Из опыта работы
Урок с использованием краеведческогог материала
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок с использованием краеведческого материала | 22.78 КБ |
Краеведение на уроках | 291.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. От кожевенного царства до культурного центра.
Цель: совершенствовать навыки работы с текстом при подготовке к Государственной аттестации.
Развитие навыков работы в коллективе.
Расширение кругозора учащихся, пробуждение интереса к истории родного города.
Оборудование: газета «Тюменские известия», презентация «Дом Колмогорова», раздаточный материал, толковый словарь.
Ход урока.
- Приветствие. Здравствуйте. Я рада сегодня провести у вас урок и надеюсь на наше сотрудничество.
2. Мотивация учащихся. Послушайте притчу. Один человек отправился догонять горизонт. Человек встретил на своем пути много мудрых людей, много узнал и многое понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг. Прошли годы. И человек вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, откуда впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду. На каждом шагу.
- Какую мораль содержит эта притча? (Вокруг нас много того, чего мы не знаем, что мы должны изучить. Мы должны быть внимательными к тому, что находится рядом). Я надеюсь, что сегодня урок откроет вам новые горизонты на территории нашего города
- Введение в тему урока.
Стало традицией в нашей школе по вторникам проводить политинформацию. Готовя сообщение, вы обращаетесь к интернету, смотрите «Новости» по телевидению, слушаете радио. А знаете ли вы, что в недалеком прошлом главным источником событий в стране были газеты? Например, в нашей области это была «Тюменская правда». В 90-е годы появились газеты «Тюменская слобода», «Тюменские известия», «Тюменская область сегодня».
Чтобы газета была интересной и нашла своего читателя, над ней трудится большой коллектив. «Галерея профессий» - так назвала я «Лексический диктант». Узнайте по значению профессию и запишите.
Это специалист в сфере сбора и обработки информации для дальнейшей ее подачи публике через средства масс-медиа. Для этого используются газеты, журналы, радио, телевидение, интернет. Своими корнями профессия уходит далеко в прошлое. Журналист
(от лат. corrector — направитель, исправитель),— специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные и другие ошибки. Корре́ктор
фотограф, который работает на различных мероприятиях или в горячих точках и предоставляет готовые снимки периодическим изданиям и различным СМИ. Фотокорреспондент.
специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания. Верста́льщик, или метранпа́ж
люди, занимающиеся изобразительным искусством. Художники
Специалист, который создает, изготовляет макеты, воплощает что-либо в макете.
- макетировать (действие)
Один из способов художественного проектирования. Макетировщики,
Человек, который предлагает услуги от имени рекламного агентства. Рекламный агент
Тот, кто распространяет что-л. Распространитель -
Журналисты, корректоры, фотокорреспонденты, верстальщики, или метранпа́ж
Специалист, который работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.) также выступает в роли управляющего. Реда́ктор.
Самопроверка. (Слайд).
Большая ответственность за успех очередного номера газеты лежит на журналистах. Что значит быть журналистом местной газеты? Допишите предложение так, чтобы, между подлежащим и сказуемым надо было поставить тире. (Быть журналистом местной газеты – это значит знать потребности жителей, искренне интересоваться историей своего города, края и уметь пробудить этот интерес у своих читателей.)
Перечитывая номера «Тюменских известий», я обратила внимание на статью журналиста Дмитрия Падерина «От кожевенного царства до культурного центра».
Знакомо ли вам слово «кожевенный»? (Слайд)
кожевенный
значения слова кожевенный в толковых словарях русского языка:
Толковый словарь Ожегова.
кожевенный
- относящийся к выделке кож, к изделиям из кожи и торговле ими
Пример: Кожевенное производство. Кожевенные товары.
- Предположите, о чем идет речь в этой статье. (Высказывают мнения). Учитель фиксирует на доске. (На сколько точными были ваши предположения, мы узнаем, когда поработаем со статьей.
Дмитрий Падерин – молодой тюменский журналист. Его материалы посвящены краеведению. Он автор проекта «Пешком по Тюмени», благодаря которому читатели за 8 месяцев посетили 30 интересных исторических мест нашего города.
Среди них и этот необычный дом – дом купца Филимона Степановича Колмогорова.(Слайд). расположенный на улице Щербакова, 4. (В Заречной части города).
- А кто из вас знает, в честь кого названа эта улица?
(Если не знают. Это не страшно. Сегодня я вам расскажу об этом герое. И я надеюсь, что вы захотите узнать, в честь кого названы и другие улицы нашего города.). Сообщение ученика.
Эта улица названа в честь нашего земляка старшего сержанта милиции Федора Васильевича Щербакова, погибшего при исполнении служебного долга. 26 июня 1941 года он взял в руки винтовку и до Дня Победы защищал Родину на Карело-Финском фронте, был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» После демобилизации в апреле 1946 года пошел на службу в милицию.
1 июля 1956 года, находясь на посту и услышав крики о помощи, Федор Васильевич Щербаков бросился спасать людей и героически погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1956 года за героизм и самопожертвование при исполнении служебного долга милиционер Щербаков посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Итак, обратимся к содержанию статьи. Вы будете работать по вариантам.
1ряд. Прочитайте 1-у часть статьи и дайте ответ на вопрос: Какую роль сыграл хозяин этого дома в развитии нашего города?
После сообщения учащихся дать задание. Прочитайте текст. Подумайте, какую часть услышанного о купце вы бы распространили информацией из текста. (Благотворительность).
2 ряд. Прочитайте часть статьи. Дайте ответ на вопрос: Как исторические события отразились на судьбе кожевенного завода. Выразите свое отношение. Что вызывает у вас, современных тюменцев, восхищение, а что – огорчение?
( События, происходящие в стране, наложили отпечаток на судьбу завода. Восхищение – даже в страшные годы войны выстоял, подъем, а в 90-е годы – упадок).
3 ряд. Прочитайте 3 часть статьи. Почему называется «На радость горожанам». Какова роль метафоры «…дом Ф.С. Колгоморова – это не только ЖЕМЧУЖИНА тюменской архитектуры и исторический памятник…»? (Он отражает архитектуру, быт 19 века, семейный уклад богатейшей купеческой династии нашего города, и все это свидетельствует о том, что даже далеко от центра России в провинциальных городках создавались удивительной красоты здания).
- А вы обратили внимание, что в третьей части использована цитата в цитате? Мне приятно сообщить, журналист Дмитрий Падерин обращается к статье Ирины Тарабаевой – выпускнице нашей 19 школы.
Почему этот дом не оставляет равнодушными тюменцев? (Создавая в доме Колгоморова центр татарской культуры, жители города отдают память купцу за его великие дела.)
- Так над какими проблемами нашей жизни предлагает задуматься статья Дмитрия Падерина? К каким «горизонтам» мы приблизились сегодня на уроке?
(Запишите свои размышления. (5 минут).
Прослушать 2-3 ученика.
Мне кажется, что сегодня мы с вами сделали еще один шаг к изучению родного края, богатства которого вам предстоит преумножать.
Вспомните, какие строчки изученного в 9 классе произведения подтверждает история дома? (Державин. Река времен…».
Река времен в своем стремленьи...
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
Спасибо за работу!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Фото газет
Галерея профессий Журналист, корректор, фотокорреспондент, верстальщик (или метранпаж), художник, макетировщик , рекламный агент, распространитель, редактор.
Продолжи предложение Быть журналистом местной газеты - …
«От кожевенного царства до культурного центра»
кожевенный - относящийся к выделке кож, к изделиям из кожи и торговле ими Пример: Кожевенное производство . Кожевенные товары . Толковый словарь Ожегова.
1ряд. Прочитайте 1-у часть статьи и дайте ответ на вопрос: Какую роль сыграл хозяин этого дома в развитии нашего города ? 2 ряд. Прочитайте 2-ю часть статьи и дайте ответ на вопрос: Как исторические события отразились на судьбе кожевенного завода? Выразите свое отношение. Что вызывает у вас, современных тюменцев , восхищение, а что – огорчение? Прочитайте 3-ю часть статьи и дайте ответ на вопрос: Почему она называется «На радость горожанам». Какова роль метафоры «…дом Ф.С. Колгоморова – это не только ЖЕМЧУЖИНА тюменской архитектуры и исторический памятник…»?
Н ад какими проблемами нашей жизни предлагает задуматься статья Дмитрия Падерина ? К каким «горизонтам» мы приблизились сегодня на уроке?