Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию с водой «Маленькие фокусники» во второй младшей группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию с водой «Маленькие фокусники» во второй младшей группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_2_ml._gr._ekologiya_eksperement_s_vodoy.docx | 16.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию с водой «Маленькие фокусники» во второй младшей группе.
Цель:
1.Уточнить представление детей о важности воды для всего живого: растений, животных, человека. 2.Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность.
Задачи:
Обучающая
- уточнить представления детей об использовании воды
-активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия
Развивающая
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательная
-умение работать в группе;
-воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы и оборудование: волшебный сундучок, картинки «Кому нужна вода?»,
таз с грязной водой, воронка, ватка, стакан, лейка.
Методы и приемы: игровой (волшебная коробочка с приглашением), наглядный (таз с водой), практический (опыт), словесный.
Ход занятия
1часть. Вводная:
Воспитатель: Сядем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот такую красивую коробочку. Хотите узнать что в ней?
«Дорогие ребята я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой. А чтобы попасть в страну в волшебной коробочке надо закрыть глаза и сказать волшебные слова. »
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
С детками в стране фокусов я окажусь.
Воспитатель: Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими учениками помощниками.
Воспитатель: Посмотрите ребята в волшебном сундучке есть еще что-то. Ой, как интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас я посмотрю…
(Письмо с загадкой)
Загадка: Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? (ответ детей – вода )
Говорят, что вода везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, вода нужна всем и человеку, и животным, и птицам, и рыбам, и растениям, без нее они погибнут. (картинки «Кому нужна вода?»)
Воспитатель: Мы немножечко устали и теперь мы поиграем.
Физкультминутка: «К речке быстрой»
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какая нам нужна вода? (ответ детей-чистая)
Воспитатель: Но в воду иногда попадает мусор. И тогда воду надо чистить.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы научиться фокусам с водой? (воспитатель приглашает детей к столу, где заранее приготовлен таз грязной водой, воронка, вата).
(Проводится опыт с водой)
Воспитатель: Эта вода стала чистой, но ее еще пить нельзя. Прежде чем пить, воду надо прокипятить. А этой водой мы можем полить цветы. (Переливается вода в лейку и дети поливают цветы).
Воспитатель: Ребята наша комната фокусов уже закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад. Я предлагаю вам пройти на ковер и встать в круг. Вам понравилось.
Воспитатель: Ну, что ребята возвращаемся в детский сад, закрываем глазки и говорим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
И в детский садик с детками я вернусь.
Воспитатель: Ну вот ребята мы опять с вами в нашем садике, пойдемте к нашим ребятам.