружно повернемся и поприветствуем наших гостей! помашем им рукой и улыбнемся!
Какие у вас добрые лица! Мне будет очень приятно пообщаться с вами.
2. Введение в тему. Определение темы классного часа.
Посмотрите внимательно на доску, что вы видите на ней? Да Верно это сказочные герои!
- Распределите героев сказок на две группы. (Баба Яга, Иван-царевич. Кощей Бессмертный, Белоснежка, Царица – мачеха, Айболит, Карабас-Барабас, Кот Леопольд и т.п.)
По какому принципу можно распределить героев?
(Ответы детей)
Назовите, пожалуйста, главный закон русских народных сказок. (Добро побеждает зло!)
- Что такое добро? Как вы думаете?.
- Что нужно делать чтобы добро победило зло?
Сейчас мы поиграем в игру «Добрые слова», вы будете называть добрые слова , а я их буду складывать в свою корзиночку!
А сейчас я хочу подарить вам ДОБРО, которое находится в моей корзинке.
Ребята, что я сделала? Что мы свами сегодня будем делать на уроке?
(Ответы детей)
Верно, темой разговора будут «Дарите людям добро»
3. Основная часть
Ребята пока я к Вам шла, я придумала для вас очень интересную сказку. Я хочу вас пригласить в эту сказку, она совсем новую, незнакомая. Хотите там побывать? (С2)
Девочка Даша и мальчик Саша
Гуляли однажды в лесу.
Вдруг все вокруг потемнело, завыл ветер,
И рядом никого не было.
Детям стало очень страшно,
И крепко прижались со страха друг к другу. (С2+)
- Ребята, вам тоже страшно? Как же нам помочь детям? Что вы можете предложить?
(Ответы детей)
-У меня тоже есть предложение. Положите свою ладонь на ладонь товарища. Чувствуете, какое тепло? Вы знаете почему так тепло? Это человеческая доброта, которая живет в каждом из нас. Давайте передадим частицу своего душевного тепла Даше и Саше, чтобы им стало не так страшно.
(Дети трогают ладони друг друга, а затем имитируют «сдувание» с ладони)
(С3)…-Но вот перед ребятами явился большой, сверкающий замок. В замке, наверное, можно согреться? Дети решили войти в него. (С4)Там и, правда, было тепло и уютно, но детям все равно очень хотелось домой.
- Ребята, назовите самое хорошее и доброе, что есть у вас дома, в вашей семье.
(Ответы детей)
4. Основная часть. Работа в группах.
(С5) Оказывается, кроме наших героев в замке есть другие дети, которые не могут вернуться домой, так как когда-то совершили злые поступки и не знают, как их исправить. Злой волшебник, за их провинности посадил тюрьму.
Услышав, что кто-то гуляет по замку и хочет помочь пленникам, злой волшебник решил обратиться с сообщением к ДАШЕ и Саше.
Ребята посмотрите на стене что-то появилось!(Учащиеся читают текст обращения)
О, милые дети, вы срочно должны
Волшебные чары, что злобы полны,
Развеять, рассеять, и сразу домой
Тогда попадёте дорогой прямой.
Давайте узнаем, в чем же ошибка детей и постараемся ее исправить…
/Учащиеся делится на три группы, каждая группа анализирует свою проблемную ситуацию. Представители групп зачитывают текст ситуации и предлагают вариант решения. Дети других из групп высказывают свое мнение / (ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР)
Ситуация 1. У Вовы друзей не было. Да и зачем они, когда он сам себя развеселить может? И делал он это так: примотает к одному концу веревки консервную банку, а другой конец привяжет к хвосту кошки и как свистнет. Кошка бежит как шальная! А Вове весело.
Подскажите Вове, как исправить причинённое зло.
Ситуация 2. До чего же Ваня не любил жадин!
Попросил на контрольной по математике у Иваниной списать, а она ему говорит, что сама ещё ничего не решила. У Вани из-за неё «двойка».
Жадин надо учить! После уроков подкараулил он Иванину и толкнул её в лужу, чтобы неповадно было.
Можно ли назвать поступок Вани злым? Помогите Ване разобраться.
Ситуация 3. Катя и Витя играли в мяч на детской площадке. Им было весело.
Неподалеку, у песочницы Витя увидел девочку, у нее был новый красивый мяч, но она им не играла, так как не могла бегать, она передвигалась на инвалидном кресле.
Витя заметил что девочка грустит, и предложил Кате пойти и поиграть с ней, но она отказалась и с злостью ответила, мне не нужны друзья инвалиды.
Можно ли действия девочки отнести к неправильным поступкам и, если «да», то как все исправить?
Ежегодно в декабре в нашей стране проходит Декада инвалидов. В рамках этого мероприятия мы с вами сделаем доброе дело, изготовим новогодние открытки для детей инвалидов. (Учащимся, предоставляется наглядный образ открытки. Раздаются заготовки и с помощью клея дети в паре изготавливают новогодние открытки)
-Мы совершили вместе с вами еще один маленький добрый поступок.
(С6) – Ребята, мы с вами сегодня добрые волшебник, а давайте поможем вернуться домой Даше, Саше и другим ребятам. И нам снова поможет волшебство наших добрых сердец. Давайте передадим тепло и добро наших сердечек нашим сказочным героям. Оно накапливается, его становится больше и больше. Передаем наше тепло Даша и Саша..
Вот и наши герои очутились дома! Значит, мы с вами волшебники и умеем открывать волшебные двери и совершать чудеса. (С7)
6. Итог занятия. Рефлексия.
А сейчас я хочу поделиться добром с Вами ребята, это «Корзинка доброты» (в ней сердечки для детей)
Добрым быть совсем непросто,
Доброта не зависит от роста,
Доброта приносит людям радость,
И за ваше добро я Вам хочу подарить маленькую сладость.
А доброта живет в каждом из нас. Где же? Покажите. Да, она живет в душе, в сердце. Дорога добра ведет от сердца к сердцу. И сегодня я хочу чтоб вы поделились своей добротой с помощью сердечка (на столе лежит сердечко) напишите мне, доброе пожелание на этом листочке
Ребята какой у нас с вами был девиз на уроке? (Добро побеждает зло)
Скажите пожалуйста, а сегодня на занятие добро побеждало зло? (Ответы детей)
Ребята , я желаю вам всегда оставаться такими веселыми, добрыми и отзывчивыми. Выбирайте для себя в жизни только верный путь и добрую дорогу.
И в заключении нашего занятия давайте мы вместе с вам исполним песенку которая так называется «Дорога добра» (С8)
Звучит куплет песни «Дорога добра»
Большое спасибо за работу! Наше занятие окончено!
Песня «Дорогою добра» текст
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт, не как сестра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь — не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Подписи к слайдам:
О, милые дети, вы срочно должны Волшебные чары, что злобы полны, Развеять, рассеять, и сразу домой Тогда попадёте дорогой прямой.
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра. Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Предварительный просмотр: