Ахметшина Татьяна Юрьевна

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе

 «В гостях у весны»

Цель: Расширение знаний и представлений детей об окружающей природе.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить с детьми характерные особенности времени года «весна»,

упражнять детей в подборе существительных и прилагательных,

способствовать развитию речи.

Развивающие:

- Развивать творческую активность, познавательную мотивацию;

- Активизировать словарный запас;

- Развивать мелкую моторику.

Материал: Макет деревьев, цветов, бабочек, бубен, барабан, мяч.

Раздаточный материал: двуполостные карточки, квадраты и круги по 5 шт. на каждого ребенка, клей, салфетки, материал для аппликации.

Ход деятельности:  Ребята  у нас сегодня гости, поздороваемся с ними.  Молодцы.  Сейчас мы с вами проведем разминку, которая называется  «Весна идёт». Цель: выполнение соответствующих движений под чтение стихотворения.

Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)

А теперь всё ниже, ниже.

Оседает, оседает,

А потом совсем растает. (Опускаем руки и приседаем)

Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)

Растопить весь снег сумеет.

Побегут ручьи везде.

Всё окажется в воде. (Делаем руками перед собой волнообразные движения)

Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)

И от снега отряхнулись. (Показываем: деревья стряхивают снег)

Пробудились ото сна.

Это к нам идёт весна! (Руки в стороны: радостно встречаем весну)

Предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие к одному из времен года Весне, с ней мы поиграем, а  для этого нам нужно закрыть глаза, обернуться вокруг себя, и произнести волшебные слова: «Раз, два, три! волшебство произойди! Открываем глаза…. (стоят макеты деревьев, цветы, и т.д. на выбор воспитателя)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало красиво. И всё пробудилось от зимнего сна. Ребята, какое сейчас время года? (Весна).  А по каким признакам мы с вами узнаем, что весна пришла. Что происходит в природе? (ответы детей).

Предлагаю поиграть в игру    «Когда что происходит».

 

- Зима ушла, а весна – (пришла)

- Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

- Зима холодная, а весна (тёплая)

- Зимой солнце светит, а весной (греет)

- Зимой снег выпадает, а весной (тает)

- Зимой заяц белый, а весной (серый)

- Зимой дни короткие, а весной (длинные)

- Зимой деревья спят, а весной (просыпаются).

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили.

Следующая игра   «Веселый счет».

Приглашаю за столы. Нужно на верхнюю полоску выложить столько красных квадратов, сколько раз вы услышите звуков барабана. Выкладываем слева на право. Смотрите внимательно и считайте, каждый считает сам шепотом. (5). А сейчас на нижнюю полоску нужно выложить столько кругов, сколько раз услышите звуков бубна. (4).  Посмотрите, пожалуйста, чего у вас получилось больше квадратов или кругов? А меньше? Как сделать, так чтобы стало поровну? А еще по-другому. Сделайте. Теперь что можно сказать о количестве квадратов и кругов? Как сказать другими словами? Молодцы .

Физкультминутка. Приглашаю на нашу солнечную полянку.

Солнышко, солнышко (дети идут по кругу взявшись за руки)

Золотое донышко

Гори, гори ясно, чтобы не погасло (идут в другую сторону)

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей (летят врассыпную)

И сугробы тают, тают (медленно приседают)

А цветочки подрастают (тянут вверх руки)

Вот и наша последняя игра называется «Придумай слово о весне» (игра с мячом)

Какая весна? (зеленая, звенящая, цветущая, тёплая, солнечная)

Какое солнышко? (яркое, лучистое, доброе, теплое)

Какая сирень? (белая, красная, сиреневая, красивая, ароматная, душистая). Молодцы. Весна  приготовила для нас подарки – веточки сирени, но она так торопилась, и цветочки не успели зацвести на веточках. Поможем весне? Для этого  нам нужно вернуться обратно в детский сад - мы посчитаем в обратном порядке от цифры 5.  Приглашаю вас пройти за столы и сделать аппликацию «Ветка сирени»  Дети выполняют аппликацию,  затем объединяют  один общий коллаж.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами побывали в гостях у весны и вспомнили все изменения в природе, которые происходят весной, и можем с ней попрощаться. Будем встречать следующее время года лето.

Рефлексия.

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов