конспект занятия по ОБЖ в старшей группе на тему: "Службы спасения "01","02","03"
Закрепление представлений детей о правилах безопасного поведения в различных ситуциях, закрепление знаний о знаках и связи с безопасностью уличного движения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2.odt | 22.7 КБ |
Предварительный просмотр:
«Службы спасения *01*, *02*, *03*»
Задачи:
- закрепить представления детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях; закрепить полученные детьми знания о знаках и объяснить их связь с безопасностью участников уличного движения;
- стимулировать развитие мышления и речи;
- развивать наблюдательность и умение слушать.
Ход занятия:
Дети, взявшись за руки, образовывают круг.
В: - У нас сегодня необычное занятие – мы все вместе отправляемся в путешествие! Давайте мы с вами передадим друг другу хорошее настроение, для этого каждый пожмет руку соседа слева.
-Сегодня с вами мы будем путешествовать по городу на автобусе. Для того, чтобы в него войти нужно ответить на вопрос по правилам безопасности:
- Где пассажиры ждут автобус?
- К чему приводят игры со спичками?
- Почему нельзя высовываться в окно или выставлять руку во время движения транспорта?
- Что может случится если съесть немытые овощи, фрукты, испорченные продукты?
- Можно ли зажигать свечи на новогодней елке? Почему?
- Можно ли выбрасывать что-либо из открытого окна транспорта?
- Если твой друг попал в беду, что делать?
- Можно ли без разрешения взрослых пользоваться утюгом? Почему?
- Можно ли звонить в службу спасения ради игры?
- Почему во время движения нельзя прислоняться к дверям?
- Можно ли принимать лекарства без назначения врача?
- Можно ли играть на дороге в футбол?
- Для чего нужно знать знать свое имя, фамилию, телефон и дом.адрес?
- Опасна ли электророзетка в помещении?
-Молодцы, а сейчас мы можем садиться в автобус и ехать…
Едем, едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит,
Остановка впереди,
Подъезжай и выходи!
Остановка: «Площадь друзей»
В: -Посмотрите нам кто-то оставил шкатулку. Интересно, что в ней? Для того что бы узнать что в ней, нужно отгадать загадку:
Это темный, темный дом,
Сто сестричек живет в нем
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер
Славные сестрички- тоненькие(спички).
-Для чего нужны спички?
- Как вы думаете огонь приносит пользу или вред человеку?
Ответы детей
-Я сейчас прочту вам стихотворение:
Мать на рынок уходила
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка не тронь-
Жжеться, Леночка огонь…»
-как вы думаете, что могло случиться с девочкой, как помочь Лене? По какому телефону можно вызвать пожарную помощь? (показ карточки с № 01)
Игра « Собери пазлы» по командам.
Дети садятся в автобус и едут дальше.
Едем, едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит,
Остановка впереди,
Подъезжай и выходи!
Остановка: «Перекресток добрых дел»
-Давайте выйдем из автобуса и вспомним правила поведения на дороге: (ответы детей)
*нельзя играть
*переходить улицу только по сигналу светофора и пешеходному переходу
*водители едут по проезжей части, а пешеходы идут по тротуару
Игра м\п : «Светофор»
-Если что- нибуть случиться, кто сможет помочь в беде?(полицейский) Как его найти? (можно увидеть на улице и подойти или позвонить «02»(показ карточки).
Дети садятся в автобус и едут дальше.
Едем, едем по дороге
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит,
Остановка впереди,
Подъезжай и выходи!
Остановка: «Больница»
В: Ребята, а бывали у вас такие случаи когда вы сильно заболели? А что же делать если с вашей болезнью мама не может справиться? По какому телефону звонить? (ответы детей и показ карточки с № «03»)
д/и: «Правильный ответ»
*У человека поднялась высокая температура, он плохо себя чувствует. Что нужно делать?
-Пойти поиграть на улице или
-лечь в постель и вызвать врача?
*Что за конфетки мама прячет высоко на шкафу?
-это не конфетки, а лекарства(их нельзя брать) или
-можно брать и есть пока никто на видит?
*Ветер на улице становиться все сильнее нужно
-лучше уйти домой или
-можно продолжать играть на улице?
*Как интересно играть в компьютерные игры!
-можно играть целый день или
- играть не каждый день и понемногу?
Д/и: «Почему?»
В.предлагает детям поменяться местами со взрослыми и теперь взрослые задают вопросы, а дети отвечают.
- Почему нельзя играть с острыми предметами?
-Почему нельзя самим зажигать газовую плиту?
-почему нельзя есть лекарства?
-Почему нельзя есть много мороженого?
-Почему нельзя просто так звонить в скорую помощь?
В: Молодцы, а теперь садимся в автобус и едем в группу!
Дети садятся за столы.
В: Ну вот мы и вернулись. О чем мы сегодня узнали во время путешествия?( о службах спасения). А еще есть общий телефон всех служб спасения- 112.Какими качествами должны обладать люди, которые работают в этих службах?(смелые, добрые, сильные, мужественные, бесстрашные, трудолюбивые, нежные).
В. Предлагает детям нарисовать этих людей и их героические поступки!