Предметная неделя "Лаборатория начальной школы"
Предметная неделя "Лаборатория начальной школы" прошла с целью:
Развивать любознательность, познавательный интерес детей к экспериментальной деятельности, умению сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию этапов своих действий.
Данная предметная неделя была насыщенной мероприятиями и интересна не только для детей, но и для взрослых.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
viktorina_fiksiki_v_strane_nauki_i_tehniki.docx | 505.94 КБ |
sekret_kartofelya.docx | 34.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волжская школа-интернат»
ВИКТОРИНА
«Фиксики в стране науки и техники»
Подготовили:
учителя начальных классов
Корнеева Татьяна Викторовна
Романова Светлана Юрьевна
Волжский 2021 год
ВИКТОРИНА
«Фиксики в стране науки и техники»
Цели и задачи:
- способствовать сплочению детского коллектива;
- знакомство с автором анимационного сериала о фиксиках Э. Успенским;
- способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления детей;
- сформировать благоприятную эмоционально-психологическую и нравственную атмосферу в классе;
- обобщить знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать интерес, инициативу, любознательность;
- воспитывать внимание, интерес к бытовой технике.
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, доска для освещения результатов конкурсов, распечатанные эмблемки фиксиков, бумага, ручки, запись песни про фиксиков «А кто такие фиксики - большой, большой секрет», видео мультфильма «Фиксики»: 20 серии «Сотовый телефон», 29 серии «Фен», 36 серии «Волшебная палочка», 41 серии «Лупа», 77 серии «Огнетушитель», 55 серии «Катапульта»; видео физкультминутки «Фиксики дрыц тыц телевизор».
Нагрузки в виде физкультминуток снимают усталость, предупреждают нарушение осанки, восстанавливают силы ребенка, дают отдых мышцам и органам слуха.
Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут ____________________ и я рада приветствовать вас! Этот год в России посвящен науке и технике. Поэтому сегодня наше занятие мы посвятим этой теме.
Все, что есть в этой жизни полезного,
Уникального, интересного,
Все придумано, братцы, наукой.
И тем, кто с ней связан, совсем не до скуки.
Я вас приглашаю в сказочную страну «Наука и техника».
Наука развивается с глубоких времён. И главная её задача - помочь человеку. Сделать его жизнь комфортной и безопасной.
А скажите ребята, кто все знает о науке и технике, кто нам помогает дома чинить бытовую технику? (если ребята не догадались, то подсказка – они превращаются в винтики). Молодцы! Для путешествия по этой стране мы превращаемся в фиксиков!
(Ведущий раздает детям эмблемки фиксиков, которые крепятся к одежде). (Приложение №1)
Ведущий: (Пока дети крепят эмблемки) А кто такие фиксики?
(Дети отвечают хором).
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
Мальчика зовут Дим Димыч,
Это факт неоспоримый!
В доме также есть собачка.
Гоняет фиксиков… (Кусачка.)
Фиксиков девиз нам мил:
«Нашел, все понял, починил!»
В помощи новаторы —
Есть ранцы… (Помогаторы.)
Папус часто представляет,
Как он в космосе летает.
Но ракета, было дело,
Без него вдруг улетела!
Он всегда готов к услугам,
Чинит Папус… (Центрифугу.)
Симка в школе не ленится,
Все узнать она стремится.
Симка учится без двоек.
Совсем другое дело… (Нолик.)
Фиксики и люди дружат,
Фиксики им верно служат!
Если в дом пришла беда,
Все починят без труда!
Фен легко возьмут в починку
И стиральную… (Машинку.)
Симка, Нолик, Папус, Мася,
Не пройдет и получаса,
Все наладят, все починят!
Так легко жить рядом с ними!
Чинят пульт они, будильник,
Телевизор… (Холодильник.)
Ведущий: «Фиксики» – это анимационный сериал о маленьких человечках, живущих внутри машин и приборов, они ухаживают за техникой, исправляют мелкие поломки.
Фиксики — трудолюбивые, добросовестные и умелые мастера на все руки. Они всегда скрываются от людей, но они есть в любой технике: в компьютерной клавиатуре, в мониторе, в холодильнике, в музыкальном центре и телевизоре… Думаю, у каждого в жизни были такие моменты, когда неработающая техника в доме вдруг начинала работать, если ее чуть стукнуть. Да? В чем тут секрет? А все достаточно просто: вы просто разбудили фиксика, сидящего внутри, и он всё наладил.
