Кружок "Туган тел"

Набиуллина Алина Рашитовна

Календарное ( еженедельное) планирование занятий по изучению татарского языка в кружковой деятельности (дополнительное образование). Словесные и дидактиские игры на татарском языке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                      План работы кружка по обучению татарскому языку во второй младшей группе

                                                                                                     

Месяц

Тема занятия

Программное содержание

Кол-во

часов

Октябрь

                                                       

Знакомство

(Знакомство)

Дать первоначальное представление детям о татарском языке.

Словарная работа: бу, мин, син, кем, исәнме(-исәнмесез), сау бул.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением у, т.

Развивать внимание и память.

1

Детский сад

Формировать знания детей о детском саде.

Словарная работа: балалар бакчасы,кайда, без, өстәл, утыргыч, карауат.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением с, у, и, а, ы, о.

Воспитывать любовь и уважение татарскому языку.

1

Урожай

Познакомить с названиями овощей и фруктов, повторить ранее изученные слова, побудить желание общаться на татарском языке.

1

В гостях у сказки

   Г.Тукай «Шүрәле» әкияте

Познакомить с произведением Г.Тукая «Шүрәле»; повторить ранее пройденные слова, развивать внимание, память.

1

Ноябрь

Игрушки

    Познакомить детей с названиями игрушек- туп, шар, куян, аю, уенчыклар.

Развивать память, внимание, мышление, расширять знания об окружающем, обогащать словарный запас.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением и, а, ы, о.

 

1

Мои родители

  Формировать знания детей по теме «Семья», учить называть людей близкого окружения, воспитывать уважение к старшим, и любовь и бережное отношение к младшим.

Словарная работа: әни, әти, минем әнием, әтием.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением у, к, р.

1

Мои родственники

Формировать знания детей по теме «Семья», умение называть людей близкого окружения, воспитывать уважение к старшим и любовь и бережное отношение к младшим.

Словарная работа: энем, абый, апа, сеңлем.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением э,ң.

1

В гостях у бабушки

Способствовать формированию умений называть людей близкого окружения, воспитывать уважение к старшим, и любовь и бережное отношение к младшим.

Формировать умение последовательного рассказа.

Словарная работа: дәү әни, дәүәти.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ә, ө, ү.

1

Декабрь

Кто со мной живет?

Закрепить названия людей близкого окружения, воспитывать уважение к старшим, и любовь и бережное отношение к младшим.

Словарная работа: күтәр(-ә), итә, кит(-ә)

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ү, ң.

Учить новую грамматическую конструкцию: Минем өйдә әнием (әтием, дәү әтием, абыем, апам, энем, сеңлем) бар. Синең өйдә кемнәрең бар?

Выучить четверостишие.

1

Деревья

  Познакомить детей с названиями деревьев.

Словарная работа: агач(-лар), каен, чыршы, энә(-ләр), яфраклар.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ш.

Повторить ранее изученные слова, словосочетания и грамматические конструкции.

Побудить в детях желание общаться на татарском языке.

3-4        

1

Праздник елки

Формировать знания детей о новом годе.

Словарная работа: чыршы бәйрәме, Яңа ел, Кыш бабай, бүләк, жыр, жырлый.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ш.

Учить предложения: чыршы бәйрәме булды, чыршы матур, Кыш бабай бүләк бирә, саумы Яңа ел.

Развивать связную речь, интерес к языку.

1

Январь

Зимушка зима

Словарная работа: кар, суык, кыш, килде.

Учить предложения: кар ява, кар суык, Айгөл чана шуа, кыш килде.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением к.

Развивать связную речь, интерес к языку.

1

Зимние забавы

Формировать знания детей, о зимних играх.

Словарная работа: чана, шуа(-лар), шатлана.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ә, ө.

Учить предложения: Айгөл чана шуа, Азат шатлана.

Развивать связную речь, интерес к языку.

1

Моя собака Акбай

Словарная работа: эт(-ем), өрә, шаян, йомшак, Акбай. Повторить ранее пройденные слова.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением р, я.

Учить отвечать на вопросы.

Побудить у детей желание общаться на татарском языке.

1

Февраль

Киса-кисонька

Словарная работа: песи, мыр-мыр. Повторить ранее пройденные слова.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением п,ә,э.

Развивать связную речь.

Побудить у детей желание общаться на татарском языке.

1

Кормим курочку и петуха

Формировать знания о домашних животных учить называть их на картинках, учить понимать почему их называют «домашние».

Словарная работа: тавык, әтәч, жим, бирә(-без)

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением к.

Развивать связную речь, внимание. Научить инсценировать небольшой текст.

Воспитывать любовь, стремление и интерес к татарскому языку.

1

Рыба плавает

Словарная работа: йөзә(-без), йөздек, балыклар. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ө, з.

Учить отвечать на вопросы.

Воспитывать любовь, стремление и интерес к татарскому языку.

1

Куклы пришли на праздник

Познакомить детей с национальной одеждой татар.

