Педагогическая мастерская

Сергеичева Ольга Николаевна

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с № 17 комбинированного вида

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением

 в старшей группе.

Тема: «Коллекционер бумаги»

                                                                                 

                                                                                              Разработчик: воспитатель

                         Сергеичева О.Н.

г. Лысково 2016

Задачи:

  • расширять представления детей о разных видах бумаги и ее качествах;
  • совершенствовать умение определять предметы по признакам материала;
  • развивать воображение, сообразительность;
  • формировать бережное отношение к природным ресурсам.

 Материал: образцы разных видов бумаги; ёмкость с водой; предметы из бумаги (альбом, газета, коробка и др.).

Ход занятия

1.Организационный момент : -загадка

Она бывает документом,

Салфеткой, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, билетом,

Альбомом, книгой и при этом

Она бывает и деньгами.

Что это? Догадайтесь сами.

Ребята, а вы знаете ,что такое лаборатория? (место, где проводят или изучают опыты)

А в лаборатории можно исследовать бумагу.

2. Игровая мотивация : Хотите побывать в лаборатории?

 Я вас приглашаю в лабораторию( надеть фартуки , пройти на места)

Как вы думаете, какая бывает бумага?

Как мы можем узнать? (провести  опыты)

Ребята, сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с бумагой.

А как можно определить?

-Что вы можете сказать о поверхности бумаги? (гладкая , шершавая )

-Что вы можете сказать о толщине бумаги? Какая самая тонкая? Самая толстая?

Какой можно сделать вывод?

Дети: бумага может быть гладкой и шершавой, толстой, тонкой,  мягкой и не очень.

А кто знает виды бумаги? (цветная, альбомная, картон, салфетки, бархатная и др.).

Опыт 1: — А сейчас попробуйте смять лист бумаги? Мнется?  (Ответы детей).

Что можно еще сделать с бумагой? (сложить –оригами, (Скручивается, сгибается

*Какой можно сделать вывод?

Опыт 2: « Разрывание бумаги»

 - Как вы думаете бумага рвется?

 - Разорвите бумагу на две части. Рвется?  (можно порвать на мелкие кусочки и  сделать вот такую красивую картину)

Прочная бумага?

Ребята ,  а вот эта как бумага называется – гофрированная .

А знаете, какой есть секрет у бумаги?

Её можно потянуть за края в разные стороны – становится бумага неровной, значит, что бумага непрочная.

*Какой можно сделать вывод?

Опыт 3 :«Впитываемость бумаги»

-Как вы считаете, впитывает бумага воду или нет?

- Что произойдет с бумагой, если опустить в воду?

-Как это проверить?

**Какой можно сделать вывод?

*Что мы узнали про бумагу?  (мнется, рвется, намокает в воде)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес телеграмму. Сейчас  я ее вам прочитаю:

- «Уважаемые друзья!  Я коллекционер, собираю разные виды бумаги. Я путешествую по городам и селам и всем рассказываю о своей коллекции. Но в вашем городе со мной случилась неприятность: подул сильный ветер, и моя коллекция разлетелась, а часть коллекции попала в вашу группу. Большая просьба, помочь мне найти.»

- Ребята, у нас в группе много предметов из бумаги. А коллекция  отмечена (символом)

- Как мы можем переслать коллекционеру образцы бумаги? (отправить коллекционеру)

Игра «Угадай из какой бумаги?»
- Скажите из какой бумаги они сделаны?  (Картонная коробка, цветок из цветной бумаги, шляпа из газеты и т.д.).

Анализ:

- Ребята, с  какими видами бумаги мы сегодня познакомились?

Что  узнали нового?



Предварительный просмотр:

 

                                                                              Сергеичева Ольга Николаевна

«Лепка из глины – занятие для вас!»

  Лепка - один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные формы, образы или целые композиции. Образовательное и воспитательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребёнка. Лепка расширяет кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных отношений.

