Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста

Гусакова Татьяна Владимировна

Тема: «Маша обедает»

Цель:

Способствовать развитию речи детей как средства общения.

Задачи:

Образовательные:

• Развивать умение по словесному указанию находить предметы по названию, имитировать действия людей (едят за столом, едят ложкой, и движения животных покажи как кошка царапает, как курица клюет);

• Формировать умение сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями 

• Узнавать на картинках в игрушках домашних животных (кошку, собаку, курицу, называть их;

• Помогать детям отвечать на простейшие вопросы;

• Продолжать формировать способность и образность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослыми (хлопать, притопывать ногой).

Воспитательные:

• Способность накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений, воспитывать эмоциональную отзывчивость, элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться.

Развивающие:

• Формировать умение детей группировать предметы по способу их использования (из миски – собака, из – блюдечка – кошка, из черепка – курица, из тарелки – человек);

• Способствовать появлению в словаре обобщающих понятий (посуда, игрушки);

• Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

Предварительная работа:

• Рассматривание кукольной посуды;

• чтение произведения С. Капутикян «Маша обедает»;

• беседа «Кто как кричит»;

• беседа «Кто чем питается»;

• разучивание музыкально – ритмической композиции «Мы захлопали в ладошки».

Материалы и оборудование:

• Кукла Маша;

• игрушка – собачка;

• игрушка – кошка;

• игрушка - курица,

• тарелка, миска, черепок;

• кукольный стол, скатерть, ложки

ХОД НОД:

Воспитатель: Ребята,сегодня к нам в гости пришла кукла.

Кукла: Здравствуйте, ребята, меня зовут Маша. Мне очень грустно и так хочется поиграть с вами.

Воспитатель: Здравствуй, Маша. Обращается к детям:

Ребята, поздоровайтесь с Машенькой, давайте скажем: «Здравствуй, Машенька!»

Дети: Здравствуй, Машенька! 

Воспитатель с куклой обходит детей, Маша подает детям руку, здоровается с ними. (Дети называют свое имя)

Воспитатель: Ребята, Машенька пришла к нам, чтобы поиграть, а вы хотите поиграть с Машенькой?

Дети: Да!

Воспитатель: Выходите в кружочек, будем играть.

Игра «Карусель»

Воспитатель: садитесь, ребята, на стульчики.

Воспитатель: Час обеда подошел, села Машенька за стол.

Воспитатель усаживает куклу за накрытый стол.

Стук в дверь….

Собака:

- Гав, гав, гав!

Воспитатель: Кто это там?

- Гав, гав, гав!

Воспитатель: Кто это к нам?

Собака:

- Это я, ваш верный пес,

Ваша Арапка – черный нос.

День и ночь

Я дом стерег,

Наработался, продрог.

Не пора ли обедать?

Воспитатель:

Ребятя,пригласим Арапку с нами обедать?

(Характерным звуком подзывает щенка)

Дети и воспитатель: Присаживайся к нам, Арапка.

Воспитатель:

- К то ж теперь к нам царапается в дверь?

Кошка: Это ваша кошка Мурка,

Мурка – беленькая шкурка.

Я ваш погреб стерегла, всех мышей перевела,

Крыс прогнала из подвала,

Наработалась, устала.

Не пора ли обедать?

Воспитатель: А как царапается кошка Мурка, покажите. Дети вместе с воспитателем показывают, как царапается кошка. (Царапают по стульчику)

Воспитатель: ребята, пригласим Мурку за наш стол?

Воспитатель: Кто еще спешит сюда?

Курица: Ваша курочка ряба.

Я к вам прямо из сарая.

Я не ела, не пила –

Я яичко вам снесла.

Не пора ли обедать?

Воспитатель: Позовем курочку за наш стол?

Дети: Да!

Воспитатель вместе с детьми: Цып, цып, цып! 

Воспитатель: Вот какое яичко снесла нам курочка рябка.

Воспитатель надевает фартук, косынку.

Воспитатель:

Двери отперты, и вот

Мама всех к столу зовет: Пса Арапку (гладит собаку)

Кошку-царапку (гладит кошку)

Курочку рябку (гладит курицу).

Никому отказа нет,

Подан каждому обед:

Собачке в миске.

Где тут миска? Берет миску, ставит ее Арапке.

В блюдечке – киске (ставит блюдечко кошке,

Курочке – несушке –

Пшена в черепушке (в черепушку насыпает пшена, ставит рядом с курочкой,

А Машеньке – в тарелке,

В глубокой, не в мелкой. (Ставит Маше тарелку).

Воспитатель: Всех мама накормила, и вы, ребятки, молодцы, всех гостей встретили, с радостью приветили!