Конспект урока по природоведению "Как добыть энергию для жизни"

Савинова Милеуша Назмухаматовна

Урок разработан по природоведению в 5 классе по программе Пономаревой по технологии деятельностного подхода. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx24.4 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Как добыть энергию для жизни.

Цель:  1. Ознакомление разными способами добычи пищи животными и растениями;

2. развитие логического мышления, делать выводы, умений применять знания в жизни, развитие познавательного интереса к предмету.

3. воспитание бережного отношения к природе, воспитание внутренней мотивации к учению.

Оборудование: ноутбук, медиапроектор, воздушные шары, «гидра», карточки (3), клубень картофеля ростком, проросшие семена бобов, гербарий повелики.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я учитель природоведения, биологии и химии Тюндюковской средней школы. Меня зовут Милеуша Назмухаматовна. Сегодня у  Вас проведу урок. Надеюсь, в ходе урока мы с Вами поближе познакомимся и плодотворно поработаем на уроке.

  1. Постановка учебной задачи

1. Для начала послушайте маленький рассказ и готовьтесь ответить: почему на Земле начались беспорядки?

Однажды в лесу собрался Ученый совет живых организмов. Животные возмущались: мы устали ходить туда-сюда, летать с одного места на другое, бежать куда-то, в поисках пищи. Вот растения живут на одном месте: и сыты, и живы - здоровы. Тогда Ученый Совет решил их поменять ролями: пусть животные стоят на одном месте, а растения двигаются. Тогда в мире начался хаос, беспорядок. Животные поняли, что глубоко ошиблись,  просили Ученый Совет вернуть им прежнее положение.

2. - Ребята, почему в мире начались беспорядки? (Потому что когда животные стоят на одном месте, они не могут добывать пищу.)

- А для чего нужна им пища? (Пища – это источник энергии). Пища это и есть питательные вещества, т.е. органические вещества.

- почему животным надо двигаться, а растениям – нет? (Животные питаются готовыми органическими веществами, а растения сами образуют органические вещества. Запись в таблицу.

- А вы уверены, что всем животным обязательно надо двигаются, чтобы добыть пищу? А растения не двигаются вообще? Только ли способом передвижения можно добыть пищу?

Вот и сегодня на уроке об этом поговорим. И какая будет тема урока?

«Как добыть энергию (пищу) для жизни». Запись темы на доске.

-А только ли способом передвижения можно добыть пищу? Может есть и другие способы?

- Каким будет цель нашего сегодняшнего урока?

- Ознакомление разными способами добычи пищи. Запись на доске.

  1.   Решение учебной задачи:

1. Давайте сначала поговорим о животных. Что они делают, чтобы добыть пищу? (Передвигаться) Как они передвигаются? (Ходят, плавают, бегают, летают, ползают, прыгают). Запись в таблицу.

- Правильно, посмотрите на рисунки. Слайд 2. 

2. Кто изображен на рисунке? Слайд 3. И где она живет? Может вы знаете как она передвигается для добычи пищи? (Гидра прикрепляется на дно водоема то одним концом, то другим концом. Слайд 3. У вас на столах увеличенные модели гидры, она прозрачное животное около 1 см.

- Возьмите эти модели и попробуйте изобразить движение гидры. Как можно назвать такое движение? А в науке такой способ передвижения называют «шагает». Запишем в таблице.

3. Рассмотрим еще один способ передвижения.

Какие ассоциации возникают у Вас со словом реактивный? (реактивный самолет, реактивный двигатель)

- Есть еще такой термин – реактивное движение – это движение когда от тела отделяется некоторая его часть и в это время тело двигается в противоположном направлении.

А вы  может знаете животных, которым характерно реактивное движение?

-Медузам, каракатицам, кальмарам, осьминогам характерно реактивное движение. Слайд 4 ,5 Сначала они набирают воду в тело, а потом эту воду выталкивают из тела. Таким образом получается реактивное движение. Осьминоги и каракатицы при таком способе передвижения развивают скорость до  216 км/час. Записываем в таблицу.

- Давайте теперь сделаем модель реактивного движения с помощью воздушных шаров.

Физкультминутка. Встали все. Надуваем в шар воздух и отпускаем их. Воздух выходит из шара в одном направлении, а шар летит в другое направление. Чем быстрее выходит воздух, тем быстрее движется шар. Шарики уберем на перемене.

- Давайте сделаем вывод: Что можно сказать из выше перечисленного?

Вывод: Животные имеют разные способы передвижения для добывания пищи.

4. А какими способами добывают растения питательные вещества? (сами образуют органические вещества). И вы думаете, что они не передвигаются для добычи пищи?

Посмотрите на это комнатное растение, герань. Куда направлены листья герани? (к свету). Значит, передвигается не всё растение, а  листья со стеблем тянутся к свету. Записываем в таблицу.

- Чтобы комнатным растениям было равномерное распределение света, необходимо их время от времени переворачивать.

- Почему у этого картофеля росток такой длинный? В каких условиях он рос?

(Потому что рос в темноте, тянется к свету).

-Чтобы ростки были не такие длинные, родители весной клубни картофеля выносят на свет).

5. Посмотрите на рисунок 159 в 150 странице. Куда направлены зародышевые корни? (вниз)

Если растение с корнем, растущим вниз, посадить в перевернутом виде, то через некоторое время можно увидеть, что оно вновь направит свой корень вниз. Слайд 7. В почве корень продвигается в сторону. Где содержатся влага и минеральные соли. Значит корни куда направлены? (вниз)  Записываем в таблицу.

Давайте сделаем вывод: передвигается ли полностью растение?

Вывод: Всё растение полностью не передвигается: а двигаются его отдельные органы: стебель с листьями – к свету, корень – в глубину почвы. Записываем в таблицу.

6. Давайте, сравним передвижение животных и растений. (Для животных характерно разнообразные способы передвижения. Они активно передвигаются. А у растений передвигаются только отдельные органы.)

Почему животным характерно разнообразные способы передвижения? (Они живут в разных средах обитания и питаются разнообразной пищей).

7. А теперь посмотрите на это животное. Как она добывает пищу? Слайд 8. (щупалец). Актиния морское животное, ведущее сидящий образ жизни и добывает пищу с помощью ядовитых щупалец. Запись в таблицу.

Сделаем вывод: некоторые животные используют для добычи пищи ядовитые щупальца. Записываем в таблицу

8.  Все ли растения сами себе образуют  питательные вещества?

Что вы знаете о росянке? Где она растет? (росянка растет на болоте и ловит насекомых. С помощью каких приспособлений ловит росянка насекомых? (клейких веществ) Как называются организмы, которые питаются животной пищей? (Хищники). И таких растений называют растениями хищниками или  насекомоядные растения. Есть и другие насекомоядные, например, венерина мухоловка. Слайд 9

Смотрим видеосюжет: Слайд 10 какие приспособления есть у венерина мухоловки для ловли насекомых.

Давайте сделаем вывод: как получают питательные вещества растения-хищники?

Вывод: Растения-хищники добывают пищу с помощью клейких веществ и ловушек. Записываем в таблицу.

9. Найдите таблицу в 149 странице учебника и ответьте на вопрос: Двигается ли дождевой червь и печеночный сосальщик. Почему? (Дождевой червь живет свободно и передвигается, чтобы добыть себе пищу. А печеночный сосальщик живет в изобилии пищи, внутри хозяина и поэтому ему не нужно искать пищу. Слайд 11   Посмотрите на рисунок У них есть присоски, а у свиного солитера есть крючья.

Сделаем вывод: что используют паразитические черви для добывания пищи? (Присоски и крючья) Записываем в таблицу.

10. Бывают животные паразиты. А бывают растения паразиты? Каких вы знаете?

- Да, среди растений тоже есть паразиты. Слайд 12. Это например, повелика пьет сок крапивы, раффлезия, петров крест. Если это паразиты они должны отличаться от обычных растений по способу питания? (у них должны быть присоски.) Да и эти приспособления называются гаустории. Записываем в таблицу.

11. Давайте вернемся к теме урока.

Как можно добыть энергию для жизни? (передвижением и разными приспособлениями).

Как добывают пищу большинство животных и растений? (передвижением)

Чем отличается передвижение животных, от передвижения растений. (животные передвигаются активно, а у растений двигаются лишь отдельные органы).

12. Теперь вернемся к рассказу, который я вам прочитала в начале урока. Почему на Земле начался хаос? Выгодно ли было растениям, если б они действительно поменялись с животными? Какие растения и животные меньше всего пострадали бы в таком случае?

13. Что нужно делать, чтобы всем: растениям, животным, людям хватило пищи? Да, растения преобразуют солнечную энергию, и жизнь животных, не только растительноядных но и хищников и человека зависит от растений. В природе нет полезных и вредных организмов, каждый выполняет свою роль, регулируя численность других организмов. Благодаря этому сохраняется биоразнообразие на Земле. Поэтому мы должны бережно относиться к живым организмам.

 IV. Домашнее задание: п. 43, задание на странице 149 (написать небольшой рассказ о движении домашнего животного)

Желающие могут выполнить задания на карточке. Слайд 13. В карточках задания: нужно найти самых быстрых животных: среди бегунов, прыгунов, летающих животных. Для этого вам необходимо использовать дополнительные источники информации: это энциклопедии,книги о животных или Интернет ресурсы.

  1. Рефлексия.

 Работа с карточками. Слайд 14.