  Занятия лепкой воспитывают художественный вкус, умение наблюдать, выделять главное, характерное, учат не только смотреть, но и видеть, ведь дети изображают предметы окружающей их действительности, создают элементарную скульптуру. Разные виды изобразительной деятельности формируют художественный вкус ребенка, и если рисунок и аппликация воздействуют на эстетическое воспитание посредством точности линий и красочности цвета, то в лепке на первое место выступает объемная форма предмета, пластика и ритм. Создание ребенком даже самых простых скульптур — творческий процесс.   В чем заключается творческая деятельность, как ее можно характеризовать? «Творчество — это деятельность, которая дает новые, впервые создаваемые, оригинальные продукты,

  Во время работы с пластичным материалом, ребенок испытывает эстетическое наслаждение от ее пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки. Одновременно ребенок осознает различные свойства глины и пластилина, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка может стать любимым занятием детей.

  Основным и наилучшим материалом для лепки является глина. Она эластична, хорошо держит форму; высохшее изделие обладает достаточной крепостью, сохраняет форму, хорошо принимает любую краску. Лепка из глины подразумевает, что вы можете придавать этому природному материалу какую угодно форму.

  В процессе лепки важно привыкнуть работать пальцами: необходимо развить до высокой степени чувство осязания материала, чтобы пальцы так же чувствовали форму, как глаз ее видит.

  Работать следует двумя руками. Это позволит одновременно оформлять правую и левую стороны изделия, поможет более органично связать все в единое целое.

  Для начала необходимо ознакомиться с основными приемами работы с пластическим материалом.

Разминание – надавливание пальцами и руками на кусочек глины;

Отщипывание – отделение маленьких кусочков глины от большого куска при помощи указательного и большого пальцев. Сначала кусочек прищипывают, затем отрывают.

Сплющивание – сжимание куска глины для придания ему плоской формы. Маленький кусочек глины сплющивают с помощью пальцев, большой кусок придавливают к поверхности стола круговыми движениями.

Скатывание – формирование шариков разных размеров между ладонями и ладонью и поверхностью стола круговыми движениями.

Раскатывание – формирование жгутов между ладонями или ладонью и столом движениями вперед-назад.

Вдавливание – изготовление деталей на глине путем нажатия пальцами.

Разрезание – деление куска глины с помощью стеки.

Соединение деталей – прикладывание деталей друг к другу с небольшим придавливанием.

Заострение – оттягивание пальцами одного конца жгута и его раскатывание, чтобы он стал острым.

  Для создания форм, состоящих из нескольких частей (фигуры человека и животного), можно пользоваться несколькими способами: конструктивным - предмет создается из отдельных частей; пластическим - лепка из целого куска, когда все части вытягиваются из одного куска глины; комбинированным - объединяющим лепку из отдельных частей и целого куска.

  Работу в процессе лепки нужно периодически осматривать со всех сторон, чтобы добиться правильных пропорций и соотношений его частей.

  Работать над изделием начинают с основной, более крупной части. Например, при лепке животного сначала лепят туловище и голову, затем сравнивая по величине другие детали, соединяют их и самые мелкие лепят в последнюю очередь.

  Если работа не закончена сразу, то изделие необходимо сохранить, накрыв влажной тряпкой и полиэтиленом. При этом глина останется сырой, не испортится поверхность и работу над изделием можно будет продолжить в последующие дни.

  Перед завершением работы изделие «выглаживается» влажной губкой, тряпкой или кисточкой.

  Сушка изделия сложный и длительный процесс (при быстрой сушке изделие может потрескаться): 1-й этап — сушка при комнатной температуре до 10 дней , 2-й этап — это обжиг.

  Декорирование после высыхания и обжига заключается в росписи красками.

  Как указывают В. В. Косминская и Н. Б. Халезова «руки и пальцы с их тонкой моторикой (от которой, кстати, зависит развитие речи) учатся с помощью тактильных ощущений, координации с глазами и включения в работу сразу двух полушарий (левого - рационального, анализирующего и правого — интуитивного, эмоционального) воссоздавать мир из целого»

  Если вы, как и я, любите творить, воплощать собственные фантазии в деле, создавать своими руками интересные и полезные вещи, то лепка из глины – занятие для вас!

Библиографическмй список:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного

образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17

октября 2013 г. N 1155)

2.Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду / Т.С. Комарова. – Москва: «Мозаика – Синтез» 2013 г. – 32 с.

3.Богуславская И.В. Русская глиняная игрушка. – Санкт – Петербург: изд. «Исскуство», 2015 г. – 100 с.

4.Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Халезова Н.Б. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию : Учеб. Пособие –Москва: Просвещение, 2016 г. – 256с.:ил.

5.Михалёва С.В. Лепка глиняных игрушек: планирование, материалы для занятий с детьми 4-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2011 г. – 135 с.

6.Халезова Н.Б. Декоративная лепка в детском саду: Пособие для воспитателя. Под ред. М.Б.Халезовой - Зацепиной. – Москва: ТЦ Сфера,2017г. – 112 с. (программа развития).

7.Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду. Пособие для воспитателя. – Москва: Просвещение,2014г.

8.Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду. Москва: Просвещение 2018 г.



Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида»

Родительское собрание

в форме  КВН

на тему «Хочу все знать!»

в подготовительной к школе группе №3

                                       

                                                                  Составила воспитатель: Сергеичева О.Н.

г. Лысково

2018г.

Цель: Продемонстрировать родителям  готовность детей к школьному обучению и привлечь  к активному участию в совместном мероприятии.

Задачи: Развивать у детей логическое мышление, речь, внимание, память, творчество, любознательность. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования. 

Форма проведения: Нетрадиционное родительское собрание в форме игры КВН Участники: воспитатели, родители, дети.

Место проведения:  группа.

Материал: эмблемы команд ,фишек.  

1.Подготовительный этап  

Дети заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают капитана, придумывают девиз, изготавливают эмблемы.

Подготовка благодарственных писем семьям, принявших активное участие в оформление зимнего участка.

План проведения:  

1.Приветствие команд                                                                                                                           2. Конкурс «Разминка»                                                                                                                     3.Конкурс «Закончи предложение»                                                                                                         4. Конкурс «Грамотеи»                                                                                                                             5. Конкурс «Капитанов»                                                                                                                    6.Конкурс «Вопросы на смекалку»                                                                                     7.Игра «Воздух –земля –огонь- вода»                                                                                                                                    8.Награждение                                                                                                                                    9.Подведение итогов собрания.

Вручение  благодарственных писем за помощь в благоустройстве и             оформление зимнего участка .

2.Организационный этап

Звучит спокойная музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу. Родители  рассаживаются полукругом.

3.Вступительная часть

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас на нашем собрании. Скоро наши дети пойдут в школу.  И сейчас вас волнуют вопросы: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться?  Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? На многие из этих вопросов вам уже ответили учителя начальных классов, педагог-психолог нашего детского сада.                                                                                               Как вы думаете, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать будущий школьник? (Высказывания родителей)

Есть общие подходы к подготовке детей к школе (параметры готовности):

  • Физическая
  • Интеллектуальная
  • Психологическая

Физическая готовность

- Хорошее состояние здоровья,                                                                                             - уровень развития двигательных и физических качеств (ловкость,        увертливость, быстрота, сила, выносливость и др.).                                                 - уровень развития культурно – гигиенических навыков и привычек                              - закаливание организма, выносливость, хорошая сопротивляемость к заболеваниям                                                                                                                  - Хорошо развитая мелкая моторика руки (для письма).

Интеллектуальная готовность

Ведущей деятельностью становится - учебная. Для этого необходимо сформировать навыки учебной деятельности:

-Умение слушать и слышать и воспринимать информацию.

(Какие требования предъявит учитель к вашему ребёнку?  Детям надо научиться внимательно слушать учителя на уроке. Нельзя кричать с места, вставать без разрешения учителя, выходить из класса. Если ребёнок хочет что-то сказать, то нужно поднять руку. Дети должны помнить, что учитель даёт задание всему классу и не может повторять его только ему. Ваш ребёнок будет постоянно испытывать дискомфорт от того, что в классе для учителя все дети равны и он один из них. Научите ребёнка слушать и слышать вас! Выполнять ваши просьбы и поручения!                                                                                                   И тогда он будет слышать учителя, и выполнять его требования. Так вы научите своего малыша работать в коллективе, слушать, когда говорят всему классу и выполнять задание вместе со всеми. И не в коем случае не привлекать к себе внимание плохим поведением).

- Умение планировать свою деятельность, готовить и убирать свое рабочее место.

- Знания, широкий кругозор, эрудиция, умение ориентироваться в окружающем мире

- Высокий уровень развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения, восприятия).

- Уровень мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнения, обобщения, смекалка).

- Уровень специальных навыков (грамота, математика, развитие речи и т.д.)

Психологическая готовность

Мотивационная, волевая, эмоциональная

Успех ребёнка в школе зависит от: психологической готовности ребёнка к школе – это, прежде всего желание получать знания, отнюдь не всегда интересные и привлекательные, и желание учиться (мотивационная готовность). Но и это ещё не всё. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться работать», без осознания этого « надо» ребёнок не сможет хорошо учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и так далее.;  

 Подготавливая ребёнка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию.

Чтобы обеспечить готовность детей к школе, мы  реализуем образовательную программу, которая затрагивает все стороны готовности. И сегодня мы предлагаем Вам принять участие в игре,  где вы сможете увидеть,  чему научились дети, готовы ли они к обучению. В конце  подведет итоги  игры педагог – психолог Молочкова Светлана Валерьевна. Она обобщит уровень знаний детей  и даст рекомендации по дальнейшей подготовке к школе.

Ведущая: Сегодня мы собрались на игру весёлых и находчивых.  Сегодня мы узнаем, как вы подготовились к школе,  чему вы научились, что вы знаете и умеете. Доказать всем нам, что вы не только умные, но и находчивые, любознательные, весёлые. А самое главное то, что вы дружные.

Приветствуем участников игры. (Под музыку  входят команды).   Оценивать выполнение заданий будет компетентное жюри. (воспитатель, родители) 

1. КОНКУРС «Приветствие»

 Предлагаю командам поприветствовать друг друга.

Приветствие команды – «Знайки»:                                                                                                                 «Мы команда Знайки, знайки не зазнайки,                                                                                                  В игры разные играем, в КВН мы побеждаем».                                                                                     Наш девиз: «Знание – это сила»:

Приветствие команды – «Почемучки».                                                                                                                  Мы — Мы хотим про все узнать, прочитать и рассказать!                                                            Любим в КВН играть, дружно, честно побеждать!                                                                                  Наш девиз: «Все хотим на свете знать, все загадки отгадать»

2.КОНКУРС «Разминка»

Ведущий: Ребята, нашу игру мы начинаем с разминки. В ней побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.

С какого дня начинается неделя?

Какой день недели наступит после четверга?

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в неделе

      Сколько хвостов у четырех котов?

Сколько орехов в пустом стакане?

В какой стране мы живем?

Назовите президента России?

У волчицы волчонок, у овцы?

у лисицы лисенок, у лошади?

Как называется сок из сливы?

Как называется варенье из вишни?

Ведущий: Ребята, разминка прошла хорошо, вы показали отличные знания. Слово жюри.

3. КОНКУРС

    Игра “Закончи предложение”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде).

  • Сахар сладкий, а перец…
  • Певец поет, а строитель…
  • Дорога широкая, а тропинка…
  • Пластилин мягкий, а камень…
  • Чай горячий, а мороженое…
  • Кисель густой, а морс…
  • Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…
  • Днем светло, а вечером…
  • Кашу варят густую и …
  • Звери бывают смелые и …
  • Морковь можно есть сырой и …
  • Лодка плывет, а машина…

Ведущий : Молодцы, с заданием справились! Жюри, ваши оценки

4.КОНКУРС «Грамотеи» (Сделайте звуковой анализ представленных слов.)

Ведущий: скажите ребята из чего состоит наша речь? (из предложений, слов, слогов, звуков).

Назовите слова, которые начинаются со звука “ш”.

Назовите слова, которые начинаются со звука “с”.

Сколько слогов в слове “машина”?

Сколько слогов в слове “мяч”?

Сколько слогов в слове “сок”

Сколько слогов в слове “дерево”?

Придумайте слова со слогом “во” (Во – ва, во – рона, во – рота, во – робей;)

Придумайте слова со слогом “ма ” (ма – ма, ма – сло, ма – рка, ма – лина;

Игра  «Слоги потерялись». (Разрезные слоги.)

Каждой команде раздаются слоги слов - молоко, машина, школа, картина, дерево, ворона, телефон.

Составить слово, определить сколько в нём слогов.

Предметные картинки: в названиях которых живет звук [к]; [с]  – в начале, в середине, конце слова

 Ведущий : Молодцы, а теперь послушаем оценки жюри

Музыкальная  пауза (Детьми исполняется танец “Разноцветная игра”).

5.КОНКУРС   «Составь фигуру».

Ведущий: Ребята, теперь самый главный конкурс — конкурс капитанов.

Все сегодня молодцы, все команды хороши. Пусть теперь себя покажут капитаны удальцы. Пусть нас смогут удивить, знаниями поразить.

Ведущий: У каждого из капитанов команд по 5 счётных палочек. Капитану команды «Почемучки», необходимо собрать из них 2 прямоугольника, а капитану команды «Знайки» собрать из них 2 треугольника.

КВН в подготовительной группе в детсаду

 6.КОНКУРС «Вопросы на смекалку»                                                                                           Ведущий:  Сейчас каждая команда должна показать свою смекалку.

 Команда «Знайки»  

 1. Сколько рогов у 2 коров? (4)

 2. Сколько концов у палки? (2) 

 3. Сколько носов у трех слонов?                                                                                                     

4. В вазе пять ромашек и семь васильков.

   Сколько ромашек в вазе? (5 ромашек)

5. Вася разделил шоколадку на несколько частей.

Одну часть съел сам, две отдал папе с мамой.

Одну часть предложил сестрёнке, одна часть у него осталась.

 На сколько частей разделил шоколадку Вася? (5)

Команда «Почемучки»  

1. Сколько ушей у трёх мышей? (6)

2. У какой фигуры нет ни начала, ни конца ? (у кольца.)  Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)

3. У трёх братьев по одной сестрёнке

    Сколько всего детей в семье? (4)                                                                                               4. Пять ворон на крышу сели,                                                                                                                     Две ещё к ним прилетели                                                                                                                  Отвечайте быстро смело                                                                                                              Сколько всех их прилетело? (7ворон)

5. Что за стол среди берёз                                                                                                        Под открытым небом?                                                                                                       Угощает он в мороз                                                                                                               Птиц зерном и хлебом. (кормушка)    

            

  

Жюри оценивает.

Воспитатель. Ну вот и закончилась наша викторина. Пока жюри подводит итоги, мы с вами проведем игру «Воздух –земля –огонь- вода»                                                                                                                                    Когда  я скажу «воздух» -руки поднимаем вверх, если услышите «земля»- руки вниз, «огонь»- вращаем руками вперед –назад, «вода»- руки вперед. Кто ошибется, выходит из игры.

8. Подведение итогов (жюри)

Воспитатель: Пришло время подсчитать фишки и подвести итоги. Мы хотели бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Неважно, кто победил, важно то, что все мы вместе – дети и родители.

Предоставляется слово жюри. Подводятся итоги, награждаются победители.

Член жюри: Прошу членов жюри объявить результаты. (жюри сообщает результаты). Каждому участнику вручается шоколадная медаль.

Праздник удался на славу! Веселились все сполна!                                                                                  А сейчас мы все по праву, крикнем дружное «Ура».

Вручение  благодарственных писем за помощь в благоустройстве и             оформление зимнего участка         

Благодарственные письма вручаются:

  • Абрамову Людмилу Евгеньевну
  • Бугрышову Любовь Сергеевну
  • Исаенкову Евгению Валерьевну
  • Носкову Наталью Михайловну
  • Резниченко Татьяну Валентиновну
  • Уткина Сергея Владимировича
  • Ливаднию Марию Владимировну

Ведущий: Спасибо всем, кто пришел к нам и принимал участие в нашей игре.

Игра " Скажи наоборот”. 

  Сахар сладкий, а перец… 

  Дорога широкая, а тропинка… 

  Пластилин мягкий, а камень… 

  Чай горячий, а мороженое… 

  Кисель густой, а морс… 

  Лист наждака шершавый, а лист бумаги… 

  Заяц бежит быстро, а черепаха ползет… 

  Днем светло, а вечером… 

  Кашу варят густую и … 

  Звери бывают смелые и … 

  Морковь можно есть сырой и

Игра " Скажи наоборот”. 

  Сахар сладкий, а перец… 

  Дорога широкая, а тропинка… 

  Пластилин мягкий, а камень… 

  Чай горячий, а мороженое… 

  Кисель густой, а морс… 

  Лист наждака шершавый, а лист бумаги… 

  Заяц бежит быстро, а черепаха ползет… 

  Днем светло, а вечером… 

  Кашу варят густую и … 

  Звери бывают смелые и … 

  Морковь можно есть сырой и

Третий конкурс – "Конкурс грамотеев”    Слайд №5 

Он состоит из 3-х заданий. 

1. «Собери в корзинку овощи, в названии которых есть звук «К». (Командам

раздаются  листы,  на  которых  нарисована  корзинка,  написать  как  можно  больше

названий овощей, в которых есть звук «к» ). 

Задания для болельщиков 

Сколько ушей у двух ежей? 

  Сколько хвостов у четырех котов? 

Сколько носов у трех слонов? 

Сколько лап у двух медвежат? 

Сколько орехов в пустом стакане? 

На какое дерево садиться ворона во время дождя? 

Какой день наступит после среды? 

Какой день перед вторником? 

 

2.  «Собери  слово».  (Чтобы  прочитать  слово,  надо  расставить  буквы  по

порядку):   слайд №6 

- Знатоки     (трактор) – (О, Т, Р, А, Т, К, Р); 

- Почемучки   (машина) – (А, Н, М, И, Ш, А). 

3. Отгадай ребусы.            Слайд №7-11 

 

- Жюри просим оценить конкурс грамотеев, а у нас музыкальная пауза.

https://bal-ds31.edumsko.ru/uploads/2000/1696/section/108054/46746/kqklzd_qouh.png     http://4.bp.blogspot.com/-5681DAvOQp4/Uo4X-JcAqiI/AAAAAAAAACs/JDbtZySRIbw/s1600/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA+(3).bmp

9. Рефлексия «Чудесный ларец».

Подвести итоги нашей встречи нам поможет «чудесный ларец». Я предлагаю Вам ответить на вопрос: «Что бы Вы хотели положить в этот «чудесный ларец» и взять с собой в будущее из знаний, умений и навыков, приобретенных на нашем родительском собрании?»



Предварительный просмотр:

 МБДОУ детский сад № 17 г.Лысково

Конспект непосредственно организованной образовательной

деятельности по аппликации

«Полет на Луну»

(с использованием интерактивных технологий)

в подготовительной группе

        

                                                                                                Разработчик: воспитатель

                          Сергеичева О.Н.

