Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования.
Цель: учить детей рисовать мяч нетрадиционным способом рисования – манной крупой.
Задачи:
1. Научить новому приему оформления изображения: присыпание крупой промазанных клеем ПВА участков рисунка.
2. Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем ПВА – промазывать участки рисунка, не выходя за контур.
3. Развивать мелкую моторику рук (присыпать небольшими щепотками крупой те участки рисунка, что промазаны клеем ПВА).
4. Побуждать детей к творческой активности, помочь в овладении изобразительными навыками и умениями.
Материалы:
- манная крупа, окрашенная гуашью в зеленый, синий, красный, желтый цвета, и неокрашенная;
- клей ПВА;
- кисточка клеевая.
Предварительная работа: физкультурное развлечение на тему:"Мой веселый звонкий мяч", игры с мячами, рассматривание альбома "Спортивные игры с мячом".
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас очень веселое, необычное занятие, которое посвящено нашему хорошо знакомому и любимому предмету. И кажется к нам кто-то идет.
(Входит в группу колобок - ребенок)
Колобок:
Я Колобок, Колобок,
У меня румяный бок.
Я по полу покатился
И в вашу группу прикатился.
Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости не один, а со своими друзьями (заяц, волк, медведь, лиса) и с просьбой. Могли бы вы нарисовать для моих друзей мячи?
Воспитатель: Ребята, а мы сможем помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Я сегодня принесла манную крупу. Из манной крупы можно сварить кашу. Как можно назвать такую кашу? (Манная)
А вы любите манную кашу? (ответы детей)
А я знаю один секрет про манку. Хотите вам его открою? (ответы детей). Есть волшебные слова, с помощью которых манка превращается не в кашу, а разноцветные крупинки, слушайте …
Манка круглая, манка беленькая;
стань как радуга цветной и меленькой !
А скажите мне, что можно сделать с цветной крупой?
Дети: Рисовать.
Воспитатель: Да ребята мы будем рисовать, но не карандашами и красками, а необычным способом… Смотрите и слушайте – мы начинаем ! (дети садятся за столы)
Рисование след в след – дети повторяют за воспитателем ( наиболее приемлемый способ запоминания последовательных действий, изучая новые способы изображения). Сначала намазываем верхние и нижние полоски клеем ПВА , затем посыпаем его крупой задуманного цвета. (лишние крупинки, которые не приклеились , стряхнем в тарелочку)
Ребята нам пора отдохнуть … (дети выходят из за столов )
Физкультминутка "Мяч в кругу"
После физкультминутки дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята давайте продолжим. Среднюю полоску намазывает клеем ПВА, затем посыпаем его крупой задуманного цвета. (лишние крупинки, которые не приклеились , стряхнем в тарелочку).
Дети выполняют задание самостоятельно. Индивидуальная помощь.
Выставляем удачные ,завершенные работы .
Итог занятия.
Что необычного было сегодня на занятии? (использование манки для создания рисунка.)
Как создавался рисунок из манки? Расскажите последовательность.
Какие цвета использовались в работе ? (зеленый, красный, синий, желтый.)
Ребята вам понравилось наше необычное занятие?(ответы детей)
А теперь вы можете подарить ваши мячи Колобку и его друзьям