Публичное представление собственного педагогического опыта в формате открытого мероприятия
Предварительный просмотр:
Открытый урок: учебного занятия по физической культуре для учащихся 1 класса
Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Адамовская ООШ»
Шелковникова Екатерина Фёдоровна
Предмет: Физкультура
Тема учебного занятия: Подвижные игры на развитие ловкости и быстроты
Тип урока: смешанный
Цель урока: Совершенствование физических качеств: быстрота, ловкость, координация.
Задачи урока:
1.Образовательная: Разучить новые игры
2.Развивающие: Развивать скорость, ловкость, координационные способность и быстроту реакции; развивать двигательную активность детей.
3.Оздоровительные: укреплять здоровье
4.Воспитательные: воспитывать командный дух посредствам подвижных игр.
Ход урока
Вводная часть (10мин)
Построение, приветствие,
Здравствуйте ребята! Меня зовут Шелковникова Е.Ф. Я очень рада, что я сегодня провожу урок у таких замечательных детей! урока Ребята сейчас я вам загадаю загадки и, когда вы их отгадаете вы поймёте, что мы сегодня будем делать на уроке, куда мы отправимся.
Загадка:
1) Берём с собой рюкзак, палатку, фонарик , котелок, и вот, собравшись утром дружно вместе, и отправляемся в …..(поход)
А куда мы с вами пойдем в поход, мы с вами узнаем из второй загадки.
2) Весной веселит
Летом холодит
Осенью умирает
Весной оживает ( Лес)
Давайте сформируем тему нашего урока!!( спортивный поход в лес)
Ребята, а знаете ли вы в каком регионе бы живём? Молодцы правильно. Мы живём в Бурятии. Наш регион очень богат, особенно густыми лесами и различными животными. Сегодня я предлагаю вам отправиться наш родной сибирский лес.
Ребята Кто живет в лесу?
Ребята, а что мы с вами возьмём поход? ………….. А какие физические качества нам понадобятся в пути? (ловкости и быстроты, выносливость и внимание, сноровка и осторожность)
Перед походом, по традициям народов Бурятии, нужно обратиться солнышко ( Руки вверх ИП и так несколько раз) Поклонились земле – кормилице ( наклоны) С соседом поздоровались( повороты туловища).
А теперь пойдем в поход………..
А чтобы наш организм был готов к походу, нам нужна разминка.
Соблюдение дистанции, правил т.б.
-ходьба на носках ( потянулись к солнышку)
-ходьба на пятках
-на внешней и внутренней стороне стопы
-бег
-бег с высоким подниманием бедра
-бег с захлестыванием голени
-бег приставным шагом правым боком, левым боком
Востанавливают дыхание Вдох - через нос, Выдох – через рот Выдох дольше, чем вдох.
6. Подули на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони, «ф-ф-ф...»
Выполнение комплекса ОРУ Встреча с разными животными и птицами.
Перестроение в 2 шеренги
Комплекс ОРУ
Мудрая Сова ИП - ОС, руки на поясе повороты головы в лево в право.
Любопытные синички».
ИП – ст. нн. врозь, рр сзади в замок.
1- наклон головы вправо
2- наклон головы вперед. 3-наклон головы влево
4-ИП
Весёлые Лисята: ИП. – ОС 1-руки в стороны, прогнуться,
3-руки вверх прогнуться,
4-ИП
«Маленькая бабочка»
ИП стойка нн.врозь, рр. за голову;
1-4 сгибание-разгибание рук в плечевом суставе
«Большая бабочка».
ИП стойка ноги врозь, руки в стороны.
1-4 махи прямыми руками
«Божья коровка»
ИП – ст. н.врозь, приставить пальцы к голове (изображаю рожки)
1- 2 наклон вправо,
3- 4наклон влево
Журавль (ласточка)
ИП – ст.нн врозь, рр на пояс (изобразить крылья) 1-4 наклон вперед (петушок клюют зернышко) 5-8 встать на носки, поворачивать голову вправо, влево,
«Зайчики»
ИП - стойка ноги вместе, руки приставить к голове (как ушки)
1-4 прыжки на двух ногах
Озорные Медвежата
ИП – ноги вместе, руки на пояс;
1-4 перекаты с пяток на носки
Основная часть (20мин)
А сейчас мы сделаем привал и поиграем с Хитрой лисичкой которая водится в сибирских лесах
«Хитрая лиса».
Задачи: развитие быстроты, ловкости, координации, воспитание честности, творческого воображения, умения себя вести в коллективе товарищей.
Инвентарь: не требуется.
Место: спортивный зал
Содержание: на одной стороне площадки проводится линия – дом лисы. Играющие стоят на кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Учитель предлагает играющим закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а учитель обходит круг за спинами детей, и дотрагивается до одного из играющих, который и становится хитрой лисой. Затем учитель предлагает открыть глаза играющим и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие три раза спрашивают хором: «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят: «Хитрая лиса, где ты?», хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руки вверх и говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а хитрая лиса их ловит. После того, как лиса поймает 2-3 человека, учитель говорит: «В круг!». Играющие снова образуют круг, и игра возобновляется.
Правила: играющие не могут разбегаться из круга раньше слов лисы: «Я здесь». Площадка должна быть оговорена заранее.
.М.У: перед игрой необходимо напомнить играющим о том, что подглядывать нельзя. После окончания игры нужно отметить лучшую лису.
Игра называется « У медведя во бору» Для этой игры нам нужно запомнить такие слова повторяйте за мной
У медведя во бору грибы ягоды беру
А медведь не спит и на нас рычит. Нам нужен один водящий
Правила игры «У медведя во бору»
Площадку, чертой, параллельной длинным сторонам, разделяют на два поля. Около одной из коротких сторон площадки проводят черту, за которой располагаются игроки. Посередине каждого поля рисуются кружки — это «домики», «берлоги» медведей. На другой короткой стороне на каждом поле рисуют деревья, ягоды и грибы, это — «бор» Выбирается двое водящих — они будут медведями и занимают свои берлоги, повернувшись к игрокам спиной. Одному из игроков, посовещавшись и тайком от медведей даются два маленьких мяча.
Со словами:
У медведя на бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь рычит,
Он на нас сердит!
Водящий садится в середину остальные вокруг. Игра начинается со слов , после окончания слов дети разбегаются а водящий ( медведь) начинает их ловить .
Игра «день - ночь»
Сейчас мы поиграем ещё в одну игру , игра начинается с водящего который отворачивается от остальных игроков и произносит слово «ДЕНЬ» в это время все игроки изображают сибирских лесных животных веселятся, двигаются.главное условие нельзя остоваться на месте водящий произносит слово «НОЧЬ» в это время все должны заснуть ( замереть в тех позах в который они были в этот момент). Водящий в этот момент оборачивается если он заметил игрока который не спит , он громко говорит об этом в том числе называет движение которое заметил. И игрок выбывает из игры либо становится водящим.
Заключительная часть (5мин)
Вот и подошёл к концу наш поход . Понравился ли вам наш урок физрф? Ребята какая игра вам понравилась больше всего? Какие физические качества развивают подвижные игры? Похвала детей
Предварительный просмотр:
Педагогический анализ урока физической культуры
Шелковниковой Екатерины Фёдоровны
Класс: 1
Число учащихся по списку: 28
Дата проведения: 23.03.2023
Продолжительность урока: 35
Место проведения: спортивный зал;
Раздел: Подвижные игры
Цель: Совершенствование физических качеств, таких как:
- Скорость,
- Ловкость,
- Пространственная координация.
Задачи урока:
Образовательная: Ознакомить с новыми играми.
Развивающая: Развить скоростные способности, ловкость, координационные способности и быстроту реакции.
Воспитательная: Формировать умение проявлять дисциплинированность, формировать умения общаться со сверстниками в игровой деятельности, воспитать командный дух, посредством подвижных игр.
Оздоровительная: Укреплять здоровье
Тип урока: смешанный
Инвентарь: -
Подготовленность учителя к уроку
Урок, разработан на основе Федерального Образовательного Стандарта Начального Общего Образования. Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи, с учетом возрастных особенностей детей.
Организация урока
На уроке использовался фронтальный, поточный и индивидуальный метод организации работы учащихся
Площадь спортивного зала целесообразно использована. Контакт педагога с классом налажен. Все этапы урока были распределены по времени, и дети выполняли команды своевременно и качественно.
Характеристика подготовительной части урока:
Занятие соответствовало программному материалу для обучающихся 1-го класса. Этот этап я проводила с целью организации учащихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в основной части урока. Этап включает в себя: проведение строевых упражнений, ходьба, бег, разминка. Упражнения данного этапа были направлены на профилактику плоскостопия, развития координации; адаптация сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Подготовительная часть проведена в соответствии с планом правильный подбор подводящих подготовительных и общеразвивающих упражнений, упражнений способствовал функциональной подготовке организма учащихся к выполнению подвижных игр.
Во время подготовительной части урока использовались:
Словесный метод – объявлении команд, счёт;
Наглядный метод – показ правильного выполнения упражнения
Характеристика основной части урока:
В основной части урока для решения поставленных задач связанных с совершенствованием ловкости, скорости и координации движения были проведены подвижные игры.
Основная часть урока проведена в соответствии с планом. Для ознакомления с новыми упражнениями применялся метод объяснения, многократного показа и дифференцированного подхода (индивидуального или многократного). Мною были подобранны 2 новые игры с учётом возрастных особенностей учащихся. При выборе методического приёма в игре «У медведя во бору» я успешно применила работу в парах. При распределении учеников учитывался уровень физической подготовки каждого. Поэтому на протяжении основной части урока учащиеся осуществляли взаимоконтроль и взаимопомощь.
В заключительной части урока физической культуры были
Были подведены итоги, мною проведена рефлексия, которая позволила первоклассникам проанализировать свою деятельность.
В ходе всего занятия я занимала такое место, чтобы держать в поле зрения всех учеников класса и контролировать правильность выполнения движений. Поставленные цели и задачи урока были достигнуты благодаря умению и навыкам первоклассников, полученных на предыдущих уроках физической культуры. А также их интересу к новому материалу который я подготовила. Во время урока соблюдалась техника безопасности была обеспечена дисциплина.
Урок окончен во временя. Обеспечено правильное постепенное восстановление организма занимающихся.
Общая моторная плотность урока - средняя, что соответствует типу урока.
Предварительный просмотр:
Мастер класс
Тема: Проектная деятельность в начальной школе
13 марта на внеурочном занятии «Разговоры о важном» мы с детьми говорили о замечательном писателе и поэте Сергее Михалкове, которому бы исполнилось 110 лет со дня рождения. За годы своей деятельности он создал богатое наследие, его произведения мы и наши дети читаем с большим удовольствием. Уважаемые коллеги, сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой мультфильм. Пожалуйста внимание на экран………….
Вы посмотрели гениальный мультфильм по сценарию Сергея Владимировича Михалкова. Какую область знания он раскрывает? ( ответы из зала). Спасибо большое за ваши ответы. Безусловно вы все правы. Более всего были правы те, кто сказал про финансовую грамотность.Здесь и знание маркетинга парня, который помогал продавать корову и отсутствие знаний по финансовой грамотности богача, который не поверил глазам, а рекламе и старика который как никто знал недостатки своего товара, поверил больше продавцу.
Уважаемые коллеги, мне нужна ваша помощь. Я прошу выйти на сцену 6 человек для участия в мастер классе. Коллеги вы будите моими помощниками в разработке проекта по финансовой граммотности. Для выполнения заданий вам нужно разделится по 2 человека и каждой паре будет дано отдельное задание. Которые лежат на столах.
- провести 1 социологический опрос ( У вас появился млн. в какое бы дело вы его вложили?
- Сочинить стихотворение на тему финансовая грамотность (составить в рифму)
- Составить объявление о продаже автомобиля.
Коллеги приступайте к работе время 5 мин. Успехов вам в создании проекта.
Проект – это "специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной презентации". Проектная деятельность в начальных классах это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде продукта.
Моя практическая деятельность показала, что урок-проект - это один из эффективных способов формирования и развития познавательных, регулятивных и коммуникативных компетенций.
При выполнении этих проектов дети развивают такие умения как структурировать, обобщать излагать логически, оформлять свой опыт в целостный продукт - это все необходимо ребенку для успешного обучения. Работа над проектами позволяет:
1.обрести ученикам ощущение успешности,
2.научиться применять полученные знания,
3.организовывать сотрудничество с родителями на регулярной основе.
Обратите ваше внимание на экран На этом слайде показаны наши разработанные проекты.
Например: этот проект Моя малая Родина, данный проект мы разрабатывали на уроке окружающего мира. При его разработке дети почувствовали себя исследователями, узнали историю родного села, каждый ребенок стремился к новым знаниям.
Следующие проекты были разработаны на уроке литературного чтения «Дюймовочка, Заюшкина избушка ». В ходе работы над этим проектом дети показали свое умение в восприятие текста, способность развивать свою речь, умение выделить важное в тексте.
Также нами были разработаны проекты на Классных часах.
В ходе их реализации дети были вовлечены в групповую, парную работу. Учащиеся проявляли свои умения работать в команде, слушать других, приходить к общему выводу. Метод проектной деятельности также эффективно используется мною, и на уроках финансовой грамотности, позволяя, теоретические знания применять на практике. Например такой проект как « Отдыхаем на выдумлянских островах» где нужно потратить выдумлянские деньги с умом, что бы их хватило на интересную программу отдыха, питания и проживания. Такие проекты очень нужны. Так как без знаний в области финансовой грамотности не мыслема наша каждодневная жизнь.
А теперь пришло время послушать защиту проектов моих помощников.
. Спасибо огромное. Вы большие молодцы. Давайте проводим наших участников бурными аплодисментами.
А сейчас прошу вас обратить ваше внимание на экран.( Видео «Смешарики»)
Уважаемые члены жюри, участники и весь свет педагогического сообщества Баргузинского района, кто собрался сегодня в этом зале поздравляю вас от души с годом педагога и наставника. Основа нашей с вами финансовой грамотности это вложения в наших учеников и воспитанников, наши дивиденды – это успешность наших ребят в будущем! Ставьте цели и достигайте их. Спасибо за внимание!
Задания № 1
- Провести опрос в зале: У вас появился 1 млн. рублей. В какое дело вы бы его вложили? (2 минуты)
- Оформление результатов опроса на ватмане с помощью цветной бумаги, маркеров, ножниц и клея - 3 минуты.
- Защита проекта: демонстрация результатов опроса.
Задание №2
- Сочинить стихотворение на тему «Финансовая грамотность» - 3 минуты.
Критерии: рифма и смысл.
- Оформление проекта на ватмане с помощью цветной бумаги, маркеров, ножниц и клея – 2 минуты.
- Защита проекта: демонстрация и защита проекта.
Задание №3
- Придумать объявление о продаже автомобиля.
- Оформить объявление на ватмане с помощью цветной бумаги, маркеров, ножниц и клея.
- Защита проекта: демонстрация и защита проекта.