Разработки уроков, классных часов, мероприятий
Разработки уроков, классных часов, мероприятий
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok1.doc | 50 КБ |
urok2moduli.doc | 45 КБ |
urok3moduli.doc | 63.5 КБ |
rp_m-7.doc | 707 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Понятие модуля. Решение уравнений, содержащих знак модуля.
Цели: формирование у учащихся умений и навыков решения уравнений, содержащих модуль; развитие логического мышления.
Задачи: расширение представлений учащихся о методах решения уравнений, содержащих модуль.
Ход урока:
Орг. момент.
Изучение понятия модуля.
Модуль числа а есть расстояние от нуля до точки а. /а/= а, если а ≥ 0,
-а,если < 0.
Модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками числовой прямой, соответствующими этим числам. Так, /а-b/ есть расстояние между точками а и в числовой прямой; /а/= /а - 0/ - расстояние между точками а и 0; /а +b/= /а – (b)/ - расстояние между точками а и –b числовой прямой.
Решить уравнение /х - b/ = а – значит, найти все точки х числовой оси, расстояние от каждой из которых до числа в равно а.
Понятно, что
Если а > 0, то х - b = ±а;
Если а = 0, то х = b;
Если а < 0, то решений нет.
Решим уравнение алгебраическим способом.
1.Рассмотрим уравнение в общем виде / / = .
Оно равносильно совокупности двух систем:
= ,
≥ 0;
= -,
≥ 0.
2.Рассмотрим уравнение вида / / = / / . Оно равносильно совокупности двух уравнений: = и = - .
Если и - линейные функции, то лучше всего обе части возвести в квадрат, так как обе части уравнения неотрицательны в силу определения модуля.
Закрепление.
Пример 1.
Решим уравнение /х - 7/ = 4.
х- 7 = ±4 , т. е. х1=11, х2 = 3.
Ответ: х1=11, х2 = 3.
Пример 2.
/х2 -5х + 7 / = /2х - 5/.
х2 -5х + 7 = 2х – 5,
х2 -5х + 7 = 5 - 2х;
х2 – 7х + 12 =0,
х2 -3х +2 = 0;
х1 = 3, х 2 = 4,
х 3 = 1, х 4= 2.
Ответ: 1; 2; 3; 4.
Пример 3.
/5 - х/ = /х + 3 /.
Обе части уравнения неотрицательны, возведем в квадрат:
25 – 10х + х2 = х2 + 6х + 9;
-16х = -16;
х = 1.
Ответ: 1.
Пример 4.
/х2 + 3х - 10 / = 3х - 1.
Это уравнение равносильно совокупности двух систем:
х2 + 3х - 10 = 3х – 1,
3х – 1 ≥ 0;
х2 + 3х - 10 / = 1 - 3х,
3х – 1 ≥ 0;
х2 – 9 = 0,
х ≥ 1\3;
х2 + 6х – 11 = 0,
х ≥1\3;
х1 =- 3, х 2 = 3,
х > 1\3;
х 3 = -3 – 2 √5 , х 4=-3 + 2 √5,
х > 1\3.
Из корней уравнению удовлетворяют только корни 3 и -3 + 2 √5.
Ответ: 3; -3 + 2 √5.
Пример 5.
х2 – 5/х/ + 4 = 0.
Применим другой подход к решению задачи.
Так как х2 = / х /2 , то / х /2 - 5/х/ +4 = 0.
Пусть /х/ = t, где t ≥ 0 согласно определения модуля, тогда
t2 – 5t + 4 = 0.
Откуда t1 = 4, t2 = 1 – оба удовлетворяют условию t ≥ 0.
Значит,
/х/ = 1, /х/ = 4,
х = ± 1. /х/ = ± 4.
Ответ: ± 1; ± 4.
4.Задание на дом.
1) / 5- 4х / = 1;
2) / 5х – 3 / =4;
3) / 2 – 5х / = 16;
4) /2х - 3/ = 3 – 2х;
5) /3х - 2/ + х = 11;
6) / 3х - 5/ = /5 – 2х/;
7) .( х2 – 5х + 6)2 – 5/ х2 – 5х + 6 / + 6 = 0.
Разработка урока по теме:
«Понятие модуля. Решение уравнений, содержащих знак модуля.»
( 9 класс)
Учитель математики МОУ СОШ № 9 Кировского района ГО г. Уфа: Азарова О.Е.
Предварительный просмотр:
Разработка урока по теме:
«Применение метода интервалов к решению уравнений,
содержащих знак модуля.»
( 9 класс )
Учитель математики МОУ СОШ № 9 Кировского района ГО г. Уфа: Азарова О.Е.
Тема: Применение метода интервалов к решению уравнений, содержащих знак модуля.
