В помощь учителю
В помощь учителю
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
formirovanie_mezhpredmetnyh_svyazey_na_uroke_fizicheskoy_kultury.doc | 30.5 КБ |
otkrytyy_urok.doc | 86 КБ |
otkrytyy_urok_3.doc | 215 КБ |
pravila_basketbola_zhesty_sudey.docx | 338.31 КБ |
razminochnye_i_obshchefizicheskie_uprazhneniya_voleybolistov.docx | 176.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер-класс по физической культуре.
Целевая аудитория: учителя физической культуры общеобразовательных школ.
Тема: «Формирование межпредметных связей на уроке физической культуры»
Цель: Показать возможность применение математических знаний на уроке физической культуры.
Тема занятия: «Передача мяча двумя руками от груди»
Задачи:
- Совершенствовать передачу мяча двумя руками от груди.
- Совершенствовать ведение мяча с изменением направления.
- Развивать координацию, ловкость.
Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки-ориентиры.
Части занятия | Содержание занятия | дозировка | Организационно-методические указания. |
2. Основная часть | 1. Эстафета с ведением и передачей мяча. Участник с ведением мяча обводит фишки-ориентиры до противоположной стены спортивного зала, где на стене развешены листы с математическими примерами и ответами(закрытые). Участник открывает одно из заданий и решает пример(примеры на сложение или вычитание однозначных и двухзначных чисел с учётом возраста учащихся ), затем открывает верный ответ и проверяет правильность своего решения. Если пример решен правильно он возвращается назад в свою колонну и передает эстафету. Если пример решен не правильно, ему необходимо выполнить 20 передач мяча двумя руками от груди в стену и только потом он возвращается в свою колонну. | Фишки-ориентиры обводить дальней рукой от неё и обязательно сменяя руки. Передачи мяча в случае неправильного решения примера выполняются с одинакового расстояния в указанную точку на стене. Побеждает команда первая закончившая эстафету без нарушений. |
Предварительный просмотр:
План-конспект
открытого урока по физической культуре для учащихся 5 класса
Тема урока: Броски по кольцу с 2 шагов. Цели урока: Закрепление навыков техники бросков по кольцу
Задачи урока: - образовательные: Закрепление навыков техники бросков по кольцу;
- оздоровительные: развивать двигательные качества: ловкость, быстроту реакции, координацию движений; - воспитательные : воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
Тема урока | Броски и ловля мяча в парах |
Цели деятельности учителя | Формировать умения участвовать в командном действии; учить технике выполнения бросков по кольцу с 2 шагов |
Тип урока | Решение частных задач |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения бросков по кольцу с 2 шагов; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения. Метапредметные (приобретенная компетентность): познавательные - оценивать свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные - овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстника в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группах |
Образовательные ресурсы | Секундомер, свисток, мячи баскетбольные, гимнастическая палка |
Время | 30 минут |
Место проведения: | Спортивный зал |
Дата проведения: | |
Учитель: | Даваа М.П. |
Содержание и ход урока | |||||
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
I.Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. - Вы любите играть в подвижные игры? – А какую пользу приносят подвижные игры? - А играть в подвижные игры можно самому? - А что надо сделать, чтобы не было скучно? - А как называются игры, когда много людей играют? Правильно! Молодцы! | Выполняют построение. -Да! - Подвижные игры очень значимы для развития детей, так как в них могут, включены разнообразные движения и упражнения. - Эмоционально разрядиться. - Нет! Потому что скучно! - Позвать друзей! Думают. - Командные! | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Устный опрос |
II.Актуализация знаний | Выполнить строевые команды. Выполнить ходьбу с заданием. Выполнить бег с заданием. Выполнить дыхательные упражнения. Выполнить разминку с мячами (см. Приложения 1 на стр. 5 ). | Даёт команды: «Класс, направо!», «Налево!». Объясняет задание: - ходьба на носках, руки в стороны; - ходьба на пятках, руки за головы; - руки на поясе, перекат с пятки на носок; - Зачем мы выполняем различные виды ходьбы? Кто скажет? - Правильно! Даёт команды: «Бегом марш!»- (2мин). Затем по окончании бега: «Шагом марш!». Во время бега использует гимнастическую палку: - если он держит её на уровне груди бегущих, то учащиеся наклоняются, чтобы под ней пробежать; - если на уровне щиколоток, то учащиеся перепрыгивают через неё. Даёт команды: «Вдох» - руки вверх, «Выдох»-руки вниз. -Для чего нам дыхательные упражнения? - Правильно! Дает команду: «по две колоны от середины зала» По команде: «Класс, на месте стой». - Вы как думаете, что мы будем делать сейчас? -Правильно, сейчас мы с вами выполним разминку. А я посмотрю, кто у нас в классе, очень хорошо делает домашнее задание Разминка закончилась, все молодцы, все старались. | Выполняют команды. Выполняют ходьбу с заданием. Разминаем голеностопный сустав к бегу, чтобы не было травм. Выполняют бег (2 мин) с заданием. Выполняют дыхательные упражнения. - Чтобы восстановить дыхание после бега. Проходят по две колоны от середины зала Поворачиваются лицом друг к другу и размыкаются по кругу. -Будем делать разминку. -Будем стараться! | Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. | Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу |
III.Постановка учебной проблемы | - Какие командные игры вы знаете с мячом? - А как вы думаете, почему одна команда проигрывает? - А как вы думаете, как считается очко в игре баскетбол? - А может быть так, что команда проиграла, потому что: - не правильно бросала мяч по кольцу? -А как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? - Какова тема нашего урока? | - волейбол, баскетбол и т.д. - Потому что она слабее. - броскам по кольцу. -Может! -учиться правильно бросать и ловить мяч. | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Коммуникативные: формировать навыки работы в группе | Устный опрос | |
IV.Изучение нового материала | Обучение технике бросков по кольцу с 2 шагов. Эстафеты с мячом | Показывает правильное положение ног и рук при выполнении бросков с 2 шагов. Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль. Учитель указывает задания. | Повторяют движения за учителем. Выполняют упражнения. Класс делится на 2 команды | Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: общеучебные – умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу |
V.Первичное осмысление и закрепление | Игра с мячом. Национальная игра «Национальная игра Хол – тевек» | Объясняет истории игры правило игры. | Отвечают на вопросы. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей | Выполнение действий по инструкции |
VI.Итоги урока. Рефлексия | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу по вопросам: - Какие вы сегодня выполняли упражнения? - Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего? - Вам понравились эстафеты и игры с мячом? - Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение? | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке - Да! | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1
Разминка с мячами в кругу
- И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»- мяч вверх; на счет «два»- поворот головы направо, мяч на голову. На счет «три» - мяч вверх; на счет «четыре» - поворот головы налево, мяч на голову. Повторить 4 раза.
- И.п.- стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз»- наклон головы вправо, руки вперед. На счет «два»- вернуться в и.п. На счет «три» - наклон головы влево, руки вперед. На счет «четыре» - вернуться в и.п. Повторить 4 раза.
- И.п.- стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз»- поворот туловища направо, мяч за голову. На счет «два»- вернуться в и.п. На счет «три» - поворот туловища налево, мяч за голову. На счет «четыре» - вернуться в и.п. Повторить 4 раза.
- И.п.- стойка ноги врозь, мяч зажат между ладоней перед грудью. На счет «раз»- сжать мяч изо всех сил; На счет «два»- расслабиться. Повторить 8 раз в медленном темпе.
- И.п.- широкая стойка ноги врозь, мяч на полу. Под счет до 4- катать мяч вокруг ног восьмеркой. Повторить 4 раза.
- И.п.- широкая стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз»- наклон, вдавить мяч в пол. На счет «два»- выпрямиться. Повторить 4 раза в медленном темпе.
- И.п.- стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз»- ударить мяч об пол, поймать его. На счет «два»- прыжок вверх. Повторить 4 раза.
- И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»- прыжок вперед в стойку ноги врозь. На счет «два»- подбросить мяч и поймать. На счет «три» - прыжком вернуться в и.п.. На счет «четыре» - прыжок вверх. Повторить 4 раза.
Приложение 2
Упражнения в парах с мячом. Расстояние между парами не менее 3м, время, отводимое на то или иное упражнение, варьируется от качества выполнения.
- И.п- лицом друг к другу. Бросок мяча снизу, ловля произвольно.
- И.п- лицом друг к другу. Бросок мяча от груди, ловля произвольно.
- И.п- лицом друг к другу. Бросок мяча из-за головы, ловля произвольно.
- И.п- лицом друг к другу. Бросок мяча от груди одной рукой, ловля произвольно.
- И.п- лицом друг к другу. Передача мяча партнеру через один удар о пол.
- И.п- сидя ноги врозь, лицом друг к другу. Передача мяча партнеру от груди.
- И.п- сидя ноги врозь, лицом друг к другу. Катать мяч друг другу, стараясь попасть в ворота, образованные ногами.
Приложение 3
Подвижная игра «Антивышибалы».
Содержание игры. Игроки стоят по кругу и перебрасывают мяч, 2-3 водящих в середине круга пытаются его поймать или коснуться. Тот, кто поймает мяч или коснется его, выходит из круга. Тот, от кого летел мяч, когда до него дотронулся водящий, становится в круг.
Приложение 4
Упражнения с мячом для коррекции осанки: Упражнения стоя.
- И.п.- пятки вместе, носки врозь. 1-4 – присесть, мяч вперед; 5-8 – встать в и.п. (Повторить 3 раза).
- И.п.- руки на пояс, мяч на полу, правая нога на мяче. 1-16 –перекат с носка на пятку стопой правой ноги по мячу; 1-16 – то же левой ногой.
- И.п.- пятки вместе, носки врозь. 1-8 –катание мяча стопой правой ноги по кругу вправо; 9-16- катание мяча стопой правой ноги по кругу влево; 1-16 – то же левой ногой.
Упражнения, лежа на спине.
- И.п.- руки с мячом вверху (проверка осанки).1- поднять голову, мяч вперед вниз, посмотреть вперед между рук с мячом; 2- и.п.
- И.п.- мяч в руках вверху. 1-4- потянуться; 5-6 – вернуться в и.п.
- И.п.- руки с мячом вверху. 1- согнуть правую ногу, руки с мячом к колену; 2- и.п.- согнуть левую ногу, руки с мячом к колену; 3- и.п.
- И.п.- руки с мячом вверху. 1-4- поднять ноги вместе под углом к полу, руки с мячом к коленям; 5-8- опустить в и.п. (Повторить 3 раза).
- И.п.- руки с мячом вверху. 1- сесть, руки с мячом вверх; 2- сидеть; 3- положить мяч на голеностоп: 4- лечь на предплечья; 5 – поднять ноги под углом к полу, мяч скатить вперед; 6- поймать мяч; 7- лечь; 8- проверить осанку. (Повторить 3 раза).
- И.п.- руки с мячом вверху. 1- сесть, руки вверх с мячом; 2- сидеть; 3- ноги сложить в позу «Лотос»(«по-турецки»); 4-6- сидеть; 7-8- аккуратно лечь в и.п.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЭЭРБЕКСКАЯ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Открытый урок
по физической культуре на тему:
«Броски по кольцу с 2 шагов».
Учитель физической культуры
МБОУ Ээрбекская СОШ:
Даваа Мерген Павлович.
2019 г
Предварительный просмотр:
План-конспект
открытого урока
Дата:
Класс:
Тема урока: «закрепление навыков бросков по кольцу с 2-3 шагов ».
Цель урока: Овладение элементами игры баскетбол .
Задачи урока:
Образовательные задачи: Совершенствование навыков ведения мяча.
Закрепление навыков бросков по кольцу с 2-3 шагов
Оздоровительные задачи: Развивать скоростно-силовые качества посредством игры
баскетбол. Формировать правильную осанку.
Воспитательные задачи: 1. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, дисциплинированность.
- Развивать чувство внимания, мышления, памяти, представлений.
Инвентарь: Свисток, мячи баскетбольные.
№ п/п | Содержание урока. | Дозировка | Методические приёмы |
I. 1 2 3 4 5
6 7 а) б) в) г) д) е) ё) II. 1 2 3 III. 1. 2. 3. | Подготовительная часть. Построение, проверка по списку Сообщение задач урока. Строевые упражнения: «равняйся» «смирно» «1,2,3 рассчитайся» Ходьба - на носках - на пятках Бег - медленный - правым, левым боком - по змейке Ходьба ОРУ в движении и на месте. И.п. Руки на пояс. Вращение головы направо, налево. И.п. Руки на плечи, вращение рук назад, вперёд. И.п. Руки за головы. Повороты на право. налево. И.п. Правую руку вверх, левую вниз рывки руками. И.п. Руки на пояс, наклоны направо, налево, вперёд, назад. И.п. Ноги врозь, наклон вперёд, руки на пояс, повороты туловища. И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Вращение туловища направо, налево. Основная часть. Имитационные упр -- объяснение, показ. --выполнение упражнения Броски по кольцу -- объяснение, показ. --выполнение упражнения Эстафеты с мячом -- объяснение, показ. --выполнение упражнения Учебная игра : Баскетбол Заключительная часть. Игра на внимание: «Класс смирно» Построение, итог урока. Домашнее задание. | 10- мин 1 мин 2мин 0,5 кр 0,5 кр 2 кр 2 кр 1 мин. 7-8 упр. 7-8 упр 6-7 упр 7-8 упр 6-7 упр 7-8 упр 6-7 упр 15 мин. 2 мин 3 мин 3 мин 7 мин 5 мин 1 мин 2 мин 2 мин | Дисциплина в строю. Правильное выполнение упр. Руки в сторону. Руки на пояс. Следить за дыханием. Прыжками Восстановление дыхания Ноги прямые, голову держать прямо Осанка прямая, смотреть вперёд. Руки прямые Спина прямая Ноги прямые, колени не сгибать. Колени не сгибать. Обратить внимание на основные ошибки Класс делится на 3 команды. Обратить внимание на технику безопасность Следить за ведением мяча Следить за дисциплиной и правилом игры Отметить лучших. Оценки в журнал. Комплекс упр№3 |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЭЭРБЕКСКАЯ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Открытый урок
по физической культуре на тему:
«Закрепление навыков бросков по кольцу с 2 шагов»
Учитель физической культуры
МБОУ Ээрбекская СОШ:
Даваа Мерген Павлович.
2019 г
Карточка №1
- Какие запрещённые правила игры в баскетболе Вы знаете?
Карточка №2
- Сколько игроков должно быть на площадке во время игры в баскетбол?
Карточка №3
- Скажите нарушение правила во время ведения мяча?
Предварительный просмотр:
Правила баскетбола: жесты судей
Жесты баскетбольных судей служат для того, чтобы объяснить, как зрителям, так и судьям-секретарям, какой пункт правил баскетбола был нарушен, кем он был нарушен и какие санкции понесет нарушивший правила игрок.
При написании этой статьи были использованы официальные правила ФИБА 2010 года, которые на данный момент являются основой для проведения всех профессиональных баскетбольных турниров на территории, находящейся под контролем Международной федерации баскетбольных ассоциаций. Цитируя эти правила: «Жесты, приведенные в данных Правилах, являются единственными официальными жестами. Они должны использоваться всеми судьями во всех играх. Важно, чтобы судьи-секретари также были знакомы с этими жестами».
Рассказ о жестах баскетбольных судей мы начнем с жестов, которыми обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а также обозначение количества набранных очков.
Правила баскетбола: жесты судей - бросок по кольцу
Следующая серия судейских жестов затрагивает все, что так или иначе связано с игровым временем.
Правила баскетбола: жесты судей в баскетболе об игровом времени
Административные жесты баскетбольных судей связаны с проведением замены одного игрока на другого, приглашением игрока на площадку, объявлением тайм-аута, а также визуальной демонстрацией отсчета времени (пяти секунд и восьми секунд). Кроме того, есть жест, который применяется для связи между судьями и судьям-секретарями.
Правила баскетбола: административные жесты судей
Следующая группа жестов, которая включает в себя одиннадцать видов жестов, призвана демонстрировать зрителям и судьям-секретарям - какие именно правила баскетбола были нарушены в данном конкретном эпизоде. Жест судьи расскажет нам, была ли у игрока пробежка или он использовал неправильно ведение (двойное ведение, пронос мяча), был ли игрок слишком долго в трехсекундной зоне или не успел ввести мяч в игру, была ли умышленная игра ногой или игрок нарушил правило зоны.
Правила баскетбола: жесты баскетбольных судей нарушение правил
Хорошо, игрок нарушил правила баскетбола (совершил фол) и судья это заметил. Теперь он должен в полном объеме проинформировать об этом судейский столик. Вся процедура состоит из трех шагов. Первым шагом является уведомление судей-секретарей о том, какой номер у игрока, нарушившего правила.
Правила баскетбола: жест информирования судей
Второй шаг заключается в том, чтобы продемонстрировать, какой именно тип фола имел место: неправильное использование рук, столкновение с игроком, владеющим мячом, или с игроком без мяча. Также, в определенных ситуациях судья может назначить обоюдный фол, технический фол, неспортивный фол или даже дисквалифицирующий фол.
Правила баскетбола: жест о типе фола
Наконец, третий шаг судьи - уведомить о количестве предоставленных штрафных бросков (один, два или три броска). Если нарушение правил не предусматривает выполнения штрафных бросков, то судья должен указать направление для продолжение игры.
Правила баскетбола: наказание за нарушение правил
Правила баскетбола: наказание за нарушение правил
Итак, судья уже показал вид и тип нарушения правил и определил меру наказания для него. Последняя группа жестов баскетбольных судей относится непосредственно к выполнению штрафных бросков (свободных бросков). Причем, вид жеста отличается в зависимости от того, находится ли судья внутри ограниченной зоны, либо за её пределами.
Правила баскетбола: свободные броски
Правила баскетбола: свободные броски
Предварительный просмотр:
В данной статье мы рассмотрим разминку и ОФП (общефизическую подготовку), как неотъемлемую часть тренировки волейболиста. Несомненно, пред игровая разминка отличается от той, которую спортсмен выполняет во время тренировочных занятий, но мы не будем концентрироваться на каком либо из типов разминки, а поговорим о важности этого элемента в целом.
СВЕДЕНИЕ ЛОКТЕЙ
СВЕДЕНИЕ ЛОПАТОК С УДЕРЖАНИЕМ ТЕЛА НА НОСКАХ ПОДЪЕМ БЕДРА С ПОДДЕРЖКОЙ НАКЛОНЫ ВПЕРЕД
СКРУЧИВАНИЯ ЛЕЖА НА ПОЛУ
ВОЗДУШНАЯ СКАМЬЯ ГУСЕНИЦА
УПРАЖНЕНИЯ С БАРЬЕРАМИ
Статья подготовлена по материалам книги The Volleyball Coaching Bible. |