г. Лысково 2016г.

Задачи :

1.Формировать умение  передавать форму ракеты, применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое, чтобы правая и левая стороны изображения получились одинаковыми;  располагать  ракету на листе так, чтобы было понятно, куда она летит.

2.Закреплять умение дополнять картинку подходящими по смыслу предметами.

3.Развивать чувство композиции, воображение.

4.Воспитывать самостоятельность, умение прикладывать волевые усилия для достижения цели.

Материал: Рисунки, фотографии с изображением ракет и Луны. Картон А4 синего или черного цвета, набор цветной бумаги, ножницы, клей. Магнитофон с аудиозаписью.

Предварительная работа: Рассматривание альбомов  с  иллюстрациями  на тему: «Космос», «Планеты Солнечной системы», беседы.

Чтение произведения В.Бороздина «Первый в космосе», Н.Носова «Незнайка на Луне»

ИКТ : «Космос»

Условные обозначения

*-вопросы и задания низкого и среднего уровня сложности

**-вопросы и задания высокого уровня сложности

Ход деятельности

(Дети стоят в кругу на ковре, на мольберте иллюстрация с изображением поверхности Луны)

1.Создание интереса, мотивация – внесение иллюстрации с изображением поверхности  Луны.

Воспитатель читает стихотворение:

Спутник близкий для планеты,
Светит отражённым светом.
То как месяц, то кругла,
Мало дарит нам тепла.
За собою тянет воду
В океанах с небосвода,
И поэтому вода
Движется туда-сюда,
Есть приливы и отливы.
А ещё она красива!
**- Вы догадались,  поверхность , какой планеты здесь изображена?

Рассматривание иллюстрации

** - Что вы видите на поверхности Луны?

(кратеры)

- Верно, многочисленные кратеры. На луне  очень много  интересного. Много раз люди отправляли туда  роботов – луноходов, которые исследовали поверхность этой планеты. А вы, ребята,  хотите  побывать на Луне?

*-Как вы думаете,  на чем можно туда отправиться?

(на ракете, на космическом корабле)

-  Ребята, космонавт никогда не летает один. Чаще всего у него есть напарник.

Вот и мы полетим в парах.

- Давайте смастерим  из цветной  бумаги ракеты и долетим на них  прямо до  Луны. Согласны?

2. Рассматривание картинки с изображением ракеты (части, их расположение, форма, величина)

** - Из каких частей состоит ракета? (корпус, нос, подкрылки, иллюминаторы)

*-Какая из частей самая большая? (корпус)

*- Какой  он формы? (нос, подкрылки, иллюминаторы)

*- Где расположены подкрылки? (иллюминаторы)

3.Показ способа действий

**- С какой части ракеты  начнем вырезывание?  (с корпуса) Почему?

**-Подумайте, каким  способом   удобнее  вырезать корпус? ( сложить бумагу пополам)

- Не забывайте, что сначала нужно вырезать все части ракеты, собрать на листе и только после этого приклеивать. Можете добавить  детали (звезды, планеты). Цвет для ракеты вы можете выбрать сами. Но прежде, чем приступить к работе, нужно приготовить руки. Для этого предлагаю выполнить упражнение для пальцев.

 4. Пальчиковая гимнастика    «Луна»

5.  Выполнение работы детьми.

- А теперь делимся  на пары, и  готовимся к полету. Ребята,  в космосе нельзя   шуметь, поэтому работаем тихо. Я вам включу космическую музыку и вы, работая над созданием своих ракет и  представляйте, что вы летите на Луну

- Не забывайте договориться между собой, кто  какую деталь  будет делать. Надо принимать одно общее решение,  помогать друг дугу во время работы.

6.Методы и приемы руководства -  помощь, совет, поощрение, мотив, наводящие вопросы

7. Анализ детских работ

- Посмотрите, ребята, сколько наших ракет приземлилось на Луне!

- Некоторые в пути поломались даже и требуют восстановления, чтобы долететь обратно.

-Илья  расскажи, как ты «строил» свою ракету?

- Ребята, какой дружеский совет можно дать Кириллу7

- Предлагаю ненадолго задержаться на Луне и поиграть в игру «Запретное движение»

- А теперь снова пора возвращаться в детский сад.

Окончание занятия, подведение итогов деятельности



Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №17 г.Лысково

             

Визитная карточка проекта

Разработчик проекта: воспитатель Сергеичева Ольга Николаевна

Участники проекта:

Дети старшей группы № 3, воспитатель группы, инструктор по физической культуре, родители воспитанников.

Название  проекта:

«Моя безопасная дорога»

Длительность:

С 18 по 29 сентября 2017 года      

Задачи  проекта:

Задачи:

  • Сформировать у детей необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах, на дорогах и в транспорте.
  • Продолжать знакомить с работой светофора, пешеходным переходом, перекрёстком.
  • Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность, осмотрительность на дороге.
  • Воспитывать культуру поведения пешехода на улице, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Этапы реализации проекта:

1 этап «Проблемная ситуация»                                                                                           Для чего необходимо знать правила дорожного движения?

Модель 3-х вопросов

Что я знаю? 

На какой цвет переходить дорогу.

Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу.

Что я хочу узнать?

Что может случиться, если переходить дорогу в неположенном месте?

Что будет, если сломается светофор?

Что такое перекрёсток?

Как машины людям помогают?

С помощью чего, как можно узнать?

Спросить у взрослых ( воспитателя, родителей, сестру, брата, бабушку, дедушку и т.д.).

Прочитать в книге, журнале.

Найти с взрослыми информацию в Интернете.

Рассмотреть  картинки, иллюстрации.

2 этап    Реализация деятельности детей в рамках проекта

Сбор и систематизация информации

  • Целевые прогулки и экскурсии по улицам города, наблюдения за    действиями пешеходов в условиях улицы; наблюдение за движением транспорта (на прогулке).
  • Рассматривание дорожных знаков, тематических картинок, иллюстраций транспорта  изображение дороги, пешеходного перехода.                                                                                          
  • Беседы: «Что такое светофор», «Что такое дорога», «Как переходить улицу», «Правила поведения на дороге», «Какие бывают машины», «Виды транспорта», «Как вести себя в транспорте», «Правила пешехода».
  • Чтение художественной литературы  (рассказов, загадывание загадок)                  Б. Житков «Светофор»; С. Волкова «Про правила дорожного движения»
  • Игровая ситуация «Научим Незнайку переходить дорогу»,  «Как я с мамой перехожу дорогу», «Как я иду в детский сад», «Какой бывает транспорт?»,           «Как правильно перейти проезжую часть»                                                 
  • Ситуация общения «Что означают цвета светофора»,                                           «Что такое перекресток», «Как машины людям помогают».           
  • Использование дидактических игр:                                                           «Светофор», «Дорожные знаки», « Лабиринт», «По дороге в детский сад», «Собери светофор», «Разрешено – запрещено» (с использованием технологии ТРИЗ).                                      
  • Подвижные игры  «Воробышки и автомобиль», «Автомобили», «Красный , жёлтый, зелёный», «Светофор» и др.                                                           

Художественно-творческая деятельность

  Рисование «Машины едут по дороге».

 Аппликация «Волшебный светофор».

  Конструирование «Улица города».

  Раскраски (транспорт, дорожное движение)

  Изготовление плана – схемы «Моя безопасная дорога в детский сад» (совместно с родителями воспитанников),

  Изготовление макета   «Улица города» (для режиссерских игр)

3 этап  Презентация материалов проекта

1. Выставка совместных работ родителей и детей на тему «Азбука безопасности»

2. Плакат «Соблюдай правила дорожного движения» (сотворчество воспитателя и детей)

3. Развлечение  «Незнайка в стране дорожных знаков» (совместно со старшей группой № 4)