Цели: формирование у учащихся умений и навыков решения уравнений, содержащих модуль; применение метода интервалов; развитие логического мышления и умения анализировать.
Задачи: расширение представлений учащихся о методах решения уравнений, содержащих модуль.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3.Изучение нового материала.
Пример 1.
/ х + 1 / + / х – 5 / = 20.
Решим уравнение методом интервалов.
а)Найдем корни в выражениях, стоящих под знаком модуля:
х + 1 = 0 х – 5 = 0
х = -1 х = 5
б) Разбиваем числовую прямую этими корнями на промежутки, включая корни одним концом, определяя знаки подмодульных выражений на каждом числовом промежутке. Для этого из каждого промежутка берем число и смотрим знак в модуле.
Знак ( х + 1) - + +
Знак ( х- 5) - - +
х≤-1 -1<х≤5 х>5
в) Если подмодульное выражение отрицательного знака, то раскрывая модуль, ставим перед выражением знак минус, если же положительного знака, то , открывая модуль, знак не меняем.
х≤-1
-( х + 1 ) – ( х – 5 ) = 20;
-2х = 16;
х = -8.
-8 удовлетворяет условию х≤-1.
-1<х≤5
х + 1 –( х – 5 ) = 20 ;
6 ≠ 20.
Значит, на промежутке -1<х≤5 корней нет.
х>5
х + 1 + х – 5 = 20;
2х = 24;
х = 12.
12 удовлетворяет условию х>5.
Ответ: -8; 12.
4. Закрепление изученного.
Пример 2.
/ х + 2/ - / х – 3 / + / х – 1 / = 4.
На числовой оси отметим нули выражений, стоящих под знаком модуля: х = -2, х = 3, х = 1.
х< -2 -2≤ х < 1 1≤х<3 x≥3
Знак ( х + 2 ) - + + +
Знак ( х – 3 ) - _ _ +
Знак ( х – 1 ) - _ + +
Рассмотрим исходное уравнение на каждом из четырех интервалов.
Если х ≥ 3, то ( х + 2 ) – ( х – 3 ) + ( х – 1 ) = 4, х = 0, что не отвечает условию х ≥ 3.
Если 1≤х<3 , то ( х + 2 ) + ( х – 3 ) + ( х – 1 ) = 4, х = 2.
Если -2≤ х < 1, то ( х + 2 ) + ( х – 3 ) - ( х – 1 ) = 4, х = 4, что не отвечает условию -2≤ х < 1.
Если х< -2, то - ( х + 2 ) + ( х – 3 ) - ( х – 1 ) = 4, х = - 8.
Ответ : -8; 2.
5.Работа в группах.
1)/2х – 1 / + 6х = / 2х – 4 / + 15,
/ х + 5/ - / х – 3 / + / х - 1 / = 4,
/ х + 4 / + 2х = / х + 1 / - 7.
2) / х + 3 / - 7х = / х + 6 / + 11,
/ х - 5 / + 3х = /2 х - 4 / + 11,
/ х - 2 / + / х + 4 / - / х – 3 / = 5.
6.Анализ результатов.
7.Задание на дом:
/ х – 2 / - / х – 1 / + / х + 1 / = 3;
/ х - 2 / - / х - 1 / + / х + 2 / = 5;
/ х - 1 / + / х - 3 / = 2;
/ 7х - 12 / - / 7х - 11 / = 1;
/ х + 4 / + / х - 3 / = 7.
Предварительный просмотр:
Разработка урока по теме:
«Решение неравенств с модулем.»
(9 класс)
Учитель математики МОУ СОШ № 9 Кировского района ГО г. Уфа: Азарова О.Е.
Тема: Решение неравенств с модулем.
Цели: формирование умений решения неравенств, содержащих знак абсолютной величины; развитие логического мышления.
Задачи: расширение представлений учащихся о методах решения неравенств, содержащих модуль.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Изучение нового материала.
Одним из методов решения неравенств, содержащих знак модуля, является метод интервалов, который был рассмотрен при решении уравнений с модулем.
Разобьем числовую ось точками, в которых обращаются в нуль выражения, стоящие под знаком модуля.
Выбирая на этих промежутках контрольные точки, проверяем, удовлетворяется ли на них заданное неравенство или нет. Ответом к задаче служит объединение промежутков, где выполняется данное неравенство.
Пример 1.
.
Решение. Разобъем числовую ось точками и х=1\3 на промежутки , и .
1)Рассмотрим промежуток . Взяв контрольную точку, например, , убеждаемся, что и , заменяя модули, получаем равносильное неравенство:
.
После элементарных упрощений получаем . Значит, решением неравенства на рассматриваемом промежутке является множество
2)Перейдем на следующий промежуток . Взяв контрольную точку , убеждаемся, что и . Неравенство упрощается:
, , .
Решением неравенства является множество .
3)Перейдем к последнему промежутку . Убедимся, что на нем и . Неравенство равносильно следующему:
, , , .
Получили решение . Осталось объединить решения, полученные в трех случаях: =.
Ответ: .
Рассмотрим еще один способ решения неравенств с модулем, а именно возведение обеих частей в квадрат.
А)Неравенство вида / f (х) / < / g(x) / ( вместо знака , может быть знак ≤).
Так как обе части неотрицательны, возведем их в квадрат:
f 2 (х) < g 2 (x),
f 2 (х) - g 2 (x) < 0,
(f (х) - g(x))( f (х) + g(x)) < 0.
Б) Неравенство вида / f (х) / < g(x) , если g(x) < 0 решений не имеет. Поэтому неравенство вида / f (х) / < g(x) равносильно системе неравенств:
g(x) ≥ 0,
f (х) < g(x),
g(x) ≥ 0,
f 2(х) < g2(x),
g(x) ≥ 0,
(f (х) - g(x))( f (х) + g(x)) < 0.
3. Закрепление изученного.
Пример 2.
/ х + 1 / + / х – 2 / ≤ 2х – 1.
Применим метод интервалов: х = -1, х = 2.
Рассмотрим промежуток х > 2. Взяв контрольную точку, убеждаемся, что х + 1 > 0 и х – 2 > 0, заменяя модули, получаем равносильное неравенство:
х + 1 + х – 2 ≤ 2х – 1,
-1≤ -1.
Решением полученного неравенства является любое значение переменной х.
Учитывая рассматриваемый промежуток, получаем, что х > 2.
2)Перейдем на следующий промежуток -1 < х ≤ 2.
Взяв контрольную точку, убеждаемся, что х + 1 > 0 и х – 2 < 0. Получаем неравенство:
х + 1 – х + 2 ≤ 2х – 1,
-2х ≤ -4,
х ≥ 2.
х = 2 – решение неравенства на промежутке -1 < х ≤ 2.
3) Перейдем к последнему промежутку х ≤ -1. Видим, что х + 1<0 и х – 2 < 0.
Неравенство равносильно следующему:
- х – 1 – х + 2 ≤ 2х – 1,
-4х ≤ -2,
х ≥ 1\2.
Пересекая х ≤ -1 и х ≥ 1\2, получаем, что на рассматриваемом промежутке решений нет.
Объединим полученные решения х > 2 и х = 2; х ≥ 2 – решение исходного неравенства.
Ответ: х ≥ 2.
Пример 3.
Найти ОДЗ функции у = √/х + 4 / - / 5 – х /.
ОДЗ функции определяется неравенством
/х + 4 / - / 5 – х / ≥ 0,
/х + 4 / ≥ / 5 – х /,
( х + 4 )2 ≥ ( 5 – х )2,
( х + 4 )2 - ( 5 – х )2 ≥ 0,
( х + 4 – 5 + х)(х + 4 + 5 – х) ≥ 0,
9(2х – 1) ≥ 0,
х ≥ 1\2.
Ответ: D(y)= ( 1\2; +∞ ).
4. Самостоятельная работа.
1)/ х / + / х – 1 / < 5;
2)/2х + 1 / - / 5х – 2 / ≥ 1;
3)/2х - 1/ < /4х + 1/.
5. Задание на дом:
/х + 8 / ≤ 3х -1;
/2х + 1/ - /5х - 2/ ≥ 1;
/х - 3/ > 2х;
/3х + 4/ > 5x;
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
Кировского района городского округа город Уфа РБ
Рассмотрено на методическом «УТВЕРЖДАЮ»
объединении и рекомендовано Директор школы
к утверждению ____________/Р.З. Юлбаев /
протокол №___от___________2012г. приказ №____от_________2012г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по МАТЕМАТИКЕ
для 7 класса
на 2012-2013 учебный год
Составитель:
учитель математики
Азарова Ольга Евгеньевна
Уфа-2012
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебного предмета математики для 7 класса МОУ Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 5 Брянской области составлена на основе:
1. Программы. Алгебра. 7-9 классы /авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович.-2-е изд., испр. и доп. -М.: Мнемозина, 2009. – 63с./
2. Программы общеобразовательных учреждений. Геометрия. 7-9 классы /авт.-сост. Т.А.Бурмистрова, Л.С. Атанасян и др. – М.: «Просвещение», 2009/
Реализация рабочей программы осуществляется с использованием учебно-методического комплекта:
1. Мордкович А.Г. Алгебра. 7 кл.: В двух частях: учебник, задачник. М.: Мнемозина, 2010.
2. Л.А.Александрова. Алгебра-7. Контрольные работы (под ред. А.Г.Мордковича). М.: Мнемозина, 2009.
3. Л.А.Александрова. Алгебра-7. Самостоятельные работы. (под ред. А.Г.Мордковича). М.: Мнемозина, 2006
4. А.Г. Мордкович. Алгебра-7-9. Методическое пособие для учителя. М.: Мнемозина, 2000
5. А.Г. Мордкович, Е.Е.Тульчинская. Алгебра-7-9. Тесты М.: Мнемозина, 2004.
6. Атанасян Л.С. Геометрия: учебник для 7-9 кл. общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2010
7. Атанасян Л.С. Геометрия: рабочая тетрадь для 7 кл. общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина. – М.: Просвещение, 2008.
8. Атанасян Л.С. Изучение геометрии в 7-9 классах: методические рекомендации для учителя [Текст] / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др. – М.: Просвещение, 2003.
9. Зив Б.Г. Дидактические материалы по геометрии для 7 класса./ Б.Г.Зив, В.М. Мейлер. – М.: Просвещение, 2007.
На изучение математики на базовом уровне согласно Федеральному базисному плану отводится 170 часов, 5 часа в неделю.
Математика играет важную роль в общей системе образования. Наряду с обеспечением высокой математической подготовки учащихся, которые в дальнейшем в своей профессиональной деятельности будут пользоваться математикой, важнейшей задачей обучения является обеспечение некоторого гарантированного уровня математической подготовки всех школьников независимо от специальности, которую ли изберут в дальнейшем. Для продуктивной деятельности в современном информационном мире требуется достаточно прочная базовая математическая подготовка. Математика, давно став языком науки и техники, в настоящее время все шире проникает в повседневную жизнь и обиходный язык, внедряется в традиционно далекие от нее области.
В ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность:
развить представления о числе и роли вычислений в человеческой практике; сформировать практические навыки выполнения устных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычислительную культуру;
овладеть символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения и научиться применять их к решению математических и нематематических задач;
изучить свойства и графики элементарных функций, научиться использовать функционально-графические представления для описания и анализа реальных зависимостей;
развить изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии;
получить представления о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения, об особенностях выводов и прогнозов, носящих вероятностный характер;
развить логическое мышление и речь – умениия логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры и контрпримеры, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
сформировать представления об изучаемых понятиях и методах как важнейших средствах математического моделирования реальных процессов и явлений.
Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;
формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.
Основные развивающие и воспитательные цели
Развитие:
Ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
Математической речи;
Сенсорной сферы; двигательной моторики;
Внимания; памяти;
Навыков само и взаимопроверки.
Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.
Воспитание:
Культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса;
Волевых качеств;
Коммуникабельности;
Ответственности.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности.
В ходе преподавания математики в основной школе, работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений, следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:
планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;
решения разнообразных классов задач из различных разделов курса, в том числе задач, требующих поиска пути и способов решения;
исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач;
ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, использования различных языков математики (словесного, символического, графического), свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
проведения доказательных рассуждений, аргументации, выдвижения гипотез и их обоснования;
поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.
Содержание предлагаемого курса полностью соответствует "Обязательному минимуму содержания образования по математике, рекомендованному Министерством образования РФ и Стандарту среднего образования.
Результаты изучения рабочей программы по математике для 7 класса представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все учащиеся, оканчивающие основную школу, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс основной школы. Эти требования структурированы по трем компонентам: «знать/понимать», «уметь», «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». При этом последние два компонента представлены отдельно по каждому из разделов содержания.
Требования к математической подготовке учащихся:
В результате изучения учебного курса "математика" в 7 классе ученик должен:
Знать/ понимать:
существо понятия математического доказательства; примеры доказательств;
существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;
как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;
как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;
вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статистических закономерностей и выводов;
каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;
смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации;
пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира;
распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;
изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразования фигур;
вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), в том числе находить стороны, углы треугольников;
решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический аппарат;
проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;
Уметь:
составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач; осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления, осуществлять подстановку одного выражения в другое; выражать из формул одну переменную через остальные;
выполнять основные действия со степенями с натуральными показателями, с многочленами и с алгебраическими дробями; выполнять разложение многочленов на множители; выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
решать линейные уравнения, системы двух линейных уравнений;
решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;
решать текстовые задачи алгебраическим методом, интерпретировать полученный результат, проводить отбор решений, исходя из формулировки задачи;
изображать числа точками на координатной прямой;
определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами; изображать множество решений линейного неравенства;
находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по ее аргументу; находить значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей;
определять свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнений, систем, неравенств;
описывать свойства изученных функций, строить их графики;
Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
выполнения расчетов по формулам, составления формул, выражающих зависимости между реальными величинами; нахождения нужной формулы в справочных материалах;
моделирования практических ситуаций и исследования построенных моделей с использованием аппарата алгебры;
описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами при исследовании несложных практических ситуаций;
интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами;
описания реальных ситуаций на языке геометрии;
решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства);
построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир);
выполнять задачи из разделов курса VII класса: признаки равенства треуг-ов; соотношения между сторонами и углами треугольника; признаки и свойства параллельных прямых.