Итак, начинаем нашу викторину! (Выбирается жюри, оставшиеся делятся на две команды и выбирают командира и название).
Ведущий: Первое задание «Разминка».
Знаете ли вы фиксиков? Напишите всех известных вам героев мультсериала «Фиксики» (2 минуты). Выигрывает та команда, которая напишет больше героев.
(Правильный ответ Симка, Нолик, Папус, Мася, Дедус, Дим-Димыч, Кусачка, Жучка, Файер, Игрек, Шпуля, Вертер, профессор Чудаков). ( Приложение №2)
Результаты капитаны команд сдают членам жюри. Проверим имена наших фиксиков!
Ведущий: «Есть у них условный знак,
Я узнал случайно!
Нужно пальцы сделать так (показать),
Только это тайна!»
Фиксики, когда у них все получается, говорят «Тыдыщ!» и пальцы делают так: два пальца вверх – указательный и средний, а большой оттопырен.
За правильный ответы вы будете сегодня получать баллы!!! А оценивать Ваши ответы будет наше компетентное жюри в составе:
(Представление жюри)
Ведущий: Второе задание викторина «Кто такие фиксики»?
Устно по очереди командам надо быстро ответить на вопросы ведущего. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Сколько фиксиков в семье фиксиков?
- 6
- 4
- 5
- миллион
2. Как зовут учёного из мультфильма "Фиксики"? (Профессор Чудаков).
3. Как зовут главных героев мультфильма о Фиксиках? (Нолик и Симка).
4. Как зовут дедушку Симки и Нолика? Варианты ответов:
- так и зовут дедушка!
- дедок
- дедус
- дед
5. Как зовут родителей Симки и Нолика? Варианты ответов:
- Роза и Людольвик
- Ферб и Кендес
- Мася и Папус
- Мама и Папа
6. Как называется предмет, в котором хранятся все инструменты Фиксиков? Варианты ответов:
- делатель
- перфоратор
- помогатор
- починитель
7. Кто из людей знает о существовании Фиксиков? Варианты ответов:
- папа ДимДимыча
- Дим-Димыч
- его мама Дим-Димыч
8. В какой предмет умеют маскироваться Фиксики? Варианты ответов:
- в гайки
- в гвоздики
- в винтики
9. Кто из Фиксиков самый младший? Варианты ответов:
- Симка
- Нолик
- Мася
10. Где живут Фиксики? Варианты ответов:
- Внутри книжного шкафа
- В коробке с цветными карандашами
- Внутри бытовых приборов
11. Каким цветом светится прическа Маси? Варианты ответов:
- Синим
- Зеленым
- Розовым
12. У Дим-Димыча есть собака. Ее часто дразнят фиксики. Назовите его породу и кличку. Варианты ответов:
- Мопс БилиБоб
- Чихуахуа Кусачка
- Овчарка Маруся
13.За что родители наказали Нолика? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 20 серии «Сотовый телефон»)
- Ушел в Дим Димычу без спроса
- Сломал сотовый телефон
- Взял Масин помогатор без спроса
15.Почему Дим Димыч стал разговаривать как Фиксики? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 29 серии «Фен»)
- Вдохнул гелий
- Наколдовал волшебной палочкой
- Притворился
16.Сколько Кусачек достал из шляпы Дим Димыч? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 36 серии «Волшебная палочка»)
- 5
- Ни одной
- 3
17.Почему Фиксиков не могут найти даже полицейские? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 41 серии «Лупа»)
- Их может видеть только Дим Димыч
- Потому что они очень маленькие
- У них нет отпечатков пальцев
18.Кто потушил пожар в лаборатории? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 77 серии «Огнетушитель»)
- Папус
- Профессор Чудаков
- Дедус
19.Куда собрался лететь Нолик с помощью катапульты? (Для подтверждения ответа смотрим отрывок из 55 серии «Катапульта»)
- На юг
- В космос
- В школу
Ведущий: Слово жюри. Объявление результатов по двум конкурсам.
Ведущий: Скажите, как называется инструмент который помогает фиксикам работать? Молоток, отвёртка, помагатор, перфоратор? Правильно, помогатор.
Третье задание. «Загадки о помогаторах».
Вопросы выслушивать внимательно. Не подсказывать, не выкрикивать. Если вы готовы ответить – поднимите руку и говорите «Тыдыщ». Один балл получает та команда, которая первая подняла руку и правильно ответила на мою загадку.
1. Это смешной инструмент
Что угодно ухватит в момент
Совсем не похож он лыжи
Потому что это /пассатижи/
2. Вертится туда-сюда
Всё закрутит без труда.
Крепко-накрепко скрепляет
Разные она детали.
/Отвертка/
3. С инструментом я дружу
Про него вам расскажу.
Он в хозяйстве очень нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
/Молоток/
4. Везде сует свой нос витой.
Дыру проделает в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне.
/Дрель/
5. Одна подружка
Пролезла другой в ушко.
/Ниточка с иголочкой/
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: Четвертое задание. А сейчас проведем аукцион под названием «Новая жизнь ненужных вещей». В сказке Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» герой был расстроен из-за подарка. Какой подарок ему подарили друзья? (Ответ учащихся: лопнувший воздушный шарик.) А как можно использовать этот, на первый взгляд, ненужный предмет? Напишите как можно больше ответов.
Дети (примерные ответы):
Можно наклеить на ножки стула, чтобы он не царапал пол.
Можно сделать крышку для чего-нибудь (например, для банки сметаны).
Можно сделать резинку, чтобы завязывать пакеты или косички.
Можно заклеить что-нибудь.
Можно изготовить салфетку подо что-нибудь.
Ученик, предложивший самую оригинальную идею, получает приз – воздушный шар. Команда, написавшая больше всего ответов получает балл.
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: А сейчас музыкальная физкультминутка «Фиксики дрыц тыц телевизор» (Демонстрация на экране физкультминутки, дети повторяют под музыку).
Телевизор,телевизор
Телевизор, те-те-те-те-телевизор
Дрыц-тыц, телевизор,дрыц-тыц, телевизор
Дрыц-тыц, телевизор и два фиксика внутри!
Дрыц-тыц, телевизор,дрыц-тыц, телевизор
Дрыц-тыц, телевизор и два фиксика внутри!
Холодильник!
Холодильник,холодильник
Холодильник, ха-ха-ха-ха-холодильник
Дрыц-тыц, холодильник,дрыц-тыц, холодильник
Дрыц-тыц, холодильник и два фиксика внутри!
Дрыц-тыц, холодильник,дрыц-тыц, холодильник
Дрыц-тыц, холодильник и два фиксика внутри!
Кофемолка!
Кофемолка,кофемолка
Кофемолка,ка-ка-ка-ка-кофемолка
Дрыц-тыц, кофемолка,дрыц-тыц, кофемолка
Дрыц-тыц, кофемолка и два фиксика внутри!
Дрыц-тыц, кофемолка,дрыц-тыц, кофемолка
Дрыц-тыц, кофемолка и два фиксика внутри!
Вентилятор!
Вентилятор,вентилятор
Вентилятор,ви-ви-ви-ви-вентилятор
Дрыц-тыц, вентилятор,дрыц-тыц, вентилятор
Дрыц-тыц, вентилятор и два фиксика внутри!
Дрыц-тыц, вентилятор,дрыц-тыц, вентилятор
Дрыц-тыц, вентилятор и два фиксика внутри!
Калькулятор? Нет!Не…
Трансформатор! Нет!Не…Да что Вы говорите такое?
Синтезатор? Нет!Не…не угадали!
Экскаватор? Ну, вааще! Да нет же! Совсем не то!
Помогатор,помогатор
Помогатор,па-па-па-па-помогатор
Дрыц-тыц,помогатор,дрыц-тыц, помогатор
Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!
Дрыц-тыц,помогатор,дрыц-тыц, помогатор
Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!
Ведущий: Пятое задание «Пантомима». Сейчас вы выберете загадку и всей командой изобразите пантомимой отгадку, чтобы соперники отгадали ее. Бал за правильный ответ.
Загадки.
1. Ходит, бродит по коврам,
Водит носом тут и там.
Где прошел – там пыли нет.
Пыль и сор – его обед.
/Пылесос/
2. Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
А теперь мороз седой
Дама летом и зимой
бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
/Холодильник/
3. Чудо- ящик - в нём окно,
В том окошечке кино.
/Телевизор/
4. Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка сарафан
Чисто прополощутся.
/Стиральная машина/
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: Шестое задание. Сказочная викторина. На скорость команды отвечают, кто быстрее. За правильный ответ – 1 балл.
1.Как звали поросенка, который любил трудиться? (Наф-Наф)
2.Кто, распрощавшись с зеленою кожей, сделалась мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)
3.Самая известная курочка. (Ряба)
4.Как звали кошку фрекен Бок? (Матильда)
5.Имя крысы, чуть не погубившей Буратино. (Шушера)
6.Имя удава, друга Маугли. (Каа)
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: Седьмое задание. Составьте из слова «ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» как можно больше маленьких слов.
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: Восьмое задание. Фиксики очень хорошо разбираются в технике! Давайте проверим. Загадки. Кто знает ответ – быстро поднимает руку и говорит «Тыдыщ». За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Зачем у машины зеркала по бокам?
- Чтобы видеть, кто едет сзади
- Чтобы мама могла поправить прическу
- Чтобы те, кто едут сзади, видели лицо водителя
- Для украшения
2. Машина с каким двигателем не загрязняет воздух?
- С бензиновым
- С газовым
- С электрическим
- С дизельным
3. Что у машины под капотом?
- 100 маленьких лошадей
- Двигатель
- Там пусто
4. Какая машина может по правилам проехать на красный сигнал светофора?
- Любая
- Грузовик или джип
- Скорая помощь, пожарная или полицейская машина
5. Когда у машины мигает жёлтая лампочка с одной стороны, что это значит?
- Машина поворачивает
- Водитель показывает, что сбоку яма
- Водитель подмигивает тому, кто едет сзади
6. Зачем у машины зимой меняют шины?
- Чтобы машина выглядила красивее
- Чтобы машина была выше и не пачкалась
- Чтобы машина не скользила на дороге
7. Какая машина может ехать по бездорожью?
- Джип
- Хэчбэк
- Седан
- Универсал
8. Какая машина может перевозить много людей?
- Автобус
- Грузовик
- Легковая машина
9. Что значит, если у машины на крыше мигает синий огонёк?
- Специализированный транспорт спешит по месту назначения
- Так украшают специальные машины
- Водитель машины предлагает поиграть в догонялки
10. Зачем в машине необходимо пристёгиваться ремнём?
- Чтобы никто никому не мешал
- Это обеспечивает безопасность в случае аварийной ситуации или резкого торможения
- Чтобы меньше трясло
11. Какая машина точно едет на стройку?
- Бетономешалка с вращающимся миксером
- Троллейбус
- Легковой автомобиль
- Трамвай
12. Какой марки была машина в мультфильме Скуби-Ду?
- Шевроле
- Феррари
- Мерседес
13. Как зовут главного героя диснеевского мультфильма «Тачки»?
- Звезда Маккуин
- Чико Хикс
- Молния Маккуин
- Михаэль Шумахер
14. Я всегда хожу по кругу,
Круг — лицо,
А стрелки — руки.
/Часы /
15. Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь — он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
Он станет говорить и петь.
/Радио/
16. Хоть и топчешься на месте,
Он летит с тобою вместе.
/Велосипед/
17. Своих глаз нет,
А видит далеко.
/Бинокль/
18. Первая ходит,
Вторая бродит,
Третья носится.
/Стрелки часов/
19. Ей набили мясом рот,
И она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает —
В тарелку отправляет.
/Мясорубка/
20. Ночь. Но если захочу,
Щёлкну раз —
И день включу.
/Выключатель/
21. Он с хоботом резиновым
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор —
Глотает он и пыль, и сор.
/ Пылесос/
22. Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
/ Газовая плита/
23. Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю. / Термос/
24. По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжётся в доме свет.
/ Электричество/
Ведущий: Слово жюри.
Ведущий: Ребята, а какие научные помощники есть у вас дома? (стиральная машина, холодильник, мультиварка, телевизор, компьютер, телефон, пылесос…)
Какой была бы наша жизнь без этих помощников?
Как вы думаете, кто придумывает все эти предметы? (ученые).
Ведущий:Девятое задание. Наша страна всегда славилась своими учёными: Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский,— вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Ведущий: Ребята, а каких ученых вы знаете? ( Аристотель, Пифагор, Энштейн, Пирогов, Капица и т.д.). За каждый правильный ответ- 1 балл.
Как вы думаете, легко ли быть ученым? Что необходимо человеку, чтобы стать ученым? (знания, усидчивость, пытливый ум, трудолюбие, наблюдательность…)
Ведущий: Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.
Ведущий: Наука не стоит на месте. Ещё много в мире неизвестного и загадочного, и кто знает, может именно кто – то из вас станет в будущем великим ученым и придумает для людей нового помощника. А пока мы вам желаем успехов в учебе и интересных открытий.
Давайте все вместе споем финальную песню!!! (Звучит музыка).
До чего же фиксики
Маленького роста!
Нам их и через очки
Разглядеть непросто.
Они такая мелочь,
Что их почти что нет
А кто такие фиксики
– Большой, большой секрет!
Они чинят изнутри
Утюги, моторы,
Телефоны, MP3,
Прочие приборы.
Без них часы не ходят,
Без них не светит свет.
А кто такие фиксики -
Большой, большой секрет!
Всем СПАСИБО за внимание!!! До новых встреч!!!
Приложение №1
Приложение №2
Предварительный просмотр:
Конспект опытно – экспериментального урока по предмету
«Мир природы и человека»
на тему: «Секрет картофеля»
2 класс
Цель: обобщить и расширить знания детей о картофеле, как о продукте питания и его лечебных свойствах для человека. Познакомить с основным компонентом в составе картофеля – крахмалом.
Образовательные задачи:
Развивать познавательную активность и любознательность детей.
Закреплять и расширять представления детей о способах выращивания, хранения и использования картофеля. Познакомить детей с новым пищевым продуктом – крахмалом. Экспериментальным путём получить из картофеля крахмал, исследовать его свойства, способы применения.
Учить определять свойства продукта через взаимодействие веществ.
Формировать основы безопасности с лабораторным оборудованием при проведении экспериментальной деятельности.
Активизировать и расширять словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия: «клубень», «крахмал»
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес детей к экспериментальной деятельности, умению сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию этапов своих действий.
Воспитательные задачи:
Воспитывать устойчивое внимание, любознательность.
Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе сверстников.
Материал и оборудование:
Корзинка с целым сырым картофелем, потертый картофель в стаканчиках и ложечка пластмассовая на каждого ребенка, тёрка, дуршлаг, фартуки, марля, ложка большая, вода в кувшине, две миски, банка, крахмал, мука, две салфетки, одна из которых накрахмалена. Прозрачные, стеклянные сосуды. Прозрачные пакеты (маленькие) для муки и крахмала по количеству детей. Салфетка для каждого ребёнка.
Предварительная работа:
1. Беседы об овощах, их роли в жизни человека.
2. Рассматривание иллюстраций на тему «Посадка и уборка картофеля».
3. Использование дидактических игр об овощах: «Что где растет?», «Разрезные картинки», «Волшебные овощи» и др.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Орг. момент | -Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас. Утром кто-то очень странный Заглянул в наше окно, На ладони появилось Ярко желтое пятно Это солнце заглянуло, Будто руку протянуло, Тонкий лучик золотой. И как с первым лучшим другом, Поздоровалось со мной. -Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу вам пожелать, чтобы каждый день приносил вам радость! | Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие. | Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: прогнозирование предстоящей работы. Коммуникативные УУД: развитие умения строить речевое высказывание. |
Постановка цели и задач занятия. | Вниманию детей учитель предлагает корзинку, внутри которой лежат клубни картофеля, прикрытый салфеткой. - Ребята, в этой корзинке что-то лежит. Хотите узнать, что в ней? Корзинку можно будет открыть только тогда, когда вы отгадаете мою загадку: «Кругла, рассыпчата, бела На стол она с полей пришла. Ты посоли её немножко, Ведь, правда, вкусная…» Учитель показывает клубень картофеля, спрятанный в корзинке. (дети рассматривают) Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? – А теперь возьмите по картофелю в руки и рассмотрите его. – Какого он цвета? (белого, желтого, розового) –Какой формы? (круглая, продолговатая, овальная) – Картофель бывает разных сортов, поэтому он имеет разный цвет и отличается по форме клубней. – Какой картофель на ощупь? – Что есть у картофеля? | Познавательные УУД: Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Коммуникативные УУД: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи; - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свое предположение; - сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - самостоятельно формулировать тему и цели урока; - принимать и сохранять учебную цель и задачи; - организовать выполнение заданий учителя; - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя. | |
Актуализация опорных знаний. | Беседа по вопросам. Зачем нужен картофель людям? Какие блюда готовят из картофеля? Можно ли использовать картофель как лекарство? Воспитатель выслушивает ответы детей, дополняет, комментирует и обобщает: - Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут. Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. Сырым картофелем лечат ожоги - вот такой удивительный овощ! - А какие еще блюда можно приготовить из картошки? | Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания; - воспринимать информацию на слух; - слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного эксперимента; - дополнять, уточнять высказанные мнения; - отвечать на вопросы учителя. Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; | |
Постановка проблемы | Ребята, а сейчас я хочу угостить вас напитком, который приготовила для вас. (Учитель предлагает детям попробовать кисель.) Кто скажет, что вы сейчас попробовали? Кисель мы часто пьём в школе. И я всегда удивляюсь, какой интересный этот напиток, не похож ни на какой другой. Кисель не похож на чай, не похож на компот, не похож на сок. В чем именно отличие киселя от других напитков? Может кто-то знает, что именно делает его густым? А делает его густым картофельный крахмал. - Оказывается в картофеле содержится особое вещество – крахмал. Давайте скажем это незнакомое нам слово – Крахмал. - А что такое крахмал и как его получают из картофеля? Оказывается, без него нельзя сварить вкусный кисель. А теперь пройдём в нашу лабораторию. Я предлагаю вам провести научную работу и с помощью опытов узнать, как же из картофеля делают крахмал и готовят кисель. А так же здесь вы узнаете много нового. Но, прежде чем приступить к нашим опытам, я хочу вам напомнить о правилах безопасности: • Будьте очень внимательны и аккуратны. • Здесь нельзя шуметь и ничего не трогать без разрешения. • Аккуратно обращаться со стеклянными предметами. Дети одевают фартуки и проходят в лабораторию. | Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; Коммуникативные УУД: - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной ; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: -- принимать и сохранять учебную задачу; - ставить цели, планировать свою работу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; | |
Усвоение новых знаний. | Опыт №1 Получение крахмала из картофеля. - Прежде чем приступить к работе с картофелем его моют, очищают, затем трут или перемалывают. (Показать детям терку, сказать о технике безопасности при работе). - Ребята, разрешите мне сегодня выполнить эту работу (натереть одну картофелину, рассмотреть полученную массу). Во что превратился клубень? (кашицу). Раздать детям стаканчики с тертым картофелем. - Перед вами стаканчики с тертым картофелем. Посмотрите, на что похож картофель? (на кашицу) - Нам нужно взять кувшин с водой и добавить воду в тертый картофель (кашицу) и размешать его в воде. Учитель разливает воду в стаканчики, дети ложками размешивают. - Рассматриваем воду. Что получилось? (вода) Какого она цвета? - Вода стала беловатой, мутной Вывод: А вы знаете почему? Потому что в картофеле (в воде) содержится крахмал. --А сейчас мы берем пустую прозрачную емкость и ситечко. - Выливаем нашу жидкость в ситечко, и хорошо отжимаем картофель через марлю (отжать картофель через марлю) - Оставляем жидкость на некоторое время. Умственная разминка. - А мы немножко отдохнём и побеседуем. - Ребята, мы с вами знаем что картофель - это овощ. Вы когда-нибудь видели, как сажают картофель и как он растет?. Выслушав ответы детей, воспитатель предлагает им игру. Игра "Что сначала, что потом" Карточки (4 штуки) с изображением разных стадий роста картофеля (поэтапно от проросшего до вызревших клубней). Задание детям: расположите карточки, соблюдая последовательность роста картофеля. Ребенок с помощью карточек и наводящих вопросов рассказывает об этапах роста картофеля. - Вначале был... (Один клубень.) Что с ним сделали? (Закопали в землю.) Что произошло дальше? (Из земли появился росток.) Что надо сделать, чтобы росток стал ещё больше? (Надо прополоть сорняки, разрыхлить землю.) Что надо сделать, чтобы клубни, которые растут в земле, не оказались на её поверхности? (Окучить картофель.) Затем на кусте картофеля появились... (Цветы сиреневого или белого цвета.) А в земле в это время каждый клубень дал много ростков, и на них выросли новые клубни, которые всё увеличивались, наливались. Посмотрим, что же дальше происходит с картофельным кустом. Он постепенно меняет свой цвет: из тёмно-зелёного становится серым и затем засыхает. Наступает время уборки картофеля. - Ребята, а кто из вас знает что нужно для того, чтобы вырастить картофель? Рассказы детей – Чтобы посадить картофель, нужно вскопать землю, удобрить ее, потом пропалывать грядки от сорняков. Когда картофель подрастет, его надо окучить. Это делают для того, чтобы взрослый куст не развалился. Картофель, как и всякое другое растение, следует поливать. Физминутка. Землю мы копаем, Взрослым помогаем. Дети имитируют свои слова движением рук Вот настало время – Бросим в лунку семя. Пусть ботва растет, растет, заполняя огород. Семя разрастается, В клубни превращается - А сейчас мы возвращаемся к нашему эксперименту. Эксперимент Ребята, очень аккуратно берем нашу емкость и потихоньку сливаем воду (Вылить в другую емкость). Вывод: посмотрите, что у нас образовалось (белый осадок) — это крахмал. - Аккуратно берем наш полученный крахмал и перекладываем на блюдце (ткань). - Знаете что это? Это крахмал или картофельная мука. Когда он высохнет будет вот таким (показать сухой крахмал). Опыт №2. Сравнение муки и крахмала зрительно и на ощупь. Дети трогают крахмал. Какой на ощупь? (скрипит) - На что похож крахмал? (на муку) - Потрогайте муку? Какая она на ощупь? (мягкая, пушистая) - Посмотрите внимательно. По цвету отличается? (Да) Результат: крахмал хрустит, а мука, из которой пекут хлеб мягкая, пушистая, не скрипит. Воспитатель: А сейчас я покажу вам еще опыты с крахмалом. Опыт №3: В стакан положу крахмал и залью его холодной водой. Что мы видим? Дети: В холодной воде крахмал не растворяется.. Опыт №4: Я возьму стакан, положу в него крахмал и залью кипятком. Что вы видите? Ответ детей: Он превратился в густую массу, набух, стал клейким. - Правильно он превратился в клейстер, и с этим клейстером мы можем работать с бумагой, так как крахмал превратился в клей. А так же этот клейстер, разведенный водой можно ещё использовать для накрахмаливания одежды, белья и салфеток. Рассмотреть накрахмаленную салфетку и сравнить с обычной. Опыт №5: Я положу в емкость любое варенье (фруктовый сироп), перемешаю его с крахмалом и залью крутым кипятком. Как вы думаете, во что превратилась наша масса? На что он стал похож? Дети: кисель. Мы можем отнести наш кисель на кухню и повара его доварят. | Познавательные УУД: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - развивать элементарные навыки работы с приборами; - устанавливать причинно-следственные связи; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - осуществлять синтез как составление целого из частей; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; Коммуникативные УУД: - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать и понимать речь других; - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение; - осуществлять работу в паре (группе); - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); - высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - работать по плану; - принимать и сохранять учебную задачу; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - делать выводы по результатам работы; - действовать по алгоритму, правилу; Регулятивные УУД: - проводить физическую разгрузку в ходе работы. | |
Обобщение и систематизация знаний. | Сделаем вывод, для чего же нам нужен крахмал. - Крахмал это сухое вещество, полученное из картофеля. Крахмал используется для приготовления киселей, клейстера, в кондитерских изделиях, в кулинарии. А так же используют для накрахмаливания одежды, белья и салфеток. И в заключении я хочу сказать о том, что крахмал – это ценный пищевой продукт. Крахмал – это источник энергии. А энергия нам для чего нужна? - Чтобы бегать, ходить, играть, думать. - Вот почему кисель такой полезный! Ребята, и вы сможете скоро попробовать наш вкусный и питательный кисель. | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщить изученное; - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; - устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - формировать навыки речевой деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться. Регулятивные УУД: - включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий; - выделять в системе знаний изученную единицу; - осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов. | |
Итог | Вам понравилась работать в лаборатории? Какие опыты вам понравились больше всего? Что нового вы узнали о картофеле? | Регулятивные УУД: - оценивать правильность выполненных действий; - анализировать и оценивать результаты своей деятельности. | |
Рефлексия | Вам понравился урок? Почему? У вас на партах лежат 2 солнышка: грустное и весёлое. - Если вам урок понравился, то возьмите на память весёлое солнышко, ну а если вам было сегодня на уроке не интересно, возьмите грустное солнышко. (На обратной стороне солнышек записана памятка о здоровом образе жизни). -Будьте здоровы!
| Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |