КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Куропова Екатерина Муратовна

Здесь представлены некоторые разработки занятий из учебного плана программы "Народное пение" 1 и 2 года обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

                                     "Центр детского творчества "Южный"

                       Сценарий  занятия:

             « Обереги Рязанского края »

                                                                                                                Состовитель:

                                                                                                               Куропова Е.М.

                                               

                                                         Рязань,2019г

                            «Обереги Рязанского края»

Цель занятия: Привить интерес и любовь к народным традициям, как средству формирования семейных и нравственных ценностей в воспитании и развитии детей. Изготовить изделие - оберег для украшения интерьера дома.

Задачи:

Образовательные  – научить работать с природным материалом и выполнять оберег, расширить кругозор учащихся о народных поверьях;

Развивающие – развивать фантазию и творческие способности, самостоятельность, инициативу;

Воспитательные – воспитывать уважение к народным традициям, интерес и активность к творческой деятельности и художественно - эстетический вкус.

Тип занятия: комбинированный

Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация образцов изделий, показ трудовых приемов.

Наглядно-демонстрационный материал: фотоиллюстрации и образцы оберегов.

Оборудование: ножницы, клей «Момент», нитки, картон, ягоды рябины, монетки, крупа, ягоды шиповника, семена тыквы и подсолнуха, скорлупа орехов, фасоль, желуди, колоски, кукуруза.

Подготовительная работа: проведение экскурсии на природу с целью сбора природного материала, необходимого для создания оберега – подкова.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент (2-3мин.)

Проверка присутствия учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Руки? - на месте

Ноги? – на месте

Локти? – у края

Спина? – прямая

2. Теоретическая часть: Сообщение нового материала.

(Изложение материала сопровождается показом оберегов)

Добрый день, гости дорогие,

Мы всех зовем

В наш уютный дом.

Проходите, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

А собрались мы для забавушки

Чтоб узнать, как жили наши бабушки,

Как делали обереги яркие,

Да самим смастерить подарки.

Сегодня на занятии, ребята, мы поговорим о народных поверьях, приметах, суевериях и рязанских  оберегах. Вы узнаете, как сделать оберег своими руками. Познакомитесь с основными правилами изготовления оберегов и их символами. Уж так устроен человек. Обязательно постучим по дереву, сплюнем через левое плечо, а вернувшись, домой за забытой вещью, посмотримся в зеркало.

Ребята, какие приметы вы знаете. (Ответы детей).

• Нечаянно рассыпать сахар — к хорошему, соль — к ссоре.

• Нельзя выбрасывать куски хлеба — к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным.

• Не доел хлеб и взял другой кусочек незаметно для себя — кто-то из родных вдалеке голоден

• Хранить в доме разбитую посуду — к несчастью.

• Не ешь с ножа — сердитым будешь.

• Дарить нож не следует - к ссоре; подаривший должен взять в обмен деньги, хотя бы копейку.

• Не сиди на столе — бедным будешь.

• Ложка упала со стола – гость спешит.

• Не сметай со стола рукой - не будет достатка.

• Нельзя класть ключи на стол — не будут деньги водиться в доме.

• На себе или на ком-то нельзя ничего зашивать, пришивать — память, ум зашьешь; если без этого невозможно обойтись, в рот взять ниточку и держать до тех пор, пока шьют, - примета не сбудется.

• Зеркало разбилось — к беде, к разлуке.

• Наизнанку вещь надеть - битому быть.

• Не давай вечером взаймы ни денег, ни хлеба — не будет в доме ни того, ни другого.

 Солнце село — ничего не выноси из дома; ни воду, ни мусор, ни деньги – к разорению.

• Немного денег надо постоянно хранить под скатертью на столе — в доме никогда не будут переводиться деньги и не будет потерь.

• В доме свистеть — все деньги высвистишь.

• Проводив кого-то в дальнюю дорогу, не убирают в доме до тех пор, покуда он не добрался до места назначения (в день отъезда; полных три дня) — чтобы был удачным путь.

• Путь будет благополучным, если тот, кто уезжает, до блеска вымоет дом и особенно тщательно — лестницу.

Ребята, оказывается, вы знаете очень много народных примет. Как вы думаете, почему и для чего люди издавна создавали приметы и верили в них? Верите ли вы в приметы? Ответы детей……

С незапамятных времен люди стремились защитить себя и свой дом от бед и несчастий. Для этого они делали обереги. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы, вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле.

Самые сильные обереги – семейные реликвии. Это могут быть кольца, бусы, браслеты, игрушки, куклы, предметы одежды и предметы народного декоративно – прикладного творчества, передаваемые из поколения в поколение. Эти обереги обладают наибольшей силой, так как они защищают вашу семью уже давно, и их сила со временем только увеличивается.

Следующими по силе являются вещи, подаренные вам кем-то, кто вас искренне любит и желает вам всяческих благ. Таким может оказаться и любимый человек, и родственник, и кто-то из друзей.

Издавна люди беспокоились не только о том, как обезопасить себя, но и как уберечь свой дом от бед и напастей. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого надо задобрить, чтобы он не сердился и не вредил обитателям дома. Вот и мастерили своими руками самого домового и обереги для него обереги – домовушки, веночек, веничек, лапоть, хатку.

Обереги-домовушки очень добрые игрушки!

Они такие славные, красивые, нарядные,

Несут добро и радость в дом, здоровье и достаток!

Хранят семью и наш покой,

Отводят все невзгоды!

Сегодня мы поговорим об одном очень интересном обереге и даже сделаем его своими руками. Его название нам подскажут следующие строки:

«Ах, как хорошо!» - воскликнула она,

 Лошадью разбитая подкова -

«Нынче я от рабства гонок спасена,

Пусть уже и не совсем здорова».

 Одолев свою последнюю версту,

 Отдыхает от душевной хмари,

 Майский жук ползет по длинному листу,

 Капелька росы улыбку дарит…

 …«Эх, опять во лбу гвоздь торчит стальной,

 Дверь бьет скрипом мне по перепонкам,

  Я на счастье здесь, только, Боже мой,

  Как охота вновь вернуться к гонкам».

Бытовое предназначение подковы

При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать, или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт. В зимнее время подковы, снабжённые шипами, улучшают сцепление копыта с грунтом и предотвращают скольжение. Специальные типы подков (ортопедические подковы) применяются при лечении различных заболеваний конечностей лошади. Крупный рогатый скот тоже нуждается в ортопедических подковах.

Оберег «Подкова»

Это очень интересный и красивый оберег. Издавна считается, что подкова – это талисман, который несет с собой счастье, удачу и богатство. Наши предки считали, что если найти подкову на дороге, то с этого времени ты станешь «баловнем» судьбы. Если настоящую подкову вам не найти, то купленная, подаренная или сделанная своими руками, она так же будет обладать сильнейшей энергетикой. На Дону были свои основания считать подкову символом грядущего счастья и оберегом от бед и нечистой силы. Дело в том, что все подковы выходили из-под молота кузнецов, всегда считавшихся борцами с нечистой силы. Кроме этого, подкова связана с конем, верным помощником казака и воина. Современные исследователи считают, что радость от найденной подковы объясняется тем, что в давние времена железо было большой редкостью, любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Поэтому найти подкову, из которой можно было изготовить что-либо для дома – нож, скребок или просто гвоздь, действительно было счастьем.

Как сделать оберег

Оберегом могут стать самые разнообразные предметы. Силу свою обереги черпают первоначально от человека, их создающего: когда вы делаете их своим оберегом, вы должны вложить в них частичку своей энергии. Также силу свою они черпают в доверии к ним. При создании оберега думайте о чем-нибудь светлом и возвышенном. Вы должны полностью сконцентрироваться на процессе и мыслях о прекрасном, добром, вечном - ведь вы заряжаете свой оберег положительной энергией, которая будет потом вас охранять и помогать вам.

Цвета в оберегах

Красный — успех в начинаниях, любви.

Оранжевый — сотрудничество.

Желтый — радость, символ здоровья и удачи.

Зеленый — практичность.

Голубой — изменения.

Синий — ответственность.

Фиолетовый — вера;

Пастельные тона — завершение;

Черный, белый, или жемчужно-серый — интуиция;

Красновато-коричневый, желтовато-коричневый — величие;

Коричневый с синим — счастливая дорога и ясное солнце.

Значение символов на оберегах

Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте.

Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье.

Красный горький перец — мужское начало, символ мужского здоровья.

Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха.

Лекарственные травы, ягоды шиповника — символ крепкого здоровья.

Лук оберегает семью от слез.

Ягоды рябины — символ женской молодости, красоты.

Мешковина — изобилие.

Тыква, семена тыквы — символ плодородия, женского начала.

Хлеб — всему голова — согласие и достаток в доме.

Лавровый лист — слава, успех.

Плетение символизирует знакомства, дружбу с новыми интересными людьми.

Солнце, цветок подсолнуха — главный славянский оберег, славяне - дети солнца.

Семена подсолнуха — здоровье детей в доме.

Кукуруза — символ здоровья у детей, продолжения рода, сплоченности семьи, взаимопонимания.

Веник, направленный вниз, выметает ссоры из избы.

Веник, направленный вверх, — к деньгам.

Орех — символ умственной силы и здоровья.

Монетка — успех в делах.

Чеснок и перец изгоняют нечистую силу.

Домашняя выпечка символизирует хлебосольность.

Сухоцветы — символизируют уют и красоту.

Мешок — символ богатства.

Бублик, цепь — непрерывное кольцо, символ крепкой семьи.

Домик — символ семьи.

Крупа — мир, лад в доме, желая этого, молодых после венчания осыпали крупой.

Колосья, ягоды, дары природы — урожай в хозяйстве.

Как правильно повесить оберег - подкову?

Вот что об этом было сказано в «Книге Потаённого Древа Жизни»: «Чаша Светлая, где Счастье живёт, Добра Обитель, Знак Защиты.»

Подкова, направленная ветвями вверх, олицетворяет собой чашу, которая будет привлекать в дом богатство. Если же вы повесите подкову ветвями вниз, вся негативная энергия дома будет задерживаться на ней и стекать вниз, на землю. Обычно, таким образом, подкову вешают для защиты дома от злых сил (порчи, сглаза). У нас на с давних времён принято придерживаться такой традиции: внутри дома подкова вешается ветвями вверх, а снаружи, например, над крыльцом – ветвями вниз.

Как подкову на дверь прибиваю,

Так себя и дом от всякой беды ограждаю,

Всё плохое за порог выгоняю,

Любовь, радость в дом привлекаю!

Практическая часть

Повторить технику безопасности с ножницами и клеем.

Перед учащимися – описание символики оберегов.

Им предлагается изготовить и украсить свой оберег, продумать его смысл.

Технологическая карта выполнения оберега – подкова

1. Готовые заготовки из картона нужного размера в форме подковы.

2. Обматываем картонную заготовку пряжей разного цвета, закрепляем.

4. Аккуратно приклеиваем горошинки, семечки и другой природный материал.

5. Готовую подкову можно покрыть лаком.

Физминутка «Теремок»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

Пришел Петя-петушок. И ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

4. Заключительная часть

1. Презентация итоговых работ:

При презентации учитывается четкость выполнения детьми композиции, цветовое решение, оригинальность замысла.

2. Рефлексия участников учебного процесса

Педагог предлагает закончить предложения:

- Я поняла, что оберег – подкова – это …

- Мне особенно понравилось…

- У меня появилось желание …

3. Заключительные выводы педагога:

Дорогие ребята и гости, сегодня мы вспомнили о том, во что верили наши деды, о том, как они жили и не тужили, как ценили тепло домашнего очага и сохраняли его с помощью различных оберегов. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Чтобы не ушло все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами казачьи традиции. Сегодня мы узнали, что особая прелесть оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества. Помимо традиционных, вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания. Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Такое совместное творчество, без сомнения, укрепит вашу семью, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом трогательными сувенирами.

Пусть в доме счастье светиться всегда, пусть радость будет нескончаема и пусть поможет в этом вам, ваш милый оберег!

Будем знать теперь и мы:

Подковы тайнами полны

И дома оберегают,

И удачу зазывают.

Обереги в доме всем нужны

В них секреты старины!

Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки непростые,

Веселые и яркие, примите их в подарки!

Использованная литература:

1. Прошельцева С.В. Обереги для вашего хозяйства /  С.В.Прошельцева  // Обереги. - 2009. №2. - С. 6-19

2. Семёнова А.Н. Магия родного дома. – СПб.: Невский проспект, 2000.

3. Шептуля А.Э.  . Обереги своими руками: укрась и защити свой дом. М.: Эксмо, 2007, с 5-8, 17-18, 43-45, 61.

4. Интренет-ресурсы:

http://stranamasterov.ru/node/67462

http://nmsk.privetbb.ru/t238-topic

http://www.auradoma.ru/articles/a_1197/



Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

                                     "Центр детского творчества "Южный"

                             Конспект занятия

  « Игровой фольклор –дверь в веселое детство»

                                                                                                                Состовитель:

                                                                                                               Куропова Е.М.

                                               

                                                         Рязань,2019г

                                         Пояснительная записка

«Когда-то игра была не просто развлечением, а способом организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека. Игра учила и наставляла. Она магически представляла желаемое и как бы предвосхищала появление его в реальной жизни. Игра развивала человека и «держала в форме» все человеческие способности: сообразительность, наблюдательность, ловкость, выносливость, пластичность, умение общаться так, как этого требуют обстоятельства».

М.Ю. Новицкая.

Цель занятия: знакомство с жанрами детского игрового фольклора

             Прививать интерес, уважительное отношение к культуре своего народа;

  • Формировать мотивацию к артистической деятельности;
  • Создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия детей в коллективе, самовыражения каждого ребенка средствами различных видов народного творчества.

Форма занятия: групповая.

Оснащение:

Помещение для занятия – музыкальная аудитория;

Маски животных: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь;

Музыкальный центр

Флэшка  с народными мелодиями.

Содержание занятия

Вводная, организационная часть:

  • Приветствие. Создание благоприятного микроклимата.
  • Постановка цели занятия.

Основная часть:

  • Актуализация знаний. Повторение понятий «фольклор», «народное творчество».
  • Введение нового образовательного материала. Детская жизнь и считалки, потешки, прибаутки, пестушки. Роль игры в жизни человека, в развитии способностей.
  • Выбор водящего считалкой.
  • Разгадывание загадок для выбора персонажей игры.
  • Игра в игры: «Продавец горшков»
  • Разучивание слов персонажей русской народной сказки «Теремок».
  • Обобщение и закрепление материала.

Заключительная часть:

  • Подведение итогов занятия. Опрос по пройденному материалу.

Ход занятия.

Звучит весёлая мелодия. Дети садятся на свои места

Педагог:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая весна.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
 Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. И я рада, что сегодняшнее занятие мы начинаем с хорошего настроения. Давайте друг другу улыбнёмся и поделимся своим хорошим настроением.

Педагог: А сейчас ребята отгадайте загадку

Мы в ней ловкость развиваем

Мы в ней песенки поём

Мы в ней друга догоняем

И весь мир в ней познаем!

Что это?...Игра, правильно.

Тема нашего занятия: «Игровой фольклор –дверь в веселое детство». Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии, что такое фольклор?

Ответы детей.

Педагог: Фольклор – это народная мудрость, знание, народные традиции, обычаи, обряды. В старину народ слагал песни и сказки, легенды и былины, пословицы и поговорки. Фольклор – это ещё и танцы, игры, считалки, загадки, дразнилки, и многое другое. Всё это накапливалось нашими предками веками, передавалась из поколения в поколение. Многое уже давно забыто, а лучшие образцы народного творчества дошли до наших дней. Итак, сделаем вывод: фольклор – это творчество - устное народное: сказки, легенды, былины…Что ещё относится к фольклору?

Ответы детей: потешки, заклички, приговорки…

Педагог: Почему же оно называется устным?

Педагог: Потому что оно передаётся устно, а не письменно - от одного человека к другому, от старших младшим.

Игра для ребенка –это школа жизни. Игра проходит через все области устного народного творчества, даже через песню. Существует выражение «играть свадьбу». Почему так говорят? ((Ответы).

А где мы ещё используем народные игры? Правильно, их можно найти в народных праздниках и обрядах.

Игры помогают освоить окружающий мир, развивают способности: ловкость, смекалку, пластичность, внимание… Игры бывают разные: с бегом, с движениями, с песнями и хороводами, с игрушками… Бывают игры с припевами и приговорками.

Кто помнит, в какую игру мы с вами играли на прошлом занятии. Правильно «Продай горшок». И мы все прекрасно знаем, что многие игры начинаются… как вы думаете с чего.. .правильно, со считалки.

Педагог: Считалки пришли к нам из древности, когда велся подсчет убитой дичи, или что бы узнать итог предстоящего дела – удачно или неудачно завершится задуманное. Числам придавали особую важность, считалось, что есть числа счастливые и несчастливые. Считалки тоже относятся к народному творчеству, они служат для распределения ролей в игре, помогают в развитии речи, правильном произношении, и говорить их нужно громко и выразительно.

Педагог: А теперь давайте вспомним, какие вы считалки знаете? (Ответы детей)

Молодцы ребята, много знаете считалок, а теперь давайте вернёмся к игре «Продай горшок». Давайте в начале выберем водящего

                                                         Проводится игра.

Педагог: Молодцы, ребята! Славно вы потрудились! Садимся на свои места, сейчас мы немного отдохнём, успокоимся. (Звучит лирическая мелодия)

На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки.

Ветер снова набежал и снежинки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Педагог: ну что, ребята, отдохнули? А сейчас мы поговорим о загадке. Загадка – жанр устного народного творчества, она учит думать, развивает внимание, смекалку, сообразительность. Есть загадки, состоящие из простого вопроса, другие похожи на задачки. Есть такие, которые рисуются, и, прежде, чем их отгадать, приходится поломать голову. Мои загадки в стихах. Кто загадку угадает, будет играть роль угаданного персонажа следующей игры. Слушайте внимательно!

Загадываются загадки:

Эта маленькая крошка 
Рада даже хлебной крошке, 
Потому что дотемна 
В норке прячется она. (Мышка-тычкан)

Возле речки Водолазы,
Зелены И лупоглазы,
Про себя И даже вслух
Целый день Считали мух! (Лягушки- бака)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами (Ёжик -керпе)

Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?  (Грач- карга)

По дорожке не спеша,

Без особого труда,

Груз тяжёлый он везёт,

Так ведь это же … (Осел- ишэк)

Посреди густого леса 
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой  (Медведь- аю)

Педагог: Итак, персонажи выбраны: Мышка, Лягушка, ёжик, грач, осёл, медведь. Угадайте, какую русскую народную сказку вам напомнили персонажи . А мы обыграем театр-экспромпт  русской народной сказки «Теремок»

Действующие лица:
Теремок (2 человека) – «Заходите, будьте как дома!»(взявшись за руки)
Мышка – «Я мышка-норушка»(чешет лапкой за ушком)
Лягушка – «Я лягушка-квакушка»(прыгает)
Ежик – «Я ежик-четвероножик» (машет лодошками)
Грач – «Я иностранный грач – сенкью вери мач»(машет крыльями)
Ослик – «А я грустный ослик – до выборов и после» (показывает грусть)
Медведь – «Я сейчас всех буду давить!» (косолапые движения)
Текст (читает взрослый, делая паузы для реплик)
Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю бежит Мышка (реплика) , побежала и стучит в Теремок. Смотрит, не т никого в тереме И стала Мышка (реплика) жить в ней.
Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю Лягушка (реплика) бежит, побежала ближе и стучит. Выглянула Мышка (реплика) и стала звать к себе Лягушку (реплика) вместе жить. 
Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю Ежик (реплика) бежит, побежал он к двери и стучит. И стали Мышка (реплика) да Лягушка (реплика) звать (машут лапками) к себе Ежика (реплика) вместе жить.
Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот над полем Грач (реплика важно) летит, опустился возле двери и стучит. И стали Мышка (реплика), Лягушка (реплика) да Ежик (реплика) звать к себе Грача (реплика) вместе жить.
Стоит в поле Теремок(реплика), он не низок не высок. Вот по полю Ослик (реплика) идет, подошел он к двери и стучит.. И стали Мышка(реплика), Лягушка(реплика), Ежик (реплика) да Грач (реплика) звать к себе Ослика вместе жить.
Стоит в поле Теремок(реплика), он не низок не высок. Вот по полю Медведь (реплика) бредет, подошел он к двери и ревет.. Испугались Мышка(реплика испуганно), Лягушка (реплика испуганно), Ежик(реплика испуганно), Грач (реплика испуганно) и Ослик (реплика испуганно) да и выскочили из Теремка(реплика испуганно). А Медведь (реплика) залез на крышу (обнял за плечи "теремок") и раздавил Теремок(реплика хором и умирающим голосом).
Вот и сказке конец! Каждый зритель - молодец!
Актеры выходят на поклон

Педагог: Славно повеселились! Отличная сказка получилась! Получается, что мы ребята обыграли сказку.

Предлагаю разгадать интерактивный опрос «Устное народное творчество».

По горизонтали:

1. Стишок, произносимый нараспев, которым дразнят

2. Песенное обращение к солнцу, дождю, радуге, птицам, животным

3. Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования

4. Краткая народная мысль с поучительным содержанием, носит народную мудрость, жизненный опыт.

5. Ритмично произносимый стишок, служит для распределения ролей в игре

6. Вымысел, который чаще всего рассказывается на ночь

По вертикали:

1. Стишок или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании

2. Быстрая речь

3. Меткая, краткая народная мудрость

4. Стихотворное и музыкальное произведение для исполнения голосом


Педагог: Понравилось ли Вам играть? А вы чувствовали себя артистами? Ответы детей.

Педагог: Но чтобы стать настоящим артистом надо много читать, быть любознательным, надо развивать артистические данные, вы должны понимать и поддерживать друг друга, быть активными и всему этому нас учит игра. Чем мы сегодня и занимались.

У кого хорошее настроение, похлопайте в ладоши!

Спасибо вам большое за участие, мы с вами сегодня еще больше подружились! А в игры, которые мы с вами разучили, вы можете еще поиграть со своими друзьями в школе и во дворе.

Вот и кончилась игра,

Всем спешить домой пора!

Дети уходят под аудиозапись русской народной  песни

Источники:

  1. Загадки http://www.alegri.ru/deti/sovety-dlja-mam/semeinaja-biblioteka/zagadki-pro-zhivotnyh-s-otvetami.html
  2. Загадки http://malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-pro-zivotnyh.html
  3. Раз, два, три, четыре, пять, мы идем с тобой играть: Русский детский игровой фольклор. Книга для учителя и учащихся. Новицкая М.Ю., Науменко Г.М. – М., Просвещение, 1995. – 224 с.
  4. Русский фольклор. Песни, сказки, загадки, былины, прибаутки, загадки, игры, гадания, сценки, причитания, пословицы и присловья. М., КС, «Художественная литература», 1985 г.

Толковый словарь http://tolkslovar.ru/ поворачиваются кругом. Кто ошибся — выбывает из игры.

Задачи: развивать умение понимать природу, переживать положительные эмоции от общения с природой.

Приложение

Божья коровка,
Улети на небо,

Там твои детки
Кушают котлетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной.

______

Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти -
Дай гороху подрасти.

_________

Улитка, улитка,
Высуни рога,
Дам тебе хлеба
Дам пирога.

______

Красавица-красавица,

Издалека всем нравится,

А ближе подойдешь -

От страха упадешь!

Тили-тили тесто

Жених и невеста

Лиза-подлиза. Андрей – воробей

«без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Большому кораблю — большое плаванье.

В гостях хорошо, а дома лучше.

ДЕЛУ ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ ЧАС.

В тесноте, да не в обиде. 

Деньги счёт любят

Говорят, что кур доят

Рыбак рыбака видит из далека

Яйца курицу не учат

Анализ мероприятия

Тема, название. «Детский игровой фольклор. ИГра».

Цель занятия: знакомство с жанрами детского игрового фольклора.

Задачи:

  • расширить знания обучающихся о фольклоре русского  народа
  • Формировать мотивацию к артистической деятельности;
  • Создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия детей в коллективе, самовыражения каждого ребенка средствами различных видов народного творчества.

Место проведения –музыкальная аудитория

Участники обучающиеся : младшая группа ( дошкольники)I год обучения

Педагог: Куропова Екатерина Муратовна

Форма: игровая программа

Тип: комбинированный - обобщение и творческое применение знаний.

Методы (способы достижения цели): репродуктивный, диалогический, словесный.

Оформление, наглядность: ширма, маски.

Оборудование, технические средства: музыкальный центр, флеш-накопитель, фотоаппарат,пианино, .

Организация усвоения полученной информации:  групповая, фронтальная работа.

Структура занятия представлена тремя этапами:

  • Организационный момент.
  • Основной этап - игровая программа,
  • Игра «Продавец горшков»;
  • 2 – сказка-экспромт «Теремок».
  • Итог занятия – опрос на тему «Фольклор»

Все этапы занятия взаимосвязаны друг с другом.

С целью предупреждения утомления и повышение работоспособности после подвижных народных игр проведена релаксация.

Самоанализ. При подготовке мероприятия проведена большая подготовительная работа. Дети разучили песню, считалки, изготовили маски, изучали татарский фольклор В ходе   мероприятие ребята показали свои знания и умения, полученные в течение года :ловкость и сноровку, артистизм, красоту народного языка, хорошую память. Дети активно и дружно включались в игру. Царила доброжелательная и дружеская атмосфера. Каждый ребёнок работал в силу своих возможностей.

Считаю, что мероприятие поставленной цели достигло.

 



Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

                                     "Центр детского творчества "Южный"

                         Сценарий занятия

                     « Традиции на Руси »

                                                                                                                Состовитель:

                                                                                                               Куропова Е.М.

                                               

                                                         Рязань,2019

«Традиции на Руси»

Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о традициях и обычаях Руси, русского народа.

Возрождение традиций и обрядов, прежде всего, – это возрождение нравственности, интереса молодежи к своей истории – истории Руси. Это и является основной целью мероприятия.

Интерес молодежи к традициям и обычаям своего народа, героическим событиям прошлого своей Родины закономерен, но его надо развивать и закреплять.

Цели занятия:

ОбразовательнаяДать понятие традиции и обряда. Рассмотреть славянские традиции и обряды, которые используются в современной России. Пояснить происхождение этих традиций.

Развивающая: Развитие речи, развить способность грамотно вести диалог, развивать умения применять знания на практике.

Воспитательная: Показать величие народа. Воспитывать нравственные понятия.

Ход занятия:

Педагог: Когда меняются идеалы, разрушается старый уклад, привычный образ жизни, меняются стереотипы мышления, то это шок, стресс. Нужно время, чтобы прийти в себя и оправиться. Древнекитайское проклятие звучало примерно так: "Чтобы тебе жить в век перемен". Россия переживает именно это время. Переходный период, когда старые идеалы разрушены - образуется духовная пустота. Нужна новая идея, толчок к дальнейшему развитию, духовному возрождению. Отсюда снова большой интерес у русских людей вызывает своя древняя история и национальная культура.

Коренная область расселения русского народа - Восточно-Европейская равнина. По мере освоения земель русские находились в тесном контакте с другими народами. Благодаря этому великое географическое и историческое пространство , объединяемое понятием Русь и Россия.

Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в преамбуле к Конституции РФ. Но по критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 67 % её населения приходится на одну национальность, при этом в официальных документах ООН Россия — многонациональное государство.

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Менталитет - каждый народ имеет свои уникальные свойства менталитета, присущие только ему, в зависимости от ментальности нации строятся традиции, обряды, обычаи  и другие составляющие культуры. Менталитет русского народа, безусловно, качественно отличается от других национальностей, в первую очередь особым гостеприимством, широтой традиций и другими особенностями.

«Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа , эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.


Традиция, обычай, обряд
 – понятия тождественные в общих своих чертах, но имеющие свои характерные особенности и признаки.

Традиция – это передача от предшествующих поколений обычаев и обрядов, направлены на духовный мир личности и выполняет роль средств воспроизведения, повторения и закрепления общепринятых общественных отношений не непосредственно, а через формирование морального и духовного облика человека, складывающегося в соответствии с этими отношениями. (Например: русское гостеприимство)

Обычай предписывает человеку более детальные поведение и поступки в определённых ситуациях . Он не только символическое, но всякое вообще повторяющееся и установленное традицией действие.

(Например: рукопожатия при встрече близких друзей или родственников, утренняя и вечерняя молитва Богу, вредными обычай- угощать спиртным при встрече родственников, друзей и знакомых).
Задание.

В обычном разговорном приветствии - здравствуйте, в древности вкладывалось пожелание здоровья другому человеку. Такое пожелание можно было давать только с открытым сердцем. Задание: - "Вы находитесь в незнакомой местности, вам встречается вооруженный до зубов отряд, на узкой дороге. Языка друг друга вы не знаете. Повернуться спиной и уйти, значит поставить свою спину незнакомым вооруженным людям. Как найти выход из этой ситуации?". Единственный верный вариант – положить оружие, подойти друг к другу и протянуть открытые ладони.

Задание: Как вы думаете, почему это единственно верное решение? (в открытых ладонях нет оружия. Руки пустые и означают, что никому вреда принести не могут). Позже в обычай вошло - рукопожатие, как знак полного доверия к другому человеку.


Обряд конкретизирует форму выражения общепринятого в той или иной местности поведения в особо яркие моменты жизни человека (Например: обряды свадебный, крещения, погребения) Обряды считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники.

Обрядовая культура - это и есть порядок во всех проявлениях общественной жизни к данному случаю, обрядовых действий народа, этический кодекс, регулирующий коллективные настроения и эмоции.

Народный календарь на Руси назывался месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» его по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления

Народный календарь является своего рода энциклопедией крестьянского быта. Он включает в себя знание природы, сельскохозяйственный опыт, обряды, нормы общественной жизни и является слиянием языческого и христианского начал, народным православием.  

Празднично-обрядовая культура

Основные зимние праздники – две святочные недели (святки): Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой ("чтобы был урожай"), ходили по домам колядовать, девушки гадали , обязательным элементом святок было ряжение.

Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество, а язычество - Масленицу.

Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами, была и выпивка.

Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник

На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали друг друга:

«Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»

На Пасху водили хороводы, гуляли по улицам, катались на качелях, катали яйца . После пасхальной недели во вторник отмечали родительский день - посещали кладбища, приносили еду к могилам умерших родственников, в том числе и пасхальную.

Яйца – символ Солнца и зарождения новой жизни.

Семик и Троица. Их праздновали на седьмой неделе после Пасхи (Семик - в четверг, а Троицу - в воскресенье), В Семик девушки ходили в лес, плели венки из березовых ветвей, пели троичные песни и бросали венки в реку. Если венок тонул, это считалось плохой приметой, если же приставал к берегу, это означало, что девушка должна скоро выйти замуж. До этого варили в складчину пиво и веселились с парнями на берегу реки до поздней ночи.

Посиделки (супредки) устраивались в осенне-зимний период Вечерами молодежь собиралась у одинокой пожилой женщины, девушки и молодые женщины приносили кудель и другую работу - пряли, вышивали, вязали. Здесь обсуждали всякие сельские дела, рассказывали истории и сказки, пели песни. Пришедшие на вечерку парни присматривали невест, шутили, развлекались.

Сборы (хороводы, улицы)- летнее развлечение молодежи на околице деревни, на берегу реки или у леса. Плели венки из полевых цветов, играли в игры, пели и плясали, водили хороводы. Задерживались допоздна. Главной фигурой был хороший местный гармонист.

Обряд русской свадьбы.

Не то что в каждой деревне, но даже и в городе существовали свои особенности, оттенки этого поэтического и одновременно исполненного глубокого смысла действа. Остается лишь удивляться, с какой основательностью и уважением подходили наши предки к рождению новой семьи. Навсегда оставалась у молодых память о главном моменте их жизни. Молодых осыпали хмелем, так как хмель – это древний символ плодородия и многочадия . Невеста берет с собою в дом жениха родительское благословение и сундук с приданым .Старинный обычай – разувание мужа молодой женой. Смысл - таким образом молодая супруга подчеркивала свою покорность или согласие на главенство мужчины в семье .

Обряд крещения

Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его крещение. Обряд совершали в церкви или дома. Как правило, младенца крестили на третий или сороковой день после рождения. Родителям не положено было присутствовать при крещении, вместо них были крестная мать, которая дарила рубашку и крестный отец, который должен был подарить ребенку нательный крест.

Русская изба

Русский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где находилась печь). Всё в доме было продуманно до мелочей и выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой. До наших времён сохранилась традиция использования наличников. В сенях хозяева хранили различную утварь, а в самом доме чётко выделялся, так называемый «бабий кут». Где хозяйки готовили и рукодельничали.

Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в красный угол избы. Рушник – это символ дома и семьи. Это не только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов.

Баня была не только местом для мытья, а также особенным, почти священным местом. Считалось, что баня объединяет 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, как бы вбирал в себя силу всех этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился!». Не зря веник является не только символом русской парной бани, её украшением, но и инструментом лечения или профилактики болезней. Веники, собранные из разнообразных пород деревьев и лекарственных трав используются для лечения самых разных заболеваний и недугов.

Раньше русские делали это каждый день, так как "банятерапия" помогает при лечении простудных заболеваний, а также при снятии стресса и психических расстройств. Теперь же эта традиция переросла в развлечение. Сейчас в баню ходят раз в неделю или месяц, чтобы пообщаться с друзьями, попить пива. Некоторые современные бани имеют кабины для одного человека, а также для целой компании. Главные атрибуты русской бани: пар, березовый или дубовый веник, душистый чай с травами, квас или пиво.

Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!»

Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает.

Православное праздничное застолье с давних времен хранит множество традиций, обычаев и обрядов. За столом собирались все члены семьи и близкие родственники. Застольный этикет был очень сдержан и строг. За столом сидели чинно, да и разговоры старались вести серьезные и добрые. Обязательным элементом праздника является молитва. Для многих праздников предназначались строго определенные ритуальные блюда, и часто их готовили только раз в году. Заранее знали и ждали, когда на столе будут фаршированный поросенок, гусь или индейка, медовый или маковый пирог, пышные и румяные блины, крашеные яйца и куличи .

Обряды, приуроченные к крупным праздникам, включали большое количество разных произведений народного искусства (Фольклор): старинные лирические песни, свадебные, хороводные, календарно-обрядовые, плясовые; однако в повседневной жизни преобладали частушки,песни, приговоры, хороводы, игры, танцы, драматические сценки, маски, народные костюмы, своеобразный реквизит, устное народное творчество- пестушки, загадки, сказки, поговорки и многое другое частушки.

Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют от болезней, «дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей, для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о родном доме и семье.

Писанка - оберег и дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Раньше писанки сопровождали человека в течении всей его жизни - от рождения, до смерти, оберегая его от зла. Узоры, которые наносились на писанку не случайны - каждый имеет своё значение. Узоры писанок, цветовые сочетания передавались из поколение в поколение, сохраняя неизменными. Считалось, что писанка придает силу всему, что рождает новое - земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток.

Домовые – живут в домах и дворах. На Руси верили, что ни один дом не стоит без домового. От уважительного отношения к домовому напрямую зависело благополучие дома. При переезде на новое место домовой обязательно звался с собой. Его перевозили в лапте, на хлебной лопатке или на венике, приговаривая при этом «вот те сани, поезжай с нами Ежели в котором дому Домовой полюбит хозяина, то кормит и холит его лошадей, о всём печётся, и у самого хозяина бороду плетёт в косы. Чей же дом не полюбит, там разоряет хозяина в корень, переводя у него скот, беспокоя его по ночам, и ломая всё в доме.

Сценка. Перенос домового из старого дома в новый.

Хозяйка дома берет из старого дома горшочек с углями переносит в новую избу , ставит горшочек в печь и приговаривает: «Дом-домовой, пойдем со мной, веди домовиху госпожу – как умею, награжу!»

У домового может быть семья. Его жену зовут «доманя» или просто «соседка». Семья домового не очень разборчива – согласна обосноваться не только у печи, но и в чулане, под порогом. По разным поверьям, домовых-домовиков могло быть несколько. По одному на каждого члена семьи, причем с персональной ответственностью за подопечного.

Преподаватель: Обереги, заклинания, заговоры

В последнее время многие россияне и не только обращаются за помощью в делах, жизни к заклинаниям, заговорам, оберегам. Только дело в том, что сейчас большая часть людей, предлагающих такие услуги просто напросто шарлатаны. Но у славян такие люди были потомственными колдуньями, знахарями, шаманами и простой народ, склонный к суеверию, часто пользовался их услугами. Обряды, проводимые при лечении, заговорах и заклинаниях, проводились только для того, чтобы прикрыть таинственностью свои действия. Заговоры и создание оберегов относится к дохристианским обрядам. Сейчас огромное количество различных организаций или частных знахарей, которые предлагают всевозможные обереги на счастье, на удачу, здоровье, к деньгам, благополучие и т.д. такие обереги покупаются за деньги, а традиционно русский человек, чтобы оберег помогал, должен был сделать оберег своими руками.

Ответы на вопросы

  1. Существуют ли традиции в вашей семье?
  2. Какие традиции существуют в вашей семье?
  3. Какие традиции вы бы хотели иметь в своей дальнейшей жизни?

Вот такие обычаи и обряды сохранились и в наше время. Мы не забываем о домовых, справляем праздники дохристианские и христианские, обращаемся за помощью к знахарям, колдунам, гадалкам, сами гадаем на Рождество и Крещение. И именно то, что мы помним и чтим наши традиции, позволяет нам не забывать о том, что мы русские люди, а попросту славяне.

Спасибо за внимание. До свидания!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Южный»

Игровая викторина

 «Осень, осень в гости просим!»

                                                                                                     Составила:

                                                                               педагог дополнительного образования

                                                                                      Куропова Екатерина Муратовна

                                                 Рязань, 2022г

 «Осень, осень, в гости просим»

Цель: развитие познавательной активности учащихся.

Задачи: расширение кругозора, развитие умения работать в группе, развитие внимания, мышления, памяти.

Оборудование: корзинка с красными и оранжевыми листочками, цветные карточки или фотографии осенних цветов, 2 конверта с картинками грибов, 2 конверта с названиями грибов.

 

Ход викторины.

Ведущий: здравствуйте дети, сегодня мы с вами проведем интересную игру – викторину.  Послушайте стихотворение и скажите тему нашей викторины.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(А.С. Пушкин)

- В ходе игры выясним ваши познания на тему «Осень». Играть мы будем в командах. Для того, чтобы разделиться на команды, я предлагаю каждому из вас вытащить осенний листочек из моей корзинки. Листочки эти разных цветов: оранжевые и красные. Таким образом мы поделимся на команды.

(дети делятся на команды)

- В игре будет несколько конкурсов, отвечая на вопросы, сначала посоветуйтесь в команде, примите правильное решение, прежде чем отвечать. За каждый правильный ответ в копилку команды будет даваться 1 жетон – листочек. В конце игры мы подсчитаем листочки и таким образом выясним, чья же команда победила.

- Итак, мы начинаем.

Конкурс «Цветочный магазин». Ведущий по очереди показывает командам карточки с осенними цветами, дети должны отгадать названия цветов.

Конкурс «Овощная грядка».

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом …(картошка)

 Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее?  (Капуста)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам… (свекла)

Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький… (лук)

Маленький и горький, луку брат. (чеснок)

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный… (баклажан)

Он бывает, дети, разный

– Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это… (перец)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит в грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (репка)

Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (редиска)

Он в теплице летом жил,

С жарким солнышком дружил.

 С ним веселье и задор.

Это — красный… (помидор)

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

 Лежебоки-близнецы

 Зеленеют… (огурцы)


В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных. (кукуруза)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (горох)

В огороде хоть росла,

 Знает ноты “соль” и “фа”. (фасоль)

Это вовсе не игрушка —

Ароматная… (петрушка)

Очень длинным вырастает

И пол грядки занимает.

Этот овощ тыквы брат,

Летом все его едят. (кабачок)

На арбуз похожая —

Тоже толстокожая.

К платью желтому привыкла,

Греется на солнце… (тыква)

 

Игра малой подвижности «Осенняя погода»
Дети встают в круг. Играет музыка .По команде «Ветер» - поднимают руки над головой и качают в разные стороны. По команде «Дождь» - хлопают в ладоши, по команде «Буря» - бегают по кругу.

Конкурс «Грибное лукошко». Ведущий выдает командам по 2 конверта в одном картинки грибов, в другом названия. Предлагается соединить названия с картинкой.

 

Ведущий: поиграем в веселую игру «Кто (что) встречается в наших лесах?»

Будьте внимательны! Я буду называть фразы – ответы на вопрос, содержащийся в названии игры. Если вы согласны, скажите хором «да», если не согласны – «нет».

Белые  грибы,

Спелые  бобы,

Рыженькие  белки,

 Деревянные  тарелки,

Рыбные  котлетки,

Свежие  газеты,

Румяные  ватрушки,

Беззубые  старушки,

Шишки  смолистые,

Ягоды  душистые,

Лупоглазые  лягушки,

Пуховые  подушки,

Зайцы  косоглазые,

Цветочки  разные,

 Дубы  могучие,

Корабли  летучие,

Столики  журнальные,

Слоники  печальные,

Ёжики  колючие,

Ивушки  плакучие,

С балконами  домишки,

Серенькие  мышки,

Ящики  почтовые,

Жирафы  трёхметровые,

Сороки  болтливые,

Ручейки  говорливые,

Трухлявые  пенёчки,

Болотные  кочки,

Воробьи  игривые,

Муравьи   трудолюбивые.

                       

Конкурс «Осенние ягоды». Загадки.

 

Эту ягодку найдете

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая… (Клюква)

 

Куст колючий, словно ёж,

С дикой розой сильно схож.

Внутри ягод, как в ларце,

Клад из витамина С (Шиповник)

 

Что за мелкие кусточки
Выросли в лесах на кочках,
Там, где мягкий мох растёт,
Возле торфяных болот?
Ягодки на них с румянцем,
Листики покрыты глянцем.
Точно мелкий виноград
Кисти красные висят.
Кто подскажет мне, без крика,
Как зовут её?.. (Брусника)

Что скажите на болотах
В мягких травах прячется?
Царской ягодой зовётся
И она не дачница.
Цветом на янтарь похожа,
С виду на малину…
Её Пушкин полюбил
Больше, чем калину.
Соберём мы, что в лукошко,
Осенью в лесу?.. (Морошка)

В том лесу, не в огороде,

Только осень на подходе,

Новый у нее наряд,

Бусы красные висят. (Рябина)

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая — чернеет. (Смородина)

На колючей тонкой ветке.

В полосатых майках детки.

Куст с шипами — не шиповник,

Как зовется он? (Крыжовник)

 

На колючем кустике.

Желтенькие бусинки.

Наступила осень тихо,

И созрела... (Облепиха).

 

Конкурс «Знатоки осени».

 

1. Куда осенью исчезают бабочки? (Прячутся в щели, под кору деревьев)

2. Какие птичьи тайны открывает листопад? (Гнезда)

3. Собирают ли себе птицы на зиму запасы? (Да, совы, сойки)

4. Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают входы и выходы муравейника)

5. Куда исчезают на зиму лягушки? (Прячутся на глубину под камни или в ил)

6. Когда улетают от нас последние утки? (Когда замерзнут реки)

7. Какие деревья сбрасывают листья зелеными? (Ольха и ива)

8. Какие садовые цветы до первого снега цветут? (Астры)

9. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клен)

10. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

11. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка)

12 . У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца)

13. Какие животные питаются грибами?

14. Какую рыбу называют санитаром? (щуку, она ест ослабленную, больную рыбу в первую очередь)

15. Какой вред наносит сбор сока? (без сока дерево засыхает)

16. Какого жука называют - “опасным преступником”? (колорадского)

17. Какая птица умеет считать года? (кукушка)

18. Кого называют санитаром леса? (волка)

19. Кого называют лесным доктором? (дятла)

20. Из какого дерева делают спички? (осина)

21. Что такое тихая охота? (сбор грибов)

22. Назовите второй осенний месяц.

23. Назовите перелетных птиц.

24. Кто из животного мира впадает в зимнюю спячку? (медведи, ежи, барсуки, змеи и т.д.)

25. Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)

 

Ведущий: пришло время подведения итогов. Сегодня все молодцы, вы были активными, веселыми. Спасибо всем за игру.

Награждение детей сладкими призами.