Знать понятия: теорема, свойство, признак.
Учебно-тематическое планирование
№ | Наименование разделов и тем | Всего часов | В том числе на: |
уроки | лабораторно-практические работы | контрольные работы |
1 | Математический язык и модель. Числовые выражения и выражения с переменными. Простейшие преобразования выражений. Уравнение с одним неизвестным и его корень, линейное уравнение. Решение задач методом уравнений. Цель – систематизировать и обобщить сведения о преобразовании выражений и решении уравнений с одним неизвестным, полученные учащимися в курсе математики 5,6 классов. | 13 | 12 | 1 |
2 | Линейная функция, область определения функции, Способы задания функции. График функции. Функция y=kx+b и её график. Функция y=kx и её график. Цель – познакомить учащихся с основными функциональными понятиями и с графиками функций y=kx+b, y=kx. | 11 | 10 | 1 |
3 | Система уравнений с двумя переменными. Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными. Решение задач методом составления систем уравнений.. Цель – познакомить учащихся со способами решения систем линейных уравнений с двумя переменными, выработать умение решать системы уравнений и прменять их при решении текстовых задач. | 13 | 12 | 1 |
4 | Степень с натуральным показателем и её свойства. Одночлен. Цель – выработать умение выполнять действия над степенями с натуральными показателями. | 14 | 13 | 1 |
5 | Многочлены .Формулы сокращённого умножения Сложение, вычитание и умножение многочленов. Разложение многочлена на множители.Формулы. Применение формул сокращённого умножения к разложению на множители. Цель – выработать умение выполнять сложение, вычитание, умножение многочленов и разложение многочленов на множители, выработать умение применять в несложных случаях формулы сокращённого умножения для преобразования целых выражений в многочлены и для разложения многочленов на множители. | 33 | 31 | 2 |
6 | Функция у = х² Цель – познакомить учащихся с графиком функции у = х² и её свойствами. | 9 | 9 | - |
7 | Начальные понятия и теоремы геометрии. Возникновение геометрии из практики. Геометрические фигуры и тела. Равенство в геометрии. Точка, прямая и плоскость. Понятие о геометрическом месте точек. Расстояние. Отрезок, луч. Ломаная. Угол. Прямой угол. Острые и тупые углы. Вертикальные и смежные углы. Биссектриса угла и ее свойства. Параллельные и пересекающиеся прямые. Перпендикулярность прямых. Теоремы о параллельности и перпендикулярности прямых. Свойство серединного перпендикуляра к отрезку. Перпендикуляр и наклонная к прямой. Окружность и круг. Треугольник. Прямоугольные, остроугольные, и тупоугольные треугольники. Высота, медиана, биссектриса. Равнобедренные и равносторонние треугольники; свойства и признаки равнобедренного треугольника. Признаки равенства треугольников. | 58 | 53 | 5 |
8 | Обобщающее повторение | 19 | 18 | 1 |
ИТОГО | 170 | 158 | 12 |
Учебно-методическое обеспечение
№ | Содержание | Класс | Автор | Издательство | Год издания |
1 | Программа | 7 | И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович | М.: Мнемозина | 2009 |
Т.А.Бурмистрова, Л.С. Атанасян | М.: Просвещение | 2009 |
2 | Учебник (основной) | 7 Алгебра | Мордкович А.Г. В двух частях: учебник, задачник | М.: Мнемозина | 2010 |
7-9 Геометрия: учебник для 7-9 кл. общеобразовательных учреждений | Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др | М.: Просвещение | 2010 |
3 | Учебники (дополнительные) | - | - | - | - |
4 | Учебные пособия: задачники, сборники дидактических материалов, пособия по проведению практических и лабораторных работ и т.д. | Самостоятельные работы. | Л.А.Александрова (под ред. А.Г.Мордковича) | М.: Мнемозина | 2006 |
Контрольные работы | Л.А.Александрова (под ред. А.Г.Мордковича) | М.: Мнемозина | 2009 |
Тесты | А.Г. Мордкович, Е.Е.Тульчинская. | М.: Мнемозина | 2004 |
Геометрия: рабочая тетрадь для 8 кл. общеобразовательных учреждений | Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина | М.: Просвещение | 2008 |
Изучение геометрии в 7-9 классах: методические рекомендации для учителя | Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др | М.: Просвещение | 2008 |
Дидактические материалы по геометрии для 8 класса | Б.Г.Зив, В.М. Мейлер | М.: Просвещение | 2007 |
Календарно-тематическое и поурочное планирование
7 класс
№ | Тематическое планирование с указанием количества часов | учебник | Дата проведения | Примечания |
по плану | факти-чески |
Прямая и отрезок | п.1-2 | 1 четверть – 45 ч. |
Повторение. |
Повторение «иин плоскость» |
Луч и угол | п.3-4 |
Стартовый контроль |
Числ и алгебраические выражения | §1 |
Решение задач |
Решение задач |
Сравнение отрезков и углов | п.5-6 |
Что такое математический язык | §2 |
Математический язык |
Измерение отрезков | п.7-8 |
Что такое математическая модель | §3 |
Измерение углов | 9-10 |
Решение задач |
иин уравн-е с одной переменной | §4 |
Смежные и вертикальные углы | п.11 |
Решение задач |
Перпенд. Прямые. Постр. Прям угл | п12-13 |
Координатная прямая | §5 |
Решение задач |
Об по теме «Нач. геометр. Свед.» |
Обоб по теме «Матем. яз, модель» |
К.Р.№1 по теме «Нач. геом. свед. |
К.Р.№1 |
Работа над ошибками |
Раб. над ошибк. Треугольник | п.14 |
Координатная плоскость | §6 |
1 признак равенства треугольник | п.15 |
Решение задач |
Лин урав-е с двумя переменными | §7 |
Решение задач |
Решение задач |
Перпендикуляр к прямой | п.16 |
Линейная функция | §8 |
Решение задач |
Медианы, биссектр, высоты треуг | п.17 |
Линейная функция y=kx | §9 |
Св-ва равнобедренн треугольника | п.18 |
Взаимн располож графиков лин.функ | §10 |
Обобщ по теме «Лин функция» |
Решение задач |
К.Р.№2 |
2 признак равенства треугольник | п.19 |
Работа над ошибками |
Системы двух линейных уравнен | §11 | 2 четверть – 35 ч. |
Решение задач |
Метод подстановки | §12 |
3 признак равенства треугольник | п.20 |
Метод подстановки |
Решение задач |
Решение задач |
Метод алгебраического сложения | §13 |
Окружность | п.21 |
Метод алгебраического сложения |
Решение задач |
Построения циркулем и линейкой | п.22 |
Системы лин. Уравнений как матем модели | §14 |
Примеры задач на построения | п.23 |
Решение задач |
Решение задач |
Решение задач |
Обобщение по теме «Системы» |
Обобщ по теме «Треугольники» |
К.Р.№3 |
Работа над ошибками |
К.Р.№2 по теме «Треугольники» |
Что такое степень с натур. Показат | §15 |
Р/Ош. Определ парал-ых прямых | п.24 |
Таблица основных степеней. | §16 |
Свойства степени с натур. Показат | §17 |
Признак паралле-ти двух прямых | п.25 |
Решение задач |
Решение задач |
Умножение и деление степ. С одинак. показат | §18 |
Степень с нулевым показателем | §19 |
Практ способы постр-я пар-х прям | п.26 |
Понятие одночлена | §20 |
Решение задач |
Сложен и вычитание одночленов | §21 |
Умнож одночл. Возвед. В степень | §22 | 3 четверть – 50 ч. |
Об аксиомах геометрии | п.27 |
Решение задач |
Аксиома парал-х прямых | п.28 |
Деление одночлена на одночлен | §23 |
Обобщение |
Теор об углах, образ. прям и сек. | п.29 |
К.Р.№4 |
Решение задач |
Работа над ошибками |
Многочлены Основные понятия | §24 |
Решение задач |
Сложение и вычитание многочлен | §25 |
Решение задач |
Решение задач |
Умножение многочлена на одночл | §26 |
Обобщ по теме «Паралл-е прям.» |
Решение задач |
К.Р.№3 по теме «Пар-е прям.» |
Умнож многочлена на многочл | §27 |
Решение задач |
Р/Ош. Теорема о сумме угл треуг | п.30 |
Формулы сокращен умножения | §28 |
Решение задач |
Формулы сокращённ умножения |
Формулы сокращённого умножен |
Остроуг., прямоуг., тупоуг. треуг | п.31 |
Решение задач |
Теор. о соот м\у стор. и углами тр. | п.32 |
Деление многочлена на одночлен | §29 |
Решение задач |
Неравенство треугольника | п.33 |
Обобщ по теме «Многочлены» |
Решение задач |
К.Р.№5 |
РнОш Разлож. на множит | §30 |
Некоторые св-ва прямоуг. треуг. | п.34 |
Вынесение общег множ за скобки | §31 |
Решение задач |
Решение задач |
Способ группировки | §32 |
Признаки рав-ва прямоуг. треуг. | п.35 |
Решение задач |
Решение задач |
Разлож многочлена с пом. формул | §33 |
Решение задач |
Расстояние от точки до прямой | п.37 |
Решение задач |
Расстояние между парал-ми пр | п.37 |
Разлож мног. с пом. разл. приёмов | §34 |
Решение задач | 4 четверть – 40 ч. |
Постр треуг по трём элемент. | п.38 |
Решение задач |
Решение задач |
Сокращение алгебраич дробей | §35 |
Решение задач |
Задачи на построение |
Тождества | §36 |
Обобщ по теме «Соотношения…» |
Решение задач |
Обобщение по теме «разлож мн-в |
К.Р.№4 по теме «Соотношен…» |
К.Р.№6 «Разлож мн-в на множ» |
Работа над ошибками |
Работа над ошибками |
Функция y=x² и её график | §37 |
Повторен Признаки рав-ва треуг | Гл.2 |
Решение задач |
Равнобедренный треугольник | Гл.3 |
Графическое решение уравнений | §38 |
Решение задач |
Параллельные прямые | Гл.3 |
Что означает запись y=f(x) | §39 |
Соотн между сторонами и углами | Гл.4 |
Решение задач |
Решение задач |
Прямоугольный треугольник |
Обобщающий урок |
Решение задач |
К.Р.№7 Итоговая |
Работа над ошибками |
Решение задач |
Повторение Линейная функция | гл. 2 |
Решение задач |
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными | гл.3 |
Одночлены. Многочлены. | гл.5-6 |
Решение задач |
Разложен многочл на множители | гл.7 |
Решение задач |
Функция y=x² | гл.8 |
№ | Тематическое планирование с указанием количества часов алгебры | учебник | Дата проведения | Примечания |
по плану | факти-чески |
1 | Повторение. |
2 | Повторение «Коорд плоскость» |
3 | Стартовый контроль |
Математический язык. Математическая модель (13ч.) |
4 | Числ и алгебраические выражения | §1 |
5 | Решение задач |
6 | Что такое математический язык | §2 |
7 | Математический язык |
8 | Что такое математическая модель | §3 |
9 | Решение задач |
10 | Лин уравн-е с одной переменной | §4 |
11 | Решение задач |
12 | Координатная прямая | §5 |
13 | Решение задач |
14 | Обоб по теме «Матем. яз, модель» |
15 | К.Р.№1 |
16 | Работа над ошибками |
Линейная функция (11ч.) |
17 | Координатная плоскость | §6 |
18 | Решение задач |
19 | Лин урав-е с двумя переменными | §7 |
20 | Решение задач |
21 | Линейная функция | §8 |
22 | Решение задач |
23 | Линейная функция y=kx | §9 |
24 | Взаимн располож графиков лин.функ | §10 |
25 | Обобщ по теме «Лин функция» |
26 | К.Р.№2 |
27 | Работа над ошибками |
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными(13ч.) |
28 | Системы двух линейных уравнен | §11 |
29 | Метод подстановки | §12 |
30 | Метод подстановки |
31 | Решение задач |
32 | Метод алгебраического сложения | §13 |
33 | Метод алгебраического сложения |
34 | Решение задач |
35 | Системы лин. ур как мат модели | §14 |
36 | Решение задач |
37 | Решение задач |
38 | Обобщение по теме «Системы» |
39 | К.Р.№3 |
40 | Работа над ошибками |
Степень с натуральным показателем и её свойства (6ч) |
41 | Что такое степень с натур. показат | §15 |
42 | Таблица основных степеней. | §16 |
43 | Свойства степени с натур. показат | §17 |
44 | Решение задач |
45 | Умножение и деление степ. с одинак. показат | §18 |
46 | Степень с нулевым показателем | §19 |
Одночлены. Операции над одночленами (8ч.) |
47 | Понятие одночлена | §20 |
48 | Сложен и вычитание одночленов | §21 |
49 | Умнож одночл. Возвед. в степень | §22 |
50 | Решение задач |
51 | Деление одночлена на одночлен | §23 |
52 | Обобщение |
53 | К.Р.№4 |
54 | Работа над ошибками |
Многочлены. Операции над многочленами. (15ч.) |
55 | Многочлены Основные понятия | §24 |
56 | Сложение и вычитание многочлен | §25 |
57 | Решение задач |
58 | Умножение многочлена на одночл | §26 |
59 | Решение задач |
60 | Умнож многочлена на многочл | §27 |
61 | Решение задач |
62 | Формулы сокращен умножения | §28 |
63 | Формулы сокращённ умножения |
