Уроки технологии
Современные достижения науки и техники стали возможны благодаря упорному труду и творческому поиску многих поколений людей. Технологии эволюционировали от ручных, механических до электронных и информационных. Не все ручные технологии потеряли актуальность в современном мире – индивидуальные, штучные, творческие предметы создаются по-прежнему руками (картины, скульптуры, вышитые, связанные крючком изделия, произведения искусства из дерева и металла и т.д.). Да и в случае природных катаклизмов, сбоя в подаче электроэнергии владение традиционными ручными технологиями самообслуживания становиться всё более актуальным. Мы не производим дома ткань, не вяжем чулки-носки для повседневной носки, не изготавливаем себе обувь, но мы должны быть в состоянии приготовить себе еду в походных условиях, привести в порядок одежду, украсить свой дом, сэкономить на ателье и подшить брюки, шторы или простыню, рационально расходовать свой бюджет, то есть владеть технологиями самообслуживания. Чем большими технологиями преобразования вещества, энергии и информации владеет человек, тем шире его возможности в профессиональной деятельности, тем легче ему приспособиться к различным условиям жизни в обществе – стабильным и кризисным, финансово благополучными и требующим введения режима экономии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок 8 класс, 30.10.2013г. | 281 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 30 октября 2013 года
Предмет: технология
Класс: 8
Урок № 8
Тема урока: Трудовые отношения в семье. Конфликт и его разрешение.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Вид урока: смешанный
Формы изучения нового материала на уроке: - объяснение учителя с привлечением
учащихся к обсуждению отдельных
вопросов (диалог);
- самостоятельная работа с текстом
Организация учебной деятельности учащихся на уроке: - фронтальная
- групповая ( работа с текстом по
способам решения конфликта
Цель: овладение знаниями по теме и отработка практического навыка решения конфликта
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2. А А Актуализация знаний (4-5 минут). Проверка ранее усвоенных знаний
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
4. « Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)(7-8 минут)
5.
Е Е Первичное закрепление (4-5 минут)
6.
Самостоятельная работа с текстами. Самоанализ и самоконтроль. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (11-15 минут) Рефлексия деятельности. 9. (Итог урока 2-3 минуты)
| Приветствие учащихся, проверка насколько комфортно уч-ся себя чувствуют. Мотивация учебной деятельности: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Работа с раздаточным материалом. Работа с раздаточным материалом. Вступительная речь, диалог: В процессе труда люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в определенные социальные отношения - трудовые отношения. Дети-члены семьи, и они должны быть, разумеется, в соответствии с их возрастными особенностями, причастны к ее жизни, к труду и отдыху, к повседневному общению. И от детей, тем более, когда их возраст приближается к пяти-шести годам, требуется определенная отдача. Они могут помогать в работе по дому и хозяйству, в уходе за огородом, садом, домашними животными. Их можно и нужно привлекать к обсуждению некоторых важных для семьи вопросов: как украсить, благоустроить квартиру (что хотят купить, смастерить), о ком из членов семьи и как надо позаботиться, куда поехать вместе отдыхать. Конфликт- способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия. Обращаясь к жизненному опыту учащихся, спросить - Можно ли прожить без конфликтов? Почему? Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы Ситуация№1: Сегодня звонили из школы и мне сказали, что ты не был(а) там уже неделю. Ситуация№2:Мне сообщили знакомые, что видели вчера тебя в дурной компании. Ситуация№3: В песочнице играют трехлетний мальчик и его сверстница. В какой-то момент мальчик нападает на девочку, чтобы отнять у нее игрушку. Проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию Организует деятельность по применению новых знаний: практикум-выполнение задания, работая в группах с текстами Предлагает подвести итоги урока. | включение в деятельность на личностно-значимом уровне Предлагают варианты ответов. Вывод: Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку. Предлагают варианты ответов. Вывод: конфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений и целей. Типы конфликтов: 1. Внутриличностный. 2. Межличностный. 3. Конфликт между личностью и группой. 4. Межгрупповой конфликт Выясняют причины возникновения конфликта и способы разрешения. Предлагают варианты ответов. Используя Правила разрешения конфликта: I.
II.Решать вовремя и там где он произошел. III.Не расширять конфликт IV.Нельзя давать совета дают ответы. Проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала Выполняют задание в группах Проверяют и оценивают Анализируют работу на уроке через самооценку. Записывают домашнее задание Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Самоопределение, смыслообразование, целеполагание планирование учебного сотрудничества Анализ объектов с целью выделения признаков, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; само-регуляция в ситуации затруднения, учёт разных мнений, Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; целеполагание Поиск и выделение информации, формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений, синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений, контроль, коррекция, оценка Выдвижение гипотез и их обоснование, оценивание содержания для ознакомления и усвоения Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Тема: «Трудовые отношения в семье. Конфликт и его разрешение»
ЖЕЛАЕМ, ХОТИМ ДЕЛАЕМ, ТВОРИМ
Правила разрешения конфликта:
I.
- Выявить предмет, источник причину конфликта(Что случилось? В чём проблема?);
- Не заменять предмет конфликта (не переходить на личности, не делать проблемой человека);
- Надо предположить, как будет развиваться конфликт, если… (разработать план, программу действий, стадии. Пошаговая система поведения в конфликте). Необходимо внимательное отношение к обеим сторонам конфликта. Надо выяснить, чего добивается инициатор конфликта, какова его цель – деловые самоутверждение, амбиции и т.д;
- Нужна правильная оценка стиля поведения обеих сторон. В конфликте не должно быть победителей, чтобы он не развился дальше (оценка этой программы);
- Сохранить связи.Нельзя переоценивать или недооценивать заслуги и личность участников, чтобы не ущемить одну из сторон.
II.Решать вовремя и там где он произошел.
III.Не расширять конфликт
IV.Нельзя давать совета
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ТЕКСТ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ
ВОСЕМЬ ЛЕПЕШЕК
Шёл по дороге юноша и увидел двух людей, которые закусывали, расположившись под деревом.
У одного было три лепешки, а у другого – пять. Увидели они юношу и предложили закусить вместе с ними. Юноша с радостью согласился. Когда они съели все лепешки, юноша поблагодарил этих людей, дал им восемь рупий и удалился.
Начали тут люди делить деньги, а поделить никак не могут. Один говорит:
- Мне причитается пять рупий, потому что я дал пять лепешек.
- Нет, - отвечает второй. – Надо все разделить поровну.
Спорили они так, спорили и до того доспорились, что пошли к судье. Тот выслушал их и сказал:
- Ты возьми себе пять рупий, а ты – три.- Я не согласен! – возразил тот, у кого было три лепешки. – Пусть он возьмет себе четыре, и я – четыре.
- А если так, - рассердился судья, тогда тебе вообще полагается…………
Ответ:
КАК ТРОЕ ПОТОПИЛИ ЛОДКУ
Как-то раз три приятеля упросили купца подвезти их на лодке. Когда лодка отчалила от берега, один из приятелей взял палку и давай напевать и пальцами перебирать, будто в руках у него садиеву оказалось. Услыхал веселую песню другой приятель. Принялся хлопать в ладоши в такт музыке. А третий не выдержал, вскочил и начал отплясывать – уж больно лихо у них получалось. Перевернулась лодка, и все товары купца потонули. Стали приятели вину друг на друга сваливать. Один говорит другому:
- Дернула тебя нелегкая вскочить и заплясать. Вот лодка и перевернулась. Тебе и расплачиваться.
А плясун в ответ:
- Ну нет, лодка перевернулась потому, что он стал хлопать в ладоши. Если бы не он, я бы и не подумал плясать.
Тот, кто хлопал в ладоши, говорит:
- Как же так? Ведь я хлопал в ладоши потому, что он напевал, игре на садиеву подражал. Если бы не он, не стал бы я хлопать в ладоши. Он кругом виноват. Пустьплатит за товары.
Спорили они, спорили и пошли к судье. Стали перед судьей друг друга обвинять. Судья сам ни к какому решению прийти не смог и повел всех к королю. Король выслушал их и сказал:
- Тот, кто подражал игре на садиеву, уплатит …….. Тот, кто хлопал в ладоши, - …….
Тот, кто плясал, - …….
Приятели согласились с этим мудрым решением, успокоились и перестали ссориться.
Ответ:
СЛЕПОЙ И БЕЗНОГИЙ
Дело было не у нас и не с нами, а совсем в других краях. Жили в одной хижине слепой и безногий. Время было голодное, и оба бедствовали вместе со всеми. Однажды из своей хижины безногий увидел стаю обезьян. Он сразу представил себе тушеное мясо, облизнул губы и тяжело вздохнул.
- Ты что вздыхаешь? – спросил его слепой.- Тебе нездоровится?
- Здоров-то я здоров, - ответил безногий, - только очень есть хочется. Надо бы сейчас подстрелить хоть одну обезьяну. Я бы приготовил отличное мясо.
Слепой засмеялся:
- Я смеюсь, чтоб не закричать от голода,- сказал он. – Мой живот пуст, как пусты заросли вокруг. В них совсем не осталось дичи. Охотники из нашей деревни каждый день возвращаются ни с чем. Где ты найдешь обезьяну?
- Совсем рядом с нашей хижиной,- ответил безногий. –Если ты ничего не видишь , не думай, что и все слепы. Мне бы только добраться до них. Тут слепой поверил ему.
- Забирайся на мои плечи, - сказал он, - и говори мне, куда идти и где остановиться. Я поднесу тебя вместе с ружьем? А ты подстрелишь обезьяну.
Так они и сделали. Безногий сел на плечи слепого, сказал ему, куда идти, и они приблизились к обезьянам на расстояниевыстрела. «Бум!» - громыхнуло ружье. Одна обезьяна свалилась с дерева, а остальные разбежались.
Они принесли добычу в хижину, безногий развел огонь и стал варить мясо. Он помешивал мясо в горшке, а слепой то и дело спрашивал:
- Еще не готово?
- Нет, не готово,- ответил безногий.
Он все помешивал мясо да помешивал и то и дело брал кусочек на пробу – так он был голоден. Каждый раз, когда слепой спрашивал: «Не готово еще?» - безногий поскорей проглатывал очередной кусок, чтобы ответить своему товарищу. Скоро в горшке ничего не осталось, только кости да слабый навар.
- Готово? – опять спросил в это время слепой.
- Да, теперь готово, - ответил безногий и протянул ему миску с костями и жидкостью. Слепой попробовал эту еду и закричал:
- Что ты мне даешь? Тут одни кости! Ах ты, негодный товарищ! Ты воспользовался моей слепотой и съел один все мясо! Разве нам не полагалось разделить добычу поровну. Разве я не вправе был съесть столько же мяса, как и ты? Ведь если бы не мои ноги, ты не смог бы убить эту обезьяну!
Безногий отвечал ему:
- Я увидел дичь. Я подстрелил ее. Я ее сварил. Это большая часть дела, поэтому мне следует получить большую часть еды. От тебя потребовалось только физическое усилие. А от меня – и острота взгляда, и мастерство охотника, и поварской талант. Это намного больше! Если бы я первым не увидел обезьян, в нашем горшке вообще бы ничего не было.
Так они спорили долго и все больше злились друг на друга. Слепой вышел из хижины на дорогу и стал просить каждого встречного рассудить их и наказать безногого. Безногий же из хижины продолжал кричать свое и требовал, чтобы правым признали его.
Но никто из встречных не знал, как их рассудить. А по-вашему – кто из них прав?
Ответ: