Конспекты открытых уроков
Конспект урока + презентация 6 кл на тему "Повторение. Действия с десятичными дробями".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект 6 кл | 275.49 КБ |
презентация 6 кл | 1.81 МБ |
конспект 7 кл | 171.5 КБ |
презентация 7 кл | 1.26 МБ |
конспект 11 кл логарифмы | 172.5 КБ |
презентация 11 кл логарифмы | 671.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнемулебкинская СОШ»
Тема: «Повторение. Действия с десятичными дробями».
Цели: повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Десятичные дроби».
Задачи:
Образовательные:
повторение правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей; формирование навыков устного счёта, вычислительных навыков; формирование умений, навыков решать задачи.
Развивающие:
- развитие внимания;
- расширение кругозора учащихся;
- развитие интереса к математике;
Воспитательные:
воспитание дисциплинированности, аккуратности, чувства товарищества;
воспитание умения оценивать свою работу;
Оборудование:
- доска интерактивная;
- презентация, созданная в программе Power Point;
- карточки разные с заданиями;
Ход урока
- Организационный момент (1 мин.) (слайд №1,№2)
Учитель: - Здравствуйте ребята!
Ученики: - Здравствуйте!
Учитель: - Садитесь ребята! Тема нашего урока ребята, «Повторение действий с десятичными дробями». Цель наша: обобщить знания по этой теме.
- Проверка домашнего задания.(2 мин.) (слайд №3)
№245
- 0,7 : 0,3 = 2,(3)
- 3,5 : 3 = 1,1(6)
- 2,5 : 9 = 0,2(7)
- 4,2 : 2,8 = 1,5
- 0,33 : 0,9 = 0,3(6)
- 0,24 : 1,5 = 0,16
- 3,5 : 1,5 = 2,(3)
- 0,04 : 1,2 = 0,0(3)
- 3 : 1,2 = 2,5
Учитель: Молодцы ребята, все справились с домашним заданием.
А теперь соберите тетради, (я раздаю тетради №2)
Напишите число и тему урока.
- Устный счет (7 минут)
Учитель: устные упражнения вам пришёл задать почтальон Печкин:
- прочитайте десятичные дроби (слайды №4-7)
- представьте в виде десятичной дроби (слайды №8-10)
- вычислите устно (слайд №11)
- Физминутка (2 мин.) (слайд №12)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- Работа с карточками (4 мин.) (слайд №13-14)
Учитель: У вас, ребята на партах имеются карточки №1. Берём их и заполняем.
Запишите в виде десятичной дроби:
- Сорок две целых пять десятых;
- Одиннадцать целых пять сотых;
- Двенадцать целых четыре тысячных;
- Три целых семь сотых;
- Двести девять целых одна десятитысячная.
- Тридцать семь целых четыре десятых;
- Сто восемнадцать целых тридцать пять сотых;
- Пятнадцать целых четыре десятитысячных;
- Три целых семьдесят шесть сотых;
- Двести девять целых одна тысячная.
- Повторение правил (5 мин.) (слайды №15-19)
Сложение (вычитание) десятичных дробей:
Чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо:
- Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
- Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
- Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
- Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Умножение десятичных дробей:
Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
- Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
- Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях.
Деление на десятичную дробь:
Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
- В делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
- После этого выполнить деление на натуральное число.
- Решение упражнений (19 мин.)
Учитель: А теперь, ваша помощь требуется Шарику (слайд №20). Шарик захотел полакомиться кокосовым молочком, но для этого надо забраться на пальму, а он этого не умеет. Чтобы долезть до верха, необходимо найти значения выражений, которые задают обезьяны и птицы.
Учитель: Молодцы ребята! А теперь, решаем примеры в тетради (слайд №21).
а) 2,1 + 1,36 =
б) 24,95 + 4,3 =
в) 0,41 – 0,385 =
г) 62,5 – 8,419 =
д) 304,05 + 3,2 =
е) 453,2 – 43,75 =
ж) 1,52 х 3,4 =
а) 0,64 х 62,5 =
б)16,32 : 4,8 =
в)2 : 1,25 =
г)0,48 : 64 =
д)0,6 : 250 =
е)12,34 х 6 =
ж)52,305 х 1,3 =
Ответы ставим в карточку №2.
Учитель: Молодцы ребята!
Давайте теперь попробуем решить задачи (слайд №22).
- Шаг ребенка 0,3 м. Сколько шагов надо сделать ребёнку, чтобы пройти 9 м?
- На упаковке товара указаны его стоимость и масса. Сколько стоит 1 кг этого товара, если 1,5 кг стоят 54 р. ?
- Итог урока, оценивание учащихся (3 мин.)
Учитель: О чём мы сегодня говорили, ребята?
Ученик: Мы повторили правила действий с десятичными дробями.
Ученик: Решали разные примеры и задачи на действия с десятичными дробями.
Учитель: Я надеюсь, что вы запомните правила сложения, вычитания, умножения и деления с десятичными дробями.
Учитель: Выставление оценок. А теперь, ребята давайте выразим своё настроение. (слайд №23)
- Домашнее задание (2 мин.) (слайд №24)
Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей;
Учитель: Спасибо за урок (слайд №25).
До свидания ребята!
Ученики: До свидания!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цели урока: Повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Десятичные дроби». Учитель: Рамазанова Б. М-С. 2
Проверка домашнего задания №245 0,7 : 0,3 = 2,(3) 3,5 : 3 = 1,1(6) 2,5 : 9 = 0,2(7) 4,2 : 2,8 = 1,5 0,33 : 0,9 = 0,3(6) 0,24 : 1,5 = 0,16 3,5 : 1,5 = 2,(3) 0,04 : 1,2 = 0,0(3) 3 : 1,2 = 2,5 3
Прочитайте десятичные дроби: 3,7 12,6 302,1 444,4 0,7 8,8 66,6 707,7 4
Прочитайте десятичные дроби: 0,69 32,78 263,55 43,07 0,33 0,04 0,08 4,63 5
Прочитайте десятичные дроби: 1,683 12,992 453,804 135,007 19,093 0,038 0,001 6
Прочитайте десятичные дроби: 402,6 30,26 0,4056 50500,5 0,0302 0,0108 7
Представьте в виде десятичной дроби: 8
Проверь себя: 9
10
Вычислите устно: 17+0,3 0,05+25 1-0,6 0,2 5 4 2,5 0,24 1000 2,6:2 3,7:10 5,3:0,1 1,27+2,3 0,7-0,3 0,5 20 6:0,3 224 0,1 240 25,05 0,4 1 10 17,3 1,3 0,37 53 3,57 0,4 10 20 22,4 11
Физминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. 12
Запишите в виде десятичной дроби: Сорок две целых пять десятых; Одиннадцать целых пять сотых; Двенадцать целых четыре тысячных; Три целых семь сотых; Двести девять целых одна десятитысячная. 13
Запишите в виде десятичной дроби: Тридцать семь целых четыре десятых; Сто восемнадцать целых тридцать пять сотых; Пятнадцать целых четыре десятитысячных; Три целых семьдесят шесть сотых; Двести девять целых одна тысячная. 14
Повторим правила: Сложение (вычитание) десятичных дробей: Чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо: Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой; Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую; Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. 15
Повторим правила: 8,334 1,800 10,134 10,134 9,672 0,462 + - 16
Повторим правила: Умножение десятичных дробей: Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо: Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые; Отделить запятой столько цифр справа , сколько их стоит после запятой в обоих множителях. 17
Повторим правила умножения : 3,75 0,48 3000 1500__ 1 , 8000 + 18
Повторим правила: Деление на десятичную дробь: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо: В делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе; После этого выполнить деление на натуральное число. 0,462 : 4,62 = 46,2 : 462 = 0,1 19
8,24+2,068 -7,52 · 0,25 : 1,7 10,308 2,788 0,697 0,41 Молодцы! 20
Решаем примеры а) 2,1 + 1,36 = б) 24,95 + 4,3 = в) 0,41 – 0,385 = г) 62,5 – 8,419 = д) 304,05 + 3,2 = е) 453,2 – 43,75 = ж) 1,52 х 3,4 = з) 0,64 х 62,5 = а) 16,32 : 4,8 = б) 2 : 1,25 = в) 0,48 : 64 = г) 0,6 : 250 = д) 12,34 х 6 = е) 52,305 х 1,3 = 3,46 29,25 0,025 54,081 307,25 409,45 5,168 40 3,4 1,6 0,0075 0,0024 74,04 67,9965 21
Решаем задачу Шаг ребенка 0,3 м. Сколько шагов надо сделать ребёнку, чтобы пройти 9 м ? На упаковке товара указаны его стоимость и масса. Сколько стоит 1 кг этого товара, если 1,5 кг стоят 54 р. ? 30 шагов 36 руб. 22
Вырази свое настроение Мне все понятно, у меня все получается! У меня еще есть ошибки, но я стараюсь! Я ничего не понимаю, у меня ничего не получается! 23
Домашнее задание: Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей; 24
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!! 25
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
МКОУ «Нижнемулебкинская СОШ»
Конспект урока по алгебре
в 7 классе
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
Подготовила: учитель математики
Рамазанова Барият
Магомедсаламовна
Предмет – алгебра 7 класс (урок алгебры)
Тема: «Повторение. Свойства степени с натуральным показателем».
Цели: повторить пройденный материал и активизировать знания по теме
«Свойства степени с натуральным показателем»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование
- Медиапродукт : Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала Приложение 1).
- Карточки « Угадай фамилию ученого математика»,
- карточки с заданиями для самостоятельной работы,
- карточки с тестами,
- зачетный лист.
Цели урока:
- Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
- Развивающие : способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- Воспитательные : содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.
Пояснительная записка.
Данный урок проводится в общеобразовательном классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений. На уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.
Структура урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы, постановка целей урока
- Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем
- Устная работа
- Разгадайте анаграмму
- Вычислительная пауза
- Физминутка (2 мин.)
- Самостоятельная работа
- Тестовое задание
- Итог урока, оценивание учащихся
- Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин)
Учитель: - Здравствуйте ребята!
Ученики: - Здравствуйте!
Учитель: - Садитесь ребята
Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
Откройте тетради и запишите число, классная работа
II. Сообщение темы, постановка целей урока (Слайд 2-4) (2 мин)
- Тема урока: «Повторение. Свойства степени с натуральным показателем».
- Эпиграф урока.
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов
Постановка целей и задач урока
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
III. Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем. (Слайд 5-13) (5 мин)
- Что такое степень с натуральным показателем? (Слайд 5)
(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется
выражение an , равное произведению n множителей, каждый из которых равен a
а-основание, n-показатель)
- Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____ .
- Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________,
а показатели степеней ___________________________.
- Частное степеней an : ak=an - k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.
- Возведение степени в степень (an)к = ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
Молодцы ребята!
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
IV. Устная работа (Слайд 14) (5 мин)
Учитель: А теперь, проверим, как вы умеете применять эти формулы при решении.
Молодцы ребята, вы хорошо умеете применять свойства степени с натуральным показателем.
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
А теперь, давайте ребята разгадаем анаграммы.
V. Разгадайте анаграмму (слайд 15) (1 мин)
Ньспете (степень)
Ктореоз (отрезок)
Ованиосне (основание)
Казапотель (показатель)
Мноуниеже (умножение)
Молодцы, и с анаграммами справились.
VI. Вычислительная пауза. (Слайд 16-17) (6 мин)
Учитель: У вас, ребята на партах имеются карточки №1. Берём их и заполняем.
Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
1. | С5∙С3 | 6. | С7 : С5 |
2. | С8: С6 | 7. | (С4)3 ∙С |
3, | (С4)3 | 8. | С4∙ С5∙ С0 |
4. | С5 ∙С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
5. | С14∙ с | 10. | (С3)5 |
Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.
Р | Ш | М | Ю | К | Н | А | Т | Е | Д | ||||||||
С8 | С5 | С1 | С40 | С13 | С12 | С9 | С15 | С2 | С22 | ||||||||
|
|
Молодцы ребята! Вы справились и с вычислительной паузой. Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
VII. Физминутка (2 мин.) (Слайд 18) (2 мин)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
В этих заданиях мы показали свое умение выполнять умножение одночленов, а сейчас проверим, как вы будете работать самостоятельно.
VIII. Самостоятельная работа (Слайд 19-20) (10 мин)
Учитель: У вас, ребята на партах имеются карточки №2. Берём их и решаем в тетради. Потом заполняем в карточках.
Вариант 1
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
Вариант 2
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
Молодцы ребята! Давайте теперь перейдем к Тестовому заданию.
У вас, ребята на партах имеются карточки №3. Берём их и решаем в тетради.
IX. Тестовое задание (Слайд 21-22) (6 мин)
Ответы к тесту записаны на доске: 1 д 2 о 3б 4ы 5 ч 6а (добыча)
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
Молодцы вы справились и с тестовым заданием.
X. Итог урока, оценивание учащихся (Слайд 23) (3 мин)
Учитель: О чём мы сегодня говорили, ребята?
Ученик: Мы повторили свойства степени с натуральным показателем.
Учитель: Я надеюсь, что вы запомните свойства степени с натуральным показателем.
Учитель: Выставление оценок. А теперь, ребята давайте выразим своё настроение.
Критерии оценивания:
15 и более баллов – «5»
10 баллов и более –«4»
Меньше 10 баллов –«3»
XI. Домашнее задание (1 мин)
Повторить свойства степени с натуральным показателем.
А1. Найдите значение выражения: .
1) -64 2) 32 3) -32 4) 64
А2. Найдите значение выражения: .
1) 3 2) 1,5 3) 0,75 4) 0,375
А3. Найдите значение выражения: .
1) 32 2) 64 3) 128 4) 8
А4. Представьте данное выражение в виде степени: .
1) 2) 3) 4)
Учитель: Спасибо за урок (слайд №25).
До свидания ребята!
Ученики: До свидания!
№ п/п | Вид работы | самооценка | Оценка учителя |
1 | Анаграмма | ||
2 | Прочитай выражение | ||
3 | Правила | ||
4 | Устный счет | ||
5 | Вычислительная пауза | ||
6 | Самостоятельная работа по карточкам | ||
7 | Тест |
Литература
Учебник «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие , по редакцией С.А. Теляковского и др.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем» подготовила учитель математики МКОУ « Нижнемулебкинская СОШ» Рамазанова Б. М-С.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; проверить усвоение знаний и умений применять свойства степени при решении упражнений
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов
Что такое степень с натуральным показателем? Степенью числа a с натуральным показателем n , большим 1, называется выражение a n , равное произведению n множителей, каждый из которых равен a .
а-основание , п-показатель аа
Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ Если показатель четное число, то значение степени всегда ____________________ Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком _____________________ положительное основания степени.
Произведение степеней При умножении степеней с ________________________ надо основание __________________ а показатели степеней _______________ одинаковыми основаниями оставить прежним, складываем. a m ·a n = a m+n
Частное степеней При делении степеней с ________________________ надо основание ______________________ а из показателя делимого _____________________________ одинаковыми основаниями оставить прежним, вычитают показатель степени делителя. a m : a n =a m - n
Возведение степени в степень При возведении степени в степень надо основание __________________, а показатели степеней __________________. оставить тем же перемножить ( a m ) n = a mn
устный счёт 1)х 5 • х 7 = 2) а 4 • а 0 = 3) к 9 : к 7 = 4 ) х 3 : х = 5) 5 •5 2 = 6) (- b ) (-b) 3 (-b) = 7) с 4 : с = 8 ) 7 7 : 7 2 = 9) у 4 • у 6 • у = 10) 7 4 • 7 4 •7 3 = 11) 4 2 : 4 2 = 12) 8 11 : 8 2 = 13) с • с • с 3 = 14) 3 7 : 3 6 = х 12 а 4 к 2 х 2 5 3 -b 5 c 3 7 5 у 11 7 11 1 8 9 с 5 3
ньспете ктореоз ованиосне казапотель Разгадайте анаграммы степень отрезок основание показатель Исключите слово лишнее по смыслу мноуниеже Разгадайте анаграмму умножение
Вычислительная пауза 1. С 5 ∙С 3 С 7 : С 5 2. С 8 : С 6 7. (С 4 ) 3 ∙С 3. (С 4 ) 3 8. С 4 ∙ С 5 ∙ С 0 4. С 5 ∙С 3 : С 6 9. С 16 : С 8 5. С 14 ∙ с 8 10 . (С 3 ) 5
Ключ к шифру: Р Ш М Ю К Н А Т Е Д С 8 С 5 С 1 С 40 С 13 С 12 С 9 С 15 С 2 С 22 РЕНЕ ДЕКАРТ
Физминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. 18
Самостоятельная работа а 19 а 10 у 4п у 3 k - 45 225 45 - 225
х 25 х 27 a 7 k+1 a 2 m 64 - 64 16 64
Тест
Ответы к тесту ДОБЫЧА
Итоги работы № п/п Вид работы Самооценка Оценка учителя 1 Анаграмма 2 Прочитай выражение 3 Правила 4 Устный счет 5 Вычислительная пауза 6 Самостоятельная работа по карточкам 7 Тест
Авторская разработка Рамазановой Барият Магомедсаламовны, учителя математики и информатики Урок составлен в соответствии с программой по алгебре для учителей, работающих по учебнику «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие , по редакцией С.А. Теляковского и др.
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнемулебкинская СОШ»
Класс 11
Учитель: Рамазанова Барият Магомедсаламовна
Образовательные цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
- повторить свойства логарифма и логарифмической функции;
- повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
- закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие цели:
- развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
- применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
- сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные цели:
- воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;
- прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.
Тип урока: урок систематизации знаний.
План урока
- Сообщение темы, целей урока.
- Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
- Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
- Самостоятельная работа (проверочный тест).
- Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
- Сообщение домашнего задания.
- Итог урока
Ход урока
Сообщение темы, целей урока, умений, которые должны быть сформированы у учащихся, (слайд 1, 2, 3).
- Проверка знаний фактического материала (теории). Показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:
- слайд 5 - определение логарифма: обратить внимание на то, какие значения может принимать число в и основание а; основное логарифмическое тождество;
- слайд 6 – свойства логарифмов;
- слайд 7 – свойства монотонности;
- слайд 8 – десятичные, натуральные логарифмы;
- слайд 9, 10 – логарифмирование алгебраических, потенцирование логарифмических выражений
- Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
1) Устная фронтальная работа (актуализация базовых знаний).(слайд 11 - 14)
За каждый правильный ответ ученик начисляет себе 1 балл. Критерии оценки: «5» - 22-23 балла; «4» - 18-21 балл; «3» - 10 - 17баллов.
- При каких значениях х имеет смысл функция:
1) у = log3 х2 ; 2) у = log5 (- х); 3) у = log1/2 (3 – х); 4) у = lg (4 – х2); 5) у = lg |x|.
- Совпадают ли графики функций:
1) у = х и у = ; 2) y = x2 + 1 и y =
- Решить уравнение:
1) log5 х2 = 0;
2) log3 3х = 4;
3) log3 х – 1 = 0;
4) log2 (2х – 1) = 3;
5) log3 (2х – 3) – 1 = 0;
6) log5(2х – х2) = 0;
7) log0,7 (2х + 1) = log0,7 (х -1)
- Задание с ключом.
Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите «1», если нет – «0». В результате у вас должно получиться число.
- Если lg x = lg y, то x = y.
- Если , то х = у.
- Если 32 = 9, то
- Область определения функции промежуток (0; 3,5).
- lg7 < 3lg2.
- Если , то x > c при 0 < a < 1.
- Выражение справедливо для любого х.
Ключ: 101000100.
- Прологарифмировать алгебраическое выражение
1. ; 2. 3.
- Найти х:
1. lg x = lg a + 2lg b – lg c
2. lg x = lh d + 3lg c - 4lg b
3. lg x = lg 5 – lg 2 + lg 6
4. lg x = 2lg 3 + 3lg 5 – 5lg 3
- Какие из следующих графиков не могут быть графиком функции ? (Слайд 10)
- На одном из рисунков изображен эскиз графика функции Укажите номер этого рисунка.
- 2) Выполнение заданий на доске и в тетрадях.
Рассмотрим различные примеры применения знаний, полученных на предыдущих уроках при решении уравнений, неравенств, систем.
Напомним основные методы решения логарифмических уравнений: (слайд 15)
- Функционально-графический метод;
- Метод потенцирования;
- Метод введения новой переменной;
- Метод логарифмирования.
Помни про О.Д.З. (слайд 16)
№1. Решите уравнение. (слайд 17)
lg(1 – x2) = lg 2x О.Д.З. (0;1) метод потенцирования. Ответ: х =
метод логарифмирования. Ответ: х =1; х = 2.
№2 Найдите область определения функции (слайд 17)
х = ± 1, х = -2
Ответ: (-2;-1]; [1; + ∞)
№ 3. Решите систему уравнений (слайд 17)
log3x = a, 5y = b b > 0
a = 4 – b, 10 = 2b2 – 8b, b2 – 4b – 5 = 0 b = 5, b = -1(пост. кор.)
a = -1,
1) log3x = -1, 5y = 5 х = 1/3, у = 1.
Данная система предлагалась на вступительных экзаменах в 2004 году в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики.
№ 4. Найдите наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] (слайд 17)
Решение:
Функция, непрерывная на отрезке, принимает наименьшее значение в критических точках принадлежащих данному отрезку или на концах этого отрезка.
Вычислим производную данной функции
у1 = (lg (x2 + 5x + 7,25) + 2)1 =
Найдем критические точки, решив уравнение у1 = 0
, 2х +5 = 0, х = - 2,5 - 2,5 [-3; 0]
Вычисляя значения функции в критической точке и на концах данного отрезка, получим
y(-3) = lg (9 – 15 + 7,25) + 2 = 2 + lg1,25
y(0) = 2 + lg7,25 ,
y(-2,5) = lg (6,25 – 12,5 + 7,25) + 2 = 2
следовательно, наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] равно 2
Ответ: 2
4. Самостоятельная работа (проверочный тест). Критерии оценки: «5» - 9-10 баллов; «4» - 7- 8 баллов; «3» - 5- 6 баллов.
Проверочный тест.
1. Вычислите . 1) 28 2) 13 3) 75 4) 30
2. Вычислите 1) 0 2) 1 3) 4 4) 8
3. Вычислите . 1) 7 2) - 2 3) - 1 4) 1
4. Вычислите . 1) 45 2) 49 3) 47 4) 49 -
5. Найдите значение выражения . 1) 3,5 2) ln 32 3) ln 124 4) 32
6. Укажите значение выражения . 1) 2) 10 3) 100 4)
7. Решите уравнение 1) ± 7 2) 3) 4) Ø
8. Решите неравенство . 1) (1; 1,25) 2) (1; + ∞) 3) (1,25; + ∞) 4) (- ∞; 1,25)
9. Найдите область определения функции .
1) (0; 9); (9; + ∞) 2) 9 3) (0; + ∞) 4) (1; + ∞)
10. Укажите область значений функции
1) (0; + ∞) 2) (- ∞ 7) 3) (7; + ∞) 4) (- ∞ + ∞)
Ответы к тесту: (слайд 18)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 1 3 3 1 4 4 3 1 4
5. Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
6. Сообщение домашнего задания.
- Решить уравнение log4 (x + 12) logx2 = 1
- Найдите наименьшее значение функции у = 7е3+2х – 10,4 на отрезке [0; 1,5]
7. Итог урока.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Повторить и закрепить: свойства логарифма и логарифмической функции; способы решения логарифмических уравнений и неравенств; навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений. Задачи урока:
Выполнять преобразования выражений Находить значения выражений Решать алгебраические неравенства Строить графики логарифмических функций Выполнять логарифмирование и потенцирование выражений Сравнивать выражения Основные умения Решать логарифмические уравнения Решать логарифмические неравенства
Этапы урока. Форма работы. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Фронтальная Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. Работа в парах Тест. Индивидуальная Подведение итогов урока
Определение логарифма Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число b . Основное логарифмическое тождество a b log а b =
Свойства логарифмов
Свойства монотонности логарифмов Если a > 1 и b > c , то Если 0 < a < 1 и b > c , то
Десятичные логарифмы Если основание логарифма равно 10, то логарифм называется десятичным: Натуральные логарифмы Если основание логарифма е, то логарифм называется натуральным:
Логарифмирование алгебраических выражений Если число х представлено алгебраическим выражением, то логарифм любого выражения можно выразить через логарифмы составляющих его чисел. Прологарифмировать алгебраическое выражение:
Потенцирование логарифмических выражений Переход от логарифмического выражения к алгебраическому называется потенцированием, то есть, произвести действие, обратное логарифмированию Перейти к алгебраическому выражению
При каких значениях х имеет смысл функция: Устные упражнения Совпадают ли графики функций: Решить уравнение:
Задание с ключом. 1) Если lg x = lg y, то x = y. Ключ: 101000100.
Найти х: lg x = lg a + 2lg b – lg c lg x = lg d + 3lg c – 4lg b lg x = lg 5 - lg 2 + lg 6 lg x = 2lg 3 + 3lg 5 – 5lg 3 Прологарифмировать алгебраическое выражение: lg x = lg a + 2lg b – 3 lg c lg x = 2 lg m + 3lg n – 2lg t lg x = 2lg m - 4lg n – 5lg k
Укажите на каком рисунке эскиз графика функции Какие из следующих графиков не могут быть графиком функции
Основные методы решения логарифмических уравнений Функционально-графический метод; Метод потенцирования; Метод введения новой переменной; Метод логарифмирования.
ЗАПОМНИ ! Сладкая парочка! Два сапога – пара! Близки и неразлучны! Логарифм и ОДЗ вместе трудятся везде! ОН - ЛОГАРИФМ ! ОНА - ОДЗ! Нам не жить друг без друга!
Решить уравнение х =1; х = 2. Найти область определения функции (-2;-1]; [1; + ∞) Решите систему уравнений Найдите наименьшее значение функции
Ответы к тесту: 1 2 3 4 5 3 1 3 3 1 6 7 8 9 10 4 4 3 1 4
спасибо за внимание