Конспект непосредственной образовательной деятельности "Знакомим с правами ребенка"

Галина Егоровна Кузнецова

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя и детей

« Знакомим детей с правами ребенка»

                           Технологии:

-ИКТ

- Айдотехника

- Триз (косвенные и прямые аналогии)

Образовательные задачи:

1.Содействовать формированию начальных представлений о правах детей.

2.Познакомить детей с книгой « Конвенция о правах детей».

3.Развивать у детей желание получать новые знания по правам и обязанностям.

4. Закрепить элементарные знания детей о правах ребенка

Развивающие задачи:

1.Развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

2.Развивать нравственные качества, осознанное понимание своих прав и обязанностей, как членов общества.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

2.Понимать значимость своих прав и строго их выполнять.

 

Ход занятия:

- Дети, сегодня к нам пришла в гости мудрая сова. Мудрая сова все знает и с нами поиграет.(1 слайд)

-Она принесла с собой книгу. Книга не простая, она называется »Конвенция о правах детей» ( 2 слайд).

- Как вы думаете, о чем она?

- Сейчас мы будем ее изучать. Мудрая сова будет задавать вопросы, а вы, если знаете – отвечайте. Не знаете - она все объяснит.

 

3слайд.(свидетельство о рождении).

- Что изображено на экране?

- О каком праве говорит этот документ?

- Зачем нам свидетельство о рождении?

- Как тебя зовут?

- Когда родился Артем?

- Как зовут маму?

- Как зовут папу?

- Где родился Денис?

-Этот документ доказывает, что родился Вова ( зачитать данные из документа и показать настоящее свидетельство о рождении).

- Зная это право, какая обязанность есть у нас?

 

4 слайд. Посмотрите ,о каком праве говорит это изображение?

- Что вы знаете об этом праве?

image-

-Для чего нам папа и мама?

Пальчиковая гимнастика « Этот пальчик дедушка…..»

- Какие обязанности есть у вас в семье?

- Как относятся друг к другу у вас в семье?

- Подберите родственные слова к слову: мама, папа.

image-

5 слайд.

- О каком праве говорит этот слайд?

- Как отдыхаешь ты, Ксюша? ( Миша, Вероника)

-Для чего нужен отдых?

- От чего может устать ребенок?

-Добавь слово: «Сделал дело, гуляй …….(смело).

 

- Мы сейчас поиграем в игру»Что мы видели не скажем, а что делали  покажем».

 

6 слайд.

-Как называется это право?

- Где можно получить образование?

- Для чего нужно образование?

- Как называют детей, которые не хотят учиться?

- Попробуем определить, готовы ли вы идти в школу?

 

Нужно разгадать ребусы.

 

Предлагаю подойти к столу, взять иллюстрацию, назвать сказку и определить, где нарушаются права, а где нет.

 

- Взяли лист бумаги, разделили его на 8 частей и в каждом окошечке придумали знак ( эмблему или значок) к любому праву.

( рисуют и рассказывают).

 

- Я вам принесла настоящую книгу по правам ребенка. Мы ее будем изучать.

 

- 7 слайд.

- Послушайте стихотворение  ( читаю). О ком оно? Как вы его понимаете? Мы его выучим на следующем занятии.

 
 

n            Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва,

n            У него уже с пеленок веские права.

n            Он имеет право жить, развиваться и дружить;

n            Иметь просторный, добрый дом.

n            Видеть тихий мирный сон.

n            Врачей помощь получать,

n            Обучаться, отдыхать.

n            Быть веселым и здоровым,

n            Восхищаться чем-то новым

n            Любит вся его родня

n            Ведь родился ты не зря!