Образовательная деятельность детей
1. План образовательной деятельности детей в подготовительной группе. Развитие творческого мышления через конструирование из фетра и изодеятельность.
2. План образовательной деятельности детей в средней группе. "Безопасность дома"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
482_shchelokova_a.a_na_zanyatie_wecompress.com_.pptx | 1.53 МБ |
volshebnyy_gorod.doc | 28 КБ |
zanyatie_s_detmi_v_sredney_gruppe_detskogo_sada_na_attestatsiyu.docx | 24.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 482 Анастасия Александровна Щёлокова Педагог первой квалификационной категории «Волшебный город»
Предварительный просмотр:
План образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Волшебный город»
Анастасия Александровна
Тема: «Волшебный город»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель: Развитие креативных способностей детей дошкольного возраста во всех видах художественно-творческой деятельности при создании условий, способствующих формированию у них самостоятельности и творческой активности.
Задачи:
Обучающие:
1. Формирование способности реализовывать творческие замыслы с помощью конструирования и изодеятельности.
2. Совершенствование умения в решении проблемных ситуаций.
Развивающие:
1.Развитие мелкой моторики через различные виды продуктивной деятельности.
2. Развитие творческого мышления, воображения и творческой активности.
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру этикета в общении со сверстниками.
2.Формирование эмоционального мира и эстетического вкуса ребенка.
Словарная работа: фетр, фетровый, штриховка.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, фетровые планшеты для рисования-8 шт.; детали конструктора, выполненные из фетра; восковые мелки, ёлка, фетровые заготовки ёлочных игрушек; материалы для украшения.
Содержание образовательной деятельности:
1. Организационный момент: активизация внимания детей, работа с мультимедийной презентацией.
2. Основная часть.
- Беседа педагога с детьми о городе, изображенном на слайде презентации; проблемная ситуация «Бесцветный город»;
- Ознакомление детей с фетром - нетрадиционным материалом, применяемым в изодеятельности. Штриховка фетровых планшетов. Обращение детского внимания к слайду презентации.
- Проблемная ситуация «Необычный житель». Конструирование из фетровых геометрических фигур. Беседа о результатах работы каждого ребенка.
- Динамическая пауза «Волшебный город»
- Проблемная ситуация «Украшение елки»
- Продуктивная деятельность «Изготовление новогодней игрушки». Беседа о новогодних традициях.
3. Заключительная часть. Подведение итога
Предварительный просмотр:
Занятие с детьми в средней группе детского сада "Безопасность дома"
Цели занятия:
- Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни (об их значениях для людей, о правилах пользования ими).
- Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.
- Выяснить, как и зачем кошка лижет себе шерстку.
- Учить детей слушать и отвечать на вопросы. Учить определять эмоциональное состояние по пиктограммам.
- Развитие моторных и сенсорных функций.
- Продолжать работу по формированию связанной речи.
- Развивать память, логическое мышление, воображение.
- Формирование аккуратности и самостоятельности в использовании различных материалов и предметов.
Материалы, оборудование:
- магнитофон, игрушки (кошка, птица),
- пиктограмма (лица человечков),
- восковые мелки,
- опасные и безопасные предметы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вы один в своей комнате. Давайте закроем глаза и послушаем, что же происходит вокруг нас. (запись звуков: скрип двери, стук молотка, голоса). Какие звуки вы слышите? (Дети: скрип, стук, голос…)
Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится? (Стук в дверь) Что нам делать? Можно ли сразу открывать дверь? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Никогда не открывайте дверь незнакомым людям.
Что за шум? Да, это же…
Дети: Каркуша!
Каркуша: Кар, кар, ребята! Летела мимо, решила вас навестить, свои сокровища показать и о помощи попросить. Помогите мне разложить предметы по корзинкам двум человечкам.
Воспитатель: Ребята, поможем Каркуше? (Дети: Да! Поможем!)
Воспитатель: Посмотрим, что у тебя в корзинке. Сколько в ней всего разного и интересного! (Рассматривание корзинок и человечков на них) Даша, возьми в корзинке любой предмет. Покажи всем. Что это? Как ты думаешь, опасен или безопасен этот предмет? Какому человечку ты отдашь его?
Каркуша: Ребята, скажите, какой это человечек? (грустный) Как вы думаете, почему он печальный? Грустному человечку в корзинку вы отдадите какие предметы? (Дети: Опасные).
Каркуша: А это какой человечек? (веселый). Почему он веселый? Веселому человечку дадим какие предметы? (Дети: Безопасные).
Воспитатель: Давайте посчитаем, у какого человечка больше предметов? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Каркуша, у тебя в корзине много опасных предметов – будь осторожна!
Каркуша: Спасибо, ребята, за помощь! Теперь я знаю опасные и безопасные предметы. В корзине еще мои рисунки. На них тоже есть предметы. Не хотите их раскрасить и потом мне прислать в лес, чтобы я могла рассказать об этих предметах всем воронам. Вот тогда оставляю их вам. Не хотите меня проводить до дверей, летать умеете? Полетели.
Физминутка. (имитация движения крыльев)
Воспитатель: Слышите, кто-то скребется? Кто это может быть?
Мордочка усатая,
Шуба полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: кошка, котенок.
Воспитатель: Как нужно обращаться с животным? Может, кто расскажет, какая кошка у него дома? (Рассказы детей)
Воспитатель: Дома у вас замечательные кошки (животные)! Скажите, как нельзя поступать с животными? (Дети: Тянуть за хвост, дразнить и т.д.)
Воспитатель: После игры с животными, что необходимо сделать? (Дети: Помыть руки с мылом).
Воспитатель: Когда животное ест, можно ли его гладить? Почему? (Дети: Может укусить, наброситься и т.д.)
Кошка заигрывает с детьми
Воспитатель: Вот, непоседа, только бы играть! Давайте и мы с вами поиграем.
Физминутка.
Воспитатель: Вы хотите, чтобы кошка у нас погостила? Давайте спросим кошку, хочет ли она у нас остаться?
Кошка: Очень хочу, вы так интересно рассказываете, можно я вот здесь посижу и послушаю?
Воспитатель: Вы наблюдали, как кошка чистит себе шерстку? (Дети: Вылизывает себя языком).
Воспитатель: Любит кошка чистоту, часто умывается. И нам, чтобы быть здоровыми надо чаще мыть руки с мылом.
Кошка с помощью языка не только умывается, но и кушает. Чем мы ее можем угостить? (Дети: Молоком, мясом, рыбой).
Воспитатель: Молоко из холодильника и поэтому очень холодное. С помощью чего мы можем его согреть? (Дети: с помощью микроволновой печи, электроплиты).
Воспитатель: Сейчас во всех домах есть электрические плиты, они требуют аккуратного обращения. Почему? (Дети: Можно обжечься, может возникнуть пожар, может ударить током и т.д.)
Воспитатель: Да, опасен ток, но без него многие приборы в нашей квартире работать не будут. Эти приборы работают от электрического тока. Как они называются? Для чего служат? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите вокруг, какой у нас есть в группе электроприбор, который работает от электрического тока? (Дети: Магнитофон)
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы они работали? (Дети: Включить, вставить вилку в розетку).
Воспитатель: Отключаю, музыка стихла. Магнитофон закончил работу. Вынимаю вилку из розетки. Делаю это очень аккуратно, за шнур не дергаю, как вы думаете, почему? Можно ли вставить в розетку ручку, карандаш? Почему нельзя? (Ответы детей)
Воспитатель: Не стоит дразнить электрический ток – он больно кусается. Электрическим током может даже убить человека.
Итог: Как здорово мы с вами провели время! Что мы с вами делали? (Дети: Мы начали с того, что послушали звуки дома и т.д.)
Воспитатель: Помните, дом хоть и надежен, но все же надо помнить о безопасности. Все знают – баловство до добра не доводит.
Воспитатель: Помните, нам оставила Каркуша рисунки и просила помощи. Хотите ей помочь? Рисунки нужно заштриховать. Какой цвет вы выберите для опасных предметов? Почему? А какой для безопасных? Только будьте внимательны! (Ответы детей)