"Путешествие в сказочный лес"
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Андреева Светлана Николаевна
Образовательная область «Познание»
Возрастная группа старшая
Тема занятия «Путешествие в сказочный лес»
Концептуальные основы занятия
Содержание образовательной области: «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Социализация».
Тема занятия «Путешествие в сказочный лес», старшая группа.
Цель: Формирование положительного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Закрепить правила поведения в лесу; развить доброжелательность при обращении друг с другом.
- Расширить представления детей об обитателях леса; продолжать знакомить с птицами (2-3 вида).
- Формировать представление о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её.
Предварительная работа.
- чтение стихов и рассказов о диких животных и птицах.
- рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: музыка; маски животных и птиц; картинки со знаками правила поведения в лесу; наглядные картинки или игрушки: сорока, сова, белка, заяц; картинки: птицы зимующие и перелётные; картинки: грибы съедобные и несъедобные, фланелеграф.
Организационный момент, начало занятия включающие: - Сюрпризный момент. - Привлечение внимания детей к предстоящей деятельности. - Музыка. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Да, конечно. Да. - Звучит музыка, дети одевают маски. | - Ребята, нам сегодня пришла телеграмма, сейчас я вам её прочитаю: «Дорогие ребята приглашаем вас в путешествие по сказочному лесу. Лесные жители.», -А вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю путешествовать и сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в сказочный лес. Этот лес не обычный, а волшебный, там птицы и звери говорящие и чтобы попасть в него, нам тоже придётся превратиться в животных и птиц. Вы согласны отправиться со мной?
| Воспитатель помогает детям надеть маски. | |
2. Основная часть занятия. - Закрепить правила поведения в лесу, - Расширить представления детей об обитателях леса; продолжать знакомить с птицами (2-3 вида). Методы: художественное слово, вопросы, загадки, практические методы (игра, коллективная работа). | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Гулять, любоваться красотой, слушать пение птиц, собирать дары природы, если это никому не повредит. Дети дополняют рассказ воспитателя. Сорока. Зимующие. Перелётные. Насекомыми. Дети по очереди расставляют птиц и рассказывают: зимующим птицам нужно развешивать кормушки на деревья, подкармливать их крошками хлеба, зерном. Сова. Выслушав стихотворение, дети исправляют ошибки, правильно называя цвет шерсти диких животных. Например: «у волка серая шуба» или «у волка шуба не рыжая, а серая» и т.д. Дети выполняют движения. Белка. Дети определяют какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Заяц. Дети берут картинки и наклеивают их на корзинку | - А теперь, ребята, скажите, как нужно вести себя в сказочном лесу? Давайте мы все вместе вспомним правила поведения в лесу. Послушайте стихотворение: Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь: Даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай, Никогда не забывай Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать! Из рогатки – не стрелять; Ты пришёл не убивать! Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги! - Что можно делать в cказочном лесу? - А чего делать не следует? У меня есть знаки, которые нам подскажут, чего нельзя делать в лесу. Нельзя: - громко слушать музыку; - жечь костры; - убивать насекомых; - разорять муравейники; - разорять гнёзда; - забирать из леса животных домой; - пинать грибы; - рвать ландыши; - вырезать надписи на деревьях; - оставлять мусор в лесу; - разбивать бутылки; - стрелять из рогатки; - ломать деревья. - Вот мы с вами повторили правила поведения в лесу, превратились в диких зверей и птиц и подошли к лесу. В лес мы зайти не сможем, т.к. на дереве сидит… Отгадайте загадку: Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья, белобока, А зовут её… -Правильно, на дереве сидит сорока и чтобы попасть на лесную полянку нам надо выполнить задание. Оно называется: «Птицы зимующие и перелётные». -Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? - А которые улетают на юг? - Чем питаются перелётные птицы? Ребята, вы сидите на стульчиках, я вам раздам карточки с изображением птиц, а вы будете подходить по одному, называть птиц и ставить на верхнюю полочку зимующих птиц, а на нижнюю – перелётных. Вопросы. Как помочь зимующим птицам? Что нужно птицам, чтобы они не замёрзли зимой? Нужно ли птиц подкармливать зимой? Чем нужно подкармливать птиц? Куда класть еду птицам зимой? Куда вешают кормушки? - Правильно, ребята, и вот мы с вами очутились в волшебном лесу на лесной полянке. Здесь находится лесная школа. Занятие в ней проводит очень умная птица и она много всего знает. Отгадайте, что это за птица. Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло. - Правильно ребята, проходите, садитесь на пенёчки. Сова очень много знает и в голове у неё всё перепуталось, она просит ей помочь расставить всё на свои места. Слушайте внимательно: Игра «Исправь ошибки». Опишу я вам животных, что в лесу увидела, Только вы, друзья, проверьте, чтоб я их не обидела. Шуба рыжая у волка, Шуба зайчика в иголках, Шуба бурая лисы – Удивительной красы. Шуба белая ежа, у медведя – серая. Всех зверей запомнить цвет правильно сумела я? - Мы хотим погостить у всех животных. Физминутка «Дикие животные». - Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь пальчики, - Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадёмся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернём. Теперь садимся тише, тише - Притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда, А где достать – не знал. - Ребята, мы отдохнули, сил у нас прибавилось, идём дальше. По дороге нам встретился ещё один зверёк, отгадайте, кто это? Кто на ветке шишки грыз И бросал огрызки вниз? Кто по ёлкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? - Правильно, ребята. По дороге нам встретилась белка, она хочет набрать грибов, и не знает какие съедобные, а какие нет. Поможем ей? Задание про грибы. - А теперь мы с вами идём дальше. Нам встретился… Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам. Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой? -Зайчик хочет с вами сделать подарок для детей нашего детского сада. У него есть волшебная корзина, которую мы сейчас наполним дарами леса (ягодами, грибами). - Посмотрите сколько вкусных ягод, грибов, орехов и красивых листьев приготовил нам Зайчик. - Сейчас мы будем наполнять корзинку дарами леса, ребята, сейчас я вам раздам картинки, намажу клеем, а вы будете аккуратно приклеивать их на корзинку. - Посмотрите как красиво у нас получилось! Зайчик говорит вам большое спасибо за то, что вы пришли к нему в гости. А эту корзину Зайчик дарит нам, мы заберём её с собой и покажем ребятам из других групп. | Воспитатель показывает карточки, на которых изображены «Правила поведения в лесу». В-ль показывает детям картинку с изображением сороки. Воспитатель берёт карточки с изображением птиц и раздаёт их детям. Дети расставляют картинки с птицами на фланелаграфе. Воспитатель показывает картинку с изображением совы. Воспитатель показывает картинку с изображением белки. Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением грибов. Воспитатель показывает корзинку и заранее заготовленные картинки (грибов, ягод, орехов, листьев) для аппликации, раздаёт их детям, помогает наклеить на корзинку. | |
3. Заключительная часть занятия: - Закрепление полученных знаний. - Подведение итога. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети закрывают глаза, снимают шапочки. Отвечают на вопросы. | А теперь давайте закроем глаза и снимем шапочки. Мы с вами снова вернулись в нашу группу. Понравилось вам наше путешествие? Где мы сегодня с вами побывали? Что мы узнали? Кто повстречался в сказочном лесу? Как нужно вести себя в лесу? - Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, на этом наше занятие окончено. | Звучит музыка. Воспитатель помогает детям снять шапочки. |