64 | Формулы сокращённого умножен |
65 | Решение задач |
66 | Деление многочлена на одночлен | §29 |
67 | Решение задач |
68 | Обобщ по теме «Многочлены» |
69 | К.Р.№5 |
Разложение многочленов на множители (18ч.) |
70 | РнОш Разлож. на множит | §30 |
71 | Вынесение общег множ за скобки | §31 |
72 | Решение задач |
73 | Способ группировки | §32 |
74 | Решение задач |
75 | Разлож многочлена с пом. формул | §33 |
76 | Решение задач |
77 | Решение задач |
78 | Разлож мног. с пом. разл. приёмов | §34 |
79 | Решение задач |
80 | Решение задач |
81 | Сокращение алгебраич дробей | §35 |
82 | Решение задач |
83 | Тождества | §36 |
84 | Решение задач |
85 | Обобщение по теме |
86 | К.Р.№6 |
87 | Работа над ошибками |
Функция y=x² (9ч.) |
88 | Функция y=x² и её график | §37 |
89 | Решение задач |
90 | Графическое решение уравнений | §38 |
91 | Решение задач |
92 | Что означает запись y=f(x) | §39 |
93 | Решение задач |
94 | Решение задач |
95 | Обобщающий урок |
96 | К.Р.№7 Итоговая |
Итоговое повторение (6ч.) |
97 | Работа над ошибками |
98 | Линейная функция | гл. 2 |
99 | Сист двух лин ур с двумя перемен | гл.3 |
100 | Одночлены. Многочлены. | гл.5-6 |
101 | Разложен многочл на множители | гл.7 |
102 | Функция y=x² | гл.8 |
№ | Тематическое планирование с указанием количества часов геометрии | учебник | Дата проведения | Примечания |
по плану | факти-чески |
Начальные геометрические сведения (10ч.) |
1 | Прямая и отрезок | п.1-2 |
2 | Луч и угол | п.3-4 |
3 | Решение задач |
4 | Сравнение отрезков и углов | п.5-6 |
5 | Измерение отрезков | п.7-8 |
6 | Измерение углов | 9-10 |
7 | Смежные и вертикальные углы | п.11 |
8 | Перпенд. прямые. Постр. Прям угл | п12-13 |
9 | Об по теме «Нач. геометр. свед.» |
10 | К.Р.№1 по теме «Нач. геом. свед. |
Треугольники (17ч.) |
11 | Раб. над ошибк. Треугольник | п.14 |
12 | 1 признак равенства треугольник | п.15 |
13 | Решение задач |
14 | Перпендикуляр к прямой | п.16 |
15 | Медианы, биссектр, высоты треуг | п.17 |
16 | Св-ва равнобедренн треугольника | п.18 |
17 | Решение задач |
18 | 2 признак равенства треугольник | п.19 |
19 | Решение задач |
20 | 3 признак равенства треугольник | п.20 |
21 | Решение задач |
22 | Окружность | п.21 |
23 | Построения циркулем и линейкой | п.22 |
24 | Примеры задач на построения | п.23 |
25 | Решение задач |
26 | Обобщ по теме «Треугольники» |
27 | К.Р.№2 по теме «Треугольники» |
Параллельные прямые (13ч.) |
28 | Р/Ош. Определ парал-ых прямых | п.24 |
29 | Признак паралле-ти двух прямых | п.25 |
30 | Решение задач |
31 | Практ способы постр-я пар-х прям | п.26 |
32 | Решение задач |
33 | Об аксиомах геометрии | п.27 |
34 | Аксиома парал-х прямых | п.28 |
35 | Теор об углах, образ. прям и сек. | п.29 |
36 | Решение задач |
37 | Решение задач |
38 | Решение задач |
39 | Обобщ по теме «Паралл-е прям.» |
40 | К.Р.№3 по теме «Пар-е прям.» |
Соотношения между сторонами и углами треугольника (18ч.) |
41 | Р/Ош. Теорема о сумме угл треуг | п.30 |
42 | Решение задач |
43 | Остроуг., прямоуг., тупоуг. треуг | п.31 |
44 | Теор. о соот м\у стор. и углами тр. | п.32 |
45 | Неравенство треугольника | п.33 |
46 | Решение задач |
47 | Некоторые св-ва прямоуг. треуг. | п.34 |
48 | Решение задач |
49 | Признаки рав-ва прямоуг. треуг. | п.35 |
50 | Решение задач |
51 | Расстояние от точки до прямой | п.37 |
52 | Расстояние между парал-ми пр | п.37 |
53 | Постр треуг по трём элемент. | п.38 |
54 | Решение задач |
55 | Задачи на построение |
56 | Обобщ по теме «Соотношения…» |
57 | К.Р.№4 по теме «Соотношен…» |
58 | Работа над ошибками |
Повторение (10ч.) |
59 | Повторен Признаки рав-ва треуг | Гл.2 |
60 | Равнобедренный треугольник | Гл.3 |
61 | Параллельные прямые | Гл.3 |
62 | Соотн между сторонами и углами | Гл.4 |
63 | Прямоугольный треугольник |
64 | Решение задач |
65 | Решение задач |
66 | Решение задач |
67 | Решение задач |
68 | Решение задач |