Мои видеозаписи

Евгения Михайловна Ведренцева

"Письмо солдату"

Ребята из старшей группы МКДОУ "Сузунский детский сад √2" Писали письма солдатам.

Евгения Михайловна Ведренцева

"Поëм всем миром"

Акция к 77 годовщине в Великой Отечественной Войне

Евгения Михайловна Ведренцева

занятие по развитию речи во 2 младшей группе "Кисонька - мурысонька"

Конспект занятия
по чтению художественной литературы
Тема: Чтение потешки «Кисонька-мурысанька»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Ведренцева Е.М.
14.10.2020г.
Цель: развитие социально - коммуникативных навыков, развивающих речь во всех её аспектах.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание послушать потешку еще раз.
2. Учить рассказывать потешку вместе с воспитателем. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, побуждать к непроизвольному заучиванию фольклорных песенок.
3. Прививать умение разыгрывать сюжетные стихи в лицах.
4. Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Развивающие:
1. Развивать умственную активность, сообразительность, наблюдательность.
2. Активизировать в речи детей слова «густая», «пушистая» (шерсть).
3. Развивать у детей зрительную, слуховую память.
4. Развивать монологическую речь.
Воспитательные:
1. Вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихов и желание активно договаривать слова и фразы.
2. Воспитывать умение слушать друг друга
3. Воспитывать любовь к народным фольклорным песенкам и стихам.
Материал: игрушка кошка, мнемотаблица.
Ход занятия.
Воспитатель, вместе с детьми входит в группу.
Воспитатель:
Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
У нее четыре лапки,
А на лапках – цап-царапки.
Полосата наша крошка.
Ну, конечно, это….. (кошка)
Воспитатель: Ребята, кто это у нас на окошке? Кто там тихонечко сидит и мяукает, как вы думаете?
(Предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: это кошка «Кисонька – Мурысонька».
- Давайте познакомимся с кисой и позовем ее к нам:
Дети: Кис-кис-кис.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая, пушистая кошка пришла к нам в гости! Киса, иди к нам познакомься с ребятами.
- Ребята, давайте поздороваемся с Кисонькой - Мурысонькой!
Дети здороваются с киской, гладят её, называют своё имя.
Воспитатель: Ребята, какая у киски шёрстка?
Дети: мягкая, пушистая.
Воспитатель предлагает поиграть с киской.
Физкультминутка «Кошка»
Есть у кошки глазки. (Показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (показывают ушки)
Есть у кошки лапки,
Мягкие подушки. (Показывают ладошки)
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток, брысь! (Стоят, грозят кошке пальчиком)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать потешку про Кисоньку = Мурысоньку? Давайте присядем на стульчики.
Воспитатель:
Кисонька-мурысонька,
Ты где была?
— На мельнице.
— Кисонька -мурысонька,
Что там делала?
— Муку молола.
— Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
— Прянички.
— Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
— Одна.
— Не ешь одна! Не ешь одна!
Воспитатель: Где была кошечка? (ответы детей).
Что она там делала?( ответы детей). Что из муки пекла? (ответы детей). С кем
прянички ела? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! (повторное чтение потешки по мнемотаблице).
Воспитатель предлагает детям инсценировать потешку, выбирает киску и хозяйку, дети по ролям рассказывают потешку.
Воспитатель: Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?
Дети: котята.
Воспитатель: Только вот беда, котята – проказники разбежались и спрятались от мамы кошки. Киска просит деток помочь ей найти котят. (на столах перед каждым ребёнком мисочка с фасолью, а в миске спрятаны котята). Дети, перебирая фасоль находят котят.
Воспитатель: Радуется Кисонька - Мурысонька, что котята нашлись и говорит вам, ребятки, спасибо. Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
- Маленькие.
Воспитатель: Да, котята маленькие. Кошка одна, а котят сколько?
- Много.
Воспитатель: Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. Давайте, вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Давайте с котятками поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Котята».
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга.)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот.)
А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза.)
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони.)
Воспитатель: ребята, Кисонька – Мурысонька прянички испекла и одна съела, а котятки тоже хотят пряников, давайте угостим их.
Воспитатель: Возьмите кусочки пластилина, хорошенько разомните и скатайте из них шарик, затем сплющим шарик ладошками и получим пряник. Какие замечательные пряники у вас получились! Давайте угостим котят
Воспитатель: Давайте похлопаем, какие мы все - Молодцы! Мы сегодня так дружно играли с Кисонькой-Мурысонькой. Ей тоже очень понравилось с вами играть, и она для вас приготовила подарок, вот такие раскраски.
Кошка: Мяу-мяу! Детвора, Расставаться нам пора!
Воспитатель: Ребятки, попрощаемся с киской. Скажем ей до свиданья!
(Дети прощаются с кошкой.)
До свиданья, кисонька! Приходи к нам в гости еще.