Конспект по лепке "Волшебные лошадки" в средней группе.
Научить детей приёмам лепки,разными способами,такими как: вытягивание, прищипывание. Развивать у ребят творческое мышление и воображение, а также мелкую моторику рук.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_neposredstvennoy_obrazovatelnoy.docx | 17.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по лепке с детьми средней группы «Волшебные лошадки»
Задачи: учить детей лепить лошадь комбинированным способом, украсить кружочками, точками.
Закреплять различные способы лепки: раскатывание, вытягивание, прищипывание.
Воспитывать самостоятельность и творчество, развивать воображение.
Материалы: образец волшебной игрушки-лошадка, пластилин, доски для лепки, салфетки для рук, лист бумаги зелёного цвета, овальной формы.
Ход занятия: на столе стоит лошадка, накрытая салфеткой.
Воспитатель незаметно стучит по столу и говорит: -Цок-цок-цок , кто-то скачет на лужок! Ребята кто это? Правильно,это лошадка. Воспитатель поднимает салфетку,
а под ней лошадка.
Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой развешаны картинки с самодельными лошадками.
-Посмотрите ребята какие они все разные, красивые. Лошадки украшены кружочками ,точками ,волнистыми линиями.
Воспитатель переходит к обсуждению фигурки из пластилина: Что это у лошадки? Правильно туловище. А это-голова, какой она формы-в виде крючка. Вот какая красивая лошадка!
-Сначала я покажу, как её слепить, смотрите внимательно,начнём лепить туловище и лапы .Возьмём большой кусок пластилина,рзделим его на две равные части,из каждой раскатываем колбаску. Теперь эти колбаски соединяем вместе и выгибаем дугой. Это у лошадки получились тело и ноги.
-Затем я беру кусочек чуть меньше, так же делаю колбаску и из неё дугу, соединяю с туловищем. Это у нас получилась голова и шея. Затем пальцами вытягиваю гриву и хвост. А ещё сделаем глазки ,ротик и носик.
Теперь давайте украсим лошадку. Беру пластилин, раскатываю небольшой шарик и прилепляю к туловищу лошадки.
Воспитатель ставит лошадку на лист бумаги зелёного цвета и говорит: -Вот лошадка поскакала на лужок: цок,
цок ,цок. А теперь ребята, давайте слепим много лошадок, чтобы они могли,бегать и прыгать по нашему лугу и щипать свежую травку.
Основная часть: Проговаривать последовательность выполнения работы. В процессе лепки помогать детям лепить фигурку более устойчивой. Когда все закончат лепить фигурки, воспитатель предлагает их украсить.
Заключительная часть: Дети ставят фигурки на лужок, на отдельный стол.
Воспитатель спрашивает: Кого мы слепили сегодня? Из чего слепили? Какие узоры на ваших лошадках?
Все ребята молодцы! Какие красивые лошадки у вас получились! Вы хорошо потрудились.