Технологическая карта внеклассного мероприятия Тема: «Александр Невский».
Технологическая карта внеклассого мероприятия по теме "Александр Невский".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта внеклассного мероприятия гражданско-патриотической направленности. | 26.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №7, деятельность по адаптированным основным образовательным программам»
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема: «Александр Невский».
в 5 «к» классе ДДИ «Березка»
Классный руководитель 5 «К» класса
Чемерис Наталья Анатольевна
Технологическая карта
Предмет | Внеурочное мероприятие. Классный час. | |||
Класс | 5 к | |||
Патриотическое воспитание. | ||||
Тема | «Александр Невский». | |||
Цель | -формирования принимаемой обществом системы ценностей | |||
Задачи | -формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям; | |||
Оборудование (средства воспитания). | Компьютер, презентация, видеоролик, распечатанные раскраски по теме занятия, цветные карандаши и фломастеры. | |||
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
| Эмоционально настроить обучающихся на восприятие. | Звучит вступительная часть кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский» | Слушают музыку. | |
| -Сегодня мы с вами познакомимся с человеком, который защитил нашу православную веру и Отечество от врагов. Поэтому его имя помнят вот уже 700 лет. Имя этого героя- Александр Невский. (Слайд №1) | Смотрят презентацию. | ||
| 1.Просмотр презентации (слайды 1-6) 2.Просмотр видеоролика из х/ф С.Эйзенштейна «Александр Невский» 3. Беседа Продолжение просмотра презентации. (Слайд №7-10) Вопросы по просмотренному материалу. 4.Творческая работа | Комментарии по ходу презентации. -Как выглядят немецкие рыцари? https://ok.ru/video/642365526294 «Вставайте люди русские» - Русские воины испугались немецких рыцарей? - Почему? Кого они защищали? - Кто такой А. Невский? -От кого он спас Русь? Давайте еще раз прочитаем слова, которые он сказал немецким послам. « Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». А теперь я предлагаю вам показать свои творческие способности и нарисовать образ или раскрасить предметы связанные с образом русского героя, защитника Отечества и православной веры, Святого Благоверного Александра Невского. | Отвечают на вопрос. Просматривают музыкальный видеоролик из Х/Ф. - Нет -Они защищали свою Родину, свои семьи, стариков, жен и детей, свою православную веру. Отвечают на вопросы. Выбирают из предложенных раскрасок то, что нравится. Раскрашивают или рисуют самостоятельно. | |
4.Заключительный этап (рефлексивно-оценочный этап) | Демонстрация работ обучающихся. | Выставляем работы на выставку. Отмечаем лучшие. Отмечаю тех, кто хорошо работал во время занятия. | Отмечают, какая работа понравилась больше всего. |
Результат работы.
- Познакомились с историческими событиями и героем –защитником земли русской, Александром Невским
- Просмотрели видео фрагмент из к/ф «Александр Невский» С. Эйзенштейна
- Прослушали отрывок из контаты С.С. Прокофьева «А. Невский»
- Познакомились с образом Преподобного Александра Невского.
- Выполнили творческую работу (создание образа А. Невского)
- Матвеев Вячеслав нарисовал образ Преподобного Александра Невского
- Сделали выставку работ
- Работа Матвеева Вячеслава участвовала в общешкольном конкурсе (заняля 2 место)
- Выразили позитивное отношение к героическому образу А.Невского
- Выразили позитивное отношение к общеприняым ценностям.