Примерный конспект знания для детей подготовительной к школе группе по ознакомлению с фразеологическими оборотами.
С помощью данного материала вы получете возможность познакомить детей с понятием «фразеологический оборот», объяснить значение фразеологизмов «бросать слова на ветер», «внести в лепту», «на воде висами писано», формировать образную сторону речи, расширять словарный запас, воспитывать интерес к языковому богатству.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_frazeologizmy.docx | 19.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Примерный конспект знания для детей подготовительной к школе группе по ознакомлению с фразеологическими оборотами.
Цель:
- Познакомить детей с понятием «фразеологический оборот».
- Познакомить с происхождением, и объяснить значение фразеологизмов «бросать слова на ветер», «внести в лепту», «на воде висами писано».
- Формировать образную сторону речи, расширять словарный запас.
- Воспитывать интерес к языковому богатству.
Используемая литература: Большой фразеологический словарь для детей. -М.: ОЛМА Медиа Групп.2011.-224с., ил.
Ход занятия:
В группу входит Незнайка, зажав рот руками.
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось? Почему ты закрываешь рот?
Незнайка молчит, смотрит, закрыты ли окна. После этого начинает шептать.
Незнайка: Как хорошо, что у вас закрыты все окна: значит, ветра нет.
Воспитатель: А что случилось?
Незнайка: Я вместе со своими друзьями, малышами из Цветочного города, решили построить воздушный шар, чтоб отправиться в путешествие. Но сегодня они отказались со мной разговаривать и сказали, что не хотят дружить и не возьмут с собой в полет, потому что я им не помогаю, а лишь «бросаю слова на ветер». Вот я и решил: буду рот руками закрывать, чтобы слов на ветер не бросать.
Воспитатель (улыбаясь): Незнайка, это не то, что ты думаешь. Выражение «бросать слова на ветер» не следует понимать буквально. Оно имеет переносное значение. Такие выражения называются «фразеологизмы».
Незнайка (обращается к детям): А что это такое?
Предположения детей
Воспитатель: Правильно, фразеологизм или фразеологический оборот – это выражение, смысл которого невозможно понять только из значения слов, которые в него входят. Поэтому ты, Незнайка, и не понял, что имели ввиду твои друзья.
Незнайка: И что же тогда означает выражение «бросать слова на ветер»?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке.
Дети высказываю свои предположения.
Воспитатель: Правильно, «тратить усилия попусту, говорить впустую». Некоторые люди любят давать обещания, не думая о возможности их выполнения. такие слова, не записанные на бумаге, не имеют веса, они как подхваченные ветром листья, улетели и забылись. И наоборот, « не бросать слов на ветер», значит выполнять данные обещания.
Незнайка: Теперь я понял! Значит можно спокойно разговаривать и не бояться, что ветер унесет мои слова. А то я начал беспокоиться, что у меня вообще слов не останется…
Воспитатель: незнайка, вместо того, чтобы болтать попусту, ты лучше бы «внес свою лепту» в строительство воздушного шара.
Незнайка (тянет руки): Давайте, я внесу.
Воспитатель: Что тебе дать?
Незнайка: Лепту.
Воспитатель (улыбаясь): «Внести лепту» - тоже фразеологический оборот.
Незнайка: Правда?! И что же он означает?
Воспитатель: Дети, кто-нибудь из вас знает, что означает это выражение?
Высказывания детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. В Древней Греции одна из монет назвалась лептой. Однажды одна бедная женщина принесла в жертву Богу всего две лепты, они были дороже даров богачей, потому, что это было ее единственное богатство, отданное от чистого сердца. В настоящее время выражение «внести свою лепту» означает принять посильное участие в общем деле.
Незнайка: теперь я понял! Значит, мне тоже нужно что-нибудь сделать, как-то принять участие в строительстве воздушного шара! Ну, например… или…, а может!... нет, лучше…
Воспитатель: Вижу, что «вилами на воде» писана твоя помощь.
Незнайка: Вилами… по воде… (имитирует движение письма)…так это невозможно! Нельзя на воде ничего написать!
Воспитатель: А я о чем говорю. Ребята, может объяснить Незнайке значение этого выражения?
Объяснение детей
Незнайка: Так это тоже фразеологический оборот!? Я все понял. Не буду больше тратить время зря, побегу помогать своим друзьям. Ине буду больше бросать слова на ветер.
Воспитатель: Поспеши, а будут трудности, приходи, мы обязательно тебе поможем. До свидания.
Незнайка: Спасибо вам за помощь. До свидания.
Воспитатель: Ну вот, ребята, помогли мы Незнайке. А вам понравилось такие необычные выражения? Кто запомнил, как они называются?
Воспитатель: Дома вместе с родителями поищите какой-нибудь интересный фразеологический оборот, узнайте его значение. А потом расскажете нам о нем.
(Можно дать задание, подготовить страничку с фразеологическим оборотом для создания копилки в группе)