Словарная работа: калфак, читек,түбәтәй. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением у, ы, и.

Побудить стремление общаться между собой на татарском языке.

1

Март

Мамин праздник

Словарная работа: бәйрәм, бергә, котлый(-ым, -быз). Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением ә,з.

Разучивание стихотворения для мамы к празднику.

Воспитывать любовь и уважение к мамам и бабушкам.

Продолжать развивать речь

                             

1

Весна идет

Словарная работа: кояш апа, суык абый, эри, яз килде. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением у, ү, к.

Познакомить детей со свойствами снега и воды.

Развивать внимание, память и мышление

1

Кто знает считалочки?

Словарная работа: сана, санамыш, чыпчык, чык, җиләк. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением җ, ы, к, р.

Познакомить со считалочкой.        

1

Поиграем в кошки-мышки

Словарная работа: тычкан, шаян, кач(-а, -ты), бастыр(-а, -быз). Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением с.

Развивать внимание, память и мышление.

1

Апрель

Любим сказки

Познакомить со сказкой «Чыбар тавык».

Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением щ, з.

Развивать внимание, память и мышление

        

           

1

Слушаем гармонь

Познакомить детей с музыкальным инструментом гармун.

Словарная работа: көй, гармун. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением у, ө, к..

Развивать внимание, память и мышление.

1

«Как собака нашла себе хозяина?» 

Познакомить детей с татарской народной сказкой «Эт үзенә ничек хуҗа тапкан?»

Словарная работа: бүре, аю, арыслан, куркак, хуҗа. Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением р, ы, у, и, ә, ң.

Развивать внимание, память и мышление

1

Купаем малыша

Словарная работа: сабын, юа(-быз), сөлге, сөртә(-без). Повторить ранее пройденные слова и предложения.

Звуковая культура речи: работа над звукопроизношением т, ю, с.

Развивать внимание,память и мышление

1

Май

Оценка качества знаний

2



Предварительный просмотр:

Перечень  и содержание дидактических игр:

1.     Дидактик уен «Нәрсә артык?”

Цель игры:

Закрепить умение находить лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Задачи игры:

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Развивать зрительное восприятие.

Развивать монологическую и диалогическую речь  на двух государственных языках.

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Ход игры:

Ребенку предлагаются четыре картинки, три из которых объединены общим признаком. Воспитатель поочередно показывает картинки и задает ребенку вопросы: «Бу нәрсә?» (Что это?), «Бу кем?» (Кто это?). Ребенок должен ответить на вопрос на татарском языке. Затем воспитатель задает вопрос: «Нәрсә артык?» (Что лишнее?). После чего ребенок должен найти лишнюю картинку и ответить, почему он выбрал именно ее.

 Пример: Үрдек, тавык, әтәч – бу кошлар. Әфлисун – ашамлык.

 

2.     Дидактик уен «Унга кадәр саныйбыз”

Цель игры:

Учить детей порядковому счету в пределах десяти на двух языках; после пересчета изображенных предметов подбирать общее число и правильное окончание при произношении существительного.

Задачи:

Развивать навыки порядкового счета,  обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Обучать детей умению вести монологическую и диалогическую речь  на двух языках.

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Ход игры:

Ребенку предлагается картинка с изображением определенного количества предметов. Задача ребенка сосчитать предметы по порядку и назвать общее количество на татарском языке.

Далее педагог задает вопрос: Ничә? - Сколько?

Ребенок отвечает на вопрос полным ответом на двух языках.

Примеры:

Сколько зайцев?Один заяц. - Ничә куян? Бир куян.

Сколько книг? – пять книг - Ничә китаплар? Биш китаплар.  

Пример проведения диалога между воспитателем и детьми; между детьми и детьми:

Тәрбияче: Ничә китап?

Бала: өч китап.

Тәрбияче: Ничә куян?

Бала: бир куян.

 

 

3.     Дидактик уен “Нинди?”

Цель игры:

Учить детей классифицировать предметы и выделять общий признак.

Задачи:

формирование лексико-грамматических категорий;

согласование прилагательных с существительными;

     использование в устной монологической речи словарный запас русского и 

     татарского языков.

Ход игры:

Ребенок внимательно рассматривает картинки и называет их, после чего подбирает общий признак всех предметов, изображенных на картинках.

Например: кишер, күлмәк, алма – кызыл.

Кишер, Күлмәк нинди?

- ребенок называет изображения, затем также объединяет их по принципу общего признака, использует в своей речи антонимы.  

Например: пычрак – чиста (грязный - чистый).
 Эт һем курчак чиста – Собака и кукла чистые.  Песи һем куян пычрак. – кошка и заяц грязные. Эт нинди?

 

4.     Дидактик уен  «Минем өем”

Цель игры:

Закреплять знания детей по темам: «Дом» «Семья», «Продукты».

Задачи  игры:

Расширять представления о жилище;

Расширять представления о семье и ее членах.

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Активизировать  монологическую и диалогическую речь детей на двух государственных языках.

 

Ход игры:

•       Ребенку предлагается картинка с изображением дома. Ребенок составляет описательный рассказ с использованием прилагательных;

•       Предлагается картинка с изображением членов семьи живущих в одном доме. Ребенок последовательно называет всех членов семьи.

•       Ребенку предлагаются несколько картинок с изображением членов семьи, после рассматривания ребенок должен определить, кого в данный момент не хватает, и ответить на вопрос воспитателя: кем юк? – кого нет?

Примеры построения диалогов:

“Бу кем? – Это кто?”

 (диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте - между детьми)

 Тәрбияче: Бу кем?

 Бала: Әти.

 Тәрбияче: Бу кем?

 Бала: Әни, (бабай, әби, әти, кыз,  малай).

 Тәрбияче: Әни нинди?

Бала: Әни зур, матур, чиста, әйбәт.

 

“Кем юк? – Кого нет?

 (диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте – диалог между детьми).

 Тәрбияче: Кем юк?

 Бала: Әти (әни, кыз, малай).

 Тәрбияче: Кем юк?

 Бала: Әни юк.

 

Примечание: используя данные игры можно провести также и другие игры, представленные в методических рекомендациях, для того чтобы закрепить пройденный материал и совершенсовтовать навыки диалогической речи у детей:

“Бу нәрсә? – Это что?”

(диалог между воспитателем и детьми).

 Тәрбияче: Бу нәрсә?

 Бала: Чәй (сөт, ипи, алма).

 Тәрбияче: Сөт нинди?

 Бала:Сөт тәмле.

 

“Ничә? – Сколько?"

 Пример ведения  диалога между воспитателем и детьми, между детьми.

Тәрбияче: Бер куян?

Бала: Әйе, бер куян.

Тәрбияче: Өч курчак?

Бала: Юк, дүрт туп.

Тәрбияче: Өч?

Бала: Юк, дүрт.



Предварительный просмотр:

Отчет

кружка по изучению татарского языка «Туган тел»

Руководитель кружка: Набиуллина А.Р

    Сосуществование и развитие народов в многонациональном государстве требует непрерывного поиска путей достижения устойчивого баланса их интересов. Одним из эффективных средств в решении данной проблемы является воспитательно-образовательный потенциал национальной культуры, несущий в себе ценности, традиции, способствующий объединению всех народов, являющийся основой межнационального общения.

      Велико значение изучения национальной культуры для формирования толерантного мышления дошкольников, умения понимать и уважать культуру других народов.

     В детском саду №4 г.Нефтекамска   работает кружок по изучению татарского языка и культуры татарского народа «Туган тел».,задачами которого являются:
- приобщать детей к культуре, традициям, обычаям татарского народа, знакомить детей с устным народным творчеством, с произведениями известных татарских поэтов, писателей;
обогащать словарный запас, формировать правильное произношение звуков, свойственных татарскому языку, развивать связную речь;

- воспитывать у детей чувство гордости за богатую историю и культуру
своего народа, осознанное отношение к изучению татарского языка.

    Образовательная деятельность проводилась 1 раз в неделю. Продолжительность образовательной деятельности было 30 минут. Количество детей в группе 29 человек. Всего в учебном году было проведено 28 занятий.

    Все занятия кружка несли интегративную модель обучения: татарский язык, музыка, литература и художественное творчество. Были   интегрированы  образовательные области в соответствии с ФГОС ДО (познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое и социально – коммуникативное развитие). Использование различных видов деятельности в течение занятия помогают поддержать внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Занятия с использованием интегрированного подхода раскрывают значительные педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

         Занятия несли игровой характер. Так как игра является эффективной и доступной формой деятельности при обучении  детей татарской устной речи. На занятиях использовались разные виды игр, в том числе и татарские национальные игры. Для этого были подобраны аудио материалы, костюмы, маски и другие атрибуты.  Дети даже не задумываются, что они учатся, сами того не замечая, намного лучше усваивают татарские слова, фразы, предложения и на этой основе у них отрабатывается правильное произношение специфических татарских звуков. Преимущество использования народных игр состоит в том, что они просты и доступны, не требуют специального оборудования. В них много юмора, шуток. Народные игры укрепляют связь между поколениями, воспитывают любовь к родному краю, формируют интерес к изучению игр других национальностей.

    На занятиях использовалась пальчиковая гимнастика. Плюсы такой гимнастики очевидны — стимуляция речевых и моторных зон мозга позволит ребенку быстрее сформировать речь. 
   Для проведения пальчиковых игр использовали наглядные материалы и атрибуты, разработанных по лексическим темам.
Также
 на каждом занятии используется  демонстрационный и раздаточный материал.  

     В процессе обучения дети познакомились с произведениями малого жанра – потешками, пословицами, поговорками, прибаутками на татарском языке, заучивали стихотворения татарских поэтов. А так же познакомились  с национальными сказками, рассказами.

 В заключении хочется сделать вывод о том, что работа кружка «Туган тел» по обучению детей татарскому языку способствует творческому и социально-личностному развитию детей и формированию интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа.