Методические материалы для уроков

Мудрая Галина Николаевна

Раздел для размещения конспектов, методических материалов для подготовки  

к урокам английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок по теме "Кино"748.34 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме “Nothing is so good but it might have been better”, раздел «CINEMA».

Учебник “English 10-11” под редакцией Кузовлева В.П.

Цели:

  1. Социокультурный аспект – знакомить с новыми фактами из жизни кинематографа.
  2. Развивающий аспект – развивать способности к критическому мышлению; к логическому изложению содержания высказывания, формулированию выводов.
  3. Воспитательный аспект – воспитывать уважительное, толерантное отношение к чужому мнению, чужой культуре, более глубокое осознание своей культуры.
  4. Учебный аспект:  совершенствование навыков говорения по теме «Кино» на основе текстов для чтения и аудирования. Для повышения мотивации и контроля изученного используется компьютерная презентация.

Оснащение: 

  • мультимедийное оборудование; 
  • аудиокурс к учебнику.
  • Интерактивная доска «SMART BOARD»

Приложение 1:компьтерная презентация.

Ход урока

I. Начало урока.

  1. Оргмомент.
  2. Сообщение цели урока, включение учащихся в процесс целеполагания, мотивация.

Look at the blackboard, read the English proverb. It will help you to understand what our main task is today. Can you guess?

Our aim is revision and consolidation on the topic Cinema. We shall read, listen to and discuss different opinions about action films.

  1. Речевая зарядка.

Is the topic “Cinema” interesting for you? Why?

When we study other cultures we understand the Russian culture much better.

Educated people should respect and understand other peoples and cultures.


II. Повторение, закрепление и активизация в речи лексико-грамматического материала по теме.

Обсуждение слайдов презентации.

Слайд 6.

Cinematography is a part of people’s life and culture all over the world.

Слайд 7.

The history of cinematography.

Слайд 8 .

Hollywood and its famous studious.

Слайд 9.

Oscar award is given to the most outstanding films and people involved in film-making.

Слайд 10.

The Lumiere brothers and their film Arrival of the Train 1895

Слайд 11.

Everybody knows their names. Charley Chaplin and Mary Pickford starred in silent films.

Слайд 12.

They were among the first in Russia. Vera Kholodnaya, Alexander Khanzhonkov.

Слайд 13.

The first coloured film. Vivien Leigh  and Clark Gable starred in it. 1939

Слайд 14.

The first Russian films were screen versions of famous novels

Слайд 15.

The clips from the magnificent, touching and horrible film “Titanic”.

Слайд 16.

Roles to die for… Clips from the most famous films.

Подведение итогов II части урока. Рефлексия.

Работа на интерактивной доске – слайды 17 -18

III. Аудирование ( без опоры на текст)

      Аудиоприложение к учебнику (диск №3,файлы 12-14)

       Слайды 19

Listen to the teens’ opinions about action films and answer the questions:

Do they like or dislike them?

IV. Чтение текстов. Слайды 20 - 22

Our main task is to learn different opinions about action films.

Open the books, please. Exercise 2, page 202.

Mind the new words, they are necessary to understand the text.

Ознакомление с новыми словами:

An explosion, it is up to, to get accustomed to.

Текст 1 (мнение Пэм) чтение по цепочке вслух.

Обсуждение текста: найти положительное и отрицательное в высказывании Пэм.

Текст 2, 3. Работа в парах.  Сделать выписки из текстов.

So, the girls’ opinions about action films are negative. What do boys think about them?

Does Gary like or dislike action films?

What are his arguments?

V. Обсуждение текстов.

  1. Выполнение упражнения 3, стр.203.

What is your opinion about action films?

  1. The English proverb says, “Nothing is so good but it might have been better”.

What does it mean?

VI. Домашнее задание. Заполнить таблицу упр.2-2 стр.203

VII. Подведение итогов урока, рефлексия.

  1. What was interesting, difficult, boring for you?

Заполнение таблицы ( распечатка для каждого учащегося)

interesting

boring

difficult

other

Discussingofthepresentation

Reading

Listening 

  1. Анализ работы учащихся и выставление оценок.
  2. Создание мотивации ожидания следующего урока.