Воспитатель года 2021

Куулар Долаана Кошкендеевна

Воспитатель года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогическая находка18.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Салгал» с. Чыраа-Бажы муниципального района

Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва

Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности

по правилам дорожного движения

(вторая младшая группа)

«Как мы помогли Кудереку»

Воспитатель:

Куулар Долаана Кошкендеевна

с. Чыраа-Бажы 2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по правилам дорожного движения

(вторая младшая группа)

Тема: Как мы помогли Кудереку

Цель: Закреплять знания о форме и величине; совершенствовать представления о видах транспорта; развивать воображение; способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление детей об автобусе как пассажирском транспорте.
  • Закрепить знания детей об основных частях грузовой машины.
  • Закрепить знания детей о видах транспорта (пассажирский и грузовой).

Развивающие:

  • Развивать активный и пассивный словарь детей, речь.
  • Развивать внимание, память.
  • Развивать интерес к звукам окружающего мира.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать всем, кто в этом нуждается.
  • Воспитание у детей партнерский отношений.

Вид непосредственно образовательной деятельности: занятие.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.

Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методические методы и приемы:

  • наглядно-практический метод (составление машины из геометрических фигур);
  • словесный метод (беседы, загадывание загадки);
  • прием эмоциональной заинтересованности (Психотренинг «Доброе утро», появление куклы Кудерека);
  • игровой прием (игры «Ремонт машины», «Чей звук»).

Словарная работа: пассажир, пассажирский транспорт, грузовой транспорт, автобус.

Оборудование и материалы: кукла Кудерек, геометрические фигуры (части машины), магнитофон, звуки различного вида транспорта.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации с разными видами транспорта, наблюдение за транспортом, беседа о грузовом транспорте, загадывание загадок, дидактическая игра «Для чего нужны машины», игры с машинками, аппликация «Грузовик».

Ход занятия

Организационный момент.

Психотренинг «Доброе утро»

- Доброе утро! Улыбнись скорее,

И сегодня весь день будет веселее.

Мы погладим лобик, носик и щечки,

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

Мы ладошки разотрем, сильнее и сильнее,

А потом похлопаем смелее и смелее.

Ушки тоже мы потрем и здоровье сбережем,

Улыбнемся снова, будем все здоровы!

I Мотивационная часть

(Звучит звук останавливающейся машины. Появление Кудерека.)

Воспитатель: Слышали шум? Как вы думаете, что это прозвучало?

Кудерек: Здравствуйте, дети. Меня зовут Кудерек. Я проезжал мимо вашего садика, и у меня сломалась машина. Вы можете помочь мне починить машину?

Воспитатель (обращается к детям): дети поможем? (Да)

II Основная часть.

  1. Игра «Собери машину» (Дети собирают машину из геометрических фигур)
  2. Рассматривание грузовой машины.

Кудерек: Спасибо, дети вы мне очень помогли.

- Какая это машина? (Грузовая)

- Для чего предназначена грузовая машина? (Для перевозки грузов)

- Из каких частей состоит машина? (Кабина, тележка, колеса)

- На какую геометрическую фигуру похожа кабина машины? (На квадрат)

- На какую геометрическую фигуру похожа тележка машины? (На прямоугольник)

- На какие геометрические фигуры похожи колеса машины? (На круги)

3.  Физминутка «Водители»

На двух колесах я качу,                        Идут по кругу друг за другом

Двумя педалями верчу,                         Идут, высоко поднимая колени.

За руль держусь,  гляжу вперед,          Держат руками руль.

Я знаю: скоро поворот.                     Поворачиваются и идут в другую строну.

4.Загадывание загадки, беседа про автобус.

Кудерек: Дети, сегодня я видел не обычный дом. Помогите мне понять, что это.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Выставляется картинка с изображением автобуса.

Воспитатель: Для чего предназначен автобус? (Для перевозки детей).

Воспитатель: Люди, которые едут в автобусе, называются пассажирами.

(Повторить с детьми несколько раз).

Каким транспортом является автобус? (Пассажирским)

Из каких частей состоит автобус? (Кузов, окна, двери, колеса)

5. Дидактическая игра «Чей звук?»

Воспитатель: Дети, послушайте внимательно и угадайте, чей это звук? (звучит запись шума двигающегося транспорта: грузовая машина, автобус, трактор).

Чей это голос? Какая это машина?

III Рефлексия.

  1. Ребята, кому мы сегодня помогли?
  2. Из каких геометрических фигур мы собрали машину для Кудерека?
  3. Автобус – какой вид транспорта: он грузовой или пассажирский?
  4. Как зовем тех, кого везет автобус?

IV Заключительная часть.

Кудерек: Спасибо, дети за вашу помощь. Вы хорошо разбираетесь в транспорте. На память о нашей встрече я хочу вам подарить маленькие машинки. До свидания.

Воспитатель: Какую машину мы помогли отремонтировать Кудереку? Предлагаю поиграть с машинками, который подарил